Перейти к публикации
Kaila

Морион - европейская болотная черепаха.

Рекомендованные сообщения

Sun_Cherry

Добрый вечер, вернее, ночь ))) А у нас утро, так что я присоединяюсь к обсуждению )

Место - у меня аквариум 60*50*50 см, стоит на письменного стола - я ее откатила к стенке. Удобно, потому что она продолжает функционировать как тумбочка. Тоже одна комната. Конечно, попроще, потому что не нужно думать про собак и ребенка - кот нейтрален к аквариуму, к счастью. Вода высотой 30 см, то есть ее у меня 90 л. В планах расширение, но пока вот так. Болотки растут медленнее, чем красноушики, и по размеру они несколько меньше, поэтому 100 л, в принципе, вам хватит, думаю, года на полтора (по всем вопросам - надеюсь, меня поправят, если я ошибаюсь). По расчетам немцев (расчеты их я считаю заниженными, но от них можно отталкиваться):

Согласно немецким стандартам содержания черепах размер акватеррариума для 1 пресноводной черепахи максимальной длиной 15 см:

Объем акватеррариума = 67500 см3 или 67.5 л

Длина = 60 см

Ширина = 30 см

Высота = 52.5 см

Длина бережка = 15 см

Ширина бережка = 7.5 см

Глубина воды = 30 см

Бережок располагается над поверхностью воды, то есть от дна это 30 см.

Можно "играть" с размерами - стандартно для черепах аквас вытянут в длину, но если по-другому не выйдет, можно увеличивать объем и за счет высоты столба воды, и за счет ширины аквариума. Всем нам надо как-то приспосабливаться к нашим квартирам...

Аквариум на заказ позволит вам и с размерами поиграть, и сэкономить - они дешевле готовых.

В качестве защиты от животных и ребенка, я бы предложила высокие стенки аквариума. Оно конечно, дитя-то рано или поздно сообразит стул подтащить, но все-таки. Еще можно крышку - я их не люблю, если честно, да и сдвинуть ее ребенок может - хотя опять же, если даже такие, которые закрываются на замок, так что вариант имеет право на рассмотрение.

то достаточно ли люминесцентной лампы мощностью 9 Вт

Увы, нет. Лампа нужна еще обычнее, то есть накаливания ))) Берете обычный настольный светильник прищепку для лампы с цоколем, туда лампу накаливания на 40 или 60 Вт - и готово. Такой же светильник можно использовать для УФ-компакта.

В магазине vitawater.ru сейчас акция - скидки на нагреватели для воды 15%, посмотрите.

Кормление и приучение к рукам... Сейчас я буду говорить ересь :shy: В принципе, если она уже к вам попривыкла, не надо стремиться специально оставлять черепаху одну. Подходите к аквариуму, разговаривайте с ней ласково LOL Начнете кормить в отсаднике (так вода чище) - это просто тазик, куда наливается теплая вода, кладется корм, сажается черепах и там ест - они это не любят, но привыкают - смело берите ее в руки. Так вот, вы можете закрепить рефлекс - рука=еда. Попробуйте ей с рук лакомство давать (лучше не гамарус, а сущеные креветки, например, или сырые), можете опускать в воду руку с едой. Без фанатизма, конечно )))

Что еще... В аквариуме хорошо, когда есть камни, в том числе крупные прямо, коряги. Они по ним лазят, цепляются за них, есть чем заняться ))) Голый аквариум - скучное место, ИМХО. Можете бросить в воду ветку традесканции, можно купить водных растений - рекомендую роголистник.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Ну и ваше ее описание - очень круто! :))) Читаешь - и как будто видишь своими глазами )))

Поделиться сообщением

Kaila

Не скажу, что посетила меня гениальная идея, но, пока мыла грунт и декоративный грот для будущего аквариума, мысль всё же проскочила : а не использовать ли для временного более комфортабельного жилища самый обычный бытовой таз ?!!! O_o Просто посмотрела я на то, как это выглядит в действительности, да и прикинула, что места для плавания побольше этак выходит. И глубина поинтереснее. Да и фильтр целиком уйдёт под воду. И чепе наверное занятнее будет нырять, исследуя дно и плавая по кругу вокруг островка. А то нынче и поплавать ей толком негде...

