Перейти к публикации
Стопченко

Галапагосы, Эквадор

Рекомендованные сообщения

Стопченко

Только что вернулась из путешествия с Галапагосских островов.

Они, как всем известно, знамениты гигантскими черепахами, станцией Дарвина и печальной историей Одинокого Джорджа.

Обо всем - чуть позже.

Пока для затравки вот это фото

p1911131424590.jpg

Поделиться сообщением

Ilya96

ОГО O_o Вот это поездочка O_o Поздравляю Вас ;)

Поделиться сообщением

Ольга27

Не томите душу. Оооооочень ждём.

Поделиться сообщением

Фолиант

Моя мечта - попасть туда. Там же игуаны бродят, черепахи и все в природе. Только очень кусачая мечта :-)

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Вот и я туда хочу... Там еще дайвинг и вообще красота!

Поделиться сообщением

кот васька

...Там рай!

Поделиться сообщением

ИванСм.

Хорошо, что мы все едины в своих чувствах к этому прекрасному месту! НО ГДЕ ЖЕ ФОТО?!!! LOL

Поделиться сообщением

Стопченко

Ребята, погодите немного! У меня был большой трип Перу-Галапагосы, 18 дней, привезла 5900 фотографий, из них черепашьих всего-то около 100. Дайте их хоть по вертикали/горизонтали развернуть!

Поделиться сообщением

Ilya96

Ёма-ё O_o Больше и больше накаливается обстановка - ждем фото :exclaim::danceT:LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'>

Поделиться сообщением

ИванСм.
Ребята, погодите немного! У меня был большой трип Перу-Галапагосы, 18 дней, привезла 5900 фотографий, из них черепашьих всего-то около 100. Дайте их хоть по вертикали/горизонтали развернуть!

Технический прогресс, блин! Раньше это заняло бы 164 пленки по 36 кадров! O_o Половина юных форумчан даже не представляет, что это такое... O_o А это, между прочим, полный чемодан!!!!!! Вот ретрофото, специально для рожденных в нулевые:

ijpg_8606158_9797017.jpg iCABQTEBMj_2460328_9797024.jpg iCARTHZFCj_9508072_9797028.jpg

PS: Стопченко, ждем фоток с нетерпением!!!

PPS: ностальгия пошла... какой же я уже старый... а мне всего 28... LOL

Поделиться сообщением

Стопченко

Галапагосы - группа островов в Тихом океане, Эквадор.

Знамениты на весь мир тем, что именно здесь Чарльз Дарвин, будучи молодым рисовальщиком на корабле "Бигль", заметил признаки адаптации у некоторых видов птиц. В дальнейшем он развил эти наблюдения в большую теорию эволюции. На этом теорию закончим. Интересующимся - в помощь различные энциклопедии и всяческие гуглы.

Нам Галапагосские острова интересны тем, что здесь живут гигантские черепахи.

Остров Санта-Круз - именно здесь находится главное отделение Станции Дарвина - одного из множества природных заповедников Галапагос, на станции Дарвина как раз идет работа по разведению Tortuga Gigantes

p2511131341470.jpg

Дорожки, кактусы, терновники... Начинается как-то скучновато...

Первым на пути встречается инкубатор, в котором не видно ничего и никого.

Дальше идут вольеры, в которых спят молодые черепашата. Здесь их выращивают до 4-5 лет, а потом отпускают в природу.

p2511131334290.jpg

p2511131334291.jpg

p2511131334302.jpg

p2511131334303.jpg

Поделиться сообщением

Стопченко

Но где же большие? Где же гигантские черепахи, спросите вы?

p2511131351120.jpg

Честно говоря, я не спец, и в видах черепах не разбираюсь. На мой неискушенный взгляд, на станции Дарвина черепахи двух видов, для себя я назвала их так:

1 - слоновьи

2 - гигантские

p2511131351133.jpg

Правда, там висят таблички, но их не всегда замечаешь.

Для меня они отличаются формой панциря. у первых - угловатый, у вторых - кругляшком

p2511131356260.jpg

p2511131356271.jpg

Одинокий Джордж - легенда Галапагосских островов, был именно тем, угловатым.

Честно говоря, раньше я думала, что он - самый старый в мире черепах, поэтому так знаменит во всем мире. Но нет. Он совсем не самый старый. Просто - самый знаменитый.

Бедолага был последним представителем своего вида, жил на станции Дарвина, и хоть ему пару раз привозили похожих самочек, Джордж заслужил горькое прозвище Одинокий.

Умер он в прошлом году. На вольере висит табличка, мол, не забудем тебя никогда.

