Перейти к публикации
Маграт

Размеры акватеррариума и террариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
Здравствуйте! Завтра поеду заказывать аквариум для трёх черепашек. Самой крупной 8лет, длина панциря 15см, вес-750г. Остальные по 10см. Подскажите, пожалуйста, какие параметры должны быть у аквариума и на каком расстоянии от воды расположить бережок?

Сразу - минимум 300 литров воды. Те, которые сейчас меньше, тоже вырастут ! =P Удобнее сделать мостик сверху, над ним и аквариумом - ограждение, над мостиком 30см, над водой можно меньше (чтобы они не разбежались). Воду налить до верха - до мостика оставить только место, чтобы им можно было подышать (1-2см). Тогда и аквариум нужен на 300л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zefa

А можете приблизительно параметры написать? 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
А можете приблизительно параметры написать? 😊

Размеры большого значения не имеют, разве только - высота больше 45-50см не нужна. А ширина и длина - у вас по месту ! Только нужно учесть, что узкий и длинный будет дороже - и стекла больше, и стекло более толстое (более дорогое).

Как пример : длина - 100см, ширина - 65см, высота - 50см, стекло нужно - 10мм, объем - 302л.

Если больше метра длина при высоте 45-50см - стекло нужно толще 10мм !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zefa

Поняла, спасибо)

Я хотела сделать длина - 90,ширина - 40,высота - 35,а бережок выносной,т.е. воды будет 30см. Такой аквариум подойдёт для трёх черепашек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Я хотела сделать длина - 90,ширина - 40,высота - 35,а бережок выносной,т.е. воды будет 30см. Такой аквариум подойдёт для трёх черепашек?

Этот объем - для одной черепашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Привет! Подскажите, пожалуйста - нашел польскую фирму по производству аквариумов Diversa - предлагают очень интересные и приятные по цене решения, в частности интересует 1200x400x500 (240 литров) за 140 евро, стекло 8мм и 2 ребра жесткости.

http://www.diversa.info.pl/en/prod_33_aquarium_120x40x50.html

http://www.diversa.info.pl/en/prod_220_cabinet_comfort_120x40x67.html


Кто-нибудь может сказать об этой фирме что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Еще вопрос по этой же теме:

Сегодня был в зоомагазине и смотрел вживую аквариумы:

Первый аквариум 315 литров. Смущают изогнутые стенки и китайское производство. Также видно внутри что клея льют очень и очень много. Примерно 540 евро

lh3googleu_9991513_29809505.jpg

lh3googleu_1857033_29809521.jpg


Второй RIO на 240 литров. По качеству претензий с виду нет. 540 евро

lh3googleu_8614770_29809548.jpg

lh3googleu_6916732_29809558.jpg


*Цены с тумбой указаны

Насчет китайского очень большие сомнения, так как не очень хочется доверяю вверять no-name производителю судьбу соседей снизу

RIO выглядит качественно, но думаю остановиться на варианте с польским аквариумом Diversa на 240-300 литров.

Может дадите советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]fallen8rwtf[/ref], кроме того, что Китай - скорее всего хуже качество (в первую очередь - герметика и работы ! Стекло оно и есть стекло), вогнутый для черепах подходит мало - неудобно будет делать мостик. Объема 240 литров и мостик внутри для одной черепахи хватит (а если налить полный - то хватит и для двух черепах, но тогда верх переделывать).

Но цена конечно - ой-ой-ой, я такой (с мостиком и крышкой, но без тумбы) сделал бы меньше, чем за 100 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Цена с тумбой и за готовый продукт. Все же думаю заказывать с Польши за 240 евро за 240 литров вместе с тумбой - больше уверенности и в фирме, и в самом продавце. Китай выглядит красиво, но дешево увы. А хочется чтобы была просто уверенность

*В общем буду выбирать между 240л (8мм,ребра) и 300л (8мм, ребра и стяжка). Цена с тумбой и доставкой 240-300 евро будет

А так весь объем и будет заливаться, чтобы по максимуму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]fallen8rwtf[/ref], я такой объем делал из 10мм стекла, БЕЗ ребер и стяжек. Ребра еще - как-то, но стяжки - полный колхоз !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyndrik_2010

