Перейти к публикации
Гость Lex

Якутская красноушка Маруся, болотка Катя и малыш Трёка.

Рекомендованные сообщения

Lex

1. Название вида черепахи - красноухая, Trachemys scripta

2. Имя - Маруся

3. Фото питомца

5301957.jpg

4. Пол - девочка

5. Возраст - около 3.5-4 года.

6. Вес - 1060 г.

на 21.05.2014 г.- 1110 г.

на 02.10.2014 г.- 1340 г.

на 05.11.2014 г.- 1400 г.

на 13.12.2015 г.- 1440 г.

7. Размер в см.- 19 см

8. Дата приобретения - 2010г

9. Откуда приобреталась - вероятно зоомагазин Новосибирска.

10. Условия содержания (террариум, оборудование) - акватеррариум 180л, грунт - галька. Фильтр Тетра - 600, с июня 2014г Jebo - 819, водонагреватель Акваэль -100ватт.

11. Режим содержания ( кормление) - раз в 2-3 дня

12. Основной корм - мороженный минтай, карась, кальмар, куриные сердечки. Свежий гольян (мелкая речная рыбка)

13. Основные подкормки - сепия, Рептомин Бэби, Энерджи; Меню; Оптимум; Sera Raffy

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи - здорова, несколько затянувшаяся линька.

15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать - зовут Алексеем, 42 года, Якутия. Женат, двое детей.

Здравствуйте, дорогие форумчане, давно читаю форум, наконец-то решил отметиться и зарегистрироваться. Невольно стал черепашатником, даже сам себе удивляюсь, довольно неожиданно для меня. Но, все по-порядку: Марусю, привез сын, старший, из Новосибирска. Он приехал на каникулы с учебы. Когда выходил из поезда, то подал мне чашку, вернее вазу-салатницу стеклянную, в которой плавало что-то темное, размером со спичечный коробок. Даже не сразу понял кто это и зачем. Короче говоря, ему сокурсники, или сокурсницы умудрились подарить чепку на День рождения, на двадцатилетие. Это сейчас я понимаю, что странный мягко говоря был подарок, двадцатилетнему пацану-студенту, к тому же без жилплощади и заканчивающему иногородний ВУЗ. Ну что сделано, то сделано.

В итоге имеем урасноушку, миску, рептомин, и пара-тройка камней, и, и ноль знаний о ее содержании.

Сразу оговорюсь, сын привез ее нам, вернее решил передарить так сказать, младшей 8 летней на тот момент сестре, которая с одной стороны была очень рада, но не совсем ответственно подходила к уходу.

Был куплен небольшой, литров на 45-50 аквариум и фильтр. было подобие островка, все тот же рептомин, и как "насоветовали" продавцы зоомагазина - гамарус и мясо. Да уж, корю себя что верил людям, тем которые мало знакомы с тем, чем торгуют. Ругаю себя, за то, что раньше не нашел подобного форума, что не сразу купил УФ лампу. С этой лампой вообще эпопея, обкатав весь город, ненашел ее, и не один продавец не знает как она даже выглядит.

Потом был аквриум на 80 л и водою в 40 литров, а также островком и УФ лампой Репти-гло 10, 25 ватт, зеркалкой на 40 ватт и хорошим внешником Тетра 600 л/ч.

летом Маруся четыре месяца бывала на даче и несмотря на короткое лето бывала в пятитонном бассейне и кучей насекомых на поверхности и дне, а также солнцем и конечно тенью.

Но сегодня у меня праздник, а главное он у Маруси. Сегодня у нее новоселье, аквас в 180 литров и 100 литрами воды, с островком 27х39 см, УФ и зеркалкой лампой, в красивом корпусе и с морским фоном(интересно заценила она это все, имею ввиду фон и корпус, вероятно ей по-барабану). Мостик еще не опробовала, но видно что радостная и очень-очень активная(ТТТ) В честь праздника, на новоселье ей было презентовано четыре гальяна, которых она употребила за пару-тройку минут. Все вокруг было обследовано, обнюхано и попробовано даже на зуб, теперь улеглась спать, на дне акваса.

