Перейти к публикации
Ирина П

Биобаланс помогите

Рекомендованные сообщения

Ирина П

Уважаемые опытные заводчики черепах. Помогите наладить биобаланс в аквариуме. Проблема следующая. Есть аквариум 120 литров, есть черепаха взрослая, крупная. Купили внешний фильтр. Кристал профи 900. И тут начались проблемы с водой. Когда только установили фильтр. Вода зацвела. Здесь на форуме дали совет:

Всё сливайте, прочищайте полностью трубки, верните губки хотя бы в верхних отсек, промойте все наполнители и заново запускайте аквариум. Не лить никакой химии. Просто залить и оставить в покое на 2 недели только доливая что испарилось. В конце третьей недели сделать подмену трети объема и далее подменивать треть в неделю.

И о чудо! Я уж не помню на какой неделе вода стала кристально чистой. Но мы с мужем, горе черепахазаводчики решили почистить наш внешний фильтр. Все промыли под краном, даже керамику. И вода стала портиться на глазах. В конце концов, мы решили повторить запуск описанный выше. Уже три раза повторяли., Перезапускали аквариум... Сил нет. Каждый раз результат плачевный. На третьей неделе вода становится такой, что даже черепахи не видно. Огромная просьба, подскажите, что делаем не так? Ниже фото через три недели после запуска аквариума. Вода абсолютно мутная, черепахи не видно. Заранее благодарю за отклик

IMG_20191107_201933.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Скорее - фильтр ни пр чем, если размножились зеленые водоросли - много света !

Какие стоят лампы ?

И попадает ли свет из окна ?

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

Висит лолько лампа 12%uvb arcadia.   До окна 10 метров. Свет горит с 9 утра до 20 вечера

Стенки зелёным не цветут , мост тоже. Камни пока убрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина П как именно повторяли? сливали всю воду, промывали фильтр? на какой день начинает вода зеленеть после перезапуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

Полностью вылевали воду. Промывали керамику и губки. Единственное, трубки не открепляли и не промывали. Мутнела к концу первой недели. К концу второй была зелёная. На третьей уже не видно черепахи

Черепаху мы спасли у соседских девочек, у которых она год в тазике с пальмой жила. Оказалось мало того что не дешево..  так ещё и очень хлопотно... Особенно когда знаний не хватает. Это будет наш пятый перезапуск... Помогите, пожалуйста, чтобы был последний.... Что не так делаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина П тогда опять всё по-новой. Сливаете воду, протираете губкой весь аквариум, всё что есть внутри вытащить и промыть под горячей водой. Наполнители фильтра промыть, залить горячей водой из-под крана и подержать минут 10, только не в самом корпусе фильтра, положите во что-нибудь. Потом ещё раз хорошо всё промыть. Губки тоже открепить и прочистить. Если вода с водорослями там оставалась - они расплодятся опять. Промывать горячей водой.

Потом собрать, залить чистой воды и снова запустить по старой схеме. Напишите как будут появляться (если будут) зеленые водоросли снова. 

Если всё получится - не надо лазить в фильтр до момента, когда визуально будет падать поток воды. Это примерно полгода. Можно раз в 1.5 месяца отсек с верхней губкой промывать и всё. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@Ирина П  вода не пахнет? Какова  температура воды? Вода из-под крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

Вода практически не пахнет, вода из-под крана. Температура 26 градусов

Извините, за вопрос, а черепаху мыть в этот момент нужно? И ещё как быть с керамикой в фильтре? Просто замочить в горячей воде или новую сыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина П просто замочить в горячей воде. У Вас какая керамика? кольца или шарики?

