Перейти к публикации
Маграт

Размеры акватеррариума и террариума

Рекомендованные сообщения

эванс
672390 Аквариум обклеен какой-то подгнившей деревяшкой, нужна ли она? И если нужна, как ее можно привести в приличный вид? А еще внутри поперек аквариума приклеены стекла, их тоже нужно оставить?

Здравствуйте. Нормальный аквариум - отмыть , привести в божеский вид и жить можно! Деревяшки думаю несли какую то декоративную роль, то есть их можно убрать. А вот перемычки нужно оставить.

672390 стекла аквариума, судя по всему, всего 6 мм.
Аквариум у Вас ведь не до полна будет набираться, так что 6мм думаю хватит. У меня почти такой же 90*35*53 тоже 6мм, налит полный (там гуппешки на корм)
672390 И как тогда делать черепахе берег? И убираться в аквасе, наверное, будет не слишком удобно

Из орг стекла и на силикон (почитайте тему http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=691 думаю найдете совет)

А на счет уборки, то думаю приловчитесь, те так уж и страшно тут все. Кстати, эти перемычки можно использовать как держаки для ламп (если они с прищепкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Уважаемые форумчане, очень нужен совет! Мне отдали аквариум с тумбой 200 л, размеры 100*37*55 (Д*Ш*В), но, увидев его, я весьма огорчилась, ибо очень рассчитывала на этот аквариум, чтобы пересадить своего новоиспеченного питомца из 50 литрового. Аквариум обклеен какой-то подгнившей деревяшкой, нужна ли она? И если нужна, как ее можно привести в приличный вид? А еще внутри поперек аквариума приклеены стекла, их тоже нужно оставить? И как тогда делать черепахе берег? И убираться в аквасе, наверное, будет не слишком удобно... А стекла аквариума, судя по всему, всего 6 мм. Держали в нем рыбок. Можно ли его вообще использовать для черепахи или придется на свалку? :crazyT: 10 тысяч на новый аквас сейчас ну вообще нет, с учетом того, что я уже потратила около 10 тыс на оборудование (внеш.фильтр, лампы, корм, сепия, нагреватель).

Придется все оставить, конструкция та еще... Без перемычек на этот размер нужно было бы 10мм стекло, с перемычками - 8мм, так что полный даже лучше не наливать, но 40-45см высоты воды - можно.

Красивый он конечно не очень, смотрите только, чтобы не было больших царапин - а то может внезапно лопнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

[ref]paloma[/ref], нормальная посудина.

Деревяги можно оставить и обклеить самоклейкой красиво либо зачистить и покрасить.

Перемычки удобны для установки бережка по американски.

Раз был у рыбок, значит испытан на заливку по полной, можете не переживать и заливать до краев + берег по американски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paloma

Спасибо вам всем за ответы!


Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Деревяшки думаю несли какую то декоративную роль, то есть их можно убрать.

Попробовала слегка отжать их от стекла - не получилось, намертво приклеены. Как-то страшновато: а вдруг аквариум развалится, если их оторвать?)


Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:

смотрите только, чтобы не было больших царапин - а то может внезапно лопнуть.

Царапин не обнаружила


Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Перемычки удобны для установки бережка по американски.

Раз был у рыбок, значит испытан на заливку по полной, можете не переживать и заливать до краев + берег по американски.

А стекла 6 мм выдержат еще и берег по-американски? Хотя я его все равно вряд ли смогу сделать, т.к. инструменты в руках никогда не держала)


Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:

Деревяги можно оставить и обклеить самоклейкой красиво либо зачистить и покрасить.

Тоже была мысль заклеить чем-нибудь. Спасибо! Так, наверное, и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марат_1

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли где-нибудь приобрести стекло 6 мм для того,чтобы соорудить мостик "по американски"?И можно ли где-нибудь заказать готовый,по своим размерам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли где-нибудь приобрести стекло 6 мм для того,чтобы соорудить мостик "по американски"?И можно ли где-нибудь заказать готовый,по своим размерам?

