Перейти к публикации
igor-ism

Склизкие наросты на черепахе, фильтре и камнях

Рекомендованные сообщения

igor-ism

Добрый день.

Купил новый акватер. 

Запустил черепаху, и через полдня черепаха и содержимое аквариума покрылись склиским наростом. 

На черепахе и содержимом акватеррариума нарост был и ранее, но редко и  не в таких количествах. 

Фото прилагаю.

Террариум на 100 листов, воды налито 50 литров, черепахину месяца 3. УФ есть, островок обогревается лампой накаливания. Температура воды 26-27 градусов. Фильтр  fluval u2.

Что не так? Как быть?

IMG-20191014-WA0005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@igor-ism здравствуйте.

Аквариум новый или б/у? декор из старого аквариума переносили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
igor-ism

@moth добрый вечер.

Аквариум, фильтр и обогреватель новый. Галька новый (предварительно замачивали, полоскал и кипятил)

Из старого аквариума перенес пару булыжников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@igor-ism это колонии бактерий, обычно на камнях растут, особенно как раз булыжниках. Вам нужно весь инвентарь ещё раз прокипятить, булыжники старые тоже, но в аквариум их не кладите. Фильтр тоже промыть всё под горячей водой. Черепаху мягкой губкой потереть без фанатизма под проточной водой, только убедитесь, что из-под крана течет 24-26 градусов вода. Аквариум стенки тоже все промыть, в общем, запустить заново. Лучше вообще сначала без какого-либо декора. Только фильтр и нагреватель. Недели две так пусть постоит и посмотрите появится или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
igor-ism

@moth @moth спасибо. Камни убрал.

Я погуглю сам ещё конечно, но все же задам вопросы.

Раньше такое было редко, и я спихивал это на маленький размер аквариума и кормление в нем. 

Это не грибок? Это не опасно? 

Я вычитал, что эти бактерии бывают часто при запуске нового аквариума именно в первые дни. Потом все рассасывается. Это так? 

У меня биофильтр, может он создавать себе таким образом плацдарм?

Спасибо

Сегодня кстати совсем мало этой слизи

Кипячением и перезапуском акватера займусь на выходных

Изменено пользователем igor-ism
Корректировка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@igor-ism при запуске - другое, вода первое время будет непрозрачная - бактериальная вспышка, на камнях ничего нарастать сразу не должно. Потом конечно - бактериальный налет будет, но обычно он не заметный. А вот от кормления в аквариуме - может больше нарасти, если фильтр слабоват (в таком случае - нужен внешний, минимум на 2 объема аквариума, не литры в час, а именно - на какой объем рассчитан).

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@igor-ism для черепахи это не опасно, в природе на них чего только не растёт. В теории оно и само может сойти на нет со временем, даже скорее всего так и будет, но обработкой декора Вы это всё ускорите. Можно не кипятить, а просто положить всё в ванну и включить кипяток из-под крана. Только аквариум горячей водой не обдавайте, а то может лопнуть стекло. Просто протрите стенки.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
igor-ism

@Алексей Alex-Raduga 

@Алексей Alex-Raduga

Спасибо.

Вода кстати почистила, стала гораздо прозрачнее, по сравнению со вчерашним днём.

Фильтр не отключаю.

А так, я уже перестал кормить в аквариуме . 1,5 месяца намучился, последний месяц приучил кормиться в отсаднике. 

Теперь появилась другой прецедент.

Ранее не было обогрева, и черепах

 Вылезал греться на берег. Теперь как появился обогрев, не вылезает, а кайфует в воде.

Завтра попробую отключить обогрев и оставить только лампы, чтобы он велел, прогрелся, просох.

Но это в другую тему наверное.

По поводу развития событий и слизи отпишу.

@moth ок, спасибо, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@igor-ism не надо отключать обогрев. Температура должна быть 24-26 градусов, не ниже. Черепахе не обязательно выбираться греться, это никак на здоровье не отражается. Многие черепахи вообще не выходят на берег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
igor-ism

@moth ох, странно. Не буду отключать.

Я уж запутался. 

В некоторых местах пишут, что надо греться и просыхать, иначе пугают грибком и болячками.

В общем источников много, путаница в голове. Но я решил доверится этому крутому форуму и его участникам ;)

Но я доволен, на год могу забыть про аквариум, размера и оборудования хватит,  да и приятно смотреть как черепах свободно плавает с удобствами)

Вообще я думаю, что животные то вроде на уровне инстинкта должны как то себя контролировать, к, когда захотят, прогреваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@igor-ism да, именно так, черепаха сама будет решать греться ей или плавать. Держите воду 24-26, а берег 32-34 и тогда черепаха будет сама решать где быть. Грибок появляется если за аквариумом не ухаживают вообще, а у черепахи слабый иммунитет. Я тут на форуме что-то похожее на грибок панциря раза два всего видела и там было ну очень плохо с содержанием черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
igor-ism

Прошло 4 дня с момента появления проблемы.

Слизь почни пропала.

Я лишь только убрал камни. Вода стала чистая. 

Дополнительно воздух гоняется через фильтр.

Вчера запустил в террариум улиток катушек - они оч хорошие чистильщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 час назад, igor-ism сказал:

Вчера запустил в террариум улиток катушек - они оч хорошие чистильщики.

Поздравляю. А катушки - хороший корм для черепах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
igor-ism

@Алексей Alex-Raduga 

Спасибо)

Насчёт корма, да, полезно. 

Но черепахин мелкий ещё, не может разгрызать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...