Перейти к публикации
Бухман Лиля

Гиперактивность в террариуме

Рекомендованные сообщения

Бухман Лиля

Привет, подскажите, как быть. 
Сухопутная черепаха Ракета живет в лучших условиях у меня уже больше 10 лет. Живет в большом стеклянном террариуме. В качестве «грунта» стелили всегда резиновый коврик, клеили на него пелёнку (схема тоже подсмотрена на этом сайте), сверху сено. Купаем-меняем пелёнку и сено примерно раз в месяц. Лампы все имеются. 
Последнее время, как отопление включили дома, чепа стала очень активная: постоянно бьется в стенку террариума, лазает по нему, свозит коврик и даже залезла под приклееную пелёнку — пришлось ее убрать. Сейчас временно живет только на сене, терр стеклянный.
Такой активной давно не была, раньше поела-погрелась под лампой-уползла в другой угол. Сейчас постоянно бьется в стенки. 


Вопросы: 

Нормальна ли такая гиперактивность? 
Чем можно заменить коврик с пеленкой, чтобы она не свозила его и не залезала внутрь? 
 

Уже грешили и на сено, типа из-за него так бесится, меняли сено — то же самое. Как быть. 
 

На фотках Ракета после купания)

DA136C14-ACBC-4A3C-B435-09683BC1EBF1.jpeg

632E15E9-FBA9-4261-B0AE-3CAADA14160F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise

1. Возможен перегрев.

2. Придумайте для неё, куда приложить энергию: лазалку, место для копания и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
7 минут назад, TorToise сказал:

1. Возможен перегрев.

2. Придумайте для неё, куда приложить энергию: лазалку, место для копания и пр.

Перегрева быть не должно, под тёплой лампой температура +33, соответсвенно, в другом углу меньше 

А как оборудовать место для копания? Не землю же ей туда сыпать. И какую лазалку, типа горку такую? Она вообще теоретически и в сене могла бы копаться, но она его отодвигает и бьется именно в стенки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise
4 минуты назад, Бухман Лиля сказал:

Не землю же ей туда сыпать.

Да, многие бы вам здесь посоветовали сменить грунт на песок+землю, которые надо предварительно прочистить и прокалить. Черепахе нужно копаться именно в земле. Нужно, чтобы ей было трудно копаться. С сеном она справляется легко и быстро.

Для лазанья можно обустроить крышу домика, со ступеньками например, или без. Мы сделали горку из коры вокруг домика, по ней он забирается наверх, а потом с радостью спрыгивает вниз (внизу постелено мягкое - тоже кора, чтобы черепах не поранился). Попробуйте так сделать из сена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
7 минут назад, TorToise сказал:

Да, многие бы вам здесь посоветовали сменить грунт на песок+землю, которые надо предварительно прочистить и прокалить. Черепахе нужно копаться именно в земле. Нужно, чтобы ей было трудно копаться. С сеном она справляется легко и быстро.

Для лазанья можно обустроить крышу домика, со ступеньками например, или без. Мы сделали горку из коры вокруг домика, по ней он забирается наверх, а потом с радостью спрыгивает вниз (внизу постелено мягкое - тоже кора, чтобы черепах не поранился). Попробуйте так сделать из сена.

А землю с песком в лесу набирать, да? И непонятно мне пока, каким слоем это выкладывать, прям комья земли же должны быть, чтобы ей прям копаться в ней. 


И что, прям спрыгивает? 😱 Как с горки?

Домика у нас как такового нет. Это для того, чтобы прятаться? Типа как коробочка деревянная внутри террариума? Мне казалось, она не функциональная) Типа как для кошки домик ставишь, а она отдельно в коробке сидит. Можете показать, как у вас она выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Бухман Лиля а можно фото морды черепахи поближе.

Точно лампа уф стоит? с этого ракурса клюв деформирован в "утиный", что признак дефицита кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise

 

19 минут назад, Бухман Лиля сказал:

А землю с песком в лесу набирать, да?

Землю советуют набирать в чистых природных зонах, прочищать её от камней и пр., прокалять, чтобы продезинфецировать. Класть примерно слоем в 5-10 см. Вот здесь было, кажется, последнее обсуждение.