Заказать готовый - это аквариумные фирмы смотрите... А стекло купить проще всего - в стекольной мастерской, отрежут сразу нужного размера.

P.S. для мостика проще - взять пластиковую вагонку (ПВХ). Из нее же можно сделать ограждение.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Собираюсь заказывать аквас, чтобы воды было 80*45*30см=108л(остальные размеры посчитаем), а сушу вынести по-американски. Какой толщины должно быть стекло, что-бы без рёбер жёсткости? Есть ли смысл комбинировать стёкла разных толщин с целью максимально облегчить вес (для помывки носить в ванную)? Если да- то какие толщины заказывать? Достаточно ли будет воды для взрослой черепахи(18 см, 1350г) или посоветуете больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Собираюсь заказывать аквас, чтобы воды было 80*45*30см=108л(остальные размеры посчитаем), а сушу вынести по-американски. Какой толщины должно быть стекло, что-бы без рёбер жёсткости? Есть ли смысл комбинировать стёкла разных толщин с целью максимально облегчить вес (для помывки носить в ванную)? Если да- то какие толщины заказывать? Достаточно ли будет воды для взрослой черепахи(18 см, 1350г) или посоветуете больше?

Желательно побольше, лучше бы от 140-150л.... 30см - высота ? Тогда просто высоту увеличить до 40-45см.

Этот размер - стекло 8мм, комбинировать не надо ничего - держаться хуже будет, толщина клея уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

А вообще таскать для промывки в ванну - большой риск. Перекосы неизбежны, можно остаться без акваса.

Муж так угробил аквариум для рыб 10 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
686024 (для помывки носить в ванную)?

100% исход таких тасканий протечка аквы! У нас 40 литровик так загроблен.

Для поддержания чистоты достаточно соответствующего фильтра и 10% подмен раз в неделю. А если воды в разы больше рекомендованных объемов, то достаточно и долива испарившейся воды.

Как подменять воду тут:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

Заказали аквас 160л, стекло 10мм. Возникает вопрос грузоподъёмности мебели. 160л+стекло=примерно более 200кг. Обычная мебель, например тумбочка, стол под телевизор или комод выдерживает такое без риска? Отличается ли специальная тумба под аквариум от обычной мебели по конструкции? Нужно ли варить каркас из металлопроката ?

Они как-то делают по другой технологии, не так, как нас на форуме учат: между стёклами зазора нет, герметик не проникает меж стёклами, но только внутри банки, Наполняют водой в мастерской, чтобы проверить, говорят, что не один десяток лет уже так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
686392 тол под телевизор или комод выдерживает такое без риска?

я бы не рискнул. У тумб под акву задняя стенка несущая, предотвращает складывание тумбы как карточный домик, у обычной мебели это тонюсенький оргалит. Так же у акватумб больше опор (стенок). На 160л. металлокаркас совсем не нужен.

686392 между стёклами зазора нет, герметик не проникает меж стёклами

скорее всего вы друг друга в чем то не поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Заказали аквас 160л, стекло 10мм. Возникает вопрос грузоподъёмности мебели. 160л+стекло=примерно более 200кг. Обычная мебель, например тумбочка, стол под телевизор или комод выдерживает такое без риска? Отличается ли специальная тумба под аквариум от обычной мебели по конструкции? Нужно ли варить каркас из металлопроката ?

Они как-то делают по другой технологии, не так, как нас на форуме учат: между стёклами зазора нет, герметик не проникает меж стёклами, но только внутри банки, Наполняют водой в мастерской, чтобы проверить, говорят, что не один десяток лет уже так делают.

Между стеклами и склеивается в первую очередь. Что-то кто-то напутал. =)

Вес 200кг - если качественная тумба (столешница сверху, лежит на стенках) - можно использовать, но нужно усилить - поставить в середине столбики (опору, спереди и сзади), еще лучше - приделать заднюю стенку (можно из доски или толстой фанеры), и поставить мебельные уголки, чтобы не сложилась (внутри, соединить около углов стенки с верхом и низом - т.е. 8 уголков, если задняя стенка будет - можно около нее не ставить, т.е тогда 4 уголка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
686423 и поставить мебельные уголки

вот эти уголки, как гвоздодер и вырвут свои же шурупы. Нужны опоры (несущая задняя стенка) или укосины предотвращающие складывание.

