Перейти к публикации
Сахарыч

Опасны ли ультрафиолетовые лампы для черепах и людей?

Рекомендованные сообщения

Сахарыч

Эту тему подсказала moth. 🙂

Интересно было бы собрать в теме все возможные мнения по этому поводу, какими бы они ни были. Пусть это будут предубеждения, обоснованные и необоснованные страхи, суждения с чужих слов и, напротив, аргументированные доводы, проверенные факты, - всё может представлять интерес. 🙂

Лично у меня нет однозначного ответа на этот вопрос. С одной стороны, специальные лампы для рептилий должны быть безопасными, поскольку, во-первых, предназначены для длительного облучения животных в террариумах, а во-вторых, предлагаются к использованию террариумистам-любителям, часто не имеющим глубоких знаний в физике электромагнитного излучения, светотехнике, ветеринарии, биофизике, биохимии и т.д. С другой стороны, ультрафиолетовое излучение таит в себе некоторую известную опасность, о чём в последнее время принято много говорить. Даже натуральное солнечное излучение может вызывать ожоги кожи, а также раздражение слизистой оболочки глаз. Ещё сложнее обстоит дело с "внеземным" излучением, не встречающееся в природе близ поверхности Земли, которое могут создавать искусственные источники (лампы). Интересно выяснить, имеет ли всё это отношение к ультрафиолетовым лампам для рептилий и насколько это актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
20 минут назад, Сахарыч сказал:

Лично у меня нет однозначного ответа на этот вопрос.

А однозначного ответа на этот вопрос и быть не может в силу большого разнообразия производителей (не всегда адекватных и ответственных) этих ламп, недостаточной стандартизации выпускаемой продукции, а главное - неодинаковой реакции разных организмов на одинаковое воздействие УФ облучения (что прекрасно иллюстрирует деление типов кожи людей по реакции на облучение).

1 час назад, Сахарыч сказал:

Даже натуральное солнечное излучение может вызывать ожоги кожи, а также раздражение слизистой оболочки глаз.

Тут главное - не раздражения, ожоги или эритемы, а прямое повреждение ДНК, ведущее прямо к неконтролируемому росту отдельных клеток с тяжёлыми последствиями (рак). Это присуще не только человеку, или млекопитающим, но и вообще очень многим (если не всем) многоклеточным.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
20 часов назад, Rud сказал:

Тут главное - не раздражения, ожоги или эритемы, а прямое повреждение ДНК, ведущее прямо к неконтролируемому росту отдельных клеток с тяжёлыми последствиями (рак).

Вы пишите страшное, @Rud, но при этом оставляете нам надежду, отмечая, что ультрафиолетовые лампы для рептилий (тема о них) никак нельзя считать однозначно опасными.

20 часов назад, Rud сказал:

А однозначного ответа на этот вопрос и быть не может в силу большого разнообразия производителей (не всегда адекватных и ответственных) этих ламп... 

Если я верно понимаю Вас, безопасность обитателей террариумов и их опекунов будет зависит, кроме прочего, от качества производства ламп и добросовестности их производителей, не так ли. 

Как, с Вашей точки зрения, @Rud, можно было бы отличить относительно безопасную ультрафиолетовую лампу от опасной?

Сущестуют ли какие-то естественные внутренние способы защиты от вредоносного воздействия ультрафиолетового излучения на кожу животных и их организм в целом? Ведь, так или иначе, и мы, и рептилии регулярно попадаем под воздействие натуральной солнечной ультрафиолетовой радиации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Сахарыч сказал:

Если я верно понимаю Вас, безопасность обитателей террариумов и их опекунов будет зависит, кроме прочего, от качества производства ламп и добросовестности их производителей, не так ли. 

Опасность ламп недобросовестных производителей несколько иного рода: дают  УФ меньше, чем должны давать. И это печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
8 часов назад, Сахарыч сказал:

Как, с Вашей точки зрения, @Rud, можно было бы отличить относительно безопасную ультрафиолетовую лампу от опасной?

Сущестуют ли какие-то естественные внутренние способы защиты от вредоносного воздействия ультрафиолетового излучения на кожу животных и их организм в целом? Ведь, так или иначе, и мы, и рептилии регулярно попадаем под воздействие натуральной солнечной ультрафиолетовой радиации. 

