Перейти к публикации
Kaila

Морион - европейская болотная черепаха.

Рекомендованные сообщения

Kaila

1. Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis).

2. Назвала Морион , в честь редкой разновидности драгоценного чёрного кварца, ведь черепашка вся чёрненькая, как чёрный бриллиант! К тому же, когда определится пол , имя подойдёт и девочке - Леди Морион, и мальчику - Лорд Морион.

3. PA051614JP_4323243_9322688.jpg...PA111619JP_4428745_9349331.jpg...PA111620JP_7997295_9349333.jpg

PB090088JP_5595548_9695205.jpg...PA280009JP_6571575_9695235.jpg

4. Предположительно - девочка.

5. Детёныш. Точный возраст не известен (возможно дата рождения конец лета-начало осени 2013г).

6. Не взвешивала (не на чем).

7. Длина карапакса - 3 см. Пластрон не замеряла.

8. Приобретена 4 октября 2013 г.

9. История такова : Пошли с ребёнком в зоомагазин за вкусняшками для наших собак, да по обычаю на рыб посмотреть, а там знакомая продавец говорит "Хотите, вам черепашку подарим? Мужик её принёс, сказал, заберите, а не то в пруд выкину!" Посмотрела я на этого крохотного черепашонка, стало жалко, забрала, хотя опыта содержания акватеррариума и аквариума вообще никакого нет. Посадили нам этого детёныша в пластиковый стаканчик, завернула я стаканчик в шапку, да и несла так запазухой до дому, благо недалеко.

10. На скорую руку для черепашки был приобретён ферпластовский транспортировочный контейнер и помпа фильтр FAN-micro plus (3л - 30л) 250 л/ч 4 Вт Акваэль. Импровизированная суша-островок сложена из кафельной плитки. Места для плавания практически нет. Грунта нет. Термометр для измерения температуры воды (вода - 24-25 градусов стабильно, без обогревателя). Над сушей - обычный настольный светильник с люминесцентной лампой мощностью 9 Вт. Рассматриваю варианты для улучшения жилищных условий своей подопечной в ближайшее время.

PA051616JP_2202497_9322761.jpg

Жилищные условия улучшились, приобретён контейнер 60 х 40 х 40, дно - камни, островок-суша - грот, фильтр Акваэль с аэрацией, обогреватель, лампа накаливания 40 Вт. Температура воды - 26 градусов, на суше - 32-33 градуса (лампа горит 12 ч в день).

PB090118JP_9250235_9695177.jpg ...PB090119JP_4461557_9695212.jpg

11. Пока идёт период адаптации и каких-то специальных купаний и выгулов не планирую.

Для кормления был приобретён в зоомагазине специальный корм для черепах ReptoMin Energy, который черепашонок благополучно проигнорировал. В день приобретения живности, тут же принялась штудировать интернет, наткнулась на этот сайт и начала сразу же кормить детёныша натуралкой : даю филе хека (черепашке больше нравится, когда держу кусочки в воде, изображая колыхание и подрагивание маленькой рыбки). Пробовала давать креветку - очищенное мясо (розовая уже готовая к употреблению креветка из обычного магазина) - черепашонок поел, но мало и не с таким энтузиазмом, как филе хека. Кормлю один раз в день , во второй половине дня, потому что с утра Морион не очень активно себя ведёт, спит на бережке, но это может быть связано с тем, что пока нет УФ лампы, или тепло настольного светильника недостаточно прогревает воздух над сушей.

12. Основной корм - филе хека. Давала креветок, мотыль (гаммарус - как лакомство с рук). Понравились улитки-катушки. Печень - 1раз в 10 дней(ест неохотно)

13. Сепия (панцирь каракатицы) в свободном доступе.

14. На вид черепашка хорошо выглядит, правда пока она у меня всего несколько дней и мне сложно сказать, насколько ей комфортно или не комфортно в созданных для неё условиях. Правда , мне кажется, что черепашка какая-то грустная и не очень активно себя ведёт, что я связываю с недостаточным обогревом, отсутствием УФ лампы и маленьким пространством для того, чтобы поплавать-понырять.