Вот что натолкнуло меня на мысли :

PA111609JP_4420875_9340783.jpg

PA111610JP_7376993_9340784.jpg

Жду мнения бывалых черепашатников. Прошу учитывать, что этот вариант рассматривается мной лишь как временная мера по улучшению жилищных условий черепашонку. Если этот вариант прокатывает, сегодня же могу сбегать за большим новым тазом для Морион! И даже квадратный можно отыскать!

Ну, так как ? LOL

А для отсадника можно оставить нынешнее жилище : леди Морион любит кушать, стоя на ступеньках, уходящих под воду и держась за них лапками...

Поделиться сообщением

кот васька

Может тогда не тазик, а ящик (большой) для детских игрушек приспособить? По типу икеевских (кажется рублей 600 стоят) Они прозрачные бывают. Многие на форуме для передержек используют.

Поделиться сообщением

Kaila

Сегодня ровно неделя, как мой скромный дом осветила своим божественным присутствием дивная Леди Морион. Правда, пока что она ещё не особо дотягивает до леди, а больше смахивает на маленькую девчонку, ну, так ничего, подрастёт быстро, а манеры у неё уже сейчас - самые что ни на есть великосветские !

Что мне дало повод предполагать, что моя черепашка - женского роду - племени? - А я ей сегодня устроила супер-макро-фото-сессию и на портрете углядела характерную для самок окраску радужки глаза.

PA111620JP_6285658_9341093.jpg

Ну что, угадываются треугольнички вокруг зрачка?

Но сначала я пробовала сфотографировать её сквозь мутное стекло аквариума, - получился этакий "Привет землянам!" -

PA111616JP_1939131_9341126.jpg

И лишь потом догадалась посадить чепу на стол и тут же быстренько сфотографировать её черепаший животик-пластрон :

PA111618JP_9668375_9341164.jpg

Леди Морион даже опешила от такого беспардонного отношения и, когда я её перевернула, озадаченно замерла, но потом дала дёру!

PA111619JP_4589655_9341235.jpg

Скорость у неё, как у хорошего монреальского жеребца и я сразу же вернула её в родные владения, а в знак поощрения тут же предложила филе хека, что и было благосклонно принято и схомячено по всем правилам черепашьего этикета! Кушает моя Белла Донна на редкость красиво - просто залюбуешься, только салфетку на шею не повязывает и вилку с ножом не требует!

Кладу корм на нижнюю ступеньку под воду и Морион сначала его придирчиво разглядывает, а потом открывает свой хорошенький драконовский ротик и делает Ааам! - лишнее изящно смахивает маникюром, потом доедает.)) Блюдёт фигуру, обжорством не страдает, насытившись, отворачивается от корма и больше к нему не притрагивается, хоть бы он до вечера лежал в свободном доступе. Но я уже тоже лучше понимаю , сколько ей требуется для насыщения, "промахиваюсь" лишь на маленький кусочек. ))

День нынче выдался солнечный и ясный, я выносила черепашку на балкон, погреться в солнечных лучах. На балконе было очень тепло (он у меня закрытый). После солнечных ванн черепашка активизировалась и бурно плавала , сражаясь с течением воды, извергаемой фильтром. Я вижу наглядно, я чувствую, что зверюшке [срочно!!!] нужно место для свободного интенсивного плаванья! Поэтому снова спрашиваю, насколько удачна идея оборудовать обычный таз для проживания черепашки?

Поделиться сообщением

ИванСм.

Кайла, добрый день!

Во-первых, с дневничком Вас!!!! Надеюсь, что желания отдать такое чудо в надежные руки больше не возникнет - это правильно, свои руки надежнее! ;) Очень рад Вашей жажде знаний и настрою на создание правильных условий малышке! Имя - прелесть! Фотосессия чудесная! LOL ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!

Во-вторых, Вам тут много всего насоветовали, в целом правильно! Прислушивайтесь к советам спецов, следите за температурами воды и суши и оградите чепку от дочки (лишь на первое время) и собак (навсегда и категорически!!!!!!). Про детей и черепашат могу рассказать отдельно, а собак ни под каким видом не пускайте - отвернетесь на секунду и будет и труп (случаев таких куча, см.форум)!!!!! Не шучу - пофигизм может стоить жизни Леди Морион!