черепаху тоже ополосните под проточной водой, только температуру воды контролируйте. Можно панцирь мягкой губкой протереть. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted

заводчиком считается только тот кто разводит черепах по англ breeder,а кто просто держит это не заводчики а просто содержатели т.е. keeper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

Керамика: шарики в одном отсеке, кольца во втором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина П просто в горячей воде подержите. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

Может химии какой ливануть? Чтобы наверняка. Уж очень не хочется больше повторять перезапуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина П вот если не получится - зальёте химию. Её льют когда водоросли уже есть. Поэтому напишите как только начнёт зеленеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я не хотел бы как-то помешать процессу. Пусть всё течёт так, как есть. 

Однако у меня возникла пара чисто теоретических вопросов по поводу происходящего. Может ли кто-нибудь ответить, почему нужно выждать три недели до первой подмены воды и почему нельзя подменить воду уже через неделю, в тот момент, когда она начинает портиться? Интересно также, для чего нужно каждый раз промывать наполнители фильтра горячей водой, как я понимаю, стерилизовать их? 

Отдельно мне хотелось бы узнать, о каком биобалансе (полном азотном цикле) может идти речь, если в аквариуме вовсе нет никаких высших растений или фитофильтра? 

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что зелёные водоросли, как и все живые организмы, должны чем-то "питаться", чтобы плодиться и размножаться. Чем они могут "питаться" в этом аквариуме? Что в нём находится в избытке и от чего стоило бы избавиться ради очищения воды?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч Вы сейчас поднимаете вопросы как с лампами. Что есть "простой язык" для среднестатистического пользователя с простым алгоритмом, а есть люди кто уже в этом что-то понимает и ему в принципе такие темы не нужны.

21 день - среднее время заселения фильтра всеми группами бактерий для полного азотного цикла. За это время вода у черепах не испортится. Можно и через неделю подменивать, можно не подменивать - разницы не будет. Я рекомендую по своему опыту запусков аквариумов. 

Не каждый раз промывать, а после вспышки водорослей, потому что даже при нормальном запуске если они в аквариуме уже есть и их не убрать - они снова на старте цикла заведутся. 

Про биобаланс это тоже в ту же степь определений. Используется для простоты объяснения цикла аммиак - нитраты. В качестве "фитофильтра" используется человек с подменами. 

Питаются водоросли избытком органики, избавится можно только если от черепахи как от единственного её источника 🤷‍♀️  Нужно поймать момент когда только начинает зеленеть вода и искать факторы этому способствующие - свет/вода в основном. Но если там только одна аркадия - не должно так цвести. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Обычно вода "цветет" от избытка солнечного света прямого или отраженного, но если на стенках водорослей нет, то что то с водой не то.

В общем эти одноклеточные водоросли называются эвглена. Способов борьбы несколько. 

Но в данном случае могу посоветовать взять проточный закрытый аквариумный УФстерилизатор.

Также можно отфильтровать их - водозабор фильтра обматайте микрофибровыми салфетками и периодически их промываете. Типа префильтра можно сделать из полторашки.

А вообще , если появляются то нужно причину искать, тогда и бороться с ними не надо будет, тем более таким радикальным способом как перезапуск. В целом при нормальном содержании акваса  цветения не должно быть. Можно избавится без перезапуска устроня причину.

Ну и для общей справки: Можно затемнять аквас на несколько дней. Можно живую дафнию запустить, которая ест водоросли, И еще, наличие растений снижает колличество одноклеточных водорослей.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

если затемнять, то на весь аквариум надо черный непроницаемый мешок мусорный какой-нибудь натягивать на 3 дня, а черепаху убрать на это время. Но это не поможет, если катализатор - вода. Они опять заполонят всё как только появится свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, moth сказал:

...есть люди кто уже в этом что-то понимает и ему в принципе такие темы не нужны.

По-моему, если человек "что-то понимает", то именно ему такие темы должны быть интересны более, чем другим. Именно такой человек способен, в силу своего понимания, задать интересные вопросы и исследовать предмет глубже. 🙂 Это всё одинаково относится и к лампам, и к фильтрации, и ко всему прочему. 

1 час назад, moth сказал:

21 день - среднее время заселения фильтра всеми группами бактерий для полного азотного цикла. За это время вода у черепах не испортится.