Даже у сварных каркасов делают укосины, а вы говорите уголки (многократно слабее сварки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
вот эти уголки, как гвоздодер и вырвут свои же шурупы. Нужны опоры (несущая задняя стенка) или укосины предотвращающие складывание.

Даже у сварных каркасов делают укосины, а вы говорите уголки (многократно слабее сварки).

Да, видимо без задней стенки одних уголков будет мало... Я ставил только столбики и уголки, но у меня тумба старая - из дерева, там не вырвут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
V11
Заказали аквас 160л, стекло 10мм. Возникает вопрос грузоподъёмности мебели. 160л+стекло=примерно более 200кг. Обычная мебель, например тумбочка, стол под телевизор или комод выдерживает такое без риска?

 

Выдерживает.

Вот на этом

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S19124784/#/S09047381

у меня уже три года стоит 220 литров с грунтом, камнями, корягами итд. Внутри тумба забита книгами еще, плюс фильтр.


Без усиленной задней стенки, восьми уголков, сварки, бетона, гвоздодёра и прочих "укосин".


5200 рублей. Для сравнения, можете посмотреть сколько стоят аквариумные тумбы под 200 литров (и как они при этом выглядят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

риск дело благородное! ;)

производитель по твоей ссылке пишет:

"Макс. нагрузка на каждую горизонтальную поверхность при размещении на полу: 20 кг."

Но специальные тумбы дешевле. И уже имеют все необходимые отверстия для шлангов и проводов.

 

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:

686630 года стоит 220 литров

рекомендую проверить верхнюю полку на прогиб, скорее всего уже образовалась дуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
V11

То есть Вы всерьез полагаете, что я поставил бы 220 литров на тумбу, не имеющую вертикальных перегородок?

И Вы всерьез полагаете, что у "ИП Кузнецов Борис Викторович" лучше соотношение цена-качество и доступность по России, чем у Икеи?


Вопрос был выдержит ли "обычная мебель", я дал ответ, что выдержит. О чем спорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay85

[ref]V11[/ref], судя по цене и похожести на серию КАЛЛАКС, стенки у них одинаковые. Если это так, то Вы втройне очень рисковый человек, т.к. в каллаксе в стенках пустота с гофрированным картоном. Фишка в аквариумной мебели - ребра жесткости, это ее главное отличие. Можно не покупать готовую тумбу, а сделать на заказ (в обычной мебельной конторе), но мебель из икеа под акварум, Вы чрезмерно смелый, честно, без сарказма.


Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:

вот фото добавлю пожалуй, это стенки КАЛЛАКС:

GySf2cKWBPE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho
686651 без сарказма.

с сарказмом: скорее всего дело в книгах! Главное напихать их до верху, тогда ничего не страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas
686413 grinstas писал(а):

между стёклами зазора нет, герметик не проникает меж стёклами



скорее всего вы друг друга в чем то не поняли

686423

Между стеклами и склеивается в первую очередь. Что-то кто-то напутал

    • М.б. приёмщик заказов, т.к. сам не делает. Мы с ним спорили: я задал внутренние размеры, чтобы выдержать объём и не украсть за счёт толщины стекла, наружные мы высчитывали вместе и спорили из-за зазоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ulija_makar

Добрый день ,уважаемые участники форума!

Я снова к Вам за помощью.

Завтра едем в область,решили заказать аквариум для нашего мальчика,но вот с размерами определится не получается и в мастерской попросили привести полный план,вплоть,до размеров места для отдыха и по мелочам. Так вот ,подскажите,пожалуйста- размер красноухой черепахи у нас : панцирь дл-18,ш-7. Самец. Возраст 3 года.

