Перейти к публикации
Exicator

Дневник звездчатого семейства Geochelone elegans

Рекомендованные сообщения

Беркут

Здравствуйте! Очень интересно, как у вас дела, как дела с кладкой? Не пробовали сделать ей в углу место для кладки? Я думаю, пересадки для нее только стресс, а вот укромный уголок в привычной для нее локации - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Qwertysia

Здравствуйте! Мой вам совет - отсадите самку на неделю-две вовсе отдельно, установите ей лампы. Она вряд ли будет копать под наблюдением и нестись только тогда, когда ждете того вы )) копать она может очень долго, пока не посчитает, что условия весьма благоприятны. Чем больше вы ее переносите туда-сюда, тем больше задерживаете кладку. Ей нужен покой от самца ( и вас))))), много еды ( зависит от самой самки - может кушать, а может на еду даже не смотреть) и кальций ( посыпайте еду, положите сепию). Грунта нужно побольше, возможно верхний шар насыпьте привычную для нее щепу. Лично я ещё и купаю самку, но здесь тоже надо учитывать настроение - если сосредоточено роет - лучше ее не трогать. Некоторые виды несутся поздно вечером, понаблюдайте, когда она активнее копает. И желаю удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Здравствуйте! Мой вам совет - отсадите самку на неделю-две вовсе отдельно, установите ей лампы. Она вряд ли будет копать под наблюдением и нестись только тогда, когда ждете того вы )) копать она может очень долго, пока не посчитает, что условия весьма благоприятны. Чем больше вы ее переносите туда-сюда, тем больше задерживаете кладку. Ей нужен покой от самца ( и вас))))), много еды ( зависит от самой самки - может кушать, а может на еду даже не смотреть) и кальций ( посыпайте еду, положите сепию). Грунта нужно побольше, возможно верхний шар насыпьте привычную для нее щепу. Лично я ещё и купаю самку, но здесь тоже надо учитывать настроение - если сосредоточено роет - лучше ее не трогать. Некоторые виды несутся поздно вечером, понаблюдайте, когда она активнее копает. И желаю удачи!!

 

День добрый. Порядка месяца назад перестала копать, сейчас снова начала (позавчера), любимое место рыть - на выходе из дома (попой в дом) с деловым серьезным взглядом, чтобы сзади никто не смог зайти, роет долго - но безрезультатно и именно в щепе в большом террариуме с самцом, где небольшой слой щепы (всю резинку затерла и исковыряла когтями под ней), в отдельном небольшом террариуме где достаточно глубокий субстрат кокосовой стружки - отказывается и всем своим видом и рвением показывает чтобы ее оттуда пересадили обратно как можно скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Qwertysia

У меня была схожая проблема - копала только щепу, когда пересаживали на другой грунт - переставала копать. Поэтому засыпала сантиметров 10 глины, и сверху на глину насыпала 3 см привычной для нее щепы. Процесс пошел)) Ещё заметила, что самка не будет нестись до тех пор, пока не посчитает яму достаточно глубокой - как правило, чтоб задними лапами было тяжело дотянуться до дна. Если она хочет обычной обстановки - в чем проблема, переставьте ей в отсадник домик. Но от самца отсадить надо обязательно, это лишнее припятствие. У меня другой вид черепах, но думаю, поведение во время кладки где-то схожее. Держу за вас кулачки - очень бы хотелось увидеть звездных малюток на форуме))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Пересадил на 2 недели, прошла уже почти 1, подсыпал щепу сверху грунта, все равно там не роет, как домой сажаю поесть, после еды часто сразу начинает рыть тонкий слой щепы до резины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Вчера первый раз начала копать в новом месте, спустя неделю и 2 дня, такую ямищу вырыла!, что вокруг нее бугры грунта лежали, но пока что без яиц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Приезжаем мы такие с дачи, а тут на тебе - подарок, причем посадили обратно в большой террариум дня 2 назад, где ей больше нравилось с грунтом тонкого слоя щепы, а она около миски с едой 2 яйца оставила)))


f236035930aa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Здорово! Поздравляю, умничка Дуня! Будем держать за вас кулачки, за появление прекрасных звездочек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Главное чтобы яйца были не жировые, но все равно для первого раза это было так неожиданно, все ждали-ждали, наблюдали как рыла в глубоком грунте, а в итоге в наше отсутствие на даче все сделала в привычном большом террариуме с самцом, где была тонким слоем щепа, яйца просто лежали на поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Поздравляю! Очень рада за вас!

все сделала в привычном большом террариуме с самцом

Может стоило отсадить самца в другой террариум? Дома Дуня чувствовала себя спокойно.Теперь остается только ждать окончательного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Может стоило отсадить самца в другой террариум? Дома Дуня чувствовала себя спокойно.Теперь остается только ждать окончательного результата.