Добрый день всем! У нас аквариум на 80*60*46,примерно так, половина воды, живут там пока один самец 329 гр и самка 649 гр. Вчера появились два отказника, но они мелкие 180 и 111 гр, вместе им нельзя, поэтому думаем как все устроить, подсказывайте. Через два дня привезут аквариум ещё на 200 литров (подарок), хотели для мелких его облагородить, Но. Появилась возможность взять акву на 840 литров с каркасом и плюс внешний фильтр джебо за 15 тыс всего. Конечно согласились и влезли в долги, завтра будет у нас. Итого три акваса, черепах 4 шт, вместе пока нельзя (взрослые агрессивно реагируют). Как все устроить? Голова кругом. Какое оборудование на большой аквариум (200*60*70),как там все красиво устроить раз и навсегда, чтоб не переделывать и внешне и внутри? Влажность наверное от такого огромная будет? Может фитофильтр над аквой делать? По дизайну мы чайники. Советуете, ребята))))


Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Мелкие пока в 200 литров расти будут, возраст даже их незнаю, с рождения в акве 12 литров жили, воды 1 литр был у них!!! Может поэтому и мелкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]ksyndrik_2010[/ref], Поздравляю ! Повезло с большим аквариумом - я сам делал, обошелся намного дороже !

Если мелкие только потому, что не было условий - то могут в хороших условиях вырасти быстро, у меня Даша выросла за 3 месяца в 2,5 раза. И тогда сможете всех поселить в один большой аквариум, конечно если уживутся. Кроме того, они могли проявлять агрессию, т.к. было мало места.

Мелких - вместе взяли ? Тогда их в один из небольших аквариумов, а ваших прежних - в большой. Как я понимаю, ваши тоже не очень большие, и тоже еще должны расти.

Влажность, как ни странно, большая вряд ли будет - если аэрацию на весь день не включать. У меня один аквариум 570л + 3 небольших - 125, 90 и 60л, влажности нет. Аэрация черепахам не нужна, она нужна только - разбивать поверхностную пленку, поэтому ее можно включать всего на несколько часов в день.

Обустраивать большой - фильтр уже есть, нужна УФ лампа - лучше трубка, лампа нагрева - мощность лампочки подбирайте, и если в воде оказывается меньше +24 - нагреватель, тогда ЛУЧШЕ взять два меньшей мощности - если один выйдет из строя и будет сильно греть воду, второй отключится и не даст перегреть. Для красоты - можно поставить керамические скульптурки для аквариума, они же и для развлечения черепахам. И крупные камни. Растения - только искусственные, живые - черепахи все разорвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyndrik_2010

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], мелких вместе брали, они прям не расстаются, самец ухаживает за самой, щёчки ей чешет уже. Будем ждать когда вырастут. Для большого акваса нам дают два внешних фильтра и мы своими силами попробуем собрать один, там ведро поменять только, так то рабочие. Но может есть смысл взять новый? Воды 600 где-то будет. И если брать то какие хорошие, качественные, ну и цена чтоб не кусалась сильно. В будущем все равно менять придётся, даже если соберём. Хоть копить начать)))))))


Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:

Хочу ещё над аквой на стене растений посадить, чтоб симпатично было и свяжо. Незнаю как объяснить, но хочется создать условия природы в акве, чтоб прям как на воле))))) только я даже незнаю какие растения подобрать, чтоб свисали немного. Ещё много аквариумов посмотрели, и заметили у многих таймеры установлены, автоматическое включение и выключение света и т.д. Интересно, это практично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]ksyndrik_2010[/ref], фильтры на такой - JBL или Eheim, сам тоже хотел, но они дорогие - на этот объем 20 и 30 тыс соответственно. Так что пока собирайте, если нужно - меняйте запчасти, и надолго хватит.

Растения НАД аквариумом - любые, какие нравятся. У меня лиана растет.