19 минут назад, Бухман Лиля сказал:

Домика у нас как такового нет.

Домик очень нужен. Черепахи в нём прячутся на ночь. Можно коробку для начала взять. но они быстро выходят из строя: протекают и пачкаются снизу, черепаха раздирает. Советуют в качестве домика также цветочный горшок или специальные из зоомагазинов. Можно самим мастерить домики буквой П, например, из досок (главное, чтобы гвозди не торчали) - без дна, чтобы можно было копаться, но с крышей, на которую можно залезать.

Мы сделали пока вот так:

 

 

домик.jpg

Изменено пользователем TorToise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise
25 минут назад, Бухман Лиля сказал:

И что, прям спрыгивает?

Да, прямо так валится вниз. Но домик невысокий, посадка мягкая. Может, он так развлекается, энергию выпускает, тренирует баланс, лапы качает )))

Изменено пользователем TorToise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
24 минуты назад, moth сказал:

@Бухман Лиля а можно фото морды черепахи поближе.

Точно лампа уф стоит? с этого ракурса клюв деформирован в "утиный", что признак дефицита кальция.

Вообще с носом проблемы есть, но я вижу так, что клюв просто не стачивается.. УФ лампа стоит, добавляем ещё витамины и кальций JBL. Лампа правда стоит с весны где-то, Simple Zoo 12 UVB

6020D65F-8BAD-4241-B911-413C63AEF977.jpeg

29 минут назад, moth сказал:

@Бухман Лиля а можно фото морды черепахи поближе.

Точно лампа уф стоит? с этого ракурса клюв деформирован в "утиный", что признак дефицита кальция.

79C34EAE-E79C-4362-9513-E6AC08B67156.thumb.jpeg.6d148378ca32b5ab9fa37bf5d310da6e.jpegA8C3B2D3-395F-4999-A95C-655831C3E1AA.thumb.jpeg.78f39a70bdb676ca242c29de481e89b8.jpeg

32 минуты назад, TorToise сказал:

 

Землю советуют набирать в чистых природных зонах, прочищать её от камней и пр., прокалять, чтобы продезинфецировать. Класть примерно слоем в 5-10 см. Вот здесь было, кажется, последнее обсуждение.

Домик очень нужен. Черепахи в нём прячутся на ночь. Можно коробку для начала взять. но они быстро выходят из строя: протекают и пачкаются снизу, черепаха раздирает. Советуют в качестве домика также цветочный горшок или специальные из зоомагазинов. Можно самим мастерить домики буквой П, например, из досок (главное, чтобы гвозди не торчали) - без дна, чтобы можно было копаться, но с крышей, на которую можно залезать.

Мы сделали пока вот так:

 

 

домик.jpg

Благодарю, над домиком подумаем. Я правильно понимаю, что внутрь домика хорошо класть влажный грунт, мох сфагнум, например? Его надо опрыскивать, чтобы влажность поддерживать?

Я пока делаю вывод, что черепаха такая активная потому, что ей не хватает «капательного» грунта (сено не покрывает необходимость), поэтому думаю оставить сено и сменить коврик на суглинистый песок, предварительно отделив зону кормления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise
14 минут назад, Бухман Лиля сказал:

Я пока делаю вывод, что черепаха такая активная потому, что ей не хватает «капательного» грунта (сено не покрывает необходимость), поэтому думаю оставить сено и сменить коврик на суглинистый песок, предварительно отделив зону кормления. 

Думаю, это хорошее решение.

Про опрыскивание ничего не могу сказать. Я такого не делаю, боюсь плесени и гниения.

Изменено пользователем TorToise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Бухман Лиля а до этого не было?

потому что черепаха вообще у Вас выглядит, мягко говоря, так себе. У неё явно выраженные проблемы дефицита кальция и витамина Д3.

Заполните, пожалуйста, полностью анкету из шапки раздела "лечение сухопутных". И напишите как черепаха все эти 10 лет жила. Потому что это надо исправлять всё пока не дошло до того, что она сама есть не сможет из-за клюва.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
4 минуты назад, moth сказал:

@Бухман Лиля а до этого не было?

потому что черепаха вообще у Вас выглядит, мягко говоря, так себе. У неё явно выраженные проблемы дефицита кальция и витамина Д3.

