Перейти к публикации
Helen76

Дырка в крышке аквариума для лампы-прищепки

Рекомендованные сообщения

Helen76

На ваш суд)

Даже не знаю как это назвать: то ли "идея на заметку", то ли "как НЕ нужно делать" ))  Решайте сами)

 

Столкнулась с дилеммой: надо установить над аквой лампу на прищепке, что исключает накрывание аквариума крышкой. А я очень не люблю, когда аквы без крышки (личный бзик).

Лампы типа т-8 тоже не рассматривала, т.к под крышкой из-за конденсата они быстро приходят в негодность. Да и у меня уже была куплена JBL ReptilJungle UV Light с долгим сроком службы и е-24 патроном. Менять ее только из-за ее формы не хотелось- дорого.

И вот поскольку довольно трудно засунуть под крышку эту уф лампу, да ещё уберечь бы её от влажности, было принято "колхозное", но практическое (для меня) решение: сделать в крышке дырку)) 😅Ну не прям в самой крышке, а в месте, где по идее заводской конструкции должны были находиться блоки от Т8 ламп. А сверху есть планка, которой, в случае необходимости, можно будет спрятать  "внутреннюю дырку". Резала горячим ножом ровно над корягой, на которой отдыхают черепахи.
Итог:
✔️Дополнительная вентиляция, ✔️Патрон лампы более защищён от влажности, ✔️Уф лампа даже не светит мне в глаза, особенно с учетом того, что сама лампочка у меня полностью выпирает из светильника (последнее фото)
Если смотреть на аквариум сверху, то выглядит, мягко говоря, не эстетично.
✔️К счастью, мой аквариум стоит довольно высоко, потому дырку в крышке даже не видно. 👌

П.С. да, лампа накаливания не стоит, т.к. под крышкой есть специальная лампа освещения, она достаточно греет воздух.

IMG_20190921_014926_500.jpgi.gif

IMG_20190921_014853_240.jpgi.gif
 

IMG_20190921_014213_240.jpgi.gif
 

IMG_20190921_014114_240.jpgi.gif
 

 

И как, хорошо или все таки я зря резала пластик?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Так все правильно... Только непонятно - куда там черепахи под эту лампу вылезать будут ? Там и места до крышки практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76
25 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Так все правильно... Только непонятно - куда там черепахи под эту лампу вылезать будут ? Там и места до крышки практически нет.

так может кажется со стороны. Сама крышка изнутри довольно высокая + высота аквы.

Под лампой расположена коряга, которая выходит в надводную часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Видно только рыб, а где черепаха? Неужели им достаточно такой коряги, чтобы вылезать на нее, греться и полностью обсыхать? Температура на коряге +30-34? А вентиляция есть хоть какая-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@Цветик там может такие виды черепах что не столь требовательны к обсыханию и воздуху, кто то вроде трионикса, для которого более важен кислород растворенный в воде. На втором фото видно черепашек, но вид я не угадаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76
12.10.2019 в 20:35, Цветик сказал:

Видно только рыб, а где черепаха? Неужели им достаточно такой коряги, чтобы вылезать на нее, греться и полностью обсыхать? Температура на коряге +30-34? А вентиляция есть хоть какая-нибудь?

Я выше писала, что вентиляция нормальная.

Но там нету 30ти градусов на коряге, т.к. мои черепахи только водные, они сушей не пользуются. Если бы были красноухие, то можно было бы увеличить площадь суши и доставлять лампу накаливания.

13.10.2019 в 13:00, pavel_lime сказал:

@Цветик там может такие виды черепах что не столь требовательны к обсыханию и воздуху, кто то вроде трионикса, для которого более важен кислород растворенный в воде. На втором фото видно черепашек, но вид я не угадаю

да, это emydura subglobosa. Они обычно не пользуются сушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...