Перейти к публикации
Maxij

Белые черви в аквариуме

Рекомендованные сообщения

Maxij

Здравствуйте, вчера увидел что появились белые червячки в аквариуме с черепахой. Длина около 7 мм, толщина с волос. Тело похоже на морковку и очень тонких хвост. По стеклам не ползают, плавают и извиваются в толще воды как черви. Заснял на видео, спросил в аква магазине сказали на планарий не похожи, посоветовали обратиться на форум. На форуме я нашел подобную тему 2016 года, тоже про тонких извивающихся червей в аквариуме, но тема так и не раскрыта. Может кто знает что это такое и как с этим бороться, заранее спасибо. Это могло попасть вместе с водой? (воду ношу с родника) Треть воды в аквариуме меняю раз в неделю-полторы, всю воду меняю раз в месяц - полтора, аквариум на 80 литров. Черепаху кормлю в отдельной емкости. Фильтр в аквариуме так же имеется. Видео червей ниже

 

Изменено пользователем Maxij
Дополнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, @Maxij !

Думаю, что в Вашем акватеррариуме поселились малощетинковые черви наидиды (Naididae), которых также называют "водяными змейками". Если это так, то Вам не о чем беспокоиться, наидиды безвредны. Кое-что об этих червях можно найти по ссылке. Избавиться от них полностью не удастся. Обычно они обитают в грунте и массово появляются в толще воды лишь при нехватке кислорода для дыхания. Чем больше детрита (мёртвых органических частиц) в грунте, тем больше пищи у наидид, тем больше они числом.  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maxij

@Сахарыч Спасибо большое, почитал информацию по ссылке, по описанию подходят. Как я мог их туда занести, это скорее всего с водой или я ошибаюсь? Просто если эта жуть из родника, я более там не хотел бы набирать воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maxij

Хотя сейчас почитал, у кого то они в креветочнике заводились, по идее я кормлю черепаху и креветками, возможно что яйца этих змеек занеслись с креветками в процессе кормления, потом просто вылупились и пошло размножение?

Изменено пользователем Maxij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я затрудняюсь определить, как они попали в Ваш акватеррариум. Однако неприятностей от них не будет, разве только эстетическая.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maxij

Может, у кого еще мнения есть, что это за червячки? Буду очень благодарен, получить больше любой информации или все же склоняемся что это черви наидиды?

Почитал, что черви наидиды могут размножаться яйцами, я мог их занести в аквариум вместе с покупными камнями? в аквариуме пару песчаников

Изменено пользователем Maxij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maxij

Вот про них я говорил: ......или не возможно червей было занести в аквариум с камнями и этот вариант отпадает? Очень хочется узнать, откуда ноги растут, чтобы не повторялось

IMG_1505.JPG

Изменено пользователем Maxij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Maxij здравствуйте.

Вам достоверно никто не скажет - эти червячки обычно сами по себе появляются и потом также сами по себе пропадают в аквариумах за которым ухаживают. У меня тоже такие заводились. Могут с водой, могут с едой, с инвентарём, кормами, камнями - любым предметом, потенциально контактировавшим с местом их обитания. Могли и эти камни быть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maxij

Спасибо всем за ответы и поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...