Перейти к публикации
Сергей23

заболела черепаха, посоветуйте чем лечить

Рекомендованные сообщения

Сергей23

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Санкт-Петербург, Сергей
2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. сухопутная
3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? аквариум. 50Х30Х25
4. Какое стоит оборудование? лампа накаливания 75 ватт, лампа uvb 10, инфракрасная лампа.
    4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? установлена 10-12 часов, в ночное время инфракрасная лампа или керамическая.
    4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? да, UVB 10, hongyi 3 месяца, до нее стояла такая же, минимум 3-4.
5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? опилки, сено
6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 35, 25
7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? яйца, салаты айсберг, морковь, капусту, летом траву, ну... ест периодически два -три раза в день. не давал.
8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? не знаю, не знаю, 10-12 см. Вялая, слабая, спит, отказ от пищи, нет стула, не открывается один глаз.
9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? не обращался пока что.
10. К анкете приложите фотографии жилище, черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон) — под спойлер, кнопка в редакторе "скрытый текст". Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

20191028_211132.jpg

Поделиться сообщением

TorToise

@Сергей23 Мой вам совет - черепаху под куртку (чтобы не застудить) и к хорошему ветеринару:

https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg

Чем скорее, тем лучше.

(Извините, что влезла со своим мнением. Не удержалась. Уж очень плохие симптомы. Дождитесь ответа специалиста)

Изменено пользователем TorToise

Поделиться сообщением

moth

Да тут нечего добавить, черепаха выглядит скверно, там будет полный набор от авитаминоза до почек, черепаху ко врачу по ссылке выше, здесь дистанционно ничего не сделать.

Лучше к Никитенко или Мараткановой.

Поделиться сообщением

Цветик

Ночью зачем греет? Дома очень холодно? Ночная температура должна быть ниже, до +20 вполне нормально.

Днём под лампой понизить до -31-34, фоновую до + 23-24. 

Купать обязательно каждый день. 

Как давно у вас черепаха?

Поспешите к хорошему специалисту?

Поделиться сообщением

Сергей23

Ночью зачем греет? Дома очень холодно?  не так выразился, ночью включаю если холодно в квартире, да бывает холодно особенно когда отопление еще не включат

Днём под лампой понизить до -31-34, фоновую до + 23-24, ок.

Купать обязательно каждый день.  купаю по 30 мин

Как давно у вас черепаха? 3-4 года

Поспешите к хорошему специалисту? сегодня прозвоню рекомендованные клиники, насчет поспешить зависит от стоимости, может придется до зарплаты подождать (просто не знаю сколько это стоит).

Есть ли какая то возможность сейчас  поддержать здоровье черепашки, может проколоть витамины какие то общие, напишите.

11 часов назад, TorToise сказал:

@Сергей23 Мой вам совет - черепаху под куртку (чтобы не застудить) и к хорошему ветеринару:

https://cherepahi.ru/web/spravka/1203-spravochnik-sankt-peterburg

Чем скорее, тем лучше.

(Извините, что влезла со своим мнением. Не удержалась. Уж очень плохие симптомы. Дождитесь ответа специалиста)

Извиняться не надо, за советом и создал тему.

а что за симптомы вы увидели по фотографии?  я первый раз сталкиваюсь с болезнью черепашки. 

Поделиться сообщением

Цветик

Черепаха мочится? Перемещаться самостоятельно может? Нужно фото черепахи целиком с разных сторон.

Поделиться сообщением

Сергей23

не мочится уже два дня, перемещается очень плохо, больше лежит, причем видно что слабость, не ела уже больше недели.

записался на прием к Мараткановай Полине Борисовне но только на понедельник. может поддержать ее чем либо, уколы процедуры.

напишите мне вашу почту добавлю в облако сможете посмотреть фотографии.

20191028_210915.jpg

20191028_211027.jpg

20191028_211043.jpg

20191028_211055.jpg

20191028_211014.jpg

20191028_211143.jpg

20191028_210926.jpg

Поделиться сообщением

Цветик

@Сергей23 лучше вам написать в рубрику "платных консультаций герпетолога". Советовать применение препаратов, когда рядом есть специалист, я не решусь. Мои познания не настолько глубоки. Могу лист советовать длительные купания с поливание спинки, чтобы спровоцировать мочеиспускание.