Какой лучше аквариум по размерам? Длину хочу 1м,а какую тогда Ш и В? и Про островок,какой лучше? И для ламп предложили два патрона вкрутить ,чтоб сами вставили лампы.над мостиком лучше,правильно? :crazyT:

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Добрый день ,уважаемые участники форума!

Я снова к Вам за помощью.

Завтра едем в область,решили заказать аквариум для нашего мальчика,но вот с размерами определится не получается и в мастерской попросили привести полный план,вплоть,до размеров места для отдыха и по мелочам. Так вот ,подскажите,пожалуйста- размер красноухой черепахи у нас : панцирь дл-18,ш-7. Самец. Возраст 3 года.

Какой лучше аквариум по размерам? Длину хочу 1м,а какую тогда Ш и В? и Про островок,какой лучше? И для ламп предложили два патрона вкрутить ,чтоб сами вставили лампы.над мостиком лучше,правильно? :crazyT:

Спасибо за ответы!

Объем хватит 150л, но если хотите больше - пожалуйста.

Если 150л и вы будете делать мостик сверху и сверху аквариума - ограждение :

при длине 100см и высоте 40см ширина получается 40см. Размеры внешние, толщина стекла 10мм.

Вам можно и меньше длину сделать, увеличив ширину (тогда стекло тоньше можно).

Если мостик вклеивать внутри и наливать до мостика, и без дополнительного ограждения - то высоту увеличиваете на 25см. Остальное остается прежнее.

Лампы над мостиком обе, можно два обычных патрона (Е27), а лучше - УФ лампу трубку, тогда нужен один обычный патрон (е27) и светильник типа Т8, он длиной от 45см - значит, вдоль аквариума, начиная с мостика.

УФ трубка дешевле и надежнее компакта (который для обычного патрона). Еще - лучше крышку не делать, т.к придется подбирать температуру на мостике +30-32, поднимая и опуская лампу накаливания. Для этого лучше взять светильник на прищепке. Но крышка нужна, если в комнате холодно или есть собаки (кошки большой черепахе уже ничего не сделают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ulija_makar
Добрый день ,уважаемые участники форума!

Я снова к Вам за помощью.

Завтра едем в область,решили заказать аквариум для нашего мальчика,но вот с размерами определится не получается и в мастерской попросили привести полный план,вплоть,до размеров места для отдыха и по мелочам. Так вот ,подскажите,пожалуйста- размер красноухой черепахи у нас : панцирь дл-18,ш-7. Самец. Возраст 3 года.

Какой лучше аквариум по размерам? Длину хочу 1м,а какую тогда Ш и В? и Про островок,какой лучше? И для ламп предложили два патрона вкрутить ,чтоб сами вставили лампы.над мостиком лучше,правильно? :crazyT:

Спасибо за ответы!

Объем хватит 150л, но если хотите больше - пожалуйста.

Если 150л и вы будете делать мостик сверху и сверху аквариума - ограждение :

при длине 100см и высоте 40см ширина получается 40см. Размеры внешние, толщина стекла 10мм.

Вам можно и меньше длину сделать, увеличив ширину (тогда стекло тоньше можно).

Если мостик вклеивать внутри и наливать до мостика, и без дополнительного ограждения - то высоту увеличиваете на 25см. Остальное остается прежнее.

Лампы над мостиком обе, можно два обычных патрона (Е27), а лучше - УФ лампу трубку, тогда нужен один обычный патрон (е27) и светильник типа Т8, он длиной от 45см - значит, вдоль аквариума, начиная с мостика.

УФ трубка дешевле и надежнее компакта (который для обычного патрона). Еще - лучше крышку не делать, т.к придется подбирать температуру на мостике +30-32, поднимая и опуская лампу накаливания. Для этого лучше взять светильник на прищепке. Но крышка нужна, если в комнате холодно или есть собаки (кошки большой черепахе уже ничего не сделают).

 



Ого! Вот это спасибо большое,за такой развернутый ответ!! Возьму тогда 100\50\65 . Спасибо большое еще раз! теперь пойду про фильтры читать.Сейчас внутренний и очень его мало,конечно. Может внешний будет лучше очищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...