Заполните, пожалуйста, полностью анкету из шапки раздела "лечение сухопутных". И напишите как черепаха все эти 10 лет жила. Потому что это надо исправлять всё пока не дошло до того, что она сама есть не сможет из-за клюва.

Ее старый дневник https://forum.cherepahi.ru/topic/279-dnevnik-rakety/

1. Владимир/ Москва, 27 лет
2. Сухопутная
3. Террариум стеклянный, 80х49х34
4. 
4.1. Лампа накаливания, включена 12 часов в день, 75Вт, Exo Terra Intense Basking Spot
4.2. Simple Zoo, 12 UVB. Последний раз обновлялась весной. Работает 12 часов в день.
5. Грунт: резиновый коврик с приклеенной пеленкой, сено. Сейчас только сено
6. Температура в жилище черепахи под лампой накаливания — 33°С, фоновая — 28°С
7. Ест одуванчики, клевер (летом) + овощи (огурец, морковка, кабачок, помидор). Кормим через день (один день голодный). Летом всегда выходили пару раз в месяцев гулять на улицу под солнышко. Даём подкормку JBL MicroCalcium, JBL Terra Vit. Раньше давали Repto Cal
8. 9 лет живет у нас, попала маленькой (кажется, было года 2), вес 910 г, длина панциря 20 см. 
9. В ветклинику никогда не обращались
10. Фото прилагаю

Проблемы: 

1. Стала гиперактивной с момента включения отопления в доме, бьется в стенки террариума, залезла под пелёнку и коврик. Была гиперактивной и раньше, но сейчас сильнее стала. Хотим изменить грунт: добавить суглинистый песок, организовать «домик» с мхом внутри, чтобы черепахе было удобнее зарываться. 
2. Смущает внешний вид клюва и длинные полосы роста. ВСЕГДА, пока черепаха жила у нас, были включены лампы, всегда добавляли кальций в пищу, очень странно, если такой клюв — признак недостатка кальция. Я считала, что он такой просто потому, что не стачивается.

L8QYF8xr8yY.jpg

9TYd9mx-zQc.jpg

6 минут назад, moth сказал:

@Бухман Лиля а до этого не было?

потому что черепаха вообще у Вас выглядит, мягко говоря, так себе. У неё явно выраженные проблемы дефицита кальция и витамина Д3.

Заполните, пожалуйста, полностью анкету из шапки раздела "лечение сухопутных". И напишите как черепаха все эти 10 лет жила. Потому что это надо исправлять всё пока не дошло до того, что она сама есть не сможет из-за клюва.

На всякий приложу еще 2 фотки. Тут видно, что клюв не всегда таким был. Это фотки ноября 2018 года и апреля 2019. 

m_ez1dvBiz4.jpg

6qxOWAbt8kA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

попрошу герпетолога зайти в тему

 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

Как часто даёте минеральную подкормку и как? 

Там не самка у вас ненароком ? (Фото хвоста пожалуйста) 

клюв нужно подпилить под физиологические рамки

Как часто купаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

В террариуме слишком жарко, черепаха ищет более прохладное место, учитывая сезонность. Если в прохладном углу +28, это слишком жарко, лампа обогрева у вас тоже очень мощная. Зеркалки на 40 Вт вполне должно хватить. В прохладном углу нужно понизить температуру до +23-24. В зимнее время, когда включено центральное отопление, влажность в квартире понижается, черепаху следует купать чаще. По возможности черепахе нужно больше двигаться, по дивану, кровати. 

Ночную температуру тоже по возможности сделать ниже. Световой день можно уменьшить, обогрев выключать чуть раньше. Слой грунта увеличить. Я бы закрыла боковые стенки, чтобы не были прозрачными. Черепахе нужен угол, где бы она могла укрыться полностью. 

С клювом проблемы бывают так же из-за недостатка витамина А и конечно потому, что в домашних условиях клюв не стачивается. Пища дается порезанная, протертая. Такие проблемы с домашними черепахами очень часто встречаются. Остается только своевременно подрезать клюв. Желательно, чтобы в террариуме всегда лежал кусок природного кормового мела. Но, к сожалению, зачастую черепахи ленятся его грызть.

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
1 час назад, Podolnyi сказал:

Как часто даёте минеральную подкормку и как? 

