Перейти к публикации
Miladyad

Мост радуги

Рекомендованные сообщения

Гость

Человек же написал:

наверное, сейчас меня "закидают помидорами", но выскажусь.

Я к тому, что лечить, беречь и ухаживать, конечно нужно. Но, если время пришло, пусть всё идёт как идёт...

Никто не говорил, что не надо лечить, не надо бороться. Я Вас Дмитрий(Chapa) поддерживаю и понимаю, о чем идет речь, о какой "точке невозвращения". Невозможно бороться за жизнь, когда ее , как таковой, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Ключевая фраза "когда время пришло".

Так как определить когда "оно" пришло, где грань?


Вот Цветик, выходила черепаху на практически терминальной стадии почечной недостаточности.

Панцирь был покрыт кровоподтеками, мягкий.


Нужно было это делать или нет?

Она решила что нужно, черепаха выжила, начала сама есть.

Может она и не долго проживет, но какое то время она ей дала.


А вполне справедливо было бы решить что "пришло время", сунуть черепаху в морозилку и все ..

Я думаю что определить ту самую "точку невозвращения" очень сложно, посему бодаться надо до конца, а там что будет то и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

К сожалению, лично я, словами объяснить не могу. Это что-то из разряда "по наитию". Просто борешься за жизнь невзирая ни на какие признаки, но... иногда пробуешь одно лечение, второе, третье, а организм бороться не хочет, он словно "устал жить". Вроде бы перед тобой еще живое существо, но , в тот же момент, его уже здесь нет, только измученная оболочка. А еще взгляд...

Этот вопрос очень тонкий и хрупкий, неоднозначный, как сама жизнь и смерть. Может, это всего лишь моя попытка оправдать себя в своих же глазах- за бессилие, за опущенные руки. А может потому, что иногда понимаешь, что в некоторых случаях смерть- это свобода. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

точка то есть! Когда почечник с кровавым панцирем..его лечат и толку нет..

или черепаха которую покусала собака..

или отличный букет болезней,при которых чепа уже не жилец..

лучше сразу кольнуть "наркоз" и в морозилку

была же тут Клепа..панцирь картонка.. умерла =( а при вскрытии стало все ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Splice

У меня Мунька была полумертвая, когда её нашли на улице соседи в холодную погоду и мне отдали. С полным букетом болезней. Если почитать предыдущий пост, то значит, мне стоило её усыпить или засунуть в морозилку? Чушь не говорите. Точка есть... Вера должна быть и желание вылечить. И на этом форуме есть не одно доказательство этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka

есть же случаи,когда полный ужас с животным..И лечат,а ноль толка. И потом все приходит к выводу: лучше усыпить,чем мучать животное..ведь не помогает.

не с черепашками,так с собаками так бывает и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Splice

Знаю случай, когда на черепашку упал шкаф. У чепки треснул панцирь и все органы были чуть ли не наружу. Реально полный ужас. Но хозяйка не бросила её и спасла. Врачи тоже говорили, что лечить её нет смысла, но девочка уговорила их сделать операцию, нашла денег, чепке вставили вместо куска панциря какой-то имплант (или что-то другое, я не помню, ибо не разбираюсь). Собрали заново, так сказать. Но даже после всех операций черепашка не подавала надежд, а хозяйка не сдавалась и заставляла её жить. И знаете, черепашка живёт после этого случая и здорова (тьфу-тьфу-тьфу!). Так что говорить о "точке невозвращения" после таких примеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Вчера позвонили и попросили посмотреть заболевшую черепаху. Посмотрела...

Среднеазиатская, не больше 10-12 см. Умерла, а хозяева все никак не верили...

Лапки отекшие, под кожей кровянистая жидкость, такая же сукровица изо рта. На пластроне фиолетовые пятна.

Спросила, как держали: спала в террариуме, днем регулярно гуляла по полу. УФ не было.

С месяц назад опухли глазки, упала активность - поехали к ветеринару =E супер-врач сказал, что отравилась... одуванчиками, которыми накормили дети!!! O_o Кололи уколы, витамины какие-то в рот капали.

В общем, полный набор: мало огрех в содержании, так еще и врач (блин, как рука-то поднялась, ни черта в рептилиях не зная!!!) поспособствовал.

