Перейти к публикации
Маграт

Размеры акватеррариума и террариума

Рекомендованные сообщения

Stargazer
13 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Нужно тогда обязательно - под все дно аквариума твердую подкладку (не ДСП !) Подойдет толстая фанера (8-10мм) либо мебельный щит (из дерева). На него положить что-то мягкое (напр, туристический коврик или подкладку под ламинат), и уже сверху аквариум. Ограничения на длину - зависят только от толщины стекла, как правило при высоте аквариума 50-55см (больше для черепах не нужно), 6 мм стекло - длина до 60см, 8мм - 80см, 10мм - 100см. Ширина роли не играет.

Спасибо за рекомендации, Алексей 🙂 Я вот только опасаюсь, не начнет ли мебельный щит со временем выкручивать вертолетом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
30 минут назад, Stargazer сказал:

Спасибо за рекомендации, Алексей 🙂 Я вот только опасаюсь, не начнет ли мебельный щит со временем выкручивать вертолетом. 

Не должен - он будет прижат аквариумом. У меня такой стоит под аквариумом 600л, но он прикручен к коробке из брусков. Для гарантии - взять его потолще, есть толщина 2,5см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
21 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Не должен - он будет прижат аквариумом. У меня такой стоит под аквариумом 600л, но он прикручен к коробке из брусков. Для гарантии - взять его потолще, есть толщина 2,5см.

Хорошо! А если к примеру мебельный щит брать, то какой лучше - дубовый или сосновый? Дубовый стоит при прочих равных дороже почти в 2 раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
36 минут назад, Stargazer сказал:

Хорошо! А если к примеру мебельный щит брать, то какой лучше - дубовый или сосновый? Дубовый стоит при прочих равных дороже почти в 2 раза. 

Разницы особой нет, лучше просто толще взять. Они бывают 12,5 и 25мм толщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
30 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Разницы особой нет, лучше просто толще взять. Они бывают 12,5 и 25мм толщины.

Нуу...Это где как. Здесь видел и 19 мм. Да, кстати: а что, если его чем-то предварительно проморить от влаги? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
6 минут назад, Stargazer сказал:

Да, кстати: а что, если его чем-то предварительно проморить от влаги? 

Не знаю. Они обычно сухие, если влаги не допускать - такие и останутся. Аквариум течь не должен, а если черепахи расплескают - то как правило, мимо щита, если вы сделаете его точно по размеру аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
52 минуты назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Не знаю. Они обычно сухие, если влаги не допускать - такие и останутся. Аквариум течь не должен, а если черепахи расплескают - то как правило, мимо щита, если вы сделаете его точно по размеру аквариума.

А можно вместо туристического коврика положить коврик для ванной по размеру? 

 

И да: не найдя ничего путного, решил, что буду на заказ делать. 90*40*35 (длина высота ширина) хватит для черепашонки (7.5 по пластрону, но хочу чтоб подрасла) годика на полтора ближайших? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
16 часов назад, Stargazer сказал:

А можно вместо туристического коврика положить коврик для ванной по размеру? 

И да: не найдя ничего путного, решил, что буду на заказ делать. 90*40*35 (длина высота ширина) хватит для черепашонки (7.5 по пластрону, но хочу чтоб подрасла) годика на полтора ближайших? 

Можно. Только чтобы он был НЕ МЕНЬШЕ размером, чем дно аквариума.

Для такого аквариума - нужно стекло 8мм. Если ребра не делать. Тогда объем - 115л, если налить полный и мостик сверху - хватит одной черепахе на всю жизнь. Если вдруг не вырастет больше 2кг, что бывает очень редко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Можно. Только чтобы он был НЕ МЕНЬШЕ размером, чем дно аквариума.

Для такого аквариума - нужно стекло 8мм. Если ребра не делать. Тогда объем - 115л, если налить полный и мостик сверху - хватит одной черепахе на всю жизнь. Если вдруг не вырастет больше 2кг, что бывает очень редко.

 

Раз дядько каже, то правда 🙂  Значит, будем делать с 8-мм стекла.

Ребра не хочу. Есть у меня уже с ребрами... Кому то благо (на них можно крышку ставить), для меня же - неудобняк. Ни лампу повесить так, как хочешь, ни мосток во всю ширину аквы не засунуть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
05.06.2019 в 13:09, Алексей Alex-Raduga сказал:

Можно. Только чтобы он был НЕ МЕНЬШЕ размером, чем дно аквариума.

Для такого аквариума - нужно стекло 8мм. Если ребра не делать. Тогда объем - 115л, если налить полный и мостик сверху - хватит одной черепахе на всю жизнь. Если вдруг не вырастет больше 2кг, что бывает очень редко.

 

Алексей, коврик для ванной такой пойдет на подложку под акву или тонкий будет? 

 

3f2eecce539e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
2 часа назад, Stargazer сказал:

Алексей, коврик для ванной такой пойдет на подложку под акву или тонкий будет?

Подойдет. Подложка под ламинат еще хуже сминается !

Но нужно одним куском, т.е. размером со все дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
11.06.2019 в 21:07, Алексей Alex-Raduga сказал:

Подойдет. Подложка под ламинат еще хуже сминается !

Но нужно одним куском, т.е. размером со все дно.

Так и сделал, одним куском. Коврик вырезал по размеру щита (100 на 40).  

Кстати, Алексей, кусок щита купил готовый, 100 на 40. А сама аква чуть меньше - 92 на 37,5. Со временем не начнет выгибать щит из-за того, что он чуть больше? Щит дубовый, 19 мм толщиной. Стоит все так уже несколько дней. вроде не гнет. 