Биология - это хоть и естественная наука, но пока ещё (и на ближайшее будущее) математически не просчитываемая. Жизнь значительно сложнее неживой природы. А ведь пока даже многие химические и физические процессы невозможно просчитать на компьютерах.

Это я к тому, что надо ясно понимать - у УФ излучения есть для жизни животных как положительные (инициация образования витамина Д из стиролов, стимуляция иммунных процессов и некоторые другие биохимические реакции), так и отрицательные (в первую очередь повреждение нуклеиновых кислот, как самых длинных молекул организма, а может быть и не только их) моменты. Причём работают они одновременно и параллельно.

С положительными моментами всё ясно и их никто сомнению не подвергает.

А вот повреждение ДНК не сильно берут в расчёт. Хотя давно известно, что УФ излучение - это один из факторов естественного мутационного процесса. Причём до определённого количественного уровня эти повреждения ДНК исправляются специальной репарационной системой самого организма. Но если повреждений слишком много, то система начинает не успевать исправлять и это ведёт к мутациям, в том числе и к раку. Где эта количественная грань, может и возможно посчитать в принципе, но я этого не знаю. Тем более, что скорость репарации, её избирательность, реакция на УФ излучение - всё это специфические реакции индивидуумов.

Короче, я всё это к тому, что рановато ставить использование УФ излучения в террариумистике полностью на научную основы. Мы пока ещё полностью не знаем ни принципов использования УФ излучения живыми организмами, ни опасности этого излучения для них. Полностью это неясно даже для человека. Всё - имхо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
11 часов назад, Rud сказал:

Короче, я всё это к тому, что рановато ставить использование УФ излучения в террариумистике полностью на научную основы. Мы пока ещё полностью не знаем ни принципов использования УФ излучения живыми организмами, ни опасности этого излучения для них.

Я согласен с тем, что знаний о процессах и опасностях очевидно недостаточно. Однако на мой взгляд, это не даёт основания закрывать глаза на существующую проблему. Поиск решения проблемы эффективного и безопасного ультрафиолетового облучения животных в террариуме необходимо вести уже сейчас, пусть даже методом проб и ошибок. Необходимо это хотя бы потому, что практика облучения уже фактически существует и остро нуждается в обосновании. Существующие методики далеко не совершенны, возможно, отчасти ошибочны в силу всё того же недостатка знаний. Тем не менее, чтобы двигаться вперёд, нужно не бояться делать шаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
20 часов назад, Stargazer сказал:

Опасность ламп недобросовестных производителей несколько иного рода: дают  УФ меньше, чем должны давать

Нередко бывает наоборот, лампы выдают чрезмерно интенсивное излучение в том или ином диапазоне, так что становятся опасными либо лишь на некоторые время и на малом расстоянии, либо в целом, на протяжении длительного времени, на всех расстояниях, рекомендуемых производителем или прежним опытом использованя подобных ламп. 

  • Нравится 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перс_Черепаха

Мне кажеться, или такая тема уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 минуты назад, Перс_Черепаха сказал:

Мне кажеться, или такая тема уже есть?

Пожалуйста, дайте ссылку на тему.

Тема "Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы" посвящена тем самым общим вопросам, но не конкретно вопросам безопасности. К тому же она давно стала чересчур объёмной и неудобной к прочтению.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise

Насколько я понимаю, ультрафиолет особенно вреден для людей с болезнями глаз, например, с катарактой. Ультрафиолет провоцирует его развитие. Поэтому на всякий случай лучше закрывать лампу, например, плафоном или отражателем, чтобы она не светила прямо в глаза хозяевам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перс_Черепаха
9 минут назад, TorToise сказал:

Насколько я понимаю, ультрафиолет особенно вреден для людей с болезнями глаз, например, с катарактой.

@TorToise у меня нет никаких таких заболеваний но очень плохо глазам когда к примеру меняю сено черепахе.
А вот что насчет черепах мне не известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise

Я не спец, но как я понимаю, у многих животных есть специальный защитный слой (или как там оно называется, не знаю), поэтому у птиц, например, лошадей и черепах глаза кажутся черными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Мы обсуждаем вред от УФ. Но УФ лампы - люминесцентные, а от них еще вред в том, что они мигают. Современные лампы - с очень высокой частотой, незаметной для сознания, но мигают всегда, таков принцип работы люминесцентных ламп. Это плохо и для нас, и для животных. Менее опасные были бы - галогенные, но они очень большой мощности и все перегреют. А светодиодные - похоже, никак не могут сделать с нужным спектром...

