Перейти к публикации
Exicator

Дневник звездчатого семейства Geochelone elegans

Рекомендованные сообщения

Exicator
Купалку может немножко (на 1- 1,5 сантиметра) утопить в грунте, Коле удобнее будет, а то высокие бортики получаются.

 

Часто вытаскивать приходится, чтобы заменить, а так залазиет туда на раз два три и любит просто распластаться на ней и лежать)


Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Очередное проявление недовольства, чтобы выпустили гулять на любимый диван)


B0MDe.jpg


RuWzh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

А можно узнать как зовут Вас? ;) А то мы, уже коренные форумчане, привыкли по именам обращаться. И можно на ты? :shy:

Да купалку бы опустить, чтобы было удобнее. И купить или сделать по больше размером.

Что еще хотел добавить - звездам очень рекомендуют добавлять немного размоченное сено, часто вместе с салатом. Примите к сведению.


Форум этот замечательный, он совместил огромное количество людей, у которых есть как минимум одна схожесть - любовь к черепахам (а у некоторых и любовь ко всем животным, это как у меня :love: ). Люди здесь все добрые, и готовые помогать всегда и всем :exclaim:


Не забывайте дневник! Заходите к другим в гости, будем рады видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TrioniXx

Прекрасный черепахер, отличный терр :goodT: Меня только шокировало вот это:

нижний слой - наполнитель фреш степ
O_o Если я правильно понимаю, это кошачий наполнитель? Если да, то это глина с огромной примесью комкующего вещества и адской дозой ароматизатора. Черепахам нельзя такое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Меня Владимиром звать, приму к сведению, сегодня должны привезти ReptoCal и ReptoLife, я так понял надо давать черепахе 1 раз в неделю.


Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Re: Дневник индийского принца Коляна

Прекрасный черепахер, отличный терр :goodT: Меня только шокировало вот это:
нижний слой - наполнитель фреш степ
O_o Если я правильно понимаю' date=' это кошачий наполнитель? Если да, то это глина с огромной примесью комкующего вещества и адской дозой ароматизатора. Черепахам нельзя такое....[/quote']

 

Не знаю, это было добавлено для базовой комплектации, для впитывания влаги и нейтрализации неприятного запаха, а так врое это не вредит, оно в самом низу, затем идет галька, а потом ольховая щепа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька
Рептокал и рептолайф в соотношении 2:1. 1 раз в неделю надо давать 2г смеси /1кг веса черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Рептокал и рептолайф в соотношении 2:1. 1 раз в неделю надо давать 2г смеси /1кг веса черепахи

 

Тоесть по 1 мг того и другого 1 раз в неделю?


Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Re: Дневник индийского принца Коляна

Прекрасный черепахер, отличный терр :goodT: Меня только шокировало вот это:
нижний слой - наполнитель фреш степ
O_o Если я правильно понимаю' date=' это кошачий наполнитель? Если да, то это глина с огромной примесью комкующего вещества и адской дозой ароматизатора. Черепахам нельзя такое....[/quote']

 

Как пишут это наполнитель из бентонитовой глины и опилок красного кедра, неужели он действительно так вреден, хоть и находится в самом нижнем слое, если мне его рекомендовали и сказали менять раз в пол года, я купил на запас аж 6 упаковок по 3.2 кг. O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TrioniXx

Как пишут это наполнитель из бентонитовой глины и опилок красного кедра, неужели он действительно так вреден, хоть и находится в самом нижнем слое, если мне его рекомендовали и сказали менять раз в пол года, я купил на запас аж 6 упаковок по 3.2 кг. O_o

Глина - да, но никто вам не будет продавать чистейший природный материал. На него у людей даже бывает жуткая аллергия, я просто работала в зоомагазине, примерно ориентируюсь в таком товаре. Почитайте на этом сайте про наполнение, пусть меня спецы поправят, если я не права, но в качестве грунта можно использовать только натуральные материалы (будь то щепа, кора, камни, мох и под.). В качестве синтетики, насколько знаю, используют только газонный и коврик для ванн (резиновый такой), но не кошачий наполнитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Как пишут это наполнитель из бентонитовой глины и опилок красного кедра, неужели он действительно так вреден, хоть и находится в самом нижнем слое, если мне его рекомендовали и сказали менять раз в пол года, я купил на запас аж 6 упаковок по 3.2 кг. O_o

Глина - да, но никто вам не будет продавать чистейший природный материал. На него у людей даже бывает жуткая аллергия, я просто работала в зоомагазине, примерно ориентируюсь в таком товаре. Почитайте на этом сайте про наполнение, пусть меня спецы поправят, если я не права, но в качестве грунта можно использовать только натуральные материалы (будь то щепа, кора, камни, мох и под.). В качестве синтетики, насколько знаю, используют только газонный и коврик для ванн (резиновый такой), но не кошачий наполнитель!

 

Хорошо как буду менять, уберу, фреш степ подарю родителям, у них кошки есть)


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

А вот и долгожданные баночки приехали


OUvjN.jpg


Добавлено спустя 44 секунды:

Завтра обещали привезти 17 кг крупной фракции ольховой щепи, все поменяю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TrioniXx

Вот кошкам - самое то! Если не пушистые)), а то многие жалуются, что комки при намокании к лапкам пристают =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

Подкормки именно те ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Тория*

Какая же всё таки красивая черепашка :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
Хорошо как буду менять, уберу, фреш степ подарю родителям, у них кошки есть)

Я бы понаблюдала, может, и нормально будет. Правда, плохо себе представляю исходящий от фреш степ запах... Живут же у многих черепахи на обычном хвойном прессованом наполнителе и ничего. А его тоже не рекомендуют из-за резкого смолистого запаха.

