Перейти к публикации
Disc

Красноухая черепаха открывает рот в воде

Рекомендованные сообщения

Disc

1. Брянск
2. Красноухая черепаха, самец
3. Акватеррариум 80 литров
4. Лампа накаливания и уф лампа UVB 10 работают целый день. Имеется берег, фильтр, нагреватель. 

5. Галька 1 см
6. Вода - 28 градусов, Суша примерно 30 градусов.
7. Кормлю сырой нежирной рыбой (хек, минтай, путассу и тп) 2-3 раза в неделю. Подкормки не даю.
8. 4 года (практически с рождения живёт у меня), длина панциря 10 см, вес пока не могу сказать. Болезнь заметил вчера вечером.
9. Не обращался
Здравствуйте! Вчера заболела красноухая черепаха. До этого черепаха болела грибком, делаю ванночки с синькой и мажу черепаху акридермом. Черепаха вчера утром сидела на берегу, а вечером, когда я пришел домой заметил, что вода грязная, на дне какие-то розоватые куски, черепаха вялая, не погружается на дно в воде и в ней иногда полностью замирает и через 30 секунд открывает широко рот и не часто выплёвывает какие-то розоватые сгустки и пускает немного пузырей. Когда черепаха открывала рот, то задняя часть поднималась сильно вверх, на суше так не делает вообще, но с островка может опускать голову в воду и приоткрывать рот. Ночью он особо не спал и был всё время в воде. Сегодня утром черепаха опять открывала рот и редко выпускала сгустки, после таких манипуляций у неё была сильная отдышка, также он тужился, но кал так и не вышел (хвост у него немного увеличен). На данный момент он уже погружается на дно, рот пока я не замечал, чтобы открывал, но он всё равно какой-то вялый и с плохим аппетитом спит на суше. Соплей у него нет и хрипов, писков никаких тоже, пробывал его вытаскивать из воды с открытым ртом, но он его просто закрывал. Мне больше кажется, что это не слизь, а кусочки пищи и у него рвота, так как вода грязная. Кормил я его в понедельник рыбой, в другом акватеррариуме живет тоже красноухая черепаха самка в два раза старше его, её я тоже кормил и с ней всё нормально. Скажите пожалуйста, что с ним происходит и как действовать?

IMG_6165[1].JPG

IMG_6164[1].JPG

IMG_6172[1].JPG

IMG_6171[1].JPG

IMG_6184[1].JPG

IMG_6175[1].JPG

IMG_6180.JPG

IMG_6183.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Disc

Забыл сказать, черепаха также немного заваливается на левую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Disc здравствуйте. 

Это похоже на непроходимость, возможно черепаха съела камень и он застрял. У Вас есть возможность сделать рентген?

@Disc у нас по справочнику в Брянске есть проверенный врач:

Ветклиника "Альфа"
- ветеринар Курашина Валерия Сергеевна

 г. Брянск, ул. Харьковская, д.4
 8(4832)300319

по крайней мере я думаю сможет сделать рентген.

А на форуме есть консультации у герпетолога:

Если там непроходимость - Вам нужно быстрее это узнать и проконсультироваться с врачом что делать. 

Рентген нужен в двух проекциях - просто лёжа на животе и такой 

image.thumb.png.f3dc54e047bd3b80fd2936361c69a0f5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Disc

@mothБольшое спасибо за ответ! Записались на завтра к врачу и сделаем там рентген. Черепаха вялая и снова плавает на поверхности воды, рот уже не открывает. Переселил её в тазик с нагревателем и уровнем воды примерно до панциря. Если у черепахи непроходимость, то есть ли шанс спасти её без операции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Disc зависит от размера камня и где он застрял. Я позову в тему врача, т.к. ситуация возможно критическая, потом уже с оплатой решим. @Podolnyi посмотрите тему, пожалуйста. Можно ли масло вазелиновое ввести или дождаться рентгена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Disc

@DanteКамни у него ещё с его появления и за 4 года не разу даже не покушался на них. У второй черепахи камни были сразу убраны, так как они были ещё меньше (достались от предыдущих хозяинов) и она их постоянна ела. Причём я давно её не помню зачем переселил на 3-4 дня в таз (камни были недавно убраны), начал её пересаживать обратно в аквариум, а когда мыл фильтр и таз обнаружил штук 10 мелких камней (2-3мм). Но слава богу чувствует она себя по сей день нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

Если рентген сделаю ближайшие 2 дня, можно без масла пока что 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Disc

Здравствуйте, сегодня были у ветеринара и сделали рентген. На снимке был обнаружен камень. Ветеринар ввела ему вазелиновое масло через зонд и вколола раствор Рингера-Локка.

Было назначено:

1. Вазелиновое масло. По 0,5мл * 1 раз в сутки, внутрь через зонд. Курс: 2-3дн

2. Церукал. По 0,01мл * 1 раз в сутки, в/м. Курс: 1-2дн

3. Р.Рингера-Локка. По 1,0-2,0мл * 1 раз в 2дн, п/к. Курс: 2-3дн

4. Сухое содержание. Купание * 2 раза в сутки.

Ветеринар рассказала, как вводить масло через зонд и делать уколы, поэтому думаю справлюсь. В понедельник или во вторник нужно придти и сделать контрольный снимок, чтобы определить продвигается камень или нет. Если нет, то надо будет думать об операции. Но мне сказали не волноваться, так как эта не первая черепаха с камнями, и пока все обходились без операций. 

IMG_6188.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Disc держите в курсе тогда как будет проходить лечение, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Disc

Все, 10 минут назад скончалась черепаха(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Disc

Где-то в 9 вечера ввел ему вазелиновое масло. Затем в 23:00 и до 0:00 свесил голову и носился, как ненормальный по всему тазу. Затем просто замер на одном месте, но реагировал на касания. А в 0:50 не реагировал на касания, оставил полуоткрытые глаза и через 10 минут из попы вытекло немного крови со слизью...

IMG_6200.JPG

Я так понял этот камень начал выходить и что-то ему повредил внутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Disc мне очень жаль.. очень трагичный несчастный случай.. возможно это даже был кусок раковины, т.к. нужны острые края, чтобы повредить стенки. Камни на фото вроде круглые и гладкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...