Перейти к публикации
Naya_111111

Помогите разобраться в акватеррариумах и оборудовании

Рекомендованные сообщения

Naya_111111

Полгода назад мне отдали взрослую красноухую черепаху, девочка,  панцирь 17-18 см в длину, в акватеррариуме 60х30х40(передняя скошенная стенка 25), вода налита на 15 см в высоту. Черепаха активная, норовит вылезти из такого маленького помещения, поэтому пришлось убрать камешки и оставить попытки поставить бережок. Покупала фильтр AQUAEL ASAP 500, который загадочно потерял в мощности через пару месяцев работы по несколько часов в день.

Сейчас появилась возможность начать обустраивать черепахе нормальный дом.  В связи с этим появилась куча вопросов.

Есть ли возможность купить какое-то готовое решение с встроенными бережками или американский берег, который пристыкуется к стандартному аквариуму ?

Что-то такое, например, подойдет или маловато/плохо для черепахи? Есть ли какие-то отзывы об этой фирме вообще? 

https://avand-pro.ru/product/akvaterrarium_150_litrov_classic_chyornyj/

https://avand-pro.ru/product/akvaterrarium_200_litrov_classic_korichnevyj/

Какой фильтр и лампы соответственно придется докупать?

Гео Москва,  денег немного, но хочется купить нечто надежное, комфортное черепахе,  и попроще в обслуживании (а не менять всю воду раз в неделю). Помогите, чем больше читаю статей про выбор, тем больше запутываюсь!

Поделиться сообщением

moth

@Naya_111111 аквариум такой подойдёт. Самке лучше брать 200л т.к. воды там будет литров 100 как раз с условием берега внутри. К нему нужен будет внешний фильтр. Фильтр любой (внешний/внутренний) должен работать 24 часа в сутки, его нельзя выключать вообще. Собственно, если Вы свой включали на несколько часов, а потом выключали - там внутри всё заросло и забилось.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Naya_111111 Вам лучше всего - именно берег сверху, его можно сделать самому. Аквариум тогда хватит на 120-130л, высоту больше 40-50см. не нужно.

Как делать берег по американски :

Это мой мастер-класс, изготовление акватеррариума из контейнера Самла (из Икеи) на 130л, тоже можете такой купить, он дешевле аквариума. Если хотите аквариум - могу вам склеить, моя работа 1000р (с берегом еще +500р) + материал. Только вам  нужно будет потом забрать его у меня под Серпуховом.

Фильтр - если внутренний, то брать на объем в 2 раза больше, чем есть воды. Внешний лучше, но они в разы дороже.

Лампы - обычная лампа накаливания, мощность подбирать по месту (чтобы на бережке под лампой было +30-32), и обязательно - УФ лампа для рептилий 10% УФ-Б, лучше Аркадия или JBL. Советую не компакт, а трубку, надежнее и дешевле, только нужно тогда для нее люминесцентный светильник типа Т8 соответствующей длины. Обе лампы включать днем (10-12 часов в день).

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением

Olga-F

Был у меня такой фильтр , черепаха поменьше Вашей, а воды побольше; за 5-7 дней вода становилась очень грязной и в общем-то нуждалась в полной замене; фильтр гонял эту грязную воду по кругу, т.к. в нем только губка, которая только крупные загрязнения задерживала. И как Вы с ним два месяца продержались?

У меня аквариум аванд вместе с их тумбой. Тот, что по Вашей первой ссылке. Тоже, как и Вы, хотела сразу все готовое 🙂 Наклонная часть мостика слишком короткая, большая черепаха залезть не может. Мы подставили пластиковый камень. Из-за этого плавать ей приходится между этой подставкой и мостиком. Обязательно замерьте ширину черепахи, сможет ли она проплывать между мостиком и стенкой, у них на сайте размеры. Все, что аванд присоветуют по телефону, перепроверяйте сами. Тумба, которую они мне продали, слишком слабая, она прогнулась почти сразу, думаю о замене. У моей тумбы нет стойки посередине, она хлипкая. Довольно дорогая услуга "установки", которую они предлагают,  на самом деле производится курьером, не ждите от него познаний о черепахах и об оборудовании. Кстати, термометр-полоска с сайта аванд очень плохо показывает, только если будете на неё светить фонариком, купите лучше полоску сера или тетра. Лампа, встроенная в крышку аванд, не подойдёт для такой большой черепахи. Слишком низко расположена, черепаха может забрызгать. К тому же наша встроенная лампа воняла химическим запахом, вероятно из-за намазанного на нее герметика (?), аванд были готовы заменить, но для этого надо везти крышку к ним в Домодедово либо повторно оплачивать доставку. Я купила лампу сера на прищепке. Так, как у них на картинке, с закрытой крышкой, большой черепахе будет нечем дышать. Летом мы крышкой не пользовались, да и сейчас ей лишь частично прикрываю, когда проветриваю комнату. В крышке аванд (вообще говоря, это даже не крышка, а плоский кусок чего-то пластикового, оно держится на узких кусочках стекла, приклеенных изнутри к верхней части аквариума) есть окошко с пимпочкой для установки кормушки. У меня эта пимпочка с гвоздиком однажды отвалилась, и черепаха едва не проглотила... Я вовремя выловила...

