Перейти к публикации
Мария Куросова

Черепаху укусила собака. Нужно спасти!

Рекомендованные сообщения

Мария Куросова

Анкета

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Ответ: Город Псков. Возраст 15 лет

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная

Ответ: Красноухая черепаха. Взята 3 месяца назад по объявлению от людей которые хотели ее выкинуть на улицу

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?

Ответ: В данный момент содержится в пластиковом тазу, объем небольшой. Планируется переезд в большой пластиковый контейнер, как только найдется где купить

4. Какое стоит оборудование:

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Ответ: Светит обычная лампа

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Ответ: Уф лампа есть. Спектр и марка лампы неизвестны. Установлена 2 месяца назад

4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?

Ответ: В качестве берега используется пластиковая стойка

4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?

Ответ: Фильтра нет

4.5. Установлен ли нагреватель воды?

Ответ: Нагревателя нет

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Ответ: Грунта нет

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

Ответ: Комнатная температура, нет термометра чтобы измерить

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Ответ: Черепаха отказывается от еды после травмы. То есть не есть уже три месяца

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Ответ: Примерный возраст черепахи - 2-3 года. Длина панциря около 12 см

Черепаху три месяца назад укусила собака

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Ответ: Пытались обратиться, нашли специалиста, но в ходе телефонного разговора было отказано в приеме

Фото:

1. Сразу после укуса

2-3. Состояние раны на сегодняшний день

4. Содержание

41F1E46E-49D6-4181-9010-C7417FA39D20.jpeg

7FF3A74C-3022-4718-A3BC-495863932DF7.jpeg

7295036A-3599-4E1A-A362-066537CB3404.jpeg

89C25D9A-69D7-4C82-9B71-F87044322176.jpeg

Поделиться сообщением

moth

@Мария Куросова здравствуйте.

Т.е. все три месяца черепаха просто в тазике и всё? травмы от укуса она какие получила? затянулось/не затянулось? почему сразу не стали искать врача, а только сейчас? наш форум и группы вк в первых списках в яндексе по запросу. Нужно фото черепахи. 

Она вообще плавает, двигается?

Поделиться сообщением

Кристина

@moth 

Добрый день! 

Это я помогла девушке (@Мария Куросова) создать тему здесь, просто очень хочется спасти животное. Удивлена, что черепаха еще жива и отчаянно борется за свою жизнь. Пока постараюсь ответить на вопросы за хозяйку. Все фото черепахи прикреплены в данной беседе, но на всякий случай добавлю здесь еще раз.

Фото: 1. Сразу после укуса, 2-3. Состояние раны на сегодняшний день, 4. Содержание.

Насколько я поняла, ситуация следующая. 

Три месяца назад девочка решила спасти черепаху от ее предыдущих владельцев, которые грозились что выкинут ее на улицу. Но как ухаживать не знала. Был аквариум, но как выяснилось позже - с течью. Черепаху посадили в таз. Через непродолжительно время черепаху сильно укусила собака. Сломан панцырь, открытая рана (первое фото). Девочка пыталась найти ветеринара, но ей в вет клинике попался неадекват какой то и сказал что идти на прием нет смысла. Но как я поняла специалист в городе все таки есть (он отвечал по телефону или нет - не знают, я полагаю, что нет).

После этого девочка решила что с открытой раной нельзя держать черепаху в воде. Как я поняла, она держит ее в воде около часа в день. Остальное время, в том числе и ночью (девочка думала что на ночь черепаху нужно вынимать потому что она захлебнется!), все эти три месяца черепаха была без воды. При этом черепаху пытаются покормить, пока она в воде. Но она ничего не есть. Говорят, предлагали какое-то мясо, корм, капусту, морковку. Естественно, в такой состоянии животное отказывается от еды. То есть все это время она голодает.

Проблема содержания осложняется тем, что хозяйка - ребенок. У нее нет денег, и родители против содержания черепахи, отказываются ей помогать. Но мне кажется ей нужно постараться с ними поговорить.

Я на бытовом уровне попросила сделать следующее: 

1. Срочно поместить черепаху в воду и не доставать ее оттуда, в том числе ночью - сделано, посадили в таз. Черепаха по словам хозяйки сразу начала двигаться и плавать в воде.

2. Срочно купить аквариум или контейнер. Аквариумы дорогие (б/у вариантов в Пскове как то почти нет, попробовала посмотреть на Авито), согласилась на пластиковый контейнер по типу как из Икеа, на 100 и больше литров. Икеа в городе нет, нужно еще умудриться найти где его купить

3. Там какая то маникюрная уф лампа - срочно убрать

4. Купить нежирную речную рыбу, типа карася. И накапать дождевых червей (на худой конец купить в рыболовном) - девочка говорит что у низ в городе еще тепло и есть черви на даче. Они в моем случае сильно помогли приучить черепашку кушать.