Дневник Бурки и других болоткодержателей читайте. В воспитании детей (даже черепашьих) хорошо учитывать чей-то опыт... ;)

1. Про 100-литровый аквас - по площади дна он не сильно больше указанного Вами таза, но многократно эстетичней. Но надо продумать место для внешнего фильтра и для подводки шлангов к нему. Вы смотрели ссылку, которую я Вам кинул в ЛС? Если будете заказывать - поделюсь парой умных мыслей. Возможно, даже смогу помочь с доставкой - тот изготовитель от меня недалеко живет, я сам у него год назад брал аквас.

2. Про отсадник для кормежки - не извращайтесь, возьмите баночку от сметаны и всего делов-то! Три сантиметра в звере - куда ему ванна?! LOL

3. Про прогулки по квартире/балкону - не надо, очень Вас прошу! :shy: Место такого младенца - только в его аквариуме!

Можно еще долго рассуждать, но коротко и ясно путь Ваших дальнейших шагов наметила

Постарайтесь как можно быстрее как следует обустроить жилище чепочки, особое внимание уделите соблюдению температурных режимов воды и на суше под лампами, над сушей установите лампы накаливания (для обогрева) и УФ-лампу. Ну и с кормлением.
и
пока она такая маленькая' date=' она очень уязвимая, проще сейчас напрячься с обустройством, чем потом лечить... Из приятного - они очень забавные, интересные создания :) Из успокаивающего - раз создав условия, повседневный уход занимает минимум времени, у меня, например, на кошку больше времени уходит.[/quote']Кайла, удачи Вам и неослабевающего интереса!!! Мы всегда к Вашим услугам!!! Правда, форумчане?! LOL;)=)

Поделиться сообщением

Марина*

Мы всегда к Вашим услугам!!! Правда, форумчане?!
- Канэшна :goodT:

Поэтому снова спрашиваю, насколько удачна идея оборудовать обычный таз для проживания черепашки?

Аквас разумеется лучше всего. И эстетично, и чепе удобнее. Но если финансы не позволяют пока, можно в Икее купить контейнер для хранения вещей, есть там на 130 литров. Все удобнее чем таз, он прямоугольный, а уж для такой малявочки пол контейнера воды 65 л - вообще простор. Стоит 800 с чем-то рублей.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Я тоже больше за контейнер - она все равно будет расти, и его проще красиво оформить ) Аквас лучше всего, но если не получается, то вот контейнер. А вот по поводу внешника... Позволю себе не согласиться с очень уважаемым мной Иваном :shy: Внутренние фильтры стоят намного дешевле, легко обеспечивают аэрацию воды (что важно для поддержания ее чистоты - для бактерий нужных), черепахи могут с ним играть (плавать в пузырьках, висеть на нем) и он прекрасно справляется с задачей - лишь бы мощность соответствовала. У меня две черепахи-болотки, фильтр Акваэль пропускает 450 л воды в час (кажется :shy: . забыла уже, а черепахи спят, будить-смотреть неохота), 90 л воды. В аквасе также коряги, камни и 5 улиток-билайнов, 7 мальков гуппи и 2 расборы клинопятнистых. Еще растение - анубиас. Гуппи гадят больше черепах, по ощущению :donno: Вода чистейшая.

Также что для болоток в особенности, я за внутренний. Стоят намного дешевле, работу выполняют.

Поделиться сообщением

Kaila

Почти анекдот :

заглянул ко мне друг - на черепашку полюбопытствовать, да высказать, что я "совсем уже того", посмотрел на чепу, подивился, что такой малявке столитровка нужна, потом я открываю при нём форум, дневничок Леди Морион,.. он читает через моё плечо и вдруг удивлённо спрашивает :

- Какая-какая у тебя черепаха - ЕВРЕЙСКАЯ ?!! O_o

Я давай смеяться! он потом, конечно, правильно название прочитал, но я ещё некоторое время подтрунивала над ним, изображая характерный одесский акцент, мол, "само собой евхейская болтная чехепашка и зовут её Сахочка (Сарочка) таки да!"

LOL

Поделиться сообщением

Kaila

Здравствуйте, ИванСм.!

