Перейти к публикации
Chaika

Советы по природникам

Рекомендованные сообщения

Chaika

1. Подольск, 37.

2. Сухопутная

3. Пока карантин в 100х40

УФ лампа  лампа есть, сейчас не дойду, но пора уже менять.

4. Да,  обычно у меня лампы часов по 10-12 горят, точка нагрева 32

УФ лампу куплю новую, точнее светильник нужен, лежит трубка рептил зоо 12% новая.

5. в карантине пока пеленка, потом будет ракушечник и щепа.

Вопщем  не смогла я пройти мимо разукрашенных черепах. Они природницы, это 100%. Объяснять человеку что не надо  тащить черепах домой и разукрашивать а потом продавать я не стала,  спросила отправят ли в Москву и сегодня получила коробку с двумя черепахами с Дагестана. Хозяин  смог сказать что это сухопутные черепахи и более ничего. Потому  при отмывании краски у меня возникли  сомнения что это среднеазиаты. Может подскажите кто. На Николку не похоже вроде а дальше мои познания малость плывут))))

1. Мелкая 7, 3 см по пластону. Рот вроде чистый, пластон без намека на подтеки, карапакс чуток кривой, но скорее это врожденное. После того как достала из коробки видела пару раз пузыри из носа.  (ее фото на камушке)

2. Большая, 12,2 см по пластону, 503 гр. Аналогично первой, только без соплей.  Такая очень спокойная и не пугливая дама.

Черепах первым делом отмокать отправила потом зубной щетокй и ногтями своими снимала краску. с мелкой сошло достаточно быстро, а вот  с большой самки так и не смогла все оттереть.  Мелкая  писать не стала, в дороге правда покакала немного. А вот большая пописала в воде без солей и вода была коричневая. После посадила их под лампы греться а сама строчить сюда.

Вопросы:

Чем дотереть краску? или потихоньку при мытье тереть и сойдет все?

Какой все же это вид, а то я рассчитывала потом их с среднеазиатами посадить....

Есть смысл природникам элеовит колоть?

Может еще советы будут чего я не учла

всем спасибо

IMG_20191111_182353.jpg

IMG_20191111_182451.jpg

IMG_20191111_211606.jpg

IMG_20191111_211614.jpg

IMG_20191111_211623.jpg

IMG_20191111_211636.jpg

IMG_20191111_211703.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Chaika смотря как их перевозили - следите за соплями и состоянием, чтобы не пропустить болезнь. Строго на карантине.

По мне так ровная это Николка, а вторая либо среднеазиат либо тоже Никольского, сложно сказать из-за деформации и лака.

Колоть не надо, надо подождать посмотреть что будет через пару-тройку дней. 

Поделиться сообщением

Chaika

Ох жеж, это я как то не ожидала. Николку ж нельзя с азиатами вместе держать. 

Перевозили в коробке маленькой больше суток в салоне автобуса, по крайней мере вынесли оттуда а не из  грузового отсека. 

Девочки сидят подорожник жуют, хороший знак:) 

Изменено пользователем Chaika

Поделиться сообщением

moth

@Chaika обязательно руки мойте после контакта и пока наблюдайте, грейте, купайте. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Chaika

Итак, девочки вроде признаков болезней не подают, обе начали хорошо есть. Большую покормила два дня подряд - так сказать стресс подсластила, дальше буду раз в три дня кормить. Мелочь судя по размерам надо ещё каждый день подкармливать.

В туалет обе сходили, посторонних жильцов вроде не увидела в кале, пописали с солями. Большая норм, а вот у мелкой солей вышло много и все песком или песчаными камушками. 

Вопрос: надо ли вибротерапию провести? 

IMG_20191113_095412.jpg

П. С. А есть ли памятка по содержанию средиземноморки как по азиатам? Очень мало инфы в инете. Точнее читаю и понимаю что весьма далеко от истины пишут. По моим изысканиям это черепахи палласа. 

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
1 час назад, Chaika сказал:

: надо ли вибротерапию провести? 

Не надо. 

1 час назад, Chaika сказал:

А есть ли памятка по содержанию средиземноморки как по азиатам?

image.thumb.png.5586eca1d603257f2798a50274832db3.png

• Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...