Перейти к публикации
Kamikai

Вялость черепашки

Рекомендованные сообщения

Kamikai

Здравствуйте. Сегодня мои знакомые отдали мне средниазиатскую сухопутную черепаху, т.к.она стала себя плохо чувствовать и дети боятся, что она умрёт. Очень ищу помощи в её лечение. Пока она содержится в небольшом аквариуме, есть лампа накаливания и термошнур для рептилий, уф-лампу могу купить в ближайшее время.

Про саму черепаху. Она очень вялая и практически не двигается с того времени, как я принесла её домой. Попила немного воды, ничего не ест. Иногда открывает рот и делает глубокий вдох, но соплёй и хрипов нет, идут отслойки кожи. Вообще черепашка очень плоха по здоровью, как мне кажется, она такая слабая, что боюсь на счёт того, как бы она ночью не умерла. 

Уважаемые знатоки черепашек, помогите пожалуйста, возможно ли её спасти и что мне делать сейчас?Очень хочу, чтобы черепашка осталась жива. 

IMG_20191128_210808.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Kamikai здравствуйте. А предыстория у черепахи какая-нибудь есть? как давно появилась в той семье, как содержалась, чем кормили и т.д.? хоть что-то о ней знаете? желательно по пунктам анкеты:

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

Поделиться сообщением

Kamikai

Здравствуйте. Насколько я знаю, черепаха передавалась из рук в руки и долго ни у кого не держалась. У предыдущих хозяев жила в большой коробке возле обогревателя и странно начала вести себя 2 недели назад, когда наступили холода. Могу только сказать, как пытаюсь держать её я сейчас, ибо черепаха у меня появилась несколько часов назад, а про её содержание раньше мне ничего особо не известно. 

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Беларусь, г. Витебск. 

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Среднеазиатская сухопутная. 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Временно в аквариуме 35х35х35(40л)

Какое стоит оборудование?

Термошнур и лампа накаливания. 

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Да, установлена, 60 w, планирую 8 часов в день. 

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Нет, но собираюсь купить в ближайшее время. 

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Пока что обычные бумажные полотенца. 

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Фоновая около 30, под лампой накаливания 35-40. 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Пока ничего не ела. У предыдущих хозяев были овощи и минеральные камень. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Точный возраст и вес неизвестны, мне кажется, что она лёгкая, не больше 500гр. Черепаху мне отдали по той причине, что она ведёт себя, как полумёртвая, люди не знают, как её лечить и не хотят, чтобы дети были травмированы. По признакам болезни : черепаха очень слабая и вялая, почти не реагирует на внешние раздражители, сидит под лампой и не двигается, один раз только попила воды. На лапках и шее сильно шелушится кожа, но панцирь твёрдый, хотя внизу есть небольшие отслойки. Пару раз поднимала голову и делала большой вдох, сейчас просто сидит на месте, чуть опустив голову. Насморка и хрипов нет, просто она очень - очень вялая, боюсь, что ночь не переживёт. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

К сожалению, в нашем городе нет врача-герпетолога. 

IMG_20191128_220433.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Kamikai сделайте фото живота снизу.

Попробуйте сейчас покупать черепаху 30 минут - температура воды 30 градусов. Но держите голову, чтобы не утонула.

у нас есть консультации герпетолога 

я сейчас позову его в тему, чтобы он посмотрел что можно сделать прям сейчас. Если она ночь переживёт - рекомендую обратиться за полноценной консультацией, чтобы врач контролировал всё лечение. Если что - сможете завтра рентген ей сделать?

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Kamikai

Спасибо, сейчас обязательно попробую покупать черепашку. Я попробую завтра спросит у своего ветеринара по собакам, могут ли они сделать рентген черепахе, но в нашем городе вообще нет специалистов такого профиля, к большому сожалению. Спасибо вам большое за ответ.) 

IMG_20191128_230204.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Kamikai рентген нужен в двух проекциях: дорзо-вентральной лежа на животе (это важно, не на спине) и кранио-каудальной чтобы было так:

image.png.2a5e00cd3c84c839a8281179664b72ba.png

там же черепаху обязательно взвесить. Доктор уже не ответит сегодня скорее всего, т.к. поздно, но завтра утром должен зайти посмотреть, загляните перед походом в тему. Он может что-то изменить/добавить. 

вот тема с настройками рентгена, если вдруг потребуется https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/164-rentgen-dlya-cherepax-kak-gde-delat-kak-ponimat

Поделиться сообщением

Kamikai

Большое спасибо, завтра постараюсь связаться с ветеринаром и если они сделают рентген, то скину сюда.

Пока, как я поняла, сделать ей ванночку. Можно ещё что-либо предпринять для улучшения самочувствия? 

Поделиться сообщением

moth

@Kamikai не грейте сильно, держите температуру где она находится 26-28 градусов. Нужно понять что с ней - почки или воспаление. Всё остальное лечение будет уже медикаментозное и должно назначаться врачом.

Поделиться сообщением

Kamikai

А не может быть такого, что она вдруг решила в спячку впасть? У меня, когда я была маленькой, сухопутные впадали в спячку, правда отец для них какие-то условия делал. 

Хорошо, оставлю тогда только коврик для подогрева. Спасибо. 

Поделиться сообщением

moth

@Kamikai в домашних условиях черепаха не должна впадать в спячку. Для этого нужны специальные камеры с необходимой температурой. При комнатной температуре если черепаха засыпает - у неё начинают отказывать почки.

Если Ваша черепаха "спит", то теплая ванна должна её пробудить. Она не должна быть "никакая". 

коврик тоже уберите

нижний подогрев вреден для черепах, точно также убивает почки.

Поделиться сообщением

Kamikai

Спасибо, поняла. Оставить только лампу? 

Черепашка сейчас принимает ванну уже. 

Поделиться сообщением

moth

@Kamikai на ночь вообще ничего не оставляйте, если держится 25-26 градусов. Положите в небольшую коробку на впитывающую пеленку. 

Поделиться сообщением

Podolnyi

Сегодня только купание, завтра отпишитесь, что и как.

Поделиться сообщением

Kamikai

К сожалению, черепашка умерла, спасибо за то, что помогали. 

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Черепахи не умирают в одночасье! Сердцебиение у них продолжается ещё какое-то время.Поэтому,если черепах ещё дома,положите его в холодильник на три дня и потом в морозилку на недельку. Так вы гуманно дадите уйти бедняге на Радугу...Хоронить лучше в коробке, глубоко закопав, подальше от прохожих мест...

Поделиться сообщением

Podolnyi

Не говорите глупые вещи. У рептилий хорошо развит автоматизм сердца, и после клинической и биологической смерти, сердце у рептилий может биться до двух суток. Так что, давайте без «советов».

Поделиться сообщением

Kamikai

Вчера я очень поторопилась с выводами,извините. Несмотря на то, что черепаха не реагировала на любые раздражители, сегодня утром она проснулась и начала более - менее нормально себя вести, поела и выпила воды, немного ползала и легла под лампу.  Хорошо, что я решила до утра подождать. Вроде бы сегодня ей лучше, сейчас она опять сидит под лампой. 

Звонила ветеринару, он сказал, что они не знают, как сделать рентген черепахе, завтра позвоню в новую клинику, но сейчас ей лучше.) 

• Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

moth

@Kamikai Купайте её эту неделю 2 раза в день по 30 минут в воде 30 градусов, уровень воды до середины панциря, но следите, чтобы держала голову и не захлебнулась. Поливайте сверху на спину. Нужно, чтобы черепаха помочилась. Потом протирайте и кладите под лампу. Под лампой тоже замерьте 30-32 градуса должно быть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...