Перейти к публикации
Маграт

Размеры акватеррариума и террариума

Рекомендованные сообщения

tmkeepr

@Алексей Alex-Raduga  

Спасибо вам вселенское за помощь с оборудованием лучшей жизни для черепашки! Минимальные шаги были предприняты, но пока останавливаться рано, поэтому хотела снова вернуться с новыми вопросами, если вы не против 🤲
Пока что черепашку переселила в контейнер, чтобы она не была изолирована в тесном пространстве; как оказалось, возникли трудности с поиском акватеррариумов нужного объёма (даже на сайте ЭкоТопа, который вы посоветовали для покупки ламп, во вкладке "аквариумы" ничего нет). Подскажите, пожалуйста (но тут прошу помощи у всех пользователей этого форума хдд), есть ли у вас рекомендации по тому, где искать новый дом, какие магазины для этого хороши? Или дальше досок объявлений и форумов в сети Интернет не убежать и брать там? Заранее спасибо вам за это!! 

По поводу ненадобности крышки есть несколько вопросов тоже:
Как грамотно крепить лампы без крышки? Пока что конструкция, которую удалось соорудить, неудобная, поэтому хотела узнать, возможно ли поменять ситуацию: можно ли каким-либо образом крепить светильники к самому аквариуму (его стенкам), или лампы должны быть отдельной от черепашьего дома конструкцией, стоящей неподалёку (как настольная лампа на рабочем столе)?

Плюсом было интересно узнать, исключено ли регулярное проветривание комнаты, в которой живёт черепашка? Пока что не рискую и не могу понять, возможно ли застудить кроху, даже учитывая весь ламповый арсенал

Ещё раз вам спасибо за неимоверную помощь и за любую дальнейшую информацию!! Ваш форум очень помогает сейчас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@tmkeepr Если контейнер будет 50 литров и хороший мостик (его тоже можно сделать из контейнера, только маленького) - то пока аквариум не нужно, через год будете искать аквариум. Могу и я вам склеить, я беру за работу 1000р + материал (+ мостик - 500р работа + материал), но от меня везти далеко - я на Юге Подмосковья, под Серпуховом. Также можно найти аквариум б/у, только смотреть, чтобы не был сильно поцарапанный, а то может лопнуть. 

Лампы крепятся к стене над аквариумом, компакт в светильнике на прищепке - просто к стене, светильник-трубка - на уголки. 

2036934647_24102201V....thumb.jpg.d0bf096d8dc587049013bdc5416a4253.jpg

Кстати, дальние это как раз контейнеры, но по 130л, таких хватит и на всю жизнь, но - для нее же аквариум лучше, т.к. они хорошо видят и часто смотрят через стекло. 

Проветривать можно, но не устраивать сквозняк - т.е. открывать только одно окно, в этой комнате. И черепаху посадить в воду, если она сидит на мостике. Думаю, выстуживать комнату не нужно, т.е. проветривать не долго. Я проветриваю только входной дверью, окна все равно заделаны, и дверь конечно не в их комнате. Но я в деревне.

Удачного обустройства, все что надо - спрашивайте !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ChrisV

Всех приветствую!

Решилась на улучшение жилищных условий для своей красноухой. Ей 18 лет, самка, размеры по панцирю 20х15 см, в высоту от "живота" до "спины" примерно см 10.

Нацелилась заказать акватеррариум 101х51х56 (высота), объём 250 литров. Островок в нём вклеенный, но вживую аквариум не видела и не знаю точно на какой высоте, но предполагаю что см 35-40, воды соответственно буду заливать до его уровня. Подскажите, не мало ли будет места черепашке, особенно в высоту? Сделать американский берег над аквариумом нет возможности, так как сверху над местом куда планируется ставить аквариум расположены навесные полки.

Также вопрос: покупать аквариумную тумбу неохота, сейчас есть тумба размером 91х33, сделана из ЛДСП толщиной 25 мм, никаких поперечных перегородок в ней нет. Возможно ли её приспособить под аквариум, если положить сверху на неё лист фанеры/мебельный щит по размерам аквариума? Тумбу в таком случае хочу ставить не посередине, а вровень с передней стенкой аквариума, то есть его задняя половина (18 см), а также бока (по 5 см) будут над тумбой "свисать" (примерный чертёж прикрепляю). Выдержит ли, нужно ли сзади будет ставить ножки, укреплять уголками, проводить ещё какие-либо модификации, и какой толщины тогда стоит взять фанеру?

Пока только начинаю разбираться в этих вопросах, перечитала уже весь форум, но очень хочется получить помощь от знающих людей) 

photo_2023-02-05_17-29-32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole
1 час назад, ChrisV сказал:

Всех приветствую!