По врача, к которому вы записались, ничего сказать не могу. Он рекомендован на этом сайте? До понедельника ждать очень долго, отек у черепахи очень сильный. В Питере все стараются попасть к Никитенко. 

Поделиться сообщением

Сергей23

закапал неоткрывающийся глаз левомитицином, глаз открылся, стала гораздо бодрее, попыталась покушать. видимо проблема в этом, может коньюктивит?

стала ползать изучать аквариум, как в первый раз.

да на сайте есть, но у них очередь, вот на понедельник удалось записаться.

Поделиться сообщением

Сергей23

к Никитенко только СБ или ВС, там без записи попробую съездить

Поделиться сообщением

Цветик

@Сергей23 это было бы лучшим вариантом! Везите черепаху за пазухой в тканевом мешочке. Можно наволочку использовать. Возьмите с собой запасную. По дороге может помочиться.

Поделиться сообщением

moth

Маратканова - хороший врач и использует передовые схемы лечения, поэтому Вам бы всё-таки к ней попасть. 

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста. До понедельника черепаха дотянет без препаратов или начать почечную схему/везти в выходные?

Поделиться сообщением

Podolnyi

Как долго черепаха в таком состоянии ? 

Поделиться сообщением

Сергей23

заметил ухудшение примерно две недели назад

Поделиться сообщением

Сергей23

сегодня вечером насильно покормил тертой на мелкой терке морковью с яблоком добавил прикорм, со шприца (отрезал верх шприца). сперва отказывалась но я заставил съесть, дальше уже ела сама, еще и пол листа айсберга съела. левомитицин помог. думаю  до  понедельника ничего плохого не случится.

Константин что то промолчал.

Поделиться сообщением

Podolnyi

Левомецитин не нужно давать черепахе.

до приема доктора можете рингера-локка подкожно (бедро) 10 мл/кг, 1 раз в день вводить 

Поделиться сообщением

Цветик

@Podolnyi , Константин, при всем уважении, но при таком отеке разве можно растворы колоть? Тем более самостоятельно, если человек ранее не сталкивался с лечением черепах и проведением подобных манипуляций. 
@Сергей23 , черепаха так и не мочилась?

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением

Podolnyi

Как предложите, чтобы жидкость попала черепахи в организм? Как улучшить реологию крови? Как убрать относительную гиповолемию?  Я молчу за электролиты и Са.

Диуретик? Хм, почки скажут быстрее досвидания.

Зачем меня тогда спрашивать, что делать до понедельника? Если «Тем более самостоятельно, если человек ранее не сталкивался с лечением черепах и проведением подобных»?

Изменено пользователем Podolnyi

Поделиться сообщением

Цветик

@Podolnyi , извините, не хотела усомниться в вашей компетентности. Но отек тревожит. 

30 минут назад, Podolnyi сказал:

Зачем меня тогда спрашивать, что делать до понедельника?

Спрашивал автор темы, а я задала вопрос больше для себя.  

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением

Podolnyi

Тут понимаете в чем суть, если уровень мочевой кислоты по результатам крови будет выше 1000, то увы. Это то, что не навредит черепахи до пн, но и немного облегчит состояние. 

Поделиться сообщением

Сергей23

то есть левомитицин не капать,

рингера-локка подкожно (бедро) 10 мл/кг, 1 раз в день ввезти.

завтра куплю, думаю подкожу справлюсь,

может еще что-нибудь для поддержки , кальций, витамины?

а как то что я ее покормил (выше писал)?

@Podolnyi 

Изменено пользователем Сергей23

Поделиться сообщением

Podolnyi

А это были капли, тогда капайте.

кальций пока не стоит. Сначала доктору показаться, Маратканова стоит того.

Поделиться сообщением

Сергей23

@Podolnyi да капал глаза, после этого удалось ее покормить, не повредит?

@Цветик черепаха так и не мочилась.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...