15. Сама я больше собачница и мне легче третью собаку завести, нежели справиться с первой черепашкой. И даже при наличии исчерпывающего материала по уходу и содержанию болотных черепах в домашних условиях, я всё равно ни в чём не уверена - одни сомнения и вопросы.

Мои собаки - блондинка Райна и той-терьер Ушастик. :love:

9sentyabr1_1231826_9400791.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Далиан

С дневничком :rose: !

Консультаций в спец. теме Вам дали уже много, материала для размышлений по обустройству животного тоже =) . Поэтому расскажу как загрузить фото.

1. Загружаете фото вот сюда http://pixs.ru/

2. В графе "Уменьшить до" пропишите цифрами 799, фото будет большим.

3. Жмите "загрузить"

4. В открывшемся новом окне копируйте третью строчку.

5. Вставляйте её в свой ответ.

6. Обязательно нажмите на "Предпросмотр", чтобы проверить что получилось и потом "Отправить".

Поделиться сообщением

Kaila

Разобралась, как загружаются фотографии. Вот ещё несколько фото Морион.

PA051612JP_2039987_9322796.jpg

PA051618JP_8067538_9322799.jpg

PA051617JP_1779578_9322800.jpg

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Re:

Спасибо большое,Далиан !

Думаю, теперь главное, чтобы вся полученная информация благополучно "переварилась" и "устаканилась". Ну, и поддержка единомышленников - это очень важно в любом начинании! :trtl2Nice:

Поделиться сообщением

Jane58

Ой! Какая же она у Вас крошка!

С дневничком Вас! =)

Вероятно, Вам уже писали, но черепашка очень-очень маленькая, она сейчас очень нуждается в создании хороших условий. Постарайтесь как можно быстрее как следует обустроить жилище чепочки, особое внимание уделите соблюдению температурных режимов воды и на суше под лампами, над сушей установите лампы накаливания (для обогрева) и УФ-лампу. Ну и с кормлением.

Здоровья малышке ! =)

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Добрый день! :)

Крохотульная крохотулечка... Согласна с Jane58 - пока она такая маленькая, она очень уязвимая, проще сейчас напрячься с обустройством, чем потом лечить... Из приятного - они очень забавные, интересные создания :) Из успокаивающего - раз создав условия, повседневный уход занимает минимум времени, у меня, например, на кошку больше времени уходит.

Поделиться сообщением

Kaila

Приветствую,Jane58 !

А не подскажете, приблизительно какому возрасту соответствуют столь скромные размеры черепашонка? 3 см - это же совсем черепашонок-ребёнок, как я понимаю? Кушает она совсем крохотульными кусочками, да и разрывает их лапками пока не особо ловко. И ротик у неё маленький.)) А я, как беспокойная мама или сердобольная бабушка, всё переживаю, что она так мало ест... Но, как подсказывают опытные люди - главное, что вообще ест. =)

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:

Re:

Доброго времени суток,Sun_Cherry !

Я потому и забрала Морион из зоомагазина, что она такая маленькая и беззащитная ; она сидела в одном черепашатнике с намного более крупной красноухой черепахой, воды там было налито едва на донышко , видимо, лишь для влажности, никакой лампы над островком не наблюдалось - ни накаливания, ни УФ. Правда, сидела она там не особо долго перед тем, как я её увидела.

У Морион есть такая черта - уткнуться носом в стекло аквариума и спать. Во сне она похожа на маленького дракончика - подворачивает "под щёчку" лапку, подгибает под бок свой длинный хвостик. Всё это так пронзительно умилительно. Только меня беспокоит : а где вообще должна спать болотная черепаха? Вчера она проспала всю ночь на суше, сегодня наполовину залезла спать в воду. Это нормально? Это вроде того, как мы меняем позы во сне и спим то закутавшись, то раскрывшись?

