Перейти к публикации
Татьяна Дашкова

УФ лампа

Рекомендованные сообщения

Татьяна Дашкова

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста советом, какую лампу выбрать, для нового акватеррариума, длина 1000мм, ширина 60 см. Возраст девочки - 1 год 2 мес. Возможно, что и второго, Гришу, буду пробовать вселять одновременно. Хотя надежды мало.Лампу буду брать у Александра (Экотоп). Т8 12% или Т5 12%, со светильником и отражателем.  Знаю, что Т5 лучше, но как бы не обжечь Ксюшу. Расстояние, тоже интересует до мостика, с учетом лампы, буду заказывать высоту акватеррариума. Какая длина должна быть у лампы, Мостик, пока не знаю, какого размера будет.

Поделиться сообщением

moth

@Татьяна Дашкова здравствуйте. Не надо Вам для красноухой черепахи 12% Аркадию, особенно Т5. Для годовалой можно взять максимум 10%. Аркадия даёт честные проценты UVB, для взрослой черепахи нужны 5-7%, Вашим подойдёт 10. Лампа подбирается по мощности светильника, а светильник по длине аквариума. Вам нужно сначала выбрать светильник и по его мощности подбирать лампу.

Поделиться сообщением

Татьяна Дашкова
1 час назад, moth сказал:

@Татьяна Дашкова здравствуйте. Не надо Вам для красноухой черепахи 12% Аркадию, особенно Т5. Для годовалой можно взять максимум 10%. Аркадия даёт честные проценты UVB, для взрослой черепахи нужны 5-7%, Вашим подойдёт 10. Лампа подбирается по мощности светильника, а светильник по длине аквариума. Вам нужно сначала выбрать светильник и по его мощности подбирать лампу.

Спасибо большое, Мария!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@moth  @Татьяна Дашкова  Как раз можно 12% ! Только в начале повесить повыше - сантиметров 30-35. Т8 12% служит полтора года, дешевле в итоге обойдется (Т8 10% - на год). Т5 12% - на 2-2,5 года, но она в начале выдает слишком много УФ для красноухой - нужно вешать очень высоко.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением

moth

@Алексей Alex-Raduga  да не нужна взрослой красноухой такая лампа. Им вообще взрослым не нужна лампа. Это избыточное излучение. Те, кто эти таблицы про зоны составляет - красноухих по факту не держит. Аркадия все виды т8 ламп работают заявленный свой год-полтора, и 7% и 12%. Во обоих зоопарках (Питер и Москва) где я была - красноухие черепахи распиханы по экспозициям с водоемами как декорации и нигде там нет уф ламп над ними и даже зоны с обогревом. 

Поделиться сообщением

Сахарыч

Здравствуйте, @Татьяна Дашкова ! 

5 часов назад, Татьяна Дашкова сказал:

Лампу буду брать у Александра (Экотоп).

🙂 Думаю, Александр сможет помочь Вам подобрать оборудование для нового акватеррариума, а также сможет рассказать о том, как правильно установить и использовать это оборудование.  

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением

Татьяна Дашкова

Спасибо Алексей! Спасибо Дмитрий, как раз Александр и советует лампу Т5 12%. Говорит, что у него все черепахи сидят под такой и радуются. Проблем не было. Из-за этой лампы и аквариум не заказываю. Высоту надо правильно определить. Думаю, если до мостика будет 30 см., нормально будет, для Т8 - 12%. Ошибиться не хочется, поэтому консультируюсь с вами, вы опытные, ваше мнение для меня очень нужно и важно. У Гриши в акватеррариуме стоит Т8 12%. Расстояние до мостика 28 см. Было 30 см.Все нормально. Балдеет он там. Наверно ,девочке своей, такую же возьму. Пока будет висеть на расстоянии 30 см. Потом на длинных болтах опускаю ниже.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
1 час назад, Татьяна Дашкова сказал:

Спасибо Алексей! Спасибо Дмитрий, как раз Александр и советует лампу Т5 12%. Говорит, что у него все черепахи сидят под такой и радуются. Проблем не было. Из-за этой лампы и аквариум не заказываю. Высоту надо правильно определить. Думаю, если до мостика будет 30 см., нормально будет, для Т8 - 12%. Ошибиться не хочется, поэтому консультируюсь с вами, вы опытные, ваше мнение для меня очень нужно и важно. У Гриши в акватеррариуме стоит Т8 12%. Расстояние до мостика 28 см. Было 30 см.Все нормально. Балдеет он там. Наверно ,девочке своей, такую же возьму. Пока будет висеть на расстоянии 30 см. Потом на длинных болтах опускаю ниже.

Да, мне тоже Александр советовал лампу Т5. Но для нее ОЧЕНЬ дорогой светильник, только специальный, а для лампы Т8 подходит обычный светильник, продающийся в электротоварах. Поэтому не стал менять, у меня с самого начала светильники Т8, только УФ лампы раньше брал 10%, а сейчас поставил 12% - все черепахи растут ровные, и все полиняли !

Поделиться сообщением

Татьяна Дашкова

Да, Алексей, светильник вместе с лампой, дорогой. Что-то около 6000 т.р., он назвал. Очень мощная эта лампа. Т8 спокойнее будет. Хорошо, что все ровненькие у Вас, полиняли. Мой Гришенька, уже  полгода линяет. Слоев наверно много. Может не линял никогда, живя в тазике. Мы тоже красивые будем. Зато общительный какой! Видит меня, приветствует , лапками машет. Узнает. Как это приятно. Девочка, пока не такая. У Вас очень красивые черепашки, Алексей! И дисциплинированные, не то что у меня. И один, и вторая охраняют свою территорию.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Татьяна Дашкова У меня вместе те, что ужились - на 10 девочек только один мальчик, Лучик. Двух других мальчиков пришлось отсаживать отдельно, одного удалось пристроить.

И линяли у меня долго, подростки быстро полиняли, они хорошо растут, а вот старшие - Нина, Шурик, Гита и Зита - только один раз, у Шурика и Зиты сходило насколько слоев сразу. Зита еще и сейчас линяет - хотя она у меня больше года, остался пластрон, карапакс полинял. И даже цвет изменился - была совсем черная, сейчас хотя и осталась самая темная, но появился яркий рисунок.

А Сириус, это мальчик которого я отдал - линял сразу и долго, полгода сходило до 10 слоев, и стал светлый и с ярким рисунком. Поэтому видимо его и взяли !

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...