Перейти к публикации
Kxamul

Линька у красноухой

Рекомендованные сообщения

Kxamul

День добрый.

1. Москва, 22.

2. Красноухая черепаха.

3. Аквариум, примерный размер 27х55х35, литраж воды примерно 30 литров. Планирую менять на больший размер, но пока есть определённые трудности с этим.

4.1. Лампа накаливания ReptiZoo 50W. Около 12 часов.

4.2. УФ-лампы нет, предыдущий владелец сказал, что вышеуказанная ReptiZoo и есть УФ-лампа, поэтому так и оставили. Сейчас понимаю, что желательно поставить, но, опять же, пока есть трудности. Можно ли обойтись без неё?

4.3. Берег в виде конструкции из оргстекла с искусственной травой.

4.4. Фильтр внутренний Aquael ASAP 500. 500 л/ч.

4.5. Нагреватель Aquael EasyHeater 75W.

5. Грунт галька.

6. Воздух 28-30, вода 26-28.

7. Sera Carnivor Professional (основной корм, первый раз утром 6-7 штучек ежедневно), далее, как второй приём пищи днём: гаммарус сухой (раз в неделю, бывает реже), ошпаренная куриная грудка, сверчки Onto, свежий банан, мандарин, яблоко, рыбу редко, но тоже давал. Устраиваю разгрузочный день раз в неделю.

8. Предыдущий владелец сказал, что ей четыре года. Вес 770 г. Панцирь 18х15 см. Проблема заключается в том, что черепаха очень обильно линяет. Появилась проблема почти сразу, как я её переселил к себе (больше двух месяцев назад). Замечал большие кусочки кожи, свисающей с тела практически повсеместно. Сначала подумал на стресс после перевозки, но проблема не исчезла. Кусочки кожи плавают в воде, тем самым мгновенно засоряя фильтр , даже если сменить воду полностью и сменить губку в фильтре, то губка засоряется кусками кожи в этот же день. Мне приходится делать подмены воды ежедневно или через день. Не думаю, что это нормально. Последнее время также стал замечать малые пластинки панциря. Черепаха очень активная, любит копать грунт, часто греется на островке, спит, ест, ходит в туалет, выпускаю погулять по комнате, с удовольствием гуляет. Сетовал на недостаток витаминов, но, вроде как, в сухом корме (Sera) содержится необходимый запас витаминов, но на всякий случай разнообразил рацион до фруктов и курицу стал более часто давать. Хочу везти к ветеринару, а пока этого не сделал, решил написать здесь, узнать рекомендации по уходу. Из вопросов, меня волнующих есть ещё про кормление - сколько корма нужно давать (единоразово, как часто в день или в неделю), как это высчитывать и чем лучше кормить? Предыдущий владелец кормил ежедневно сухим кормом Sera трижды в день по 6 штучек, иногда давая курицу и сверчков и устраивая разгрузку. Аппетит у неё всегда есть, поэтому перекармливать не хочу. И ещё вопрос про кондиционер для воды - использовал AquaSafe, но увидел, что есть ReptoSafe, подумал перейти на него. Имеет смысл или AquaSafe справляется со своей задачей? 

9. Нет, хочу обратиться, но не знаю, куда, чтобы и дешевле приём был, и недалеко везти (такси, как никак).

10. Фото прилагаю.

IMG_20191114_211530.jpg

IMG_20191114_211536.jpg

IMG_20191114_211559.jpg

IMG_20191114_211611.jpg

IMG_20191114_211624.jpg

IMG_20191114_211718.jpg

IMG_20191114_211805.jpg

IMG_20191114_213802.jpg

IMG_20191114_213811.jpg

IMG_20191114_213904.jpg

IMG_20191114_214125.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Kxamul здравствуйте.

У Вас самка и сейчас Вы начали делать что не надо делать. 

По виду черепаха жила в очень грустных условиях, без уф лампы и с неправильным питанием. Та лампа просто лампа обогрева.

Вы начали кормить черепаху правильно и даже избыточно - отсюда начался рост черепахи и линька. Вы добавили ещё больше белка (курица) и ещё больше усилили этим линьку. Кожа черепах не растягивается, она вот так обновляется. Поэтому пока черепаха растёт - она будет линять. А вот то, что пластины начали отваливаться - это хорошо, это показатель что у неё наконец хватает витаминов на нормальное обновление панциря.

Исключите курицу, гаммарус, вообще мясо и фрукты. Оставьте корм - Ваш очень хороший, сверчков и можно давать зелень (водные растения и салаты). 