А ещё, пардон за поток вопросов, но меня волнует тема отходов жизнедеятельности моей малышки. Конкретнее - что-то я их не вижу. Или это так хорошо фильтр работает, что вода чистая? Что-то должно вылезать из-под хвостика моей малявочки, ведь так? Раз она кушает, значит должна и в туалет ходить, логично? Как часто вообще болотные черепашки свои "большие" дела делают? В первый день я вроде что-то непонятное такое в воде видела, но, вот уже пару дней, как никакой конкретики. Нужно ли чем-то накормить черепашку, чтобы она "прокакалась" или данное состояние нормально для периода адаптации?

Короче, одни вопросы... :donno:

Поделиться сообщением

Sun_Cherry
пардон за поток вопросов

Спрашивайте все, что волнует - хорошему человеку с хорошим отношением черепахам и ответить приятно :)

Во сне она похожа на маленького дракончика - подворачивает "под щёчку" лапку, подгибает под бок свой длинный хвостик.
:love: :)

Спят черепахи в основном в воде, однако, если черепаха чувствует себя в безопасности и ей тепло, может спать и на суше. Главное - чтобы вода и суша были нужной температуры. Для такой маленькой болоточки, я бы сказала, 26 в воде и 30 на суше - но суша - это днем, ночью - комнатная, так как лампа накаливания не работает ночью.

Я уж напишу сразу за размеры и еду. Она очень маленькая, совсем детеныш. Длину черепахи обычно меряют по пластрону, вылупляется черепашонок размеров примерно с 5 рублевую монетку, если не ошибаюсь. Для сравнения - моей Амфитрите 6 месяцев, пластрон у нее 9 см (правда, она инкубированна - они покрупнее будут). Они очень активно растут именно в первый год.

В этом возрасте, как никаком другом, важна лампа УФ и достаточно кальция. Подкормку кальцией можно делать, смешав Тетра Раптокал и Рептолайф - 2 к 1. Про дозировку на вес черепахи - в этом возрасте расчитать, вернее, отмерить, практически нереально, поэтому просто раз в неделю можно кусочек пищи обваливать в смеси.

Корм - рептомин бейби, сырая рыба, морепродукты. Все крупное размельчить, все острое удалить :)

Отходы у нее сейчас маленькие очень :) если фильтр хороший, то можно их и не видеть. Если кормить в отсаднике и оставлять там черепашку минут на 20, то с большой вероятностью будет испражняться там.

Вот дневничок Бурки, которая инкубировала яйца болотки - можно почитать и у нее, если что, спрашивать тоже http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=20&t=17574

Поделиться сообщением

Ilya96

С дневничком! Черепашка одно умиление :goodT:

Спрашивайте любой вопрос, на который хотите получить ответ. Здесь все готовы Вам на них ответить, мы для этого здесь все и собрались =)

Форум у нас самый лучший :goodT:

Поделиться сообщением

Kaila

Да, Ilya96 , форум Черепахи.ру действительно самый лучший, мне повезло, что я сразу попала на него!

А вопросов у меня вагон и маленькая тележка! Вот, к примеру, для меня сейчас очень актуально правильно подготовить новый черепашатник для своей болоточки, подскажите, пожалуйста (или дайте ссылку, если такой материал уже существует), как это сделать ?

Прошу учесть, что я вообще до сего дня с аквариумами не "дружила", поэтому очень хотелось бы узнать :

1. Какая первичная обработка требуется для акватеррариума, только принесённого в дом (нужно ли мыть его с хозяйственным мылом, обдавать кипятком, обрабатывать каким-то спец-раствором) ?

2. Грунт (крупный, чтобы черепаха не проглотила) - как его подготовить для использования (залить кипятком, промыть под проточной водой, проварить в кипящей воде) ? Этот же вопрос волнует и в отношении декора для акваса и островка-суши.

3. Какая необходима подготовка воды для залития в аквариум ? Нужно ли её отстаивать отдельно или прямо можно залить в аквариум и там отстаивать? И если отстаивают в другом месте, то как всё это залить потом - порциями или сразу ? Сколько времени потребуется для того, чтобы всё это водное царство стало пригодным для запуска туда черепашки?

