Перейти к публикации
Маграт

Размеры акватеррариума и террариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
18 часов назад, Stargazer сказал:

У меня в акве (где живет красноух) 92 см в длину. Стекло 8 см. Без стяжек. Это страшно?  Когда заказывал, то мастер сказал что для таких размеров (92*38*45, насколько я помню) без стяжек "восьмерка" нормально. 

Нужно - ребра, и можно наливать полный. Стяжки не нужны.

16 часов назад, Юлия С сказал:

Спасибо! Сейчас смотрю аквариум на 200 л. Заливать планирую половину. Мастер говорит, что стекло 6мм. Он уже готовый. Что-то тут неправильно? Нельзя же по таблице такое стекло на такой размер? Размер 100-40-50

Это совсем никуда ! Может, захотите больше, чем половину налить. На полный - нужно было стекло 10мм. Но можно : и стяжки, и ребра, тогда пойдет (но неудобно очень...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
6 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Нужно - ребра, и можно наливать полный. Стяжки не нужны.

Калькулятор кажет, что при 8мм и ребра не обязательны http://tools.aquasys.info/aquacalc/

Кстати, память меня таки подвела маненько: в высоту не 45, а 40. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, Stargazer сказал:

Калькулятор кажет, что при 8мм и ребра не обязательны http://tools.aquasys.info/aquacalc/

Кстати, память меня таки подвела маненько: в высоту не 45, а 40.

Да, при этой высоте хватит и 8мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия С

Остановилась все-таки на том аквариуме, других пока не предвидится, а домик уже нужен. Он с ребрами жесткости, надеюсь, все будет хорошо.

Мостик вклеивали сегодня или вчера. Завтра привезут его к черепашке. Подскажите, пожалуйста, как промыть или сколько подождать, чтобы исключить воздействие герметика? Сам новый аквариум можно промыть просто водой и губкой или что-то дезинфицирующее нужно? 

Ещё на мостике нет травки, я ее смогу достать только через неделю. Можно ли будет пока оставить мостик стеклянный, не травмируется ли черепаха? Потом, когда травку получу, я хотела его отсадить, количество воды уменьшить и приклеить газон. Так можно сделать? Клеить только аквариумным герметиком? Или пока отложить новоселье, сначала полностью обклеить остров, а потом только селить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Мне мастер говорил, что после поклейки надо чтоб 5 дней отстоялся (при этом акцентировал внимание "чтобы черепаха не отравилась")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
19 часов назад, Stargazer сказал:

Мне мастер говорил, что после поклейки надо чтоб 5 дней отстоялся (при этом акцентировал внимание "чтобы черепаха не отравилась")

5 дней мало. 🙂 Он сохнет неделю, если небольшой, большой - 2 недели (зависит от толщины стекла). Потом можно налить, сутки постоит - слить, потом можно заливать воду и запускать черепаху. Клей на уксусе, нужно чтобы весь уксус ушел.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
10.04.2020 в 09:48, Алексей Alex-Raduga сказал:

5 дней мало. 🙂 Он сохнет неделю, если небольшой, большой - 2 недели (зависит от толщины стекла). Потом можно налить, сутки постоит - слить, потом можно заливать воду и запускать черепаху. Клей на уксусе, нужно чтобы весь уксус ушел.

А большой - это сколько, в данном случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
7 часов назад, Stargazer сказал:

А большой - это сколько, в данном случае? 

Большой - толщина стекла 10мм и больше. Хотя 10мм - достаточно 10 дней. 6-8 мм достаточно неделю. Аквариум же может быть разного объема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kittiko

Здравствуйте, нашла в объявлениях готовую акватерру размеров 1000*450*400мм толщина стенки 6 мм плюс ребра жёсткости и стяжка.

Можно ли брать, или нужна большая толщина? До острова примерно 120л. Можно ли такой заполнять до верха когда черепаха подрастёт?

IMG_20200506_172135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
14 часов назад, Kittiko сказал:

Здравствуйте, нашла в объявлениях готовую акватерру размеров 1000*450*400мм толщина стенки 6 мм плюс ребра жёсткости и стяжка.