Маруся сначала была..., да кем она только не была, думали-то, что это мальчик. Но мне девочка больше нравится, хоть имя у нее не замысловатое, но глаза и мордочка не обделены интеллектом, она активна, но спокойна, не шкодлива и не пуглива. Больше любит видимо меня, оно и понятно, кто кормит, тот и "танцует". Кормлю в тазике, теперь в аквасе стало чисто и вода как самогон, чистая слеза. =)

Теперь о том, как я стал черепашатником. Животных я люблю, в детстве без них не обходилось, были три кошки, были даже слезы, по-поводу их трагической кончины (одну задавила машина, другую убил хлопец с нашего двора). Была приблудная собака, недолго. Был ушастый сбежавший невесть откуда Ёж, и самое главное увлечение юности - птицы, амадины, канарейки, щегол, раненый и отобранный у дворовых пацанов вьюрок (вылеченный впоследствии, с ампутацией половины крыла) и подарок от московского птицевода гибрид чижа и канарейки. К сожаленю был вынужден продать все перед уходом в Армию. А птах было не мало, более 40 штук и однушка в пятиэтажке с бабушкой и мною впридачу.

Так что как видите, животины у меня были, но после Армии женитьба, дети и бизнес, в итоге никого, дочь постоянно кого-то просит, но она "ветренна" в хорошем смысле слова, как и многие дети 10-12 лет. Сейчас намекает на рыбок, но я не уверен что она станет ответственной на все 100%, ко всему прочему, она не прочь укатить на все лето в отпуск. В итоге питомцы лягут тяжким бременем на папины суровые плечи. ;)

Сам я рептилий и прочих земноводных не любил и не имел, но вдруг однажды понял, что они мне нравятся, в частности черепахи, и главное, самое главное, мои нервы мне дороже, ходить и просить детей убрать, покормить, поменять, сил не остается.

Подумав и почитав этот форум (очень замечательный), принял решение, о чем заявил всей семье: "Черепаха моя, я ее кормлю, я ей нравлюсь, короче она моя и вы все к ней с временной любовью не подходите!!! :angryT: Создал все условия, впервые в жизни сделал аквариум, сделал как в далеком детстве, в корпусе из дерева, дважды дорабатывал, немного потек, и крышка низковата была для ламп.

Дальше хуже, понимаю что, хочу еще черепах, трехкилевую, трионикса и болотку. Но боюсь меня выгонят из дома, надеюсь будет свой дом в течении 5 лет и отъезда из солнечной Якутии. Видимо это болезнь. вернее диагноз =)

Немного фото нового акваса и Маруси.

5292741.jpg

Маруся

5289669.jpg

5271237.jpg

Буду дополнять, по возможности, все таки надеюсь на прибавление питомцев. Спасибо всем, кто зашел, рад закомству и общению.

Вот и новый питомец

1. Название вида черепахи - европейская болотная, Emys orbicularis

2. Имя - Катя.

3. Фото питомца

5243589.jpg

5308100.jpg

5297860.jpg

4. Пол - девочка.

5. Возраст - предположительно 7 лет.

6. Вес - 920 г. (на 25.07.14 - 1020 г.)

на 13.12.2015 г.- 980 г.

7. Размер в см.- 17 см.

8. Дата приобретения -10 апреля 2014 г.

9. Откуда приобреталась - приезжий террапарк.

10. Условия содержания (террариум, оборудование) - аквариум по американскому типу, 112 л воды, галька. Фильтр Тетра - 700, аэрация, обогрев Акваэль.

5272260.jpg

11. Режим содержания (кормление) - стандартное для болотных. Раз в 2-3 дня.

12. Основной корм - нежирная рыба, сердечки или печень.

13. Основные подкормки - Рептомин, Оптимум, сепия.

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи - визуально здорова, есть старая вмятинка на карапаксе и отсутствует коготок на левой задней лапке.

1. Название вида черепахи - Китайская трехкилевая, черепаха Ривза, Chinemys reevesi или Mauremys Reevesii

2. Имя - Трёка

3. Фото питомца:

5435731.jpg

Такие мы прибыли из Новосибирска:

5430611.jpg

4. Пол - пока не известен.