4. Читала о том, что при запуске стандартного аквариума для рыб, есть всякие хитрые препараты, которые заливают прямо в воду, они способствуют созданию правильной микрофлоры в аквасе, помогают рыбе пережить стресс и не заболеть, в общем - чудная штука! Вопрос : есть ли подобные препараты для водных черепах и имеет ли смысл использовать их при запуске акватеррариума ?

5. Как лучше размещать термометры на суше и в воде?

Вот ... как-то так. :shy:

Мне бы вообще мастер-класс по оборудованию аква-террариума не помешал, и, желательно, наглядный.)))

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Re:

Благодарю ,Sun_Cherry !

"Отходы у нее сейчас маленькие очень :) если фильтр хороший, то можно их и не видеть. Если кормить в отсаднике и оставлять там черепашку минут на 20, то с большой вероятностью будет испражняться там."

Сегодня наконец я увидела искомое, порадовалась, что ребёнок всё благополучно переварил и прокакался. LOL

А вот про отсадник поясните, пожалуйста, что он из себя представлять должен? - это может быть просто небольшой тазик с водой? Должен ли там быть фильтр и островок-суша? Или черепашка там только исключительно плавает , без выхода на берег ?

"Вот дневничок Бурки, которая инкубировала яйца болотки - можно почитать и у нее, если что, спрашивать тоже http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=20&t=17574

"

Дневник Бурки уже читала. Вообще старательно просматриваю все дневники болотных черепах, что есть на форуме.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Я тоже дневнички болоточек все смотрю ))

1. Какая первичная обработка требуется для акватеррариума, только принесённого в дом (нужно ли мыть его с хозяйственным мылом, обдавать кипятком, обрабатывать каким-то спец-раствором) ?

Новый аквариум достаточно просто помыть с нейтральным моющим средством - мылом для фруктов, или слабым раствором марганцовки, например.

2. Грунт (крупный, чтобы черепаха не проглотила) - как его подготовить для использования (залить кипятком, промыть под проточной водой, проварить в кипящей воде) ? Этот же вопрос волнует и в отношении декора для акваса и островка-суши.

Грунт из магазина промыть проточной водой и обдать кипятком. Если найденные на природе камни - обдать кипятком, я промываю и кипячу минут 5-10, все.

3. Какая необходима подготовка воды для залития в аквариум ? Нужно ли её отстаивать отдельно или прямо можно залить в аквариум и там отстаивать? И если отстаивают в другом месте, то как всё это залить потом - порциями или сразу ? Сколько времени потребуется для того, чтобы всё это водное царство стало пригодным для запуска туда черепашки?

если у вас несильно хрорированная вода, можно сразу в аквариум. Если сильно - либо добавлять спецсредства типа аквасейф по инструкции, либо отстаивать сутки-двое. Можно набрать аквариум, сутки отстоять, нагреть (можно доливая кипятка, целый аквас долго греется нагревателем) и выпускать туда черепунделя ))

4. Читала о том, что при запуске стандартного аквариума для рыб, есть всякие хитрые препараты, которые заливают прямо в воду, они способствуют созданию правильной микрофлоры в аквасе, помогают рыбе пережить стресс и не заболеть, в общем - чудная штука! Вопрос : есть ли подобные препараты для водных черепах и имеет ли смысл использовать их при запуске акватеррариума ?

Только если вода мутнеет - для ускорения ее очистки - средства типа Биокорин. Есть специальный рептосейф - но я принципиальной разницы не заметила.

5. Как лучше размещать термометры на суше и в воде?

Именно термометр - лично я бы не размещала в воде. Все равно оторвет... У меня один спиртовой и для воздуха, и для воды. Кладу на мостик - измеряю сушу. Кладу в воду - проверяю воду. Но многие предпочитают постоянно градусник в воде держать - но я не знаю, как сделать, чтобы черепах его не оторвала (страшно - разобьет еще...)

А вот про отсадник поясните, пожалуйста, что он из себя представлять должен? - это может быть просто небольшой тазик с водой? Просто тазик )) Я вам подробнее завтра еще отпишусь, сегодня пора уже что-то у нас поздно )))

Поделиться сообщением

Далиан
Какая первичная обработка требуется для акватеррариума, только принесённого в дом

Я бы к ответу Sun_Cherry добавила: если аквас б/у, а его историю Вы не знаете, я бы обработала "Вирконом С".

