Перейти к публикации
Ната_чепа

Черепашка не ест

Рекомендованные сообщения

Ната_чепа

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Москва, 40 лет
2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная
3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Тер. 70 на 30
4. Какое стоит оборудование?
    есть лампа уф и лампа накаливания. Греют весь день

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Да, прессованные опилки и сено
6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Не меряли
7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?  Не ест
8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?  Длина 8см.
9. Обращались ли в ветклинику? Нет

Нам подарили черепашку вначале лета. Жил на даче в загоне и ел травку одуваны, подорожник, клевер, салаты. На ночь заносили в дом.
В сентябре приехали в Москву, ел и был очень активный. Постоянно купили, какакл и писал с солями.
2 недели ничего не ест. Купаю в теплой водичке и сразу под лампу. Сначала писал и какал в ней. Теперь только писает. Активностей мало. Если вытащить, то бегает. Любимые одуваны и другую еду не ест.
Вижу, что схуднул.
Сегодня в воде покакал мало.

15704654321502324389241086970653.jpg

Поделиться сообщением

Цветик

Как себя ведет во время купания? 
Полагаю, что черепаха хочет уйти в спячку. Купайте через день, еду предлагайте после купания. Попробуйте предложить что-то другое, к примеру тертую морковь, ломтик кабачка. 

Активность черепах осенью сильно снижается, продолжительность сна увеличивается. Спать могут по 23 часа в сутки. По утрам нужно будить, купать, сажать под лампы, пусть не надолго. Главное, чтобы черепаха мочилась. 

Необходимо знать точную температуру в террариуме. Она сильно влияет на поведение черепахи. 

Ширина 30 см очень мала. Нужны размеры побольше.

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением

Ната_чепа

@Ната_чепа купается вроде с радостью. Или лежит или ходит.

Мочится в воду.

Даю каждый раз что то новое.

И морковку и огурчик и салат и помидор.

Ничего не хочет

IMG_20191007_184919.jpg

Ещё фото

IMG_20191007_184924.jpg

IMG_20191007_184851.jpg

IMG_20191007_184904.jpg

Поделиться сообщением

Podolnyi

Не наблюдали за черепахой, что тот ест опилки?

Поделиться сообщением

Ната_чепа
14 минут назад, Podolnyi сказал:

Не ест

Поделиться сообщением

pavel_lime

@Ната_чепа название лампы УФ дайте, когда была поставлена? Какая лампа греющая, какая мощность? Термометр купили чтобы температуру замерить?

В какой температуре воды купаете, им нельзя температуру выше 35 градусов! 

Подарили черепашку - кто подарил, где ее взяли? Есть большое подозрение, что это 100% природник которого изъяли из природы чтобы продать/подарить, а если так - то отказ от еды это его природный механизм подготовки к спячке. Нельзя допускать спячки черепахи в домашних условиях. В домашних условиях очень сложно провести спячку правильно, чтобы черепаха из нее вышла здоровой и вышла вообще.

http://cherepahi.ru/kpch/nashi-stati/833-nezakonnaya-ili-negumannaya-prodazha-cherepax Незаконная или негуманная продажа черепах
http://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/146-spyachka-cherepaxi-ili-zimovka-cherepaxi - все о зимовке черепах, почему нельзя допускать спячки!

Поделиться сообщением

Ната_чепа
1 час назад, pavel_lime сказал:

@Ната_чепа название лампы УФ дайте, когда была поставлена? Какая лампа греющая, какая мощность? Термометр купили чтобы температуру замерить?

Подарили черепашку - кто подарил, где ее взяли? Есть большое подозрение, что это 100% природник которого изъяли из природы чтобы продать/подарить, а если так - то отказ от еды это его природный механизм подготовки к спячке. Нельзя допускать спячки черепахи в домашних условиях. В домашних условиях очень сложно провести спячку правильно, чтобы черепаха из нее вышла здоровой и вышла вообще.

http://cherepahi.ru/kpch/nashi-stati/833-nezakonnaya-ili-negumannaya-prodazha-cherepax Незаконная или негуманная продажа черепах
http://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/146-spyachka-cherepaxi-ili-zimovka-cherepaxi - все о зимовке черепах, почему нельзя допускать спячки!

Лампу купили как приехали в Москву с дачи, рептизу.

Купаю при температуре 30 градусов.

Друзья покупали себе черепашку 2 года назад и купили нам там же. Точно не в магазине, сказали у разводчика черепах.