Желание отдать такое чудо преобразовалось в желание завести столитровый аквариум, видать черепахи - это такое "заразное" дело, что на него легко подсесть! LOL Раньше как-то было намерение подарить себе на день рождения небольшой аквариум, но прочитав сколько всего к нему нужно, испугалась трудностей и решила, что это слишком сложно для меня. Спасибо маленькой черепашке, если бы не она, я бы, наверное, никогда не решилась связаться с аквариумистикой (или, вернее будет сказать, - аква-террариумистикой))))

Ребятёныш мой пытается, правда , с чепой контактировать, подвигает стул, говорит "Посмотреть надо!", называет чепу "Аксолотлем", но я это общение контролирую, объясняю каждый раз, что черепашка маленькая, что трогать аквариум нельзя - это её домик. С собаками намного сложнее,.. собаки вообще не знают, что в доме появилась новая живность и мероприятия по знакомству в ближайшие пять лет как-то не планируются, потому что собаки вряд ли захотят влезать в аквариум, а черепашке скучно будет ходить по голому полу без водного пространства !А ещё я прекрасно понимаю, что собаки и черепахи - животные с разным менталитетом.)) :winkT:

Когда я писала про выгул на балконе на солнышке, я имела в виду, что вынесла туда Морион в её собственном аквариуме (благо габариты и лёгкость позволяют это сделать), у меня и в мыслях не было сажать маленького детёныша на кафельный пол или оставлять на подоконнике (свят-свят-свят!).

Поиск места под большой аквариум уже стал для меня навязчивой идеей и нечто вроде триллера ; в последнее время даже сплю плохо, всё прокручиваю в голове что, да куда. Есть одна мысль, нужно будет посоветоваться с Братом, возможно получится то, что я себе надумала. Когда всё сложится и воплотится, расскажу.

Ссылки смотрю ВСЕ, за что и Вам, Иван, и другим друзьям-черепашатникам огромное человеческое МЕРСИ! С вашей поддержкой можно горы свернуть!

А про отсадник для кормёжки в виде баночки из-под сметаны - это Вы пошутили , надеюсь?)) O_o

Добавлено спустя 22 минуты 54 секунды:

Re:

Приветствую Sun_Cherry ! И соглашаюсь -

посмотрев на внешние фильтры, узнав их габариты и внушительную стоимость, соглашаюсь , что обычный внутренний фильтр - это наиболее приемлемый для меня вариант. Возможно потом, став уже опытным аквариумистом с внушительным стажем, я приду и к внешним фильтрам, но пока обычный хороший Акваэлевский фильтр для меня намного доступнее и проще.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Re:

Доброго дня,Марина !

Думала быстренько организовать черепашке место попросторнее в пластиковом контейнере, но даже с этим вышла загвоздка : контейнеров нужного размера и литража в нашем супер-гипер-маркете в данный момент не оказалось. Но я поняла, на что мне ориентироваться. Так что тут уже что удачнее сложится - если с аквариумом повезёт, будет аквариум, если с контейнером сложится, будет контейнер.

Поделиться сообщением

Марина*

Да, значит нам повезло, мы приехали и купили. Помню, я переживала, а вдруг не будет такого контейнера O_o

Поделиться сообщением

Kaila

День прошёл размеренно и спокойно, черепашка не особо активна.

С аквариумом/контейнером пока не складывается. Но грунт уже подготовлен.

Из удач - только по мелочам : нашла сепию в ближайшем зоо-магазине и услышала про место, где продаются светильники на прищепках.

Воспользовавшись тем, что день был солнечным, выставила Морион в её нынешнем аквариуме-переноске на балкон, греться на солнышке, так там она становится энергичной и аппетит у неё после такого прогрева отменный. А как она с берега в воду плюхается..!

В меню - филе хека. Причём - по часам. Приём пищи у нас строго в три часа дня, после чего чепа ещё долго отдыхает на бережке.

Вообще, она сейчас больше сухопутничает, нежели водоплавает.)) Ничего, появится большая вода, тогда и узнаю, на самом ли деле моя Белла Донна так любит играть в Алёнушку на берегу. :winkT:

Гаммарус проигнорировался напрочь! Даже не притронулась!

На ночной сон пять устроилась на суше, свернувшись клубочком, как дивная собачка или маленький дракончик.