Таймер - берите ! Очень удобно, обе лампы будут включаться и выключаться в одно время. Механические дешевле, но электронные лучше - они не сбиваются при отключении электричества (механический начинает включать в другое время, нужно тогда снова время установить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyndrik_2010

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо большое за подсказки. Аквариум сегодня привезли, полтора часа поднимали на 6 этаж, 6 человек 🙈. Итог - небольшая трещина появилась на одном углу, 600 литров воды налили, не течёт, но хотим ставить заплатку (чтоб вы понимали, мы новички в этом деле), если имеет значение, то толщина стекла 12 мм. Два б/у фильтра запустить не удалось, но с этим будем разбираться ещё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]ksyndrik_2010[/ref], трещина это плохо. Не большая, кусок не откололся ? Если наверху - еще не так страшно, внизу - нужно усиливать, ставить заплатку - кусок стекла на герметик (можно внутри, можно снаружи). Сушить неделю, потом заливать.

Толщина стекла такая и должна быть для этих размеров (у меня тоже 12мм).

По фильтрам - пишите, подскажем. У меня другие фильтры, но тут специалисты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyndrik_2010

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], там угол нижний, немного раскрошился, но чуть чуть совсем, а потом трещина чуть выше герметика поднялась, попробую сфотографировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]ksyndrik_2010[/ref], трещина ТОЛЬКО снаружи, т.е. не насквозь ? Тогда можно оставить так, но лучше - давайте фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyndrik_2010

DSC0003JPG_8944950_29827255.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:

DSC0004JPG_1685226_29827271.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

DSC0005JPG_8987542_29827282.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

DSC0006JPG_2126276_29827293.jpg


Отправлено спустя 34 секунды:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], как смогла, уж извините что перевернутые


Отправлено спустя 32 секунды:

Щас второй угол на всякий сфотографирую, остальные целы


Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:

DSC0007JPG_5114446_29827324.jpg


Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:

DSC0008JPG_7162191_29827344.jpg


Отправлено спустя 26 секунд:

Ну как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]ksyndrik_2010[/ref], не очень понятно, но вроде - скол на углу и за толщину соседнего стекла не заходит ? Тогда можно оставить, или лучше - взять немного силиконового герметика (любого - это не внутри), и заклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyndrik_2010

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], на первых четырёх фото от угла где герметик (просто на фоне его не видно) идёт трещина см 15 точно, на фото видна серебряная полоса, вот это конец трещины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], У вас ведь квадратные они?

Тут габариты 1200х400х500 и таблица на сайте показывает что и ребра и стяжки нужны для 8мм стекла. Длина то немаленькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
на первых четырёх фото от угла где герметик (просто на фоне его не видно) идёт трещина см 15 точно, на фото видна серебряная полоса, вот это конец трещины

Тогда заклеивать обязательно !

Проще всего - снаружи, взять прямоугольный кусок стекла (толщину меньше аквариума, наверное - 4-6мм хватит), чтобы полностью перекрыть размер трещины (лучше немного больше, можно даже на всю длину стороны !). Зачистить шкуркой те ребра, которые будут снаружи, чтобы не порезаться (которые прижимаются к аквариуму - не надо !). Обезжирить стекло - место склейки ацетоном и приклеить силиконовым герметиком. Если он не течет - можно даже воду не сливать (если она налита). Но лучше полный пока не наливать.


Отправлено спустя 36 секунд:

[ref]fallen8rwtf[/ref], так стекло 12мм там. :-) Ничего не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], 12 мм да, но я вот сомневаюсь в такой банке: 1200х400х500 ДхШхВ, 8мм стекло и 2 ребра без стяжек. Может стоить взять 1200х500х500, но с ребрами и одной стяжкой? Акцент не на объеме, а на уверенность в прочности, так как немного побаиваюсь таких емкостей

http://www.diversa.info.pl/prod_33_akwarium_120x40x50.html

http://www.diversa.info.pl/prod_36_akwarium_120x50x50.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyndrik_2010

IMG2018040_5452303_29829360.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:

[ref]fallen8rwtf[/ref], Мужа дома нет, я ничего не понимаю слегка 😂вы имеете в виду эти хернюшки сверху? Стекла? Дно там кстати тоже двойное. Фото выше


Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Ну заплатку не проблема поставить, декором её скрыть можно, я так понимаю там заплатка 8 мм нужна. Только вот бумагой красивой наверное уже не украсишь, если этим углом аквас к стене ставить, а если лицевой стороной, то и декором не скрыть 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...