Вот прочтите по ссылке об общей дезинфекции оборудования: http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/157-dezinfekczionnye-meropriyatiya-pri-naibolee-rasprostrannenyx-zaraznyx-zabolevaniyax.html

Там в конце про аквариумы и средства для дезинфекции.

Поделиться сообщением

Kaila
Какая первичная обработка требуется для акватеррариума, только принесённого в дом

Я бы к ответу Sun_Cherry добавила: если аквас б/у, а его историю Вы не знаете, я бы обработала "Вирконом С".

Вот прочтите по ссылке об общей дезинфекции оборудования: http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/157-dezinfekczionnye-meropriyatiya-pri-naibolee-rasprostrannenyx-zaraznyx-zabolevaniyax.html

Там в конце про аквариумы и средства для дезинфекции.

Скорее всего аквариум будет именно б/у.

Хотя может и с новым повезёт.

Поделиться сообщением

cherikap

Какой же он маленький!!!!! Но теперь у него большая сказочная жизнь впереди: в надежные руки попал! С дневничком!

Поделиться сообщением

Kaila
Какой же он маленький!!!!! Но теперь у него большая сказочная жизнь впереди: в надежные руки попал! С дневничком!

Эх, вот уж свои руки я бы не назвала надёжными! У меня даже была идея как-то пристроить черепашку через Команду Помощи Черепахам в действительно опытные руки, которые не загубят жизнь и здоровье малыша. А у меня всё получается не так быстро и гладко, как надо бы. И зверюшка мне нравится, но аквариум нормальный ставить совсем некуда, ведь 30-40 литров - не подходит для болотного дракончика, нужно хотя бы 70 - 100...

В общем, у меня не всё, как по маслу.

И зря говорят, что было бы желание, а возможность найдётся ; при всём моём желании я не поставлю тумбу с аквариумом посередине комнаты или на неотапливаемом балконе. (((

Поделиться сообщением

cherikap

Я на данный момент имею в виду Вашу готовность сделать все для малыша... И не зря так говорят! Вот устаканится быт малыша, улягутся Ваши эмоции,придет опыт...Вот тогда и наступит время оценки возможностей :)) И подтянутся ресурсы :)) Главное, не бойтесь и верьте!

Поделиться сообщением

Jane58
но аквариум нормальный ставить совсем некуда, ведь 30-40 литров - не подходит для болотного дракончика, нужно хотя бы 70 - 100...

Минимум 100 литров. Иначе совсем скоро придется покупать бОльший аквариум.

А на сколько литров Вы планируете приобрести аквариум?

Поделиться сообщением

Kaila
Я на данный момент имею в виду Вашу готовность сделать все для малыша... И не зря так говорят! Вот устаканится быт малыша, улягутся Ваши эмоции,придет опыт...Вот тогда и наступит время оценки возможностей :)) И подтянутся ресурсы :)) Главное, не бойтесь и верьте!

А вот, интересно, как народ размещает своих габаритных питомцев на скромных метражах наших российских квартир?

С собаками мне как-то проще , их у меня две , их место под кухонным столом; это удобно - для собак вроде , как крыша над головой и не на проходе... Черепашек тоже на кухне тусуется - между стойкой с чашками, заваркой, кофе и электрическим чайником...

И мне очень хочется для него хороший большой аквариум устроить , но , то ли с испугу, то ли глаз "замылился" , в упор не вижу, куда бы его так разместить, чтобы ни собаки нос в него не совали, ни маленький ребёнок не долез. А то тут двухлетняя доча уже "кормила" черепашку, высыпав в аквариум почти треть банки корма! ))

Поделиться сообщением

Jane58
но , то ли с испугу, то ли глаз "замылился" , в упор не вижу, куда бы его так разместить

Поверьте, в моей комнатке в общежитии места ещё меньше. Но нашла место для 3-х далеко немаленьких аквариумов, а ещё надо разместить террариумы для сухопуток ))) Сначала и у меня была паника по поводу отсутствия места. Однако я немножко посидела, спокойно осмотрела комнату несколько раз, прикинула, что и как, и место нашлось =)

Удачи в поиске! =)

А например, для 100-литрового аквариума с тумбой места особо много и не надо.