5. Возраст - Полгода-год.

6. Вес - 120 г. (на 21.05.2014)

140 г. - на 22.10.2014.

320 г. - на 13.12.2015.

7. Размер в см.- 7,5 см. (на 21.05.2014)

9 см - на 22.10.2014.

8. Дата приобретения -10 апреля 2014 г.

9. Откуда приобреталась - г. Москва.

10. Условия содержания (террариум, оборудование) - аквариум 80л, 40л. воды, галька. Фильтр Тетра - 700, аэрация, обогрев.

Новый аквариум, 120 л воды:

5596986.jpg5588794.jpg5583674.jpg

11. Режим содержания (кормление) - стандартное, через день.

12. Основной корм - нежирная рыба, сердечки или печень.

13. Основные подкормки - Рептомин, Оптимум, сепия.

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи - здорова.

Подробнее на 21 странице.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Сабах

С дневничком Вас! =) Прочитал историю на одном дыхании =) Маруся красавица =)

Дальше хуже, понимаю что, хочу еще черепах, трехкилевую, трионикса и болотку. Но боюсь меня выгонят из дома, надеюсь будет свой дом в течении 5 лет и отъезда из солнечной Якутии. Видимо это болезнь. вернее диагноз

Я тоже неожиданно стал владельцем чепы и тоже затянуло. Теперь планирую подружку своему зверю LOL

Поделиться сообщением

Lex
С дневничком Вас! =) Прочитал историю на одном дыхании =) Маруся красавица =)

Я тоже неожиданно стал владельцем чепы и тоже затянуло. Теперь планирую подружку своему зверю LOL

Спасибо, это дебют мой, можно сказать. С чепами у нас напряженка, только красноухи. и те в ужасных условиях в зоомагазине. А я человек оветственный, когда птиц имел у себя, то все "спецы" с многолетним стажем, дядьки такие, (я тогда пацаном был), сказали что у меня самая отличная птица. Так что черепаху не могу бросить, создал наконец-то все необходимые условия.

А насчет "хотелок", маячит контрабанда из близлежащего Китая, но хотелось бы российских разводных, ту же болотку например.

Поделиться сообщением

Далиан

С дневничком :rose: ! Интересно пишете, приятно читать.

А насчет "диагноза" - все мы тут такие :crazyT: ...

Поделиться сообщением

Lex
С дневничком :rose: ! Интересно пишете, приятно читать.

А насчет "диагноза" - все мы тут такие :crazyT: ...

Да, спасибо. Я долго читал форум, чтоб не задавать глупых вопросов, писать надо было раньше начать, когда она (Маруся) маленькая была, тогда было много "приколов", сейчас она степенная, а точнее грациозная. Люблю ее теперь как дочь =)

Поделиться сообщением

cherikap

С дневничком!!

впервые в жизни сделал аквариум, сделал как в далеком детстве, в корпусе из дерева,

Руки золотые, сердце большое, доброе...

понимаю что, хочу еще черепах, трехкилевую, трионикса и болотку... надеюсь будет свой дом в течении 5 лет и отъезда из солнечной Якутии.

У таких мечты должны сбываться!

идимо это болезнь. вернее диагноз =)

Это самый лучший диагноз!!! Если бы мы болели только такими болезнями ;)

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

С дневничком! ))) Очень тепло и хорошо написано )))

Черепаха моя
LOL:goodT:

Замечательный аквариум - своими руками! :goodT:

Все вокруг было обследовано, обнюхано и попробовано даже на зуб, теперь улеглась спать, на дне акваса.
:goodT::love:

Потом дом заведете, глядишь, там и 300 л на зиму, и персональный прудик на лето LOL

А вообще здорово, что летние выгулы у нее были - немного помогли пережить отсутствие УФ-лампы.

К мостику привыкать будет к новому, потом, если с температурами все в порядке, вылезет )))

хотелось бы российских разводных, ту же болотку например.

Смотрите в темах про болоток - у ИванаСм, по-моему, яйцо болотное было, вообще в темах можно попробовать найти.

Поделиться сообщением

Светлана М

С дневничком! Добро пожаловать в дружную семью любителей черепах :winkT:

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Стеклянные камушки не покушается она у вас глотать? Они довольно мелкие.