 

Было немного по другому: на 2 недели ее отсаживали в небольшой террариум с глубоким слоем кокосового субстрата, там она почти все время своим видом показывала чтобы ее от туда забрали, но раза 3 (спустя неделю) рыла глубоко, только яйца не откладывала, потом пересадили обратно, так как перестала рыть и вот спустя еще неделю, уехали на дачу на 1 день, возвращаемся - а тут такое, 2 яйца на поверхности щепы около пустой кормушки.

И вправду говорят, где черепахи хотят - там и откладывают, но вот почему то субстрат с Родины, а он импортный из Шри-Ланки ее не устроил, видимо на протяжении жизни привыкла к ольховой щепе и доверяет ему больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
И вправду говорят, где черепахи хотят - там и откладывают

LOL , это точно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

А у нас снова праздник!, сейчас пошел посмотреть черепах, а там Дуня с Коляном в доме сидят спят, а за Дуней новое яйцо (видимо ночью постаралась)! Только что подготовил и положил в инкубатор, даже влажность пока не восстановилась после открытой крышки, так 80%, температура 29 градусов непосредственно где яйца.


5c928dd5a000.jpg


Отправлено спустя 33 минуты 18 секунд:

Первые 2 - 30 июля 2017, третье 3 августа 2017, четвертое 6 августа 2017, пятое 12 августа 2017, шестое 13 августа 2017, седьмое и восьмое 15 августа 2017. (пометка)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Почитав ночью про инкубацию яиц у черепах и посмотрев видео от киперов съездил сегодня в зоомагазин и улучшил инкубатор, приобрел контейнер, сделал 8 воздушных отверстий по бокам, засыпал вермикулит и увлажнил его водой, добавил термометр и гигрометр непосредственно где яйца, потому что показатели датчиков, размещенных на крышке инкубаторов отличаются и вот что получилось. Потом закрыл крышкой (увидел что так многие делают для сохранения влажности, что собственно сразу ощутил порядка 88% стала) и положил в инкубатор для дальнейшего выравнивания температуры до нужного уровня нагревательного элемента в инкубаторе.


c651cc9639ba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа с Урала

Ух ты, какие новости! Держу кулачки на будущих черепашулек! :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Хех, сегодня привезли салат, выращенный на даче чепам, так Дуня во время еды еще одно яйцо отложила, без рытья снова, итого 4 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Сегодня еще одно и снова после еды, смотрю лежит загорает, а за ней яйцо), итого 5 - почти полная кладка в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

И еще одно только что)

ba12a0fbc9e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Na-ta-li

Вот что значит домашний салатик)))) думаю, больше салат давать не стоит, а то придется второй инкубатор покупать)))) А если серьёзно , умничка Дуня! :goodT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Друзья, я обалдел, сегодня за едой Дуня 7-ое яйцо отложила (не подумайте что вру, сидит ест и яйцо лезет, до того не привычно, потому что в роликах самки откладывали в вырытую ямку, а тут на тебе, как ни в чем не бывало в очередной раз).

Исходя из информации в интернете, это получается кладка уже на 1 яйцо больше, чем положено у звездчатых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Ого, ну дает! Это даже больше на одно, чем у среднеазиатов!

Моя самка в первой кладке тоже первое яйцо с трудом выдавила, а потом, остальные,как "по маслу" пошли. Последние два даже не закапывала, а как ваша, на ходу не "тужась". Сейчас роет и роет, опять тяжело наверное с первым будет :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Да уж. Сейчас еще одно вышло, итого 8 O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Как здорово - 8 яиц! Надеюсь, что из всех будут черепашатки.

Моя звездчатая пара мелковата самец Эл - 361 г /12 см и самка Нола 840 г / 16 см.

Самец в самом начале с ней спаривался, а через месяц ему надоело, и перестал. Но все равно думаю, что им рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Да уж, все надеемся что труды Коли не напрасны (уж очень он активен в этом плане, независимо от температуры и влажности, "легкий смех"), как и Дуни, потому что это большой стресс для самки во время кладки.


Все забывал, но наконец вспомнил и добавил на первую страничку нашего дневника информацию о Дуне.


Так же представляю вашему вниманию фото под названием "Кто успел, тот и залез!".


88db5a3c75f7.jpg


И "Сегодня я в сауне!".


8f768be8d3a2.jpg


В добавок, надеюсь, фото полной кладки)


94c79be2f8ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
Так же представляю вашему вниманию фото под названием "Кто успел, тот и залез!".

А взгляд какой важный с высока LOL !Как у премьер министра на народ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...