Поделиться сообщением

Kaila
но аквариум нормальный ставить совсем некуда, ведь 30-40 литров - не подходит для болотного дракончика, нужно хотя бы 70 - 100...

Минимум 100 литров. Иначе совсем скоро придется покупать бОльший аквариум.

А на сколько литров Вы планируете приобрести аквариум?

Я в курсе, что нужен столитровый монстр, но на то место, куда я вообще могу безболезненно разместить аквариум, встаёт только что-то вроде небольшого сосуда на 40 литров.

Замерила место, туда можно разместить только аквариум длиной 45 см, шириной 35 см. Если размеры солиднее, то некуда на кухне ставить электрический чайник и чайник для заварки и сразу становится как-то тесно от того, что кухонная утварь "сползается" на одной столешнице.

Мне главное место найти, КУДА, но я пока его не нахожу. =(

Поделиться сообщением

Jane58

А почему именно на кухне? Уверена, что если осмотрите комнату, то там можно найти место. У моего 100-литрового акваса размеры 76 Х 33 см.

А 40 литров для болотки - это очень мало, это только на самое первое время, ведь черепашка будет быстро расти. И потом все-равно приется покупать аквариум бОльшего размера. Тогда зачем тратить лишние деньги? Ведь придется покупать не только новый аквариум, но и полностью менять оборудование.

Поделиться сообщением

Kaila
но , то ли с испугу, то ли глаз "замылился" , в упор не вижу, куда бы его так разместить

Поверьте, в моей комнатке в общежитии места ещё меньше. Но нашла место для 3-х далеко немаленьких аквариумов, а ещё надо разместить террариумы для сухопуток ))) Сначала и у меня была паника по поводу отсутствия места. Однако я немножко посидела, спокойно осмотрела комнату несколько раз, прикинула, что и как, и место нашлось =)

Удачи в поиске! =)

А например, для 100-литрового аквариума с тумбой места особо много и не надо.

Условия проживания у меня такие : однокомнатная квартира , я с маленьким ребёнком (дочке 2 года), две собаки. И дитё, и собаки очень активные в плане передвижения по квартире, любят побегать.

После всех рекомендаций всерьёз задумалась над столитровкой с тумбой.

Судорожно ищу МЕСТО)))))

А почему именно на кухне? - потому, что в комнате нет ни одной свободной стены, ни одного не занятого угла и, если они там вдруг и обнаружатся, то - ребёнок-то растёт - ребёнку нужно место для стола, стула, скоро кроватку отдельную куда-то втискивать нужно... И почему-то квартира какая-то не резиновая! LOL

Поделиться сообщением

Jane58
И почему-то квартира какая-то не резиновая!

Я вообще предлагаю внести проект закона, чтобы тем, кто приютит у себя отказную черепашку или спасет ещё как-то образом бедную чепочку, давали на каждую чепку сразу и бесплатно ещё 10 метров жилплощади! LOL

Добавлено спустя 48 секунд:

:goodT:

Поделиться сообщением

Kaila
И почему-то квартира какая-то не резиновая!

Я вообще предлагаю внести проект закона, чтобы тем, кто приютит у себя отказную черепашку или спасет ещё как-то образом бедную чепочку, давали на каждую чепку сразу и бесплатно ещё 10 метров жилплощади! LOL

Добавлено спустя 48 секунд:

:goodT:

Я - "за" подобный проект! Это было бы вполне разумно и правильно!

Особенно после того, как увидела фотографии с акватеррариумами на 1000 (!) литров - вот где черепахам-то раздолье! Вот насколько люди своих черепашек любят! А тут не знаешь, как столитровый впихнуть!)) Ладно, сообразим что-нибудь. ;)

Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:

Re: Морион - европейская болотная черепаха.

Черепашонок у меня шестой день.