Там не самка у вас ненароком ? (Фото хвоста пожалуйста) 

клюв нужно подпилить под физиологические рамки

Как часто купаете ?

Минеральную подкормку и кальций даём в соответствии с инструкциями на упаковке, сыпим на жидкую пищу. Там написано мерную ложку на 100 г корма. 

Фото хвоста позже пришлю 🙂

Подскажите, в остальном клюв нормальный, без признаков авитаминоза? Выше писали, что это признак недостатка витамина А. 
И если его подпиливать, то у специалиста? Когти-то я подрезаю, но это не одно и то же. 

Купаю обычно раз в месяц, но сейчас будем чаще, раз в неделю. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
1 час назад, Цветик сказал:

В террариуме слишком жарко, черепаха ищет более прохладное место, учитывая сезонность. Если в прохладном углу +28, это слишком жарко, лампа обогрева у вас тоже очень мощная. Зеркалки на 40 Вт вполне должно хватить. В прохладном углу нужно понизить температуру до +23-24. В зимнее время, когда включено центральное отопление, влажность в квартире понижается, черепаху следует купать чаще. По возможности черепахе нужно больше двигаться, по дивану, кровати. 

Ночную температуру тоже по возможности сделать ниже. Световой день можно уменьшить, обогрев выключать чуть раньше. Слой грунта увеличить. Я бы закрыла боковые стенки, чтобы не были прозрачными. Черепахе нужен угол, где бы она могла укрыться полностью. 

С клювом проблемы бывают так же из-за недостатка витамина А и конечно потому, что в домашних условиях клюв не стачивается. Пища дается порезанная, протертая. Такие проблемы с домашними черепахами очень часто встречаются. Остается только своевременно подрезать клюв. Желательно, чтобы в террариуме всегда лежал кусок природного кормового мела. Но, к сожалению, зачастую черепахи ленятся его грызть.

У меня несколько вопросов. 
1. Везде пишут на сайте, что температура под лампой должна быть 31-33 градуса. Как я при поддержании этой температуры уменьшу температуре в «холодном» углу? И я наоборот брала такую лампу, чтобы добиться этой температуры. Выходит, нужно все же ниже? 
Купать и гулять будем чаще, думаю увеличить купания до 1 раза в неделю. Нормально будет? 
По поводу длительности светового дня - то есть зимой снижать до 8-9 часов? Не 10-12?

2. Грунт увеличим, суглинку Namiba хочу попробовать. Одобряете? Домик тоже сделаем. Вообще через стеклянные стенки она смотрит по сторонам - это плохо? 

3. С клювом проблемы все же есть из-за авитаминоза или проблема только в длине? Я переживаю из-за этого, потому что вроде и УФ стоит, и кальций даём, не думала, что могут быть проблемы с витамином А. 
Сепа лежит, но она ей почти не пользуется, как вы и написали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Если поставить зеркалку на 40 Вт и направить в один угол, точка прогрева будет меньше. Высоту лампы над грунтом подбирать так же, с помощью градусника. Все верно, она должна быть +31-34.

На мой взгляд, УФ у вас расположено высоко. Жаль, если необходимые лучи не будут достигать черепахи. 

Бывает, что сложно опустить лампы, в таком случае следует поднять уровень грунта. Если вы планируете суспесь, то это вам может очень помочь.

Купать раз в неделю это минимум, лучше два раза. 

Про стенки. Да, черепахи любопытны и прозрачные стенки им нужны. Но не со всех сторон. Когда черепаха ищет укрытие и закапывается, ей нужно, чтобы вокруг не было открытого пространства, иначе она не чувствует себя защищенной, и это вызывает у нее беспокойство. Заднюю и боковую стенку в прохладном углу хорошо бы закрыть. Если вы снаружи наклеите красивый фон, то черепахе будет уютнее. В зоомагазинах можно подобрать фон и для сухопуток. 

Я экспериментировала с расположением теплого угла относительно прозрачной стенки. Мои черепахи возле стекла греться и дремать под лампами не захотели. Просто не шли туда и все. В глухом закрытом углу картина совсем другая.