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
7 часов назад, Сахарыч сказал:

Поиск решения проблемы эффективного и безопасного ультрафиолетового облучения животных в террариуме необходимо вести уже сейчас, пусть даже методом проб и ошибок.

Так только таким методом и можно сейчас (и раньше) его вести, причём в основном на свой страх и риск.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Из того, что я знаю:

1. В норме УФ лампы для черепах должны находиться за стеклом относительно человека, значит изучение (по крайней мере UVB) до человека почти никогда не доходит. В те случаи, когда человек взаимодействует с черепахой, это происходит на короткое время, поэтому влияние УФ лампы на человека незначительно. Если же лампа не в террариуме стеклянном, а над контейнером, то не стоит ставить контейнер и лампу так, чтобы свет от них попадал постоянно на людей.

2. Относительно черепах - я читала, что некоторые УФ лампы могут вызвать слезотечение у черепах, но особо с этим не сталкивалась, так как у большинства стоят слабые лампы, т.е. Е27 или Т8 до 10-12% UVB. Теоретически такой эффект могут вызвать лампы УФ+нагрев или Т5 лампы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
14 часов назад, Miladyad сказал:

...у большинства стоят слабые лампы, т.е. Е27 или Т8 до 10-12% UVB

Не все выделенные Вами лампы одинаково слабы. Некоторые из них могут излучать волны короче тех, которые могут быть обнаружены в естественной среде, у поверхности Земли, например, короткие волны в диапазоне UVB (короче 290 нм). Однако даже излучение в пределах натурального может нанести урон здоровью и, в частности, вызвать раздражение слизистой оболочки глаз, если будет достаточно интенсивным. Такие лампы есть и их не так уж мало. Некоторые из них можно было бы рекомендовать к использованию, но с учётом их особенностей. Наибольшую опасность они представляют на близком расстоянии, тогда как на большей дистанции их негативное влияние может снижаться.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
23 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Но УФ лампы - люминесцентные, а от них еще вред в том, что они мигают.

Мерцание люминесцентных ламп может зависеть от нескольких причин, в частности, от типа и особенностей комплектации пускорегулирующего аппарата, а также от состояния электродов в лампе. Электронные ПРА с конденсаторами большой ёмкости делают мерцание совершенно незаметным не только для глаза, но и для видеосъёмки. Большинство компактных люминесцентных ламп малозаметно мерцают, несмотря на наличие встроенного электронного ПРА. Мерцают лампы при работе с электромагнитным ПРА. Износ электродов (выгорание покрывающей их пасты) также вызывает хорошо заметное и раздражающее глаза мерцание. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Для того, чтобы определить уровень опасности естественного солнечного ультрафиолетового излучения, в настоящее время широко применяется ультрафиолетовый индекс. Конкретно, он определяет уровень влияния ультрафиолетового излучения на развитие эритемы (ограниченного покраснения кожи) у людей. 

Как уже было отмечено @Rud , люди с разным типом кожи по-разному реагируют на ультрафиолетовое излучение.  Существуют таблицы (вариант первыйвариант второй), с помощью которых можно определить меру опасности УФ-излучения для человеческой кожи разных типов, используя значения УФ-индекса. Сходным образом мы могли бы использовать таблицу зон Фергюсона для определения допустимого уровня ультрафиолетового излучения в террариуме, поскольку кожа рептилий разных видов также по-разному реагирует на излучение в ультрафиолетовом диапазоне.

Опыты показали, что поверхностный слой кожи (эпидермис) некоторых рептилий, часто пребывающих под прямыми солнечными лучами, оказывается слабопроницаемым для UVB. Эпидермис других видов, обитающих на затенённых участках, а также проявляющих ночную и сумеречную активность, напротив, легкопроницаема для UVB. Разные участки эпидермиса одной твой же особи будут иметь различную проницаемость.   
 