Просьба дать еще какие то рекомендации по спасению. Потому что девочка как я понимаю хочет это сделать, но у нее не хватает знаний, помощи нет от взрослых. И ситуация с травмой тяжелая. Нужно ли на данном этапе что то с ней делать? 

B5D53CDE-52FE-45E2-A5AD-9699A5C85C73.jpeg

B41B27D7-CC6E-4A80-B337-AAF526AAF3A1.jpeg

E2949099-1FCD-4E26-8622-0E15120B68D5.jpeg

9ACB0D81-04B3-48B6-B3BE-7D31AA07303D.jpeg

Поделиться сообщением

koluchka1209

Здравствуйте, Кристина. У нас в городе на улице Горького, 69 есть фирма, которая возит товары из Икеи, наценка всего 10 %, так что можно у них заказать контейнер на 130 литров Салма, 1100 рублей плюс наценка. Это дешевле, чем на авито@Кристина 

Поделиться сообщением

moth

@Кристина я сейчас позову в тему герпетолога, с оплатой потом решим, думаю из фонда КПЧ, потому что если взрослые за столько времени даже не подумали что-то сделать, то вряд ли там судьба черепахи хоть как-то их волнует.

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста, что можно сделать сейчас?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Кристина

@koluchka1209 

Спасибо за информацию! Я тоже видела это контейнер. У Икеи есть доставка по России За 199 руб, но только для габаритов не более 60x40x40см. А у этот контейнер 78x56x43см. Так что если эта фирма его привезет, то это отлично! Нужно им позвонить.

Это фирма Каталог Лэнд?

F021089E-F1FD-4F65-821C-233D917C05ED.png

9 минут назад, moth сказал:

если взрослые за столько времени даже не подумали что-то сделать, то вряд ли там судьба черепахи хоть как-то их волнует

Наверное так и есть. К сожалению(

Поэтому получается что пытаются помочь посторонние люди.

Поделиться сообщением

moth

@Кристина если черепаха за 3 месяца после укуса не умерла и даже двигается - есть шанс, что сделав минимальные условия она пойдёт на поправку. При инфекции или серьезной травме черепаха бы уже погибла. Константин завтра ещё скорректирует. Проблема будет с лекарствами, если потребуется делать уколы. Я не знаю как она с этим справится. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Кристина
56 минут назад, moth сказал:

Проблема будет с лекарствами, если потребуется делать уколы. Я не знаю как она с этим справится. 

@moth  думаю может все таки попробовать герпетолога в городе найти. Один там точно есть - в клинике, в которую она звонила. Может там только администратор неадекватный, кто знает. Нужно попробовать именно с врачем связаться по телефону хотя б, понять адекват или нет. Но конечно большие сомнения насчет этого места. Может в городе и еще герпетолог есть. Попробую завтра помочь выяснить.

59 минут назад, moth сказал:

если черепаха за 3 месяца после укуса не умерла и даже двигается

Вот именно! Черепаха просто героиня, борется за жизнь. Еще и не ела 3 месяца! И практически без воды все это время была! Очень надеюсь что все ее усилия будут не напрасны.

Поделиться сообщением

moth

@Кристина по нашим справочникам там нет герпетолога. То, что называется герпетологом может им не являться и добьёт черепаху.

Я думаю тут нужны растворы, чтобы её восстановить. Но кто их будет ставить.

Скорее всего её опять таки просто оставят уже в более менее нормальных условиях и либо выживет и начнёт есть либо нет.

Поделиться сообщением

Кристина

@moth  Давайте постараемся как то понять, точно ли есть необходимость в уколах. Если да, будем решать вопрос. Полностью подконтрольно дистанционно это делать. Или связаться с каким то адекватным взрослым который там может быть рядом. Хотя бы просто в одном городе.

Вот девушка из Пскова писала)  @koluchka1209, согласитесь помочь ребенку с уколом для черепашки, если он понадобится? например девочка черепаху к вам привезет. Если других вариантов как это сделать не найдем. Наверное сейчас пожалели, что написали в этот диалог:)

Поделиться сообщением

Podolnyi

Мы можем начинать антибиотикотерапию, растворы. Но, нужно снимать верхние слои панцыря (поражённые), и смотреть что там. Делать рентген, понимать, в каком состоянии легкое и в целом. 

Я то могу помочь, мне не сложно, вопрос в другом. 3 месяца ничего неделания, это плохо. 3 месяца голодовки черепахи, развивается липидоз печени, который особо не обратим. 