И самое интересное - хозяева-то вроде неплохие, хотели как лучше :donno: Даже на сайте были, размеры терра рассчитывали!!! А вот про УФ почитали - и не придали значения... "Выдала" короткий FAQ по черепахам, в частности, сухопутным - хозяин за сердце схватился: "Мы ее убили своим содержанием!"

Черепаха прожила в этой семье 2 года, со слов хозяев - очень ласковая, из рук ела...

Жалко безмерно. Вчера весь вечер места себе не находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всем доброго времени суток! Примите мои соболезнования по поводу среднеазиатки. Буду честен, не очень-то верю врачам и обращаюсь только в крайних случаях. У меня был когда-то печальный опыт, когда витаминные уколы, вроде бы, из именитой клиники ветеринара, привели к отказу почек у черепашёнка... Мучения продолжались больше 2-х месяцев. Смотреть было страшно и больно, но прервать не решился, т.к. по всему видно было, что черепашёнок хочет жить.

Про "точку невозвращения", упомянув о которой, я вызвал бурю дебатов. На смом деле, моё мнение, если животное,(человек, растение, насекомое) хочет жить и пытается "выкарабкаться", в большинстве случаев они выздоравливают. Соответственно, тут и к хорошему ветеринару не грех обратиться, и "помучать" уколами и т.п. "во благо". Часто случается "чудо". Кстати, у меня у самого 2 года не работала кисть правой руки - были перерублены, не знаю, как правильно, нервы чуть выше запястья. Однако, восстановил, хотя, говорят, "нервные клетки не восстанавливаются".

Однако, бывает, когда животное устало бороться, либо возраст уже пришёл. Тогда лучше не мучать-пусть всё идёт своим ходом. В тоже время, я противник "холодильника". Животные, которым стал другом, в таких случаях "прощаются" и это чувствуешь.

А вообще, отношение человек/природа и грань жизнь/смерть очень тонки и не поддаются систематизации. Поэтому, я считаю, ломать копья в дебатах по этому поводу неразумным. Главное - душой не черстветь, любить то, что Вас окружает и уважать его право на жизнь, привычки и свободу...

Простите, "много букв", зато бывать удаётся редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Дмитрий(Chapa), спасибо за сочувствие. С "бурей эмоций" практически разобралась...

жалко черепаху и ее хозяев, которые искренне горюют по поводу того, что не создали ей хорошую жизнь, а "врач" - как можно назвать его ВРАЧОМ, если взялся лечить животное, понятия не имея, как это делается??? - ведь первая заповедь ВРАЧА "Не навреди".

А в том, что герпетологов в нашем городе вообще нет, я давно убедилась, просто чаще всего вет.врачи честно признаются, что не знают, как лечить черепаху - но этот случай прямо вопиющий!

Поддерживаю Вашу мысль:

А вообще, отношение человек/природа и грань жизнь/смерть очень тонки и не поддаются систематизации. Поэтому, я считаю, ломать копья в дебатах по этому поводу неразумным. Главное - душой не черстветь, любить то, что Вас окружает и уважать его право на жизнь, привычки и свободу...

И про "точку невозврата" тоже, любой врач скажет, что невозможно вылечить пациента, который не хочет жить. Животное вряд ли сознательно не хочет, но есть предел ресурсов организма.

Просто тем, кто с этим вживую не сталкивался, трудно принять такую точку зрения - их право. Дискуссии тут и вправду неуместны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Если долго смотреть на небо,

Ты увидишь, как звезды падают...

Это я для тебя, хозяин,

Их бросаю с Радуги лапкою!

Если долго смотреть на небо,

Облака ты увидишь белые...

Это я и мои товарищи

Друг за другом по Радуге бегаем!

Ну, а если из облачка серого

Вдруг дождинки на землю закапали,

Это я и мои товарищи-

Мы соскучились...и заплакали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Извините, что немного не в тему, но у меня на радуге мои обожаемые хомки:

Джунгарики: Тедичка и Уссури

Сирийки: Маруська и Фроська

:PS: Чту их память :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

вчера около 23.00 моя среднеазиатка присоединилась к тем кто уже на радужном мосту,всего пять дней она побыла у меня,даже назвать не успел,но так привязался.Немного не дождалась она своего просторного террариума... :cry::cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sarabi

Кир, соболезную. =(

Подумайте над приобретением отказничка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sarabi

Они приходят в нашу Жизнь - всего на Миг

(...ИХ жизнь - Мгновенье, по сравнению с людской...)...

