Перейти к публикации
Ирина П

Биобаланс помогите

Рекомендованные сообщения

Ирина П

@Olga-F выпускная трубка работает как флейта над поверхностью воды. Должна работать как то по другому?

Кормлю щепоткой рептомина, раз в недлю кревека терра и рачки маленькие замороженные. Сейчас в аквариуме нет грунта. Поэтому все инородные тела вылавливаем сразу мелким ситом. Температура 26. Если нужно поставлю 24

@Алексей Alex-Raduga  продавец в аквамагазине предлагал купить химозы от водорослей и в первый отсек заложить мелкий параллон. Это тоже самое что и микрофибра???

Можно еще вопрос не в тему. Нужен ли взрослой черепахе обогрев?  нужна ли специальная лампочка над берегом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Вам надо уф лампу поменять, подозреваю, что именно она вызывает рост водорослей. Окно так не достанет, а вот спектр лампы видимо очень им нравится. Радикально и безопасно для черепахи точно поможет как выше писали УФ-стерелизатор для аквариума. Правда там цена будет такая приличная. Но зеленой воды не будет точно.

@Ирина П 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
1 час назад, Ирина П сказал:

Можно еще вопрос не в тему. Нужен ли взрослой черепахе обогрев?  нужна ли специальная лампочка над берегом?

На острове днем надо 30-33. То есть нужно две лампы, одна УФ (они обычно не греют), и простая лампа накаливания для обогрева. В целом должно получится что типа солнце и  светит и греет.

Если температура держится в районе тридцати+, то тогда лампа обогрева не нужна. 

 

1 час назад, Ирина П сказал:

продавец в аквамагазине предлагал купить химозы от водорослей и в первый отсек заложить мелкий параллон. Это тоже самое что и микрофибра

Что такое химоза не знаю. Но в любом случае что то микропористое в внешний фильтр ложить не стоит, так как быстро забъется, а чистить внешник сложнее.

Лучше уж префильтр купить download.jpg.a0b36e37ade81dde6da1146a9094a7e1.jpg

или самостоятельно сделать типа такого -https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=18172.

Ну и туда уж микрофибровые салфетки или эту химозу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

Если я повешу ещё лампу для обогрева, не будет ли она ускорителем для роста водорослей?

 

@moth посоветуйте пожалуйста модель УФ-стерелизатор для аквариума. И где можно не дорого в интернет магазине купить?

И может есть какой безопасный препорат, который можно залить, и оставить рост водорослей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Ирина П Обычные лампы не стимулируют рост водорослей им нужен другой спектр лучей.

Так и не нашол что такое химоза - химия от водорослей что ли?

Я б просто попробовал обматать микрофибровой салфеткой водозабор фильтра и периодически мыть при забивании.

 

041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина П если честно я не люблю эти препараты и сама не пользуюсь хоть и занесла к рыбам бороду с вьетнамкой, потому что все они на основе альдегида. И он поможет только временно, если причина, например, в Вашей уф лампе. Они опять появятся точно также через месяц. Тут только стерилизатор поможет. К сожалению конкретную марку не подскажу, но в принципе их делают фирмы с хорошей репутацией, Вам нужно выбрать просто на свой объём  https://www.akvionika.ru/shop/CID_44_1_uf-sterilizatory.html можете с консультантами на этом сайте поговорить - они неплохо подсказывают по оборудованию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter
5 часов назад, moth сказал:

Вам надо уф лампу поменять

Не поменять, а поднять. Такая мощная лампа в 10 сантиметрах от воды, да еще длиной на весь аквариум вызывает ожидаемый результат. Такая лампа должна висеть минимум в 30 сантиметрах от острова.

Изменено пользователем qwinter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

А если убавить уровень воды на 20 сантиметров, то лампа окажется в 30 см от поверхности воды. Мостик на присосках, наверное, легко сдвинуть ниже. Но надо проверить, не будет ли тогда на мостике холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

 Напишу просто для инфы - только вот сегодня узнал о такой приблуде  https://ru.aliexpress.com/i/32904019727.html  

Хотя как то давно уж делал подобное от планарий 

 

 

и самоделка

Скачать видео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

@эванс  огромное спасибо за совет с микрофиброй. За 5 дней вода как слеза. Я на третий день сообразила обматывать в несколько слоев, так гораздо эффективнее. Аквариум глаз радует😍.  Скажите, чтобы я ещё раз не испортила. Как правильно чистить внешний фильтр.? И примерно с какой периодичностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина П внешник не трогают месяцами, мой работает по полгода и то я его мою потому что водные растения, которые черепахи рвут, забивают губки. Обычно промывают только губку верхнего отсека раз в 1.5 месяца. Саму коробку не трогают пока визуально поток воды не снизится процентов на 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина П

IMG_20191201_211801.jpg

@moth а промывать по настоящему, всю керамику и трубки? Как промыть чтобы биобаланс не нарушить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ирина П просто ополаскиваете прохладной водой керамику, чтобы ил промылся, без фанатизма. И также губки - не надо добиваться чтобы вода прям чистая после отжима была, просто смыть ил. Повторю, что это у меня с тремя черепахами и постоянными засорами из водной ботвы необходимо мыть раз в 4-6 месяцев, у Вас с одной может и год стоять и не надо в него лазить. Только верхний отсек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс
41 минуту назад, Ирина П сказал:

Как правильно чистить внешний фильтр.? И примерно с какой периодичностью?

Обычно определяется визуально. Как выходной напор становится слабее , то надо начинать планировать чистку .

 

37 минут назад, Ирина П сказал:

а промывать по настоящему, всю керамику и трубки? Как промыть чтобы биобаланс не нарушить?

Трубки тоже по ситуации смотрите, обычно они как бы слизью бурой внутри покрываются. это и есть бактерии. Как явно много будет тогда промойте.

Содержимое фильтра тоже прополоскать в воде без всяких средств. Лучше конечно промывать в той же воде из аквариума. Но даже же если под краном промоете, то при запуске фильтра бактерии, которые находятся в воде аквариума, быстро колонизируются в фильтре.

Кстати, на последних двух фото у вас остров залит водой. Так не надо, чепа должна полностью просыхать. Это в природе еще такая биозащита у них, водоросли и водные экзопаразиты высыхают.  Ну и  находясь частично в воде чепа не прогреется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...