Перейти к публикации
Impersonated

Черепаха стала пассивной

Рекомендованные сообщения

Impersonated

Друзья, подскажите, в чем может быть дело.

Может быть смена погоды? Спячка? Черепаха практически всегда спит. Кушать не просит. Раньше из аквариума чуть не выпрыгивала на следующий день после кормежки, а сейчас уже дней пять и глазом не ведет... С утра еще может после включения таймера вылезти на берег погреться, а после обеда все под мостиком лежит на дне, глаза закрыты... Волнуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Impersonated аппетит при этом сохраняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Аппетита нет. Вылавливал, сажал в тазик, клал карася. Она чуть-чуть покалупается и просится назад.

Сейчас уже 4 дня она без еды. И даже не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Impersonated всплывает/погружается нормально? не выглядит будто тяжело это делать?

напомните, пожалуйста, самка или самец у Вас и размер какой у черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Нормально. Кренов нет.

Самка. В диаметре около 17 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Impersonated у меня когда была такая же ситуация в том году - я возила черепаху к Васильеву и делала укол Элеовита. После укола дня через 3 у меня она вернулась к активному образу жизни. Думаю у Вас тоже она сейчас "спит". Вы можете попробовать предложить ей что-то "вкусное" из еды - креветку, курицу, говядину, чтоб просто растормошить. Если откажется - либо съездить в клинику к кому-то из проверенных специалистов https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva либо купить флакон Элеовита и сделать укол самостоятельно. Если поедете - черепаху перевозить под одеждой в тряпичном мешке, согревая своим теплом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Я так понимаю, возможно нехватка какого-то витамина? Это опасно? Если я затяну с лечением, чем может грозить?

А куриная голень для нее вкусная? Я так понимаю, сырое мясо нужно попробовать дать? Только без кожуры? Есть только курица из перечисленного... Еще есть рептомин, но она к нему охладела еще до "болезни"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Impersonated а лампу давно меняли? процесс "спячки" запускается биологическими ритмами + если уф уже не вырабатывается, то у черепахи нет тонуса. А т.к. рептомин она у Вас не ест, то может в принципе не получать д3, который влияет и на жизненную активность в том числе. Голень не надо, она жирная. Только если грудку или постную говядину. Можно креветку, можно баночку консервированных сверчков в зоомагазине купить, они сейчас во многих стали появляться - в Москве в 4 лапы точно были. 

Я, к сожалению, не могу сказать сколько она может так вот спать без вмешательства, т.к. в моём случае я всем черепахам в том году в аналогичной ситуации сделала по одному уколу Элеовита и всё пришло в обычное состояние. И лампу тогда же поменяла на новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Лампа Аркадиа Т8, модель не знаю. Вроде у них срок службы около 1,5 лет. Устанавливал в феврале этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Сейчас лежит на мостике, греется. Может, ночью не высыпается. Время суток перепутала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Impersonated это осень, у меня самка старая - она сегодня поела утром и весь оставшийся день спит то под водой, то висит на перегородке, то на корягу залезет. 

Просто не нужно допускать, чтобы совсем уж от еды отказывалась. Красноухим в неволе это не совсем свойственно. Лампа ещё должна уф давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Impersonated зимой они менее активные, и едят меньше. Мои 13 летом съедали 1,2кг за раз, а сейчас - 0.6кг.  Но от еды никто не отказывается !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impersonated

Наверное, все же это осень...

Я сегодня понаблюдал целый день за черепахой. С утра загорала. Потом плавала. В обед выловил и насыпал рептомин. Но съела мало. Наверное, штук 10... и это после 5 дней без еды.

Но после этого капалась в камнях. Т.е. сегодня был нормальный день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...