И, действительно, Одинокий Джордж стал символом Галапагосских островов. Даже сувенирные черепашки продаются дороже, если выполнены не в форме кругляша, а имеют характерные углы Джорджа

p2511131351121.jpg

Поделиться сообщением

Стопченко

"Угловатые" черепахи (так я их и буду называть) прятались от фотоаппаратов, все время к народу задом, как та избушка на курьих ножках

p2511131351132.jpg

p2511131351144.jpg

Чтобы рассмотреть Диего - вообще пришлось залезть на заборчик

p2511131351145.jpg

p2511131422460.jpg

Диего - теперь "самый" из тех черепах, что живут на Станции Дарвина. При этом он отнюдь не самый старый (ему всего около 40 лет), и не самый красивый, но почему-то самый известный здесь после Джорджа.

Наверное, теперь он - самец, на которого возлагают большие надежды

p2511131351156.jpg

Поделиться сообщением

Стопченко

"Кругляши" мне понравились больше, они почти что позировали, давайте просто посмотрим:

p2511131432090.jpg

p2511131432101.jpg

p2511131432112.jpg

p2511131432113.jpg

p2511131432124.jpg

p2511131432125.jpg

p2511131432136.jpg

p2511131432137.jpg

p2511131436120.jpg

Поделиться сообщением

Стопченко

Заранее перед поездкой я прикупила у Миланы пару наших маек и календарей.

Майку засветила )))

p2511131438100.jpg

А вот сувениры пока некому было подарить.

Дело в том, что на Станцию Дарвина вход абсолютно свободный. В принципе, гиды есть, но мы пришли туда сами. Наш гид был с нами с шести утра до 4 вечера (мы ездили на другие острова, наблюдали за птицами: голуболапые олуши, фрегаты, всяческие чайки и пеликаны, морские котики, игуаны), а вечерами мы гуляли сами по себе. И на станцию Дарвина отправились самостоятельно.

После прогулки по территории я пыталась стучаться в домики администрации, чтобы осчастливить их информацией о КПЧ, но уже все ушли домой, так что ушла я с полными руками: и с майкой, и с календарями. Как оказалось, это было не зря.

Потому что на следующий день наш гид устроила нам незабываемую прогулку по территории другого заповедника, где черепаторы гуляли без всяких загонов и заборчиков, но об этом я напишу завтра )))

Поделиться сообщением

Стопченко

Рассмотреть фотки поближе (там видны все шереховатости панциря, и даже "дырочка в правом боку") можно в фотоальбоме http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=93586:24012 (Надеюсь, ссылка удалась). В альбоме 2 странички с фотками. "Дырочка" - на второй

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Выразительные какие мордахи!!!!

Поделиться сообщением

Стопченко

Это, собственно, одна и та же мордаха ))) по соломинке на носу понятно ))

Она (хотя, скорее всего, это был он, потому как крупный) так крутила башкой, демонстративно зевала, прям модель )

Поделиться сообщением

K@terina

Огромное спасибо за рассказ и фотографии! Очень интересно! Жду продолжение.

Поделиться сообщением

анюта1549

Очень интересный рассказ. Огромное за него спасибо). Вырасту, тоже туда поеду наверно.

Поделиться сообщением

кот васька

Огромное спасибо за фото и массу впечатлений! Очень выразительное "лицо", действительно модель!

Поделиться сообщением

Ольга27

Большое спасибо, очень интересно!

А игуан фото есть или может что расскажите?

Поделиться сообщением

Стопченко

О, вот еще о чем забыла!

Прилетели мы на остров Сан Кристобаль (вообще из почти сорока островов люди живут только на четырех), и тут тоже - чуть в сторону шагнешь - в национальный парк попадешь.

На Сан Кристобале живет интересный черепах - Пепе. Его называют Первым миссионером острова. Его возраст определяют в 63 года.

Он - толстый ))) Это детишки его раскормили бананами (вообще-то здесь черепахи жуют в основном кактусы, ну и что еще с деревьев упадет). А Пепе какое-то время то ли жил при католической школе, то ли просто к нему детишек водили на экскурсии, вот ему и перепало очень много бананов. Так что следите за талиями у своих питомцев )))

p2511131619010.jpg

p2511131619021.jpg

p2511131619022.jpg

p2511131619033.jpg

p2511131619034.jpg

Поделиться сообщением

Стопченко
Большое спасибо, очень интересно!

А игуан фото есть или может что расскажите?

Игуан есть много! ))) Тоже показывать?

А как морские котики валяются на скамейках и спят под припаркованными машинами - тоже? Или как пеликаны дерутся на рыбном рынке за требуху?

И лам, альпак и викуний - парнокопытных из Перу?

Или только куй - жареную морскую свинку?

Поделиться сообщением

Ольга27
Тоже показывать?

А создайте тему в свободном общении. Я думаю это будет оооочень многим интересно. Не все там смогут побывать, а Вы хорошо рассказываете и + фото, так прямо смотришь и дух захватывает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...