Можно ли брать, или нужна большая толщина? До острова примерно 120л. Можно ли такой заполнять до верха когда черепаха подрастёт?

С ребрами и стяжками - можно налить полный.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Impulse

Купил для одной мускусной + рыб аквариум 140л (80 х 35 х 50). Сделаю перелив в самп, никакой техники внутри не будет.

Воды хочу налить по-максимуму.

И вот у меня сомнения, может мне его переклеить, чтобы сделать корыто 80 х 50 х 35? Как думаете, стоит оно того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Подскажите, у меня черепашка 1 год и уже 16 см, девочка, хочу взять банку 150 литров с запасом чтобы не менять, нашла размеры (76*46*48h) и 81х41х51. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@ЕленаЧ мало. Если у вас самка - вырастает до 30 см. 1000*500*500 минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ этого достаточно, если потом (или сразу) налить полный и сделать мостик сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
9 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@ЕленаЧ этого достаточно, если потом (или сразу) налить полный и сделать мостик сверху.

Получается тогда нужно брать именно аквариум со средней стяжкой? Террариумы на 150 судя по фото не имеют ее, из тех которые продаются в нете не заказные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ Зачем стяжка ? Это уже полный колхоз ! Я на 600л делал без стяжки. Просто для аквариума до 80см длиной нужно 8мм стекло, а 80-100см - 10мм.Это при высоте 50-65см (ширина значения не имеет).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spiritbull

Добрый день!
Собираюсь немного улучшить жилплощадь черепахам - заказать аквариум 90(д) х 60(ш) х 40(в). Воды будет под самый край, сверху берег по-американски. Подскажите, пожалуйста, какая толщина стекла предпочтительна под такие параметры? Нужны ли стяжки и\или рёбра жёсткости, или можно обойтись стеклом потолще? (Разумеется, с расчётом, чтобы не лопнуло)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Spiritbull из 8-ки без ребер со временем может незначительно выпереть центр. Из 10-ки без ребер и стяжек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spiritbull

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Spiritbull 10мм. Без ребер и стяжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СергейР

Доброго времени суток. Дочери сплавили 2-х красноухих черепах (13 и 16 см в длину) в маленьком аквариуме, теперь подбираю новый аквариум для них. Тему прочитал, с объёмом аквариума понятно. Интересует, сколько воды можно наливать в аквариум? 

P.S. Слышал, что максимальный уровень воды ограничен длиной черепахи - то есть воды должно быть столько, что бы черепаха встав на задние лапы могла высунуться из воды и подышать воздухом. Это действительно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, СергейР сказал:

Доброго времени суток. Дочери сплавили 2-х красноухих черепах (13 и 16 см в длину) в маленьком аквариуме, теперь подбираю новый аквариум для них. Тему прочитал, с объёмом аквариума понятно. Интересует, сколько воды можно наливать в аквариум? 

P.S. Слышал, что максимальный уровень воды ограничен длиной черепахи - то есть воды должно быть столько, что бы черепаха встав на задние лапы могла высунуться из воды и подышать воздухом. Это действительно так?

Это не так - они хорошо плавают и ныряют, но очень глубокий не надо, нормально будет 50-55см. Если найдете такой высоты - можно налить полный. И берите сразу не меньше 200л - чтобы больше не менять, они сейчас у вас будут быстро расти, т.к. это еще дети, в лучшем случае - подростки. Фильтр лучше сразу взять внешний, рассчитаный на 2 объема имеющейся воды. Хорошие - JBL или Эхайм, но они дорогие, можно подешевле - SunSun. Тетру не берите - очень не надежная ! А внутренних фильтров на этот объем и не бывает.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СергейР

Ещё вопрос. Для черепашника вроде рекомендовали ширину и высоту примерно одинаковую. Но у меня размеры ограничены подставкой. Что бы получить объём 200 л, получается высота 55 см, а ширина 40. Что плохого если высота на 15 см больше ширины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...