Тем не менее, в аквариуме @Ирина П она портится.

1 час назад, moth сказал:

Можно и через неделю подменивать, можно не подменивать - разницы не будет.

Зачем же ждать и усугублять ситуацию? 

1 час назад, moth сказал:

...потому что даже при нормальном запуске если они в аквариуме уже есть и их не убрать - они снова на старте цикла заведутся

Они появятся в любом случае, но их численность и продолжительность вспышки будет зависеть от химического состава воды (наличия "питания") и освещенности. На наполнителях фильтра зелёные водоросли не живут, поскольку там темно. По-моему, вполне достаточно промыть наполнитель в прохладной воде, но можно и вовсе не промывать и вообще не перезапускать фильтр, - он тут не при чём.

 

1 час назад, moth сказал:

В качестве "фитофильтра" используется человек с подменами

 В данном конкретном случае, совершенно верно. Полностью согласен. 🙂

1 час назад, moth сказал:

Питаются водоросли избытком органики, избавится можно только если от черепахи как от единственного её источника...

Думаю, будет лучше избавиться от продуктов её жизнедеятельности, растворенных в воде и преобразованных бактериями (включая тех, что поселяются в фильтре) в удобрения для растений и фотосинтезирующих простейших. 

Я понимаю, что опять описываю общеизвестное, @moth . Так получилось. 🙂

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П
08.11.2019 в 14:34, moth сказал:

@Ирина П тогда опять всё по-новой. Сливаете воду, протираете губкой весь аквариум, всё что есть внутри вытащить и промыть под горячей водой. Наполнители фильтра промыть, залить горячей водой из-под крана и подержать минут 10, только не в самом корпусе фильтра, положите во что-нибудь. Потом ещё раз хорошо всё промыть. Губки тоже открепить и прочистить. Если вода с водорослями там оставалась - они расплодятся опять. Промывать горячей водой.

Потом собрать, залить чистой воды и снова запустить по старой схеме. Напишите как будут появляться (если будут) зеленые водоросли снова. 

Если всё получится - не надо лазить в фильтр до момента, когда визуально будет падать поток воды. Это примерно полгода. Можно раз в 1.5 месяца отсек с верхней губкой промывать и всё. 

Сделала все как вы написали. Но к концу второй недели аквариум начал зеленеть. Помгите , что делать

 

Как-то так

IMG-20191125-WA0020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Ирина П В отражении видно окно. Солнечный свет падает на аквариум и очень вероятно что это причина . Переставте его.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

Это окно из гостиной в 10 метрах. Аквариум стоит в прихожей. Окно на северной стороне. Прямые солнечные лучи точно не доходят до него. На фото видны раздвижные двери стеклянные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

А где расположена выпускная трубка фильтра? Заборную трубку видно в левом дальнем углу. Не может ли быть так, что внизу нет движения воды? Аквариум кажется довольно глубоким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Ирина П Хм. задача блин.

Ну как уж сказал выше, проточный УФстерелизатор или фильтрация через микрофибру, но это уже борьба с последствиями. Нужно причину найти.

Вопросы:

Чем и как часто кормите, Не растворяется ли часть пиши в воде и нет ли остатков пищи?

Какая температура? (если черепаха взрослая, то 24 в воде  ей хватит , водорослям же чем теплей тем комфортней)

Скрытый текст

Честно сложно мне причину определить. У меня не цветет даже когда летом на подоконнике  банка стоит, и еще на один аквас прямой свет до обеда падает (ну на стеклах конечно появляются налет).

Есть специальная аквахимия, Перекись водорода еще применяется.  Но лично химией не пользуюсь. мож кто другой подскажет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Ирина П непонятное что-то у вас... У меня аквариум стоит у окна, там 11 черепах на 1000л, и температура воды +27-28. Ничего не зеленеет - хотя подменяю при кормлении немного - воды нет, кормлю всех в отсаднике.

Попробуйте добавить временно в фильтр микрофибру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...