 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
13 часов назад, Stargazer сказал:

Так и сделал, одним куском. Коврик вырезал по размеру щита (100 на 40).  

Кстати, Алексей, кусок щита купил готовый, 100 на 40. А сама аква чуть меньше - 92 на 37,5. Со временем не начнет выгибать щит из-за того, что он чуть больше? Щит дубовый, 19 мм толщиной. Стоит все так уже несколько дней. вроде не гнет.

Больше не страшно, ничего с лишним краем не будет. И гнить он не должен, даже если брызги попадут - высохнут, только если вы сами не будете его заливать ! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alonka1991

Добрый вечер! Подскажите... какой лучше по размерам купить аквариум,чтобы больше не покупать. Пол вроде (девочка) им вроде нужно на 50л. больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, Alonka1991 сказал:

Добрый вечер! Подскажите... какой лучше по размерам купить аквариум,чтобы больше не покупать. Пол вроде (девочка) им вроде нужно на 50л. больше. 

Минимум - 120л воды, лучше - 150л. Если налить полный и берег сверху - то такой и объем аквариума. Размеры значения не имеют, только высоту большую не надо (50см максимум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kittiko

 

Добрый день! 

 

https://m.sima-land.ru/1105058/terrarium-s-kryshkoy-144-l-tolschina-stekla-5-mm/?currency=BYN стоит ли брать такой? Покупал кто? У меня малыш красноухий 32 гр

Изменено пользователем Kittiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kittiko

Достаточна ли толщина стекла 5 мм на такой объем?

Крышка в 2-мя цоколями это ощутимый плюс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, Kittiko сказал:

Достаточна ли толщина стекла 5 мм на такой объем?

Явно недостаточно. Судя по фото - он не меньше 80см длиной, значит надо - 8мм стекло.

Это - именно ТЕРРАРИУМ, т.е. наливать в него воду нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kittiko

@Алексей Alex-Raduga размер 80 Длина, 45 высота с крышкой и 40 глубина. Там в комментариях прочла позже, что да, он сухой террариум,  но для красноушки допускается не более 20 см высота воды. Но это совсем не вариант меньше 70 литров выходит

А так заманчиво выходило по цене.... Эх

Изменено пользователем Kittiko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kittiko

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, где недорого склеить акватерру в Минске размером 50*50*70 см 8мм толщина стекла.

Может есть у кого контакты?

Мне только что озвучили 90$, это вменяемая цена?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GURUMINSK
25.12.2019 в 17:23, Kittiko сказал:

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, где недорого склеить акватерру в Минске размером 50*50*70 см 8мм толщина стекла.

Может есть у кого контакты?

Мне только что озвучили 90$, это вменяемая цена?

Спасибо!

Берите  б/ у -обычно отдают с тумбами и оборудованием -это значительно дешевле чем на фирме или у самоделкиных брать без гарантий ....видел на куфаре 200 литровые за 100$...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия С

Здравствуйте!

Черепаха взрослая, предположительно мальчик, 15см. Необходим аквариум. Не могу определиться с продавцом. Подскажите, пожалуйста, насколько оптимально и безопасно покупать аквариумы у мастеров по объявлениям на авито и тд? Или лучше в стекольных мастерских? Там такое делают? На специализированных сайтах вообще нет смысла смотреть? 

Что сказать мастеру при изготовлении? Хватит ли 120-130л? Смысла во встроенных стеклянных островках, я так поняла, нет. Нужно делать самостоятельно? Или это можно как-то на этапе проектировки сделать? В какой бюджет можно уложиться? Понимаю, что везде цены очень разные, но хотя бы порядок, чтобы понимать какое предложение выбрать. 

Можно ли ставить такой аквариум на пол? При условии, что температура воздуха позволяет. Беспокоит безопасность, чтобы ничего не треснуло и никого не затопило)) 

Спасибо!

Изменено пользователем Юлия С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

По продавцам, мастерам и ценам ничего не подскажу, но сделать аквариум не сложно, сам делаю, важно только - не занизить толщину стекла ! Если длина не больше 80см - то хватит 8мм. стекла. Я делал и "кубик" - 60x60см, для такого хватит 6мм стекла, но для черепахи лучше все-таки вытянутый аквариум.

На одну черепаху 120-130л хватит (если островок сверху) - его и самому можно сделать, из панелей ПВХ. На пол можно, но все-таки лучше что-то подложить -  лист фанеры/мебельный щит хотя бы. Ну  обязательно - под сам аквариум подложку, можно из теплофлекса (или лучше - коврик для йоги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
22 часа назад, Юлия С сказал:

Можно ли ставить такой аквариум на пол?

Да как сказать - можно, но не нужно.  Во-первых, если аквариум стоит на полу, то подмена воды превратится в АДОВ АД. Дно сифонить попросту не получится. Ну и вишенка на тортике - внешний фильтр тоже подключить не выйдет.  

4 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Если длина не больше 80см - то хватит 8мм. стекла.

У меня в акве (где живет красноух) 92 см в длину. Стекло 8 см. Без стяжек. Это страшно?  Когда заказывал, то мастер сказал что для таких размеров (92*38*45, насколько я помню) без стяжек "восьмерка" нормально. 

 

Скоро год, и ничего страшного вроде. Правда, он никогда не был налит ПОЛНЫЙ воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия С

Спасибо! Сейчас смотрю аквариум на 200 л. Заливать планирую половину. Мастер говорит, что стекло 6мм. Он уже готовый. Что-то тут неправильно? Нельзя же по таблице такое стекло на такой размер? Размер 100-40-50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...