Термометр сегодня куплю отдельно в тер. Вчера померила под лампой 30 градусов. В другом углу как дома 23

Спячку не допускаю, бужу

Но они до этого все ел, все листья, моркву, кабачок и огурчик совсем мало, но мог... А сейчас вообще отказ, но носится хорошо

Поделиться сообщением

Ната_чепа
7 часов назад, pavel_lime сказал:

Подскажите пожалуйста нужно показать врачу или просто будить и не давать спать?

IMG_20191007_184946.jpg

Поделиться сообщением

pavel_lime

@Ната_чепа Отказ от еды в течении двух недель - настораживающий фактор, но возить ее к доктору я даже не знаю, по внешним признакам ничего не видно. Активность у нее присутствует, подождите еще мнения. От себя могу порекомендовать отслеживать ее вес на кухонных весах раз в два дня хотя бы. Следить за тенденцией.

Поделиться сообщением

Ната_чепа
2 часа назад, pavel_lime сказал:

@Ната_чепа Отказ от еды в течении двух недель - настораживающий фактор, но возить ее к доктору я даже не знаю, по внешним признакам ничего не видно. Активность у нее присутствует, подождите еще мнения. От себя могу порекомендовать отслеживать ее вес на кухонных весах раз в два дня хотя бы. Следить за тенденцией.

Ок, ну да он очень активный, если достать. А так спит в домике или в сено зарытый. 

Поделиться сообщением

moth

@Ната_чепа на всякий случай список герпетологов Москвы https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Кузьмина можно вызвать на дом. Приём будет дороже, чем в клинике, но дома. С одной стороны это плюс, с другой - при необходимости рентген тот же самый не сделать.

Посмотрите, может кто рядом с домом есть. Перевозить в ткани под одеждой, согревая своим теплом. Либо в тёплой переноске с грелкой. Температура не должна опускаться ниже 20-22 градусов.

Поделиться сообщением

Andrey89

Ну, это точно не от заводчика, а от контрабандиста, выдающего себя за заводчика. 

Заводчики продают черепах размером 3-5 см max 🙂

Поделиться сообщением

Ната_чепа

Может и так. Я точно не знаю

Поделиться сообщением

Цветик

Думаю, ничего страшного нет. У меня черепахи в холодное время года могут по месяцу не есть и спать почти по 24 в сутки. При чем эти периоды у моих черепах не совпадают. 

Контролируйте вес. 

Хотя бы раз в два дня вытаскивайте, купайте, чтобы черепаха помочилась и предлагайте еду, можно с рук. Это главное. Вытаскивайте погулять на диван. Все манипуляции лучше проводить утром, в остальное время природная активность черепах снижена.

Поделиться сообщением

Ната_чепа
30 минут назад, Цветик сказал:

Думаю, ничего страшного нет. У меня черепахи в холодное время года могут по месяцу не есть и спать почти по 24 в сутки. При чем эти периоды у моих черепах не совпадают. 

Контролируйте вес. 

Хотя бы раз в два дня вытаскивайте, купайте, чтобы черепаха помочилась и предлагайте еду, можно с рук. Это главное. Вытаскивайте погулять на диван. Все манипуляции лучше проводить утром, в остальное время природная активность черепах снижена.

Да, спасибо большое. Так и делаю. Но вчера и сегодня в воде черашка покакал чуток. Наверно ест сено. Сегодня нехотя откусил кусочек одувана. Если выпустить на диван, носится как гонщик.

Убрала наполнитель и положила пеленку, чтобы посмотреть оголодает может и начнет есть как всегда. Просто он у нас недавно и аппетит всегда на 5.

Поделиться сообщением

Ната_чепа
07.10.2019 в 20:40, Podolnyi сказал:

Добрый день. Наверно всё же ест, только не опилки, а сено.

В воде какает, значит что то все же ест.

Поделиться сообщением

moth

@Ната_чепа у черепах пищеварение занимает 6-20 дней, поэтому может выходить ещё что-то с тех времен.

Поделиться сообщением

Ната_чепа
Только что, moth сказал:

@Ната_чепа у черепах пищеварение занимает 6-20 дней, поэтому может выходить ещё что-то с тех времен.

Может и так. Каждый день предлагаю еду, но не хочет.

Сейчас без опилок и сена, постоянно греется, может и разгуляется аппетит.

Поделиться сообщением

pavel_lime

@Ната_чепа сено и наша подъедает - это хороший источник грубой клетчатки, только конечно сено должно быть мягкое, без соломы.

http://cherepahi.ru/master-klassy/1207-zamorazhivanie-trav-na-zimu - заготовка трав на зиму (заморозка)
http://cherepahi.ru/master-klassy/1208-kak-sushit-travy-na-zimu - заготовка трав на зиму (сушка)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...