Перейти к публикации
Маграт

Размеры акватеррариума и террариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

@СергейР Можно и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СергейР

У кого есть аквариумы на 200 л без рёбер жёсткости и стяжек? Если сделать из стекла толщиной 10 мм, то это надёжно? А то как-то страшно 😞 В уме уже прикидываю -  сколько этажей может залить если аквариум такой ёмкости находится на 14-м этаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@СергейР У меня без ребер и стяжек - на 400 и 600л. 🙂 400л как раз из 10мм стекла, т.к. он ровно 1 метр длиной. 600л конечно длиннее - он из 12мм стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@СергейР удачи !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Дайте я похвастаюсь своим аквариумом на 200 л) через месяц буду запускать как перееду . Размер 90*50*50, толщина стекла 8 мм, покупала готовый с тумбочкой 

96FD5306-844D-4A74-89DF-3D38864C75D4.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ ребра жесткости есть ? При этом размере БЕЗ ребер и стяжек - нужно стекло 10мм, для 8мм - нужны ребра, иначе полный не нальете. Хотя половину (до вашего мостика) налить можно, но если захотите - то увеличить уровень уже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ
18 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@ЕленаЧ ребра жесткости есть ? При этом размере БЕЗ ребер и стяжек - нужно стекло 10мм, для 8мм - нужны ребра, иначе полный не нальете. Хотя половину (до вашего мостика) налить можно, но если захотите - то увеличить уровень уже нельзя.

Да ребре есть, я заказывала зелакву, в других местах были стенки 6 мм вообще. Для моей мартышки и это кажется огромным, я больше переживаю как она будет спать под водой, сейчас она спит прям на дне и подышать встаёт на лапы ночью, декларации виде искусственного булыжника уде купила но будет ли она забираться на них спать это вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЕленаЧ можно еще сделать мель у самого края воды - например, прикрепить мыльницу на присосках (только присосок нужно 4, можно взять вторую мыльницу и с нее снять, вешать ее лучше вверх ногами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

Товарищи форумчане нужен ваш совет.

Присматриваюсь вот к такому аквариуму: https://www.avito.ru/penza/akvarium/akvarium_s_metalicheskoy_stoykoy_1795800915. Видел его вживую, размеры 150х60х60, то есть 540л., толщина стенок 10мм. Был отмыт и заполнен до краёв водой. Производит хорошее впечатление: клейка аккуратная, трещин и подтеканий не обнаружил. На дне имеется врезка для слива с кранчиком (это плюс? не повлияет на прочность дна?). У меня вопрос возник по металлической подставке. Выглядит она довольно надёжно, сварена из металлических уголков и труб, стоит крепко, не шатается. Но. Дно аквариума опирается только на прямоугольный каркас из этих самых уголков, шириной примерно 4-5см. Сверху этот каркас накрыт тоненьким листом железа, который совсем не участвует в распределении веса днища аквариума. Вот у меня вопрос, не лопнет ли однажды днище аквариума? Я планирую заливать примерно 40см воды то есть получится 360л. Но кто знает, может в последствии залью до верхов.

Почему изначально не сварили третью ногу по середине с распоркой под днище - не понятно. 

Что скажите? Мои сомнения не беспочвенны или должно выдержать? Сказано было что 3 года использовался и вот год стоит без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@awagi такое решение оч стремное. Нагрузите центр камнями и прощай.

Тут либо вварить поперечину с укосиной, либо вместо листа класть толстый мебельный щит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@pashtetreal Да, тоже подумал про камни, которые собираюсь нагрузить на центр. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@awagi еще немного. Глянул повнимательнее. Тут дно цельное. Обычно уже на такой длине делают из 2-х частей. Поэтому прогиб будет крайне критичен. Однозначно поперечина с ногой нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@awagi никак так нельзя, лопнет сразу. Положите сверху по размеру аквариума мебельный щит (из дерева, не ДСП), или толстую фанеру (10мм) - и все будет нормально. Скорее всего, много в него не наливали...

И еще - 10мм для этих размеров мало, у меня как раз такая длина и высота и 12мм стекло - это минимум. Или нужны ребра.

@pashtetreal сейчас уже не делают, у меня при такой же длине цельное дно. :-) но подставка нужна крепкая !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Алексей Alex-Raduga вопрос цены. Сборное дно явно дороже. На больших аквасах всегда делают из частей, т.к. позволяет нивелировать малейшие перекосы столешницы. 

Я тут давеча на пикабу видал как тонник поставили на каркас без подложки и на доски. И челу норм. говорит, что и подложку уже не кладут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@pashtetreal да уж ! Подложка нужна всегда. А составное дно - для совсем длинных только, 1,5 это еще не очень длинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth @Алексей Alex-RadugaAlex-RadugaAlex

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня черепахе 3 года, длина панциря 17 см, планирую заменять террариум, подойдет ли для нее террариум длиной 120 см, а шириной 42? Просто у меня неглубокая тумба, и ширина 50-60 не влезет. Можно ли так делать? Не будет ли ей тесно, когда она вырастет до 30 см, например? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Даша17 В принципе хватит. Но можно тумбу отодвинуть на 5-10 см от стены, наверх кинуть мебельный щит и поставить аквас пошире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@pashtetreal Спасибо за ответ! Подумаю над тем, как проабгрейдить, вообще думала о том, чтобы положить сверху типа кухонной столешницы, боюсь только, чтоб не было крена назад. Но по моим расчетам получается 150 литров воды (если 1200х420х300-330 мм (300 до островка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Даша17 Вы имеете в виду столешницу из дсп? Я бы клал толстую фанеру или мебельный щит. Эти вещи намного прочнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@pashtetreal да, думала о лдсп столешнице 38 мм толщиной. Не знала, что фанера и щит прочнее) а не подскажите тогда, какой примерно толщины мебельный щит должен быть? И если у него 5-10 см будет как бы в воздухе, нужно наверное тогда опору какую-то сделать еще от пола до щита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Даша17 у меня аква 45 см стоит на тумбе 40 см. Тумба отодвинута на 10 см от стены. Под банкой лежит подоконник 50 мм толщиной из строймага. Никаких доп опор нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Даша17 Подложить - мебельный щит (из дерева) или фанеру 10мм. Мебельный щит проще, т.к. он бывает разного размера, а фанера только большая ! И увеличивайте ширину, как вам нужно. Объема у вас хватает, просто ширина - чтобы ей удобно было плавать. Про размер черепахи - больше 24-25см они бывают очень редко, у меня из 14 самая большая 24см, и у меня они все взрослые.  Но и 24 см это 2кг веса, 150л минимум хотя бы надо !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@Алексей Alex-Raduga здравствуйте! Спасибо за ответ! Моей просто всего три года, а она уже весит 950 грамм (у меня самка), поэтому, я и подозреваю, что это будет большой зверь) 

Тогда лучше сделаю с мебельным щитом и ширину 50 хотя бы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...