Дело продвигается медленнее, чем мне бы хотелось. Закуплен только крупный грунт и декорация-Грот, обещанные заказанные УФ лампы и лампы для обогрева не привезли, черепашатники обещают лишь через неделю. Приехавший нагреватель оказался непригоден для использования в воде , хорош только для террариумов с какими-нибудь змеями или игуанами, если его положить под песочек. Продолжаю шерстить Авито на наличие подходящих предложений.

Морион с утра долго спит и медленно раскачивается. Лампу включаю в 8:30 и выключаю в 22:00, но видимо этого черепашонку недостаточно. Температура воды с утра 23 градуса, днём - стабильно 25. Детёныш много спит. Вечером ложится спать уже к 20 ч.

Днём разгулялась только к трём часам. К этому времени я уже приготовила ей филе хека, разложила маленькими кусочками на ступеньках в воде... Морион долго стояла , созерцая водную гладь, потом опустила мордочку в воду... такое движение, словно она пьёт воду или сканирует дно, или проводит химический анализ состава, честное слово! Если слишком бодро подойти к аквариуму, черепаша тут же поднимает голову и так осуждающе смотрит на меня, словно я некий черепаший ритуал нарушаю. Полчаса, наверное, стоит она так, передними ногами в воду, потом , наконец, погружается полностью.

И сразу тянется носом к мяску.

Очень порадовало меня сегодня то, с каким аппетитом она ела! Съела почти всё! А я-то уже начала думать, что описания в дневниках болоток "трескает за милую душу", "уплетает за обе щеки" - это преувеличение!)))

Больше времени проводит на суше. Ну, насколько я её вижу. Но я ведь не весь день дома нахожусь. На ночной сон опять улеглась спать на бережок.

Ужасно милая и обаятельная живность, мысли отдать её появляются у меня всё реже.

Заметила , что на шее и голове у неё проступают жёлтые точечки - она приобретает окраску взрослой болотной черепахи! - Здорово! Хочется достать черепашу из аквариума и устроить ей подробную фотосессию, но я понимаю, что это пока ненужный стресс для детёныша, нам нужно получше привыкнуть друг к другу.

Приобрела Гаммаруса , как лакомство. Завтра попробую ей дать его. Наверное, лучше после основного блюда. А ещё нужно совершить набег и закупить печень и прочие субпродукты для маленькой чепы.

Кажется, мы постепенно входим в колею. =)

Поделиться сообщением

Jane58

Лампы так надолго лучше не включать, достаточно максимум 12 часов (например, с 8.30 до 20.00, тем более, она уже в 20 часов спать укладывается).

Гаммарус, наверно, зря купили. Это как чипсы для детей: пользы никакой, но чепка может привыкнуть и больше ничего не есть. Наверно, пока воздержитесь давать.

Что ест хорошо, это хорошо. Только не перекормите: помните, что за 1 кормление порция не должна превышать 1,5-2 (а лучше 1,5) головы черепашки.

Лампы нужны бы быстрее, особенно лампа накаливания (она же практически в любом магазине продается!).

Поделиться сообщением

Kaila
Лампы так надолго лучше не включать, достаточно максимум 12 часов (например, с 8.30 до 20.00, тем более, она уже в 20 часов спать укладывается).

Гаммарус, наверно, зря купили. Это как чипсы для детей: пользы никакой, но чепка может привыкнуть и больше ничего не есть. Наверно, пока воздержитесь давать.

Что ест хорошо, это хорошо. Только не перекормите: помните, что за 1 кормление порция не должна превышать 1,5-2 (а лучше 1,5) головы черепашки.

Лампы нужны бы быстрее, особенно лампа накаливания (она же практически в любом магазине продается!).

Вот я пенёк!!! А что, годится ОБЫЧНАЯ настольная лампа ?! Самая-самая простая настольная лампа?! Мне почему-то казалось, что это особенные специальные ЧЕРЕПАШЬИ лампы. Если так, то достаточно ли люминесцентной лампы мощностью 9 Вт (такая сейчас размещена над аквариумом) ?

Поделиться сообщением

• Создать...