Если вдруг сопли польются, а звёзды к ним склонны, тогда надо немедленно убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Хорошо как буду менять, уберу, фреш степ подарю родителям, у них кошки есть)

Я бы понаблюдала, может, и нормально будет. Правда, плохо себе представляю исходящий от фреш степ запах... Живут же у многих черепахи на обычном хвойном прессованом наполнителе и ничего. А его тоже не рекомендуют из-за резкого смолистого запаха.

Если вдруг сопли польются, а звёзды к ним склонны, тогда надо немедленно убирать.

 

Думаю не стоит экспериментировать, тем более выход есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sun_Cherry

Экспериментировать - на усмотрение владельца ))) Сам наполнитель ничем не пахнет - по крайней мере, для человеческого носа.

 

кот васька писал(а):

Рептокал и рептолайф в соотношении 2:1. 1 раз в неделю надо давать 2г смеси /1кг веса черепахи



Тоесть по 1 мг того и другого 1 раз в неделю?

 

Я делаю так (мне удобнее) - взяла третбю баночку, в нее пересыпала 2 части Рептокала и 1 часть Рептолайфа (у меня весы, но в граммах не помню. Примерно - треть банки Рефтолайфа и 2 трети банки Ретокала). Перемешала. Вот этой смеси - 2 г на кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька
Вот этой смеси - 2 г на кило.

Черепаха - 280 гр. Соответственно 0,56 гр на черепаху каждые 7-10 дней.

Для сравнения. Чайная ложка (без горки) муки - 4 гр.

0,56гр = примерно 1/7 часть чайной ложки смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Вот этой смеси - 2 г на кило.

Черепаха - 280 гр. Соответственно 0,56 гр на черепаху каждые 7-10 дней.

Для сравнения. Чайная ложка (без горки) муки - 4 гр.

0,56гр = примерно 1/7 часть чайной ложки смеси.

 

Спасибо, крайне важная информация, а сыпать как, просто на то что ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кот васька

Я стараюсь сыпать на что-то сочное (например размороженная тыква) и как бы втереть немного. Делается это для то го, что-бы смесь не рассыпалась, когда черепашка есть будет. Кто-то обмакивает в эту смесь, например банан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

Мои привереды всегда очень долго нюхали еду, посыпанную этими витаминами, поскольку запах у них характерный. Поэтому приходилось хитрить, делать рулеты, сэндвичи с любимой черепашьей едой и скармливать с рук. Просто посыпанный витаминами корм вообще игнорировали...

Но так не у всех, не расстраивайтесь заранее. Многие черепахи едят и не замечают. Понаблюдайте за своим питомцем, предлагайте витаминки, когда он голоден.

И с витаминами лучше недодать, чем передозировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Мои привереды всегда очень долго нюхали еду, посыпанную этими витаминами, поскольку запах у них характерный. Поэтому приходилось хитрить, делать рулеты, сэндвичи с любимой черепашьей едой и скармливать с рук. Просто посыпанный витаминами корм вообще игнорировали...

Но так не у всех, не расстраивайтесь заранее. Многие черепахи едят и не замечают. Понаблюдайте за своим питомцем, предлагайте витаминки, когда он голоден.

И с витаминами лучше недодать, чем передозировать!

 

Это вы не знаете Колю, у него всегда хороший аппетит) Достаточно просто поставить кормушку с едой и подсадить туда его, как она окажется через мгновенье частично или полностью пустой, тем более сейчас, когда рацион питания сократился до 1 раза в сутки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
julia.dziuba

Мой восторг Коляну, каков черепах красив, какие фото =) Как же мне нравятся окрасы у звёзд, такие яркие, выделяющиеся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анюта1549

Потрясающий черепах. Ему с Вами очень повезло. А терр, настоящие произведение искусства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
Потрясающий черепах. Ему с Вами очень повезло. А терр, настоящие произведение искусства!
Мой восторг Коляну, каков черепах красив, какие фото =) Как же мне нравятся окрасы у звёзд, такие яркие, выделяющиеся =)

 

Большое спасибо) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан

По поводу мха я советую Вам постучаться в личку к хозяйке вот этого дневничка http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=20&t=7330

У неё живёт звёздчатая Зоряна, а опыта не занимать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Итак мешок ольхи 9-12 мм прибыл и я начал убирать полностью террариум от наполнителей и грунта, в первую очередь от кошачьего наполнителя, который был в самом низу фреш степ, ну что поехали...)


Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Вот осталось совсем чуть-чуть)


Xi20.jpg


Наконец все чистенько.


x4r2.jpg


Начинаем засыпать грунт в виде ольховой щепы


MEZL.jpg


Слой грунта готов, поехали дальше...


6HUG0.jpg


Ставим домик, кормушку и поилку


jei5.jpg


Накладываем гальки в зону нагрева и добавляем листву для декора (одна если присмотритесь новая, на присоске), Коля первым же делом приступает к трапезе)


c6l2i.jpg


Немного перекусив и проверив что все хорошо и на месте Коля отправляется отдыхать в домик)


kL1sJ.jpg


Осталось забрать на следующей неделе сфагнум и все думаю укомплектовано на ок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушка

Очень красиво и уютно, достойно принца. Не знаю, как у звездочек, а у среднеазиаток здесь народ под грунт кладет впитывающую пеленку из аптеки, затем дырчатый коврик для ванной, и уже сверху насыпают грунт. Так все удачно уходит в пеленку и долго сохраняется чистота грунта. Прошу прощения, если это замечание неуместно. Удачи Вашему красавцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...