Лохматой лапкой или голой ручкой встав на Душу,

Приносят только Счастье и Любовь с собой...


Собаки...Кошки...Так привычны...так просты...

Пока Судьба НАС Дружбой не одарит...

У них в глазах - Любовь...не для других...

А лишь - для нас...горит Любви "фонарик"...


Я сердце разрываю на куски...

Ничем не склеить лопнувшую Душу...

Хоть волком вой - короче жизнь у них...чем у людей...

И это не нарушить...


Не изменить веление Судьбы...Природы...

Или то - задумка Бога?

"Хозяин...Хорони Друзей своих..." -

ВОТ НАША ПЛАТА...ЗА СОВМЕСТНУЮ ДОРОГУ...


Добавлено спустя 36 секунд:

Нет ни одной причины для тоски.

Все живы. Все здоровы. Всё в порядке...

Идёт всё чередом, всё, вроде, пока гладко...

А сердце разрывается от боли на куски...


Холодный день, так ветренно, хоть плачь,

Хоть плащ одень, хоть куртку - не поможет...

Иду и множу сотни неудач

И натыкаюсь на чужих прохожих...


Не тороплюсь, хотя, конечно, есть дела

И поважней шатания по ветру...

Не легче мне и с каждым днём, и с каждым метром...


...а у меня ........... умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Позавчера умерла болотная черепашка. Малышке не повезло, когда в середине осени начали чистить речку и черепахи были выброшены из своих зимовок. Ей почти повезло, когда она попала к ребятам, которые готовы были дать ей приют до лета и помочь найти новый дом, ей не повезло, когда ребята обратились к человеку, имеющему диплом ветеринара и считающему себя вправе давать советы по содержанию черепах, не зная самых элементарных вещей, не умея отличить болотку от среднеазиатской. Ей не повезло, когда ее привезли ко мне обезвоженную, с истощением, пневмонией и тимпанией. Если бы она позавчера попала в руки опытного герпетолога, возможно она была бы сейчас жива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Когда мне было лет 6, у меня была черепаха Лаки. В зоомагазине добрая тётенька наговорила нам столько всяких вещей, которые тогда воспринимались нормально, а теперь я даже не представляю, как могла спокойно это слушать. Чепа умерла......... :tear:


...а год назад, на день рождения, мне подарили двух чеп, Лаки и Лео. Лаки умер... :tear: говорят же - нельзя называть именами покойников...

Вечная им память... :cry::cry::cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
en_ekorn
Когда мне было лет 6, у меня была черепаха Лаки. Чепа умерла.


...а год назад, на день рождения, мне подарили двух чеп, Лаки и Лео. Лаки умер...

 

А шож с ним случилось? Предыдущий горький опыт никак не помог спасти новообретенного питомца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Като

Эти ветеринары кроме кошек и собак никого лечить не умеют. Я долго лечила свою черепашку,бедная столько уколов перенесла! Но с временным переездом в другой город местный ветеринар свёл на нет все наши старания((( За 18 лет,пусть,признаюсь,в несовсем подходящих условиях по моему незнанию(((((,но с любовью, черепашка заболела единственный раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
antonina_pysanka

Чудик убежал на радугу. Горько и печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik

практически год прошел как нет моих малышей.... на форум даже не залажу-сил не нахожу себя сдерживать... :tear: :tear: :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Сегодня в 14.45 умер Мидж, краснобрюхая эмидура. Умер у меня на руках.

Прости, Мидж. Я не смогла спасти тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вчера умерла черепашка моей сестры Молли. х{ Мы с сестрой очень сильно плакали.Диагноз: почечная недостаточность...прожила всего 2 дня. Беги малышка по радуге! Осталась у нас одна Селена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elsea
Сегодня в 14.45 умер Мидж, краснобрюхая эмидура.

Очень жаль и тревожно, у меня тоже есть эмидура, о них так мало написано, есть опасения чего-то не учесть и пропустить. Что с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...