@Naya_111111 

Поделиться сообщением

Olga-F

@Naya_111111 вспомнила. В аванде мне ещё продали 4 пачки грунта (камушков), сказали, надо. Это был самый крупный из имевшихся грунт. Ни один камушек не пригодился, все слишком мелки для большой черепахи, возможно опасное проглатывание. 

Что касается возможной надстройки аванда в будущем - переноса мостика наверх - не уверена, что аквариум выдержит. Толщина стекла у аванда на 150 литров - 6 мм; @Алексей Alex-Raduga Алексей, как Вы считаете, возможна ли надстройка при 6-миллиметровом стекле (это я для себя интересуюсь)?

Поделиться сообщением

Olga-F

@Алексей Alex-Raduga ...имею в виду надстройку в виде пластикового/деревянного ящика, которая ставится на аквариум - без вклейки, чтобы не высаживать черепаху на двое суток...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Olga-F нет, это мало, нужно минимум 10мм стекло ! Так что - выше наливать нельзя. Жулики они вообще-то ! Я сделаю такой из 10мм стекла и обойдется немного дешевле, с мостиком. Только у меня потом забирать.

Поделиться сообщением

Olga-F

@Алексей Alex-Raduga спасибо! Жулики, да. За установку деньги взяли, а как тумба прогнулась, так начали мне об'яснять, что мне надо тумбу отрегулировать самостоятельно... А если я не умею,то типа сама виновата. "Если бы тумбы были плохие, мы бы их не продавали". Подозреваю, что и их гарантия на аквариум - это лишь слова для заманивания покупателей.   думаю либо все полностью менять, либо делать тумбу с надстройкой - так, чтобы на тумбе стоял этот аквариум, налить туда хотя бы 110 литров (сейчас примерно75-80, половина общего об'ема), а дальше надстройка деревянная, которая бы даже не опиралась на аквариум, а стояла бы на стойках вертикальных - на вертикальном продолжении тумбы... И там бы на надстройке черепаха загорала, и предусмотреть у такого стеллажа планки для крепления ламп... Стеллаж, на средней полке которого аквариум, как-то так...

Изменено пользователем Olga-F

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Olga-F Тумба из ДСП ? Опять - так НЕЛЬЗЯ. Совсем нельзя. ДСП под нагрузкой плывет.

Положите наверх мебельный щит из дерева, хватит 20мм. И смотрите, что нужно еще усиливать - видно, что и здесь они обманули.

Поделиться сообщением

Olga-F

@Алексей Alex-Raduga у тумбы нет посередине вертикальной стойки, только боковые стенки, между ними почти 80см. Задняя стенка не полная, только серединка. Впереди только дверки. "Тумба под аквариум, террариум 150 литров белая изготовлена из ламинированного ЛДСП толщиной 18 мм и обклеена кромкой ПВХ толщиной 0,6 мм" Вызывала плотника, чтобы вставил серединку за дверками, но и тут надули - вставка короче чем надо, упора не даёт, а дырок сделал в верхней столешнице 4, а не 2, вначале не там продырявил при креплении вставки уголками. Уже боюсь шевелить эту тумбочку вообще из-за всех этих дыр, думаю о новой тумбочке. Боюсь, прибавки в виде столешницы она не выдержит. Если класть столешницу, аквариум надо полностью слить? Может ли лопнуть пустой аквариум при перемещении? 

Изменено пользователем Olga-F

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Olga-F Да, придется постараться, чтобы что-то сделать... Упор нужен точно.

Аквариум перемещать только совсем пустой, тем более - он тоньше в 1,5 раза чем нужно. Пустой конечно не лопнет (если не стукнете).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Stargazer
03.11.2019 в 17:03, Алексей Alex-Raduga сказал:

лучше Аркадия или JBL. Советую не компакт, а трубку

А что - у JBL есть ультрафиолетовые лампы-трубки? JBL только компакты видел. Трубок не встречал, даже на просторах интернета. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Stargazer брать трубку Аркадия, и дешевле, и работает столько же, а 12% УФ-Б - вообще на 1,5 года хватит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...