Френсис Бейнс со товарищи в своей статье "Сколько UVB нужно моей рептилии?" рекомендуют ограничить уровень ультрафиолетового излучения в террариуме значениями УФ-индекса 7.0-8.0, даже для животных, относимых к зоне 4. Несмотря на то, что в некоторых областях экваториального и тропического пояса значения УФ-индекса у поверхности Земли могут оказаться существенно выше, лишь немногие рептилии могут относительно безопасно находиться в полуденные часы под прямыми солнечными лучами. Так в пустынных областях Австралии (Северная территория) летние значения индекса могут подниматься до 15, а в некоторых городах, находящихся в Перуанских Андах, значения УФ-индекса порой превышают 20. В большинстве случаев, на других территориях экваториального и тропического пояса, летние значения УФ-индекса не превышают 12-13, а зимние не превышают 8-10. На тех широтах, на которых обитают самые популярные виды черепах, например, красноухие, греческие и среднеазиатские (субтропический и отчасти умеренный пояс), летние значения УФ-индекса не превышают 8-10, а весной и осенью, при ясной погоде, могут подниматься лишь до 4-5. Самое высокое значение УФ-индекса на поверхности Земли было отмечено в Андах (вулкан Ликакабур, высота 5920 метров), на территории Боливии. 29. декабря 2003 года измерительные приборы показали значение УФ-индекса 43.3. Разумеется, рептилии в той местности не обитают. 🙂

Теперь приведу результаты измерений излучения двух компактных люминесцентных ламп Reptile Systems Compact Pro 12% UVB 23 Вт и Exo Terra Reptile UVB150 25 Вт. Обратите внимание на значения УФ-индекса на близком расстоянии от лампы. Также обращает на себя внимание относительно низкие значения интенсивности UVB у лампы Exo Terra Reptile UVB150 25 Вт, при относительно высоких значениях УФ-индекса, что предполагает наличие некоего излучения в коротковолновой половине диапазоне UVB. Однако все это лишь косвенно свидетельствует о наличии такого излучения и прямых доказательств тому у меня нет.

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОLюшKа

@Сахарыч здравствуйте читаю про Уф лампы, скажите, а они все мерцают ? Я раньше не сталкивалась с УФ лампой, купила для черепашки а на нее смотришь и по ней такое впечатление идёт движение, или как мерцания для глаз. Так и должно быть ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Котлета ВИДИМОГО мерцания быть не должно, это брак. Частота мерцания сейчас у этих ламп - тысячи герц, т.е. глазом не воспринимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Котлета сказал:

 здравствуйте читаю про Уф лампы, скажите, а они все мерцают ?

Здравствуй,@Котлета !

Мерцают лампы в светильниках с электромагнитным ПРА (балластом). У такого светильника где-нибудь непременно должен торчать небольшой цилиндрик-стартер. Лёгкое мерцание бывает заметно у цоколей (торцов трубки), т.е. там, где находятся электроды. Это явление нормально вполне. Такое мерцание обычно не раздражает.

Процесс первого запуска новой лампы, а также запуск люминесцентной лампы при низкой температуре окружающего воздуха может сопровождаться волнообразным мерцанием посередине трубки. По мере разогрева трубки разряд стабилизируется и волнообразное мерцание исчезает. При первом старте новой лампы, её можно перезапустить с короткой паузой. Повторный запуск обычно бывает успешным. 

Если Ваша лампа не просто мерцает, но не запускается, то вспыхивает, то вновь гаснет и это продолжается более трёх секунд, в таком случае Вы имеете дела с неисправной лампой или неисправным светильником (стартером). 

Кроме того, у старых (и не очень) люминесцентных ламп с выгоревшей пастой, которая покрывает электроды, наблюдается усиленное мерцание и гул дросселя (балласта). На колбе такой лампы, возле обоих цоколей, можно заметить потемнение. Однако это, как я понимаю, не Ваш случай. 

Пожалуйста, опишите подробнее характер мерцания лампы. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОLюшKа

@Сахарыч  лампа новая, repti zoo friendly, 5.0-  13 Вт,  а мерцание как буд то бегают внутри лампы , иногда ровно, иногда нет. Как бы поточнее по понятнее описать незнаю . На фото не видно на глаз неприятного мерцания нет, а вот смотришь когда видно как движение идёт внутри по кругу спирали , может быть волнообразно и есть, вот как то так 

Изменено пользователем Котлета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...