Сепию грызут не все черепахи. С природным кормовым мелом проще. Попробуйте поискать в вашем городе. Вдруг да понравится? ))) 

Кстати, в летнее время гулять надо как можно чаще. Пара раз в месяц очень мало.

 

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля

@Цветик благодарю! 
Я так и стараюсь направлять лампу в один угол, все делаю как надо. Может, террариум маленький для того, чтобы в другом углу прям охлаждалось.
Фон наклею и супесь положу. Никак правда не могу найти суглинок в продаже :( Еще боюсь, что черепаха будет его есть, но я попробую отгородить зону питания и побольше камней добавить.

Природный кормовой мел — это обычные мелки, как в школе? 

А еще подскажите, пожалуйста. Как вы смотрите на то, что в домике для черепахи кладут мох или просто мокрый грунт? Он не вызывает гниения, вы пробовали такое? Черепахам нравится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Нет, школьные мелки нельзя давать, в них гипс. 

Дома у вас какая температура? Где стоит террариум? Не рядом с батареей?

Думаю, если черепаха поест суглинок, ничего страшного не случится. Глину даже люди пьют для очищения организма. Не все черепахи грунт едят. Чаще такое бывает с теми, кого только забрали из голодных непригодных для жизни условий. 

Про влажный мох ничего не могу сказать, я такое не делала. Просто стараюсь купать почаще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бухман Лиля
1 час назад, Цветик сказал:

Нет, школьные мелки нельзя давать, в них гипс. 

Дома у вас какая температура? Где стоит террариум? Не рядом с батареей?

Думаю, если черепаха поест суглинок, ничего страшного не случится. Глину даже люди пьют для очищения организма. Не все черепахи грунт едят. Чаще такое бывает с теми, кого только забрали из голодных непригодных для жизни условий. 

Про влажный мох ничего не могу сказать, я такое не делала. Просто стараюсь купать почаще.

 

Нет, террариум конечно не рядом с батареей. В комнате было тепло (+25-26 примерно), когда включили отопление, а на улице +10-15 ˚С. А так обычно в комнате нормальная температура, +21-23, иногда меньше даже. 

По поводу суглинка везде здесь написано, что он не переваривается, типа потому что это песок по факту (ну с глиной). Поэтому и переживаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise

Я покупала суглинистый песок Namiba, т.к. мне проще купить с доставкой на дом, чем выезжать за город за ведром земли. Могу сказать, что он налипает на лапы и постоянно попадает в пищу, отделение зоны для кормежки не помогает, т.к. песок заносится в еду на когтях и лапах.  Но зато укладывается очень плотно, черепахе действительно трудно его копать. Наш черепах так и не докопался до дна!

3 часа назад, Бухман Лиля сказал:

не переваривается

но выходит в непереваренном виде. Я поднимала здесь этот вопрос, мне сказали, что ничего страшного, так в природе бывает. Но если честно, что-то мне не очень это дело нравится. Так что сверху посыпаю ещё песок корой.

5 часов назад, Цветик сказал:

школьные мелки нельзя давать, в них гипс. 

а он не выходит таким же способом, как и песок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
1 час назад, TorToise сказал:

а он не выходит таким же способом, как и песок?

Нет, гипс может затвердеть в кишечнике и вызвать непроходимость. Не стоит с этим экспериментировать, природный кормовой мел стоит недорого, стоит поискать в интернете.

1 час назад, TorToise сказал:

Могу сказать, что он налипает на лапы и постоянно попадает в пищу, отделение зоны для кормежки не помогает, т.к. песок заносится в еду на когтях и лапах.  Но зато укладывается очень плотно, черепахе действительно трудно его копать. Наш черепах так и не докопался до дна!

Я сама такой грунт не использую. В том числе и песок. Читала, что многим нравится суспесь, но я держу по старинке, на толстом слое щепы и сене. Снизу резиновый коврик и пеленка, прибитые ко дну мебельным степлером. Черепашки всегда чистые. Под лампами большие плоские камни, на месте кормления перевернутая кафельная плитка. 

Изменено пользователем Цветик
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise

@Цветик Мы вот в итоге кору купили на грунт, но уж очень нас раскритиковали здесь за это... Сказали, нужен песок и точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

@TorToise , мой грунт выглядит так, если смотреть сбоку.

IMG_20191029_075445.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...