Перейти к публикации
slvn

На что обратить внимание при покупке б/у аквариума

Рекомендованные сообщения

slvn

Хотим купить красноушкам аквариум на 120 литров б/у, красноушки пока маленькие совсем, живут в контейнере Салма на 60л. На новый аквариум с магазина денег пока не очень хвататет, заказывать боимся, так как стекло тупо может не доехать целым. На какие нюансы лучше всего обратить внимание, чтобы не обложаться с покупкой аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

На состояние швов в первую очередь - если ПОД швами (галтелью) есть что-то, зелень например - он долго не прослужит. И состояние стекла - чтобы не было сильно поцарапано.

Ну и смотреть толщину стекла, для 120л хватит 8мм, если он не длиннее 80см. (при высоте не больше 55см). Более того, хватит и 6мм, но это только "кубик" - 60x60см, лучше взять подлиннее. С ребрами - стяжками лучше не брать, неудобные они.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@slvn нет - я их сам делаю. 🙂 Но до вас далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@slvn Если есть птичий рынок обратитесь к аквариумистам обычно они вкурсе кто делает.

Можно обзвонить стекольные мастерские,  часто и там клеят.

Плюсы в том что так дешевле, сами размер закажите под себя. ну и новый все же лучше.

Город у вас большой уж есть мастера точно.

В зоомагазинах естественно не дадут координаты. 

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Если будите брать бушный то с оргстекла или из акрила  не берите. Они в целом прочнее, но с ними обслуживание стекла сложнее. Да  и чепа думаю исцарапает. ну в районе ватерлинии точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
slvn

@эванс У нас есть люди, которые изготавливают аквариумы и черепашатники, но у них цены такие же как в магазинах выходят по литражу☹️ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@slvn я покупала бу 400л аквариум и ничего страшного))

В идеале прийти к человеку домой и убедиться, что наполненный водой аквариум не течет. Так же обратить внимание на целостность швов. Там не должно быть крупных пузырей .

Главное, чтобы толщина стекла была адекватна высоте аквариума.

19.10.2019 в 10:52, Алексей Alex-Raduga сказал:

С ребрами - стяжками лучше не брать, неудобные они.

тут не могу согласиться. смотря о каких габаритах идет речь. От 140 уже нельзя без них) Я даже наоборот люблю с ребрами и еще с поперечными стяжками - то светильники к ним креплю, то коряги подвешу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Helen76 У меня 400 и 600 литров - нет ни  ребер, ни стяжек. Вопрос только в толщине стекла... Если ребра еще можно даже как-то использовать, то стяжки - полный колхоз ! Думаю, мешают по страшному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

Можно тут спрошу? Переехал в другую квартиру, ремонт и тп, охватил почему то страх за аквариум что лопнет. Черепахта у меня с аквариумом пол года(отдали) на 140, залито 100 воды, 86*40*50высота или около того, стекло 6ми кажется. Тумба с 4 вертикальными стойками из листов дсп, задняя стенка ДСП, все из 20 ДСП, 8 ножек. Но на стекле есть несколько царапин внутри, ногтем чувствуются. Черепаха с мостика ныряет, часто в стекло немного ударяется или в боковую стенку от мостика вниз слазить, стуча об стекло панцырем. Ладно рыбки, но не могу найти обсуждения как влияет на то что лопнет  или нет тот файкт что они бьются о стекло, стучат панцирем по нему.

Вот мой аквариум. Черепахи две, кстати. На фото 75 литров воды, сейчас 100 залито. Уже боюсь, думаю отлить обратно до 75 что ли. Царапины длиной 5-6 см, ногтем чувствуются, но не слишком глубокие, пару штук. Да и вообще, бывает слышно как о стекло иногда ударяются. До этого был только маленький аквариум и рыбки, а тут маленькие слоны, боюсь за аквариум

IMG_20191230_192546.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@nordrus больше 35 см высоты при такой толщине стекла не наливайте. И тогда ничего не лопнет. Царапины внутри не очень сильно повлияют, если наружная сторона гладкая. Конечно, стекло тонкое, но для такой высоты хватит. Если там есть ребра жесткости - можно 45см налить.

И еще - положите на верхний лист ДСП фанеру или мебельный щит (под аквариум- под подложку). Хотя при такой высоте воды - нагрузка небольшая, и так обойдется. Но если 45 см нальете - лучше положить !

Конечно, потом желательно аквариум поменять, для двух черепах нужно хотя бы 200л.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

есть 2 ребра жесткости на длинных стеклах, перемычки нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

Померил, 81*36*50высота. Толщина стекла по рулетке 5,5 мм. Сколько можно набивать чтоб с большим запасом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, nordrus сказал:

Померил, 81*36*50высота. Толщина стекла по рулетке 5,5 мм. Сколько можно набивать чтоб с большим запасом?

5,5 мм стекло не бывает - бывает либо 5, либо 6мм.

Если 6мм и есть ребра жесткости (они на длинных сторонах как раз и ставятся) - то можно полный, 50см. высоты. С запасом соотвественно - немного меньше. НО : подложите тогда на ДСП что-то попрочнее, ДСП под нагрузкой со временем "плывет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus

У меня 4 вертикальные ДСП и стооешница на 20 мм, сзади лист ДСП 20 тоже, столешица НА него ложится. Все равно надо подкладывать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@nordrus если только ДСП - то нужно. 🙂 Со временем уйдет (изогнется) точно, и аквариум может лопнуть. Время у вас есть, сама конструкция похоже прочная, наверное - полгода-год продержится ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nordrus
2 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@nordrus если только ДСП - то нужно. 🙂 Со временем уйдет (изогнется) точно, и аквариум может лопнуть. Время у вас есть, сама конструкция похоже прочная, наверное - полгода-год продержится ровно.

А если 2\3 наливать воды тоже нужно подкладывать? Хватит куска ДСП по размеру аквариума, или нужно такого же размера как столешница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, nordrus сказал:

А если 2\3 наливать воды тоже нужно подкладывать? Хватит куска ДСП по размеру аквариума, или нужно такого же размера как столешница?

Тогда пока можно не подкладывать, но потом все равно придется. И ТОЛЬКО не ДСП - нужна или фанера (хватит 8мм) или мебельный щит (из дерева). Размер - достаточно размера дна аквариума, но красивее будет на весь размер столешницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...