Обаятельнейшая зверюшка! :love:

Поделиться сообщением

кот васька

Так интересно читать Ваш дневничок! Захватывающе Вы рассказываете о своем питомце! А вот гаммарус девочки советуют не давать, пустышка это, ничего полезного, а после него ничего есть не хотят. Пусть лучше рыбкой лакомиться ;)

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Я в качестве лакомства даю сушеные креветки тетровские ) а вот кузнечиков их покупала - беее.... страшные такие ) и черепахам тоже не очень - жесткие...

Описания Морион - супер! )))

Поделиться сообщением

Kaila
Так интересно читать Ваш дневничок! Захватывающе Вы рассказываете о своем питомце! А вот гаммарус девочки советуют не давать, пустышка это, ничего полезного, а после него ничего есть не хотят. Пусть лучше рыбкой лакомиться ;)

Насколько я могу судить, читая черепашьи дневники, тут почти все владельцы черепах мастерски владеют словом и очень красочно повествуют о малейших нюансах жития своих милых ненаглядных черепашек.)) Наверное, эти зверюшки сродни Музам - очень вдохновляют!

А этот Гамарус... про него пишут, что это "как чипсы для детей" пользы в них никакой, так я и хотела посмотреть, насколько это лакомство - действительно лакомый кусочек для моей чепы. Оказалось, что она к нему равнодушна, лакомиться не хочет, предпочитает рыбу.

У Леди Морион здоровые пристрастия.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Re: Морион - европейская болотная черепаха.

Я в качестве лакомства даю сушеные креветки тетровские ) а вот кузнечиков их покупала - беее.... страшные такие ) и черепахам тоже не очень - жесткие...

Описания Морион - супер! )))

Sun_Cherry не поверите, из-за того, что я взяла эту малявку-черепашку в зоомагазине, такой та-ра-рам поднялся! Я же их трясу по поводу ламп, черепашатников, грунта, декора, корма, лакомств...И они всё заказывают для нас. Думаю, что и тетровские сушёные креветки можно будет заказать, чтобы побаловать малышку. Вообще, сотрудники нашего зоо-магазина очень душевные люди, всегда говорят "Что вам нужно, говорите, мы всё закажем, привезём для вас."

Слышала, что болотки и дождевых червей охотно поедают . Но как дать такого огромного червяка такой маленькой черепашке? У неё же ротик не откроется! И он скользкий и упругий - его не откусить!...

А доча моя сегодня хотела угостить чепу кусочком пластилина, отловила её уже возле аквариума на табуретке, долго объясняла, что пластилин невкусный и вредный для черепашки, от него животик заболит.

Поделиться сообщением

кот васька

Радует, что Вам попались замечательные продавцы! Есть такие, кто "впаривает" не то что нужно, еще и пытаются доказать, что именно это нужно моей черепашке.

Молодец Ваша малышка, знает что ей нужно для полноценного питания. А червечков они действительно едят с удовольствием. В магазине часто продают больших, их Ваша малышка пока не сможет разгрызть наверное.

Поделиться сообщением

cherikap

Я же сразу говорю, что в надежные руки зверек попал!!!! Предчувствия меня не обманули! ;)

И, бальзам на мои уши благодарнейшего читателя-слушателя, на форуме еще один прекрасный писатель-рассказчик!!!!

Kaila, я записываюсь в постоянные читатели Вашего дневничка!!

Поделиться сообщением

Kaila
Радует, что Вам попались замечательные продавцы! Есть такие, кто "впаривает" не то что нужно, еще и пытаются доказать, что именно это нужно моей черепашке.

Молодец Ваша малышка, знает что ей нужно для полноценного питания. А червечков они действительно едят с удовольствием. В магазине часто продают больших, их Ваша малышка пока не сможет разгрызть наверное.

Эту чепу нам не "впарили", здесь был проведён более дипломатический ход, называется - "хотите мы вам подарим эту черепашку?" :winkT:

А я вообще-то на аксолотлей засматривалась... :shy:

Ну, а теперь я прихожу и рассказываю им, как надо содержать черепах и что им нужно, они смеются и зовут к себе на работу)))

Про червячков : для маленьких черепах больших червей (скорее всего) нарезают помельче, только, вот, боюсь, я не смогу нарезать эту природную "колбасу", рука не поднимется.