Изменено пользователем Podolnyi

Поделиться сообщением

Кристина

@Podolnyi  Большое спасибо, что присоединились к обсуждению 🙏
Да, это ужасно, что черепаха содержалась в таких условиях. По сути ей содержанием после травмы нанесли еще больше вреда, чем сама травма. 
Сейчас время не вернешь и остается только отталкиваться от исходных данных. 
Как вы рекомендуете действовать? Правильно понимаю, что безусловно нужен прием у специалиста?

@moth писали, что в Пскове

16 часов назад, moth сказал:

по нашим справочникам там нет герпетолога. То, что называется герпетологом может им не являться и добьёт черепаху.

Но один какой-то врач есть, можно попробовать с ним хотя бы по телефону связаться, узнать что советует и хотя бы оценить адекватность. Могу взять этот звонок на себя.

А если решим, что герпетолога нет, то что в этой ситуации делать?

Поделиться сообщением

moth

@Кристина решить нужно кто будет заниматься лечением черепахи - процедуры, уколы, покупка необходимых препаратов и оборудования.

Лечение может Константин расписать и его уже можно начинать прям с завтрашнего дня - нужен вес черепахи и он напишет что делать. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Podolnyi

Можно отправить черепаху в другой город, я не особо ориентируюсь в городах России 

да, очно такое нужно смотреть 

Поделиться сообщением

Кристина

Новости сегодняшнего дня следующие.

По словам хозяйки, черепаха впервые за много времени сутки провела в воде. И это ее чисто визуально очень приободрило. Черепаха начала есть. Ей предлагали рыбу - ряпушку. Поела не много, но и это уже какой-никакой успех. 

Еще хозяйка сказала, что утром до кормежки в тазу «было совсем немного чего-то белого как паутинка», попросила ее наблюдать за такими вещами и фотографировать все.

Девочка должна скоро присоединиться к обсуждению.

По поводу необходимого лечения - сказала, что они готовы покупать все лекарства. И есть знаковый вет врач (не герпетолог), который готов ставить уколы и проводить другие посильные ему процедуры.

50743104-5DAC-48BC-8ED9-4D3AACFF9F0A.jpeg

Поделиться сообщением

moth

@Кристина попросите её взвесить, сейчас в это упирается. 

Поделиться сообщением

Кристина

@moth  да, уже ей написала

Поделиться сообщением

koluchka1209

@Кристина @Кристина @Кристина добрый вечер, нет, не пожалела. Если что надо сделать в моих силах, помогу. У себя точно оставить не смогу, нет места. У меня самой спасенная красноушка, тоже хозяевам не нужная была. Недавно возила свою сухопутку в котофей. Мужчина хирург нас принимал, в черепашках вроде немного понимает, сказал что даже консультируется с питерскими коллегами. Может ему показать? 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Кристина

@koluchka1209  Большое спасибо за отзывчивость! И за контакт. А что за врач вас принимал?

Пробовали вообще в Пскове герпетолога найти? Девочка говорит, что один какой-то есть. Она пыталась к нему попасть, но по телефону (возможно администратор?) сказал, что не видит в этом смысла. Жесть конечно.

Поделиться сообщением

koluchka1209

@Кристина искать никого не пыталась из гепертолога. Просто год назад когда интересовала ь только сухопутками, один из котоная был в справочнике гепертологов. Вот мы и записались на приём в эту клинику, так как рентген нигде больше не делают. А администратор там 2 девушки, а из мужчин видела только его одного этого хирурга 

Поделиться сообщением

Кристина

@koluchka1209  а фамилию этого хирурга не помните?
У вас в городе говорите только в этой клинике можно черепахам сделать рентген?

Поделиться сообщением

koluchka1209

@Кристина я даже её не знаю, в любятово нет рентгена, а больше клиник не знаю. 

Поделиться сообщением

Кристина

@moth Черепаха понемногу кушает. Дают карася. Плюс зеленые листья салата.

Пока проблема со взвешиванием. Домашние обычные весы не подходят, девочка пытается найти по знакомым кухонные.

86416800-CB88-4011-98EA-C62586A69F8D.jpeg

Изменено пользователем Кристина

Поделиться сообщением

эванс
47 минут назад, Кристина сказал:

Пока проблема со взвешиванием. Домашние обычные весы не подходят, девочка пытается найти по знакомым кухонные.

Попробуйте зайти в небольшой магазин и попросите чтоб взвешали.  В продуктовом сложнее , нужно подождать чтоб посетителей не было и в коробочке поставить. 

Также есть небольшие весы и в бытовых магазинах. (там саморезы и гайки взвешивают чтоб допустим сотню не считать.)

Ну я в магазе взвешивал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...