Решилась на улучшение жилищных условий для своей красноухой. Ей 18 лет, самка, размеры по панцирю 20х15 см, в высоту от "живота" до "спины" примерно см 10.

Нацелилась заказать акватеррариум 101х51х56 (высота), объём 250 литров. Островок в нём вклеенный, но вживую аквариум не видела и не знаю точно на какой высоте, но предполагаю что см 35-40, воды соответственно буду заливать до его уровня. Подскажите, не мало ли будет места черепашке, особенно в высоту? Сделать американский берег над аквариумом нет возможности, так как сверху над местом куда планируется ставить аквариум расположены навесные полки.

Также вопрос: покупать аквариумную тумбу неохота, сейчас есть тумба размером 91х33, сделана из ЛДСП толщиной 25 мм, никаких поперечных перегородок в ней нет. Возможно ли её приспособить под аквариум, если положить сверху на неё лист фанеры/мебельный щит по размерам аквариума? Тумбу в таком случае хочу ставить не посередине, а вровень с передней стенкой аквариума, то есть его задняя половина (18 см), а также бока (по 5 см) будут над тумбой "свисать" (примерный чертёж прикрепляю). Выдержит ли, нужно ли сзади будет ставить ножки, укреплять уголками, проводить ещё какие-либо модификации, и какой толщины тогда стоит взять фанеру?

Пока только начинаю разбираться в этих вопросах, перечитала уже весь форум, но очень хочется получить помощь от знающих людей) 

photo_2023-02-05_17-29-32.jpg

Очень рискованно ставить так аквариум, тумба намного уже. Наверно, можно придумать какую-то подпорку, но смысл? Лучше сразу всё сделать практично и безопасно:) И для Вас, и для чепки. На мой взгляд, 15 см. запаса высоты от берега маловато. У меня у двух черепах дома с параметрами 90*50*70 см. Уровень воды - 40 см., 1-2 см. - промежуток между линией воды и мостиком, остальное - запас, чтобы черепаха не вылезла. А попытки были и не раз, особенно, когда яйца и черепаха беспокойная. И то было страшновато, потому что подтягиваются черепахи будь здоров! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ChrisV Мое мнение - свисать сзади слишком много, нужны дополнительные опоры снизу. И на верх лучше не фанеру, а толстый мебельный щит (из дерева, не ДСП). Но лучше конечно - другая опора !

По аквариуму - 35 см высоты воды для черепахи мало, а если 40 - вылезет, остается всего 16см, да и 21см тоже мало. У меня ограждение 35см. Но можно просто чем-то загородить (например сеткой). А вот как станет лампа - непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ChrisV

@Sole @Алексей Alex-Raduga Спасибо, про тумбу поняла, значит буду ставить аквариумную! Тогда ещё появляется возможность взять аквариум на 10 см повыше.

А островок хочется просто сделать на максимальной оптимальной высоте, перегородку над бортиком не проблема поставить, чтобы не вылезали, и лампы вынести. Там эти полки, которые мешают сделать остров над аквариумом, на самом деле всего на 15 см ширины будут над ним, поэтому по передней стенке и по бокам спереди скорее всего сделаю ограждение из оргстекла. А подскажите тогда ещё, если островок уже вклеен, его можно как-то срезать и приклеить повыше, и насколько это трудно самому сделать без опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@ChrisV у меня остров в 35 см от дна. Воды 30 см.

Черепаха большая. На вытянутых лапах спокойно дышит стоя

IMG20230130113600.jpg

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole

@🅿𝖆𝓈ђʇ𝕖ƬʀᴇΛ𝓁, как красиво у Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Sole только под водой.

Остальное, временно, колхоз. Но нет ничего более постоянного, чем временное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ChrisV

@🅿𝖆𝓈ђʇ𝕖ƬʀᴇΛ𝓁 А у вас песок в качестве грунта насыпан? Нет с ним проблем? А то видела тут разные мнения, что это опасно для черепах, что чистить сложно, но среди англоязычных черепашьих блогеров видела наоборот только положительные отзывы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ChrisV даже если у кого-то нет с ним проблем - лучше судьбу не испытывать, эмидидам песок не нужен. Главное не "красиво", а чтобы хорошо было черепахам !

18 часов назад, ChrisV сказал:

@Sole @Алексей Alex-Raduga Спасибо, про тумбу поняла, значит буду ставить аквариумную! Тогда ещё появляется возможность взять аквариум на 10 см повыше.

А островок хочется просто сделать на максимальной оптимальной высоте, перегородку над бортиком не проблема поставить, чтобы не вылезали, и лампы вынести. Там эти полки, которые мешают сделать остров над аквариумом, на самом деле всего на 15 см ширины будут над ним, поэтому по передней стенке и по бокам спереди скорее всего сделаю ограждение из оргстекла. А подскажите тогда ещё, если островок уже вклеен, его можно как-то срезать и приклеить повыше, и насколько это трудно самому сделать без опыта?