Поделиться сообщением

кот васька

По поводу "впаривания" я имела ввиду товар, который им выгоднее продать, например корм "Тортила", который вообще нельзя давать черепашкам, ну или совершенно не те лампы. Увы, такое бывает часто.

Поделиться сообщением

Kaila
Я же сразу говорю, что в надежные руки зверек попал!!!! Предчувствия меня не обманули! ;)

И, бальзам на мои уши благодарнейшего читателя-слушателя, на форуме еще один прекрасный писатель-рассказчик!!!!

Kaila, я записываюсь в постоянные читатели Вашего дневничка!!

Ой, спасибо большое, захвалили))

Повествование о черепахах - это новый для меня раздел, обычно я могла про собак рассказывать часами! :winkT:

Поделиться сообщением

cherikap

Моя "черепашья" биография тоже не так давно началась, а "собачий" стаж довольно серьезный был :))

Поделиться сообщением

Kaila
По поводу "впаривания" я имела ввиду товар, который им выгоднее продать, например корм "Тортила", который вообще нельзя давать черепашкам, ну или совершенно не те лампы. Увы, такое бывает часто.

Слава богу, такого корма у них в продаже вообще нет, только Тетровские. А с всеми другими запросами я прихожу со своим подробным списком, который составила из советов опытных форумчан, там чётко прописано что конкретно мне нужно, так что "не ту" вещь я не возьму, даже если она золотая-алмазная будет!

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Моя "черепашья" биография тоже не так давно началась, а "собачий" стаж довольно серьезный был :))

В общем-то я чистой воды "собачница" ...была. С аквариумами завязываться не хотела, уж больно хлопотным мне это увлечение казалось, а рыба - глупой. Но ведь всё в нашей жизни меняется, правда ?

Поделиться сообщением

cherikap
Но ведь всё в нашей жизни меняется, правда ?

Еще как! ;)

Поделиться сообщением

Светлана М
так я и хотела посмотреть, насколько это лакомство - действительно лакомый кусочек

Моя чепка в детстве, когда попробовала гаммарус, то отказалась есть рептомин :angryT: Не советую его давать, все равно вашей чепке он не понравился.

а вот кузнечиков их покупала - беее.... страшные такие ) и черепахам тоже не очень - жесткие...

Зина сначала их игнорировала, но когда голодная, кушает хорошо.

Поделиться сообщением

Kaila

Что-то я не понимаю в этой черепахе! Вроде, пишут, что они любят погреться на солнышке, а моя раскрасавица , едва я выношу её аквариум на солнышко, тут же "делает ноги" (да так резво!) и бодро плюхается в воду, а потом я постоянно её вижу в тени под бережком! А как же вытянуть лапки и млеть от наслаждения ?! Просто какая-то антисолнечная черепаха! Чепа - вампир! "Мерссский жёлтый глаз!" LOL

Зато к своей , уже ставшей родной, лампе над аквариумом относится с полным доверием и любит под ней поваляться.

Но теперь я буду более спокойна по поводу прогрева суши : Маман привезла нынче обычную лампу накаливания на прищепке (40 W) и я тут же люминисцентную убрала, заменила на обычную. От неё, конечно, ощутимо теплее. Вот бы ещё заменить этот холодный кафель на более тёплые камушки... но это, как минимум, завтра, потому что сегодня Морион уже почивать изволит.

Миледи сегодня чудила. Не подумавши я сунула ей креветку (варёную!) , она её потрепала, как Тузик грелку, да и бросила. Уж не знаю, удалось чепе откусить что-нибудь или нет, но аппетит я ей перебила. =( Когда потом я положила ей филе хека, заинтересованности она не выказала. (А было это в три часа дня). И лишь в семь вечера их светлость изволила откушать. Но тоже какой-то микродозой, больше разлохматила кусочки и раскидала всё по дну.

В общем я сегодня совсем не отследила, сколько и чего черепашка съела, убрала все остатки, решив, что пусть уж лучше будет поголоднее, нежели переевшая! Завтра покормлю как обычно.

А вообще, насколько это критично, если черепашка детского возраста поголодает или еда у них должна быть постоянная , повышенной калорийности (для роста) ? Или переедание страшнее ?

Поделиться сообщением

• Создать...