Кормить нужно раз в 2-3 дня, не каждый день. Кормить до потери интереса к корму. Она со временем привыкнет к такому режиму.

Аквариум не обязательно покупать дорогой, можно в Икее взять за 1000р контейнер Самла на 130л. На черепаху нужно 100л именно воды для комфортной её жизни.

Технически в корме есть д3, но уф лампа помимо д3 повышает жизненный тонус черепахи. Черепаха взрослая - ей нужна лампа 5-7%UVB. Пока кормите кормом - лампу можно отложить на когда будет возможность.

Вот список проверенных врачей в Москве https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva но я бы посоветовала, если нет других проблем кроме линьки, перенести визит на лето, чтобы не застудить перевозкой. 

@Kxamul Добавлю - все мелкие камни уберите. Она может их однажды проглотить и это грустно закончится. Красноухие черепахи проглатывают камни, поэтому либо вообще ничего на дно не кладут, либо крупные гладкие камни больше её головы в 2 раза.

Поделиться сообщением

Olga-F

@Kxamul как бы она не простудилась, гуляя зимой по комнате...

Поделиться сообщением

moth

да,  по комнате ей нельзя гулять. Вот эта свисающая кожа легко образует перетяжки в суставах - может закончиться потерей лапы. Водные черепахи должны жить в воде. По комнате или где-то ещё на суше ей гулять нельзя.

Поделиться сообщением

Kxamul

@moth Почему надо исключить курицу, из Вашего сообщения я понял, что нужно просто уменьшить количество, чтобы она так не линяла?
Кормили так же, как и прежний хозяин, добавили только фрукты. Поэтому вопрос о том, почему она настолько сильно линяет, остается открытым. Вы написали, что мы начали кормить избыточно, хотя прежний хозяин кормил её трижды в день, а мы снизили до двух раз в день.
Мне нужно кормить её только сухим кормом (Sera)? Читал, что черепахам необходимо разнообразие в рационе.
Насчёт камней – предыдущий островок был усеян приклеенными мелкими камушками, черепашка умудрилась отколупать камушки и съесть, при мне один точно съела. С тех пор сменил островок, но боюсь за её здоровье. Ещё читал, что это нормально, что черепаха съедает камушки.
Насчёт прогулок – температура в комнате нормальная, тепло, сквозняков нет, все окна закрыты, тем более, что гуляет она только в одной комнате, в квартиру не выпускаю, также в комнате поддерживается чистота, а после прогулки черепашку ополаскиваю водой перед посадкой в аквариум. К тому же, в аквариуме она слишком активная, переворачивает всё вверх дном, копает камни, двигает островок.

Поделиться сообщением

moth

@Kxamul красноухая черепаха это сложное экзотическое животное, которое ни в чем не виновато, что его продают на каждом углу из ведра. Её содержание требует определенных вещей, которые нельзя изменить потому что "а почему бы и нет". Вы курицу видели в реках южной америки? фрукты? 

В природе красноухая черепаха ест насекомых, моллюсков, беспозвоночных, рыбу и в большом количестве водную растительность.  Для неё принципиально важно, чтобы уровень баланса кальция и фосфора был в сторону кальция. Любой белок повышает уровень фосфора и запускает процесс метаболической болезни костей. Для самки (а у Вас самка) дефицит кальция может закончится дистоцией и тяжелой операцией, если она вдруг решит отложить яйца. Поэтому любая пища, которая попадает к черепахе должна содержать кальций и витамины - это либо сбалансированный корм, либо сбалансированное натуральное питание, к которому любые виды мяса никак не относятся.

Любой застрявший острый камень может вызвать внутреннее кровотечение, большое скопление камней - закупорку и непроходимость. 

Лапы водной черепахи не предназначены для гуляния, она не хочет гулять, это Вы проецируете на неё свои человеческие домыслы. В природе черепаха выходит на сушу только отложить яйца, посидеть на коряге и для миграции. Гуляя регулярно по полу она получает деформацию стоп, когтей и микротрещины на коже. Ей нужен просторный аквариум чтобы было где плавать. 

Красноухая черепаха это тупой помоечный хищник, который только ест, спит и всё разрушает. Именно поэтому от  них избавляются при первой возможности. Её желание вылезти из аквариума - инстинкт и не более. Она по своей воле забьётся под шкаф или батарею и там благополучно сдохнет. Или спрыгнет с 10ого этажа, тоже добровольно, если будет такая возможность.

Изменено пользователем moth
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Dante

Админам бы закрепить пост Марии на САМОМ видном месте. Капсом и красными буквами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...