Можно и срезать, это несложно (конторским ножом например), но дальше - нужно полностью счистить старый силикон (новый к старому не прилипает), и клеить - аквариумным (обязательно) силиконовым герметиком. Старый счищается лезвием бритвы, здесь уже нож не поможет. С торца мостика тоже все счищать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfDenis

Всем привет. Решил обновить аквариум для черепах. У меня три взрослых девочки. Но одна постоянно дерётся с другими, поэтому порознь сидят.

Задумал для двух сделать такой аквариум. Длина 100, ширина 50, высота 50. Остров по всей ширине на уровне 30 см. Размер острова 50 на 25. Сверху крышка с лампами. 

Вопрос с подставкой. Под такой аквариум обычную деревянную тумбу не хочу, хлипкая и все высокие. Хотел бы высоту в 30 см от пола. Думал заказать металлический каркас на заказ, цены от 7000 руб. Сам аквариум с крышкой выйдет 9000 ру. А что если использовать каркас для ванн ? Да ниже чем нужно, но можно выставить по уровню за счёт ножек. Производитель заявляет, что выдерживает вес до 300 кг. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@zfDenis 100*50*50=250л воды = 250 кг + вес стекла 30-60 кг + черепахи и оборудование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@zfDenis я подставки делал сам, используются бруски и мебельный щит. Невысокую так проще сделать. 

1938771428_10112201N._14.thumb.jpg.b82f5a8aa27fd96776e74d813806c595.jpg  443587298_10112202N._14.thumb.jpg.09c4b8092a496dc11f96b079c03f29ea.jpg

Для большого (там 400л) делал более крепкую.

1258599432_01122201N...thumb.jpg.571f5f487b917cdc740bd0aac2995dcd.jpg  444407167_01122202N...thumb.jpg.91e4a12f32cb624f24fae5dd5de10539.jpg  1395833390_04122201N...thumb.jpg.ff5ac7c5f8e254582363d90933a3537a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou

Всем здравствуйте! Хотел бы узнать насчет аквариума для красноухой черепахи. Хочу купить столитровый, но какие него должны быть размеры? Не хочу прогадать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@kawaisou разные размеры могут быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил001

@kawaisou читал, что в приоритете длина и ширина нежели глубина, а там уже смотрите сами. Я купил акваэль 112л 80*35*40 и сделал американку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@kawaisou не так уж важно какие размеры, разве что высота большая не нужна (55см максимум). И объем лучше от 120л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou
20.07.2023 в 16:31, Алексей Alex-Raduga сказал:

@kawaisou не так уж важно какие размеры, разве что высота большая не нужна (55см максимум). И объем лучше от 120л.

А еще хотел бы узнать насчет крышки аквариума? Вы где-то покупали или сами делаете? Просто заказал акваруим на сто литров, без крышки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@kawaisou Нет, крышку для аквариума с черепахой не нужна, с ней сложно нормально поставить лампы и большая влажность будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@kawaisou крышка не нужна совсем, сверху ставится обычно мостик и ограждение (все открытое). Если в доме животные, которые могут туда залезть (например, кошка), то сверху всего можно сделать сетку (не крышку, т.к. там выше стоят лампы). Что-то вроде этого :

926149843_01032316N...thumb.jpg.be0eef3e0d6ea94d415d4b96e765c474.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou
1 час назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@kawaisou крышка не нужна совсем, сверху ставится обычно мостик и ограждение (все открытое). Если в доме животные, которые могут туда залезть (например, кошка), то сверху всего можно сделать сетку (не крышку, т.к. там выше стоят лампы). Что-то вроде этого :

926149843_01032316N...thumb.jpg.be0eef3e0d6ea94d415d4b96e765c474.jpg

Просто в крышке есть патрон для уф лампы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@kawaisou а - лампа нагрева ? Хотя она не нужна, если в комнате +27 или выше. Если ниже - нужна, и тогда крышка будет мешать. Кроме того, тогда расстояние до мостика от УФ лампы может оказаться слишком маленькое (нужно примерно 25см). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kawaisou
3 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@kawaisou а - лампа нагрева ? Хотя она не нужна, если в комнате +27 или выше. Если ниже - нужна, и тогда крышка будет мешать. Кроме того, тогда расстояние до мостика от УФ лампы может оказаться слишком маленькое (нужно примерно 25см). 

А ведь по идеи нужна уф лампа горизонтальная, чтоб весь аквариум освещала и нужна лампа нагрева для островка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...