Поделиться сообщением

Черепашка-Наташка

С дневничком))

Добрая история с хорошим концом)

Люблю ее теперь как дочь

:love: Уверена, что Маруся все чувствует и понимает

Поделиться сообщением

Lex
С дневничком!!

Руки золотые, сердце большое, доброе...

У таких мечты должны сбываться!

Это самый лучший диагноз!!! Если бы мы болели только такими болезнями ;)

Спасибо! Согласен на все сто, насчет диагноза.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

С дневничком! ))) Очень тепло и хорошо написано )))

Замечательный аквариум - своими руками! :goodT:

Потом дом заведете, глядишь, там и 300 л на зиму, и персональный прудик на лето LOL

К мостику привыкать будет к новому, потом, если с температурами все в порядке, вылезет )))

Смотрите в темах про болоток - у ИванаСм, по-моему, яйцо болотное было, вообще в темах можно попробовать найти.

спасибо, твой Оля читал дневник весь, поэтому решил написать и точно захотел болоток.

К мостику привыкла, уже сидит, довольная, улыбается LOL

С будущими питомцами немного подожду, думаю получится. Прудик можно организовать на лето, но ночи холодные, придется забирать в дом.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

С дневничком! Добро пожаловать в дружную семью любителей черепах :winkT:

спасибо за прием, теплый.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Стеклянные камушки не покушается она у вас глотать? Они довольно мелкие.

Нет, Оля, она с детства с ними, сначала боялся после прочтения, но потом успокоился, не трогает их Маруся, говорит, что она не дура LOL

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Re: Re:

С дневничком))

Добрая история с хорошим концом)

:love: Уверена, что Маруся все чувствует и понимает

Ага, спасибочки, я тоже думаю что она все понимает и имеет чувства, хоть и асоциальное животное.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry
не трогает их Маруся, говорит, что она не дура

LOL:goodT: Это хорошо :)

очень рада, что Маруся освоила мостик )))

Поделиться сообщением

Lex
не трогает их Маруся, говорит, что она не дура

LOL:goodT: Это хорошо :)

очень рада, что Маруся освоила мостик )))

Спасибо Оля.

Заходил сегодня в зоомагазин, докупил камней, а то маловато для нового дома, Марусе конечно пофигу, мне приятно, там сказали что можно приобрести через них болоток и трехкилевую. Вот думаю если аквас литров на 300 купить, можно ли соразмерных этих двух ребят содержать, имею ввиду болотку и трехкилевую? Кто, что думает на эту тему? Понятно, что Маруся не потерпит сожителя, красноух однако...

Еще, если правильно понял, мотыля давать не стоит, а то, купил, теперь засомневался.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Оказывается, мотыля не стоит давать - в нем мало полезного и переваривается плохо...

Красноух и болоток содержат вместе, соразмерных, а вот за трехкилевую не скажу :)

Поделиться сообщением

Lex

Оля, я как раз думал, что красноуха с другими не айс держать, болотки вроде поспокойней, трехкилевая тоже, это я из соображений 2 в 1, чтоб аквасов не плодить, места то не много, ежели только ввысь =P

Я так понимаю содержание болоток практически как и красноух?

Поделиться сообщением

Далиан

Lex

Спросите у Сказочной Тайги, её профиль http://cherepahi.ru/tforum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=5301

У неё все перечисленные виды есть. И, кажется :donno: , болотки и красноухи жили/живут вместе.

Поделиться сообщением

Lex

Lex

Спросите у Сказочной Тайги, её профиль http://cherepahi.ru/tforum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=5301

У неё все перечисленные виды есть. И, кажется :donno: , болотки и красноухи жили/живут вместе.

Далиан, спасибо!

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

У кого-то точно живут вместе на форуме. У них и температура есть общая - 26 градусов. У трехкилевых - не знаю, какие условия нужны. Однако, тоже - если не сошлись, не понравились друг другу, могут драться как внутри вида, так и между...

Поделиться сообщением

Lex
У кого-то точно живут вместе на форуме. У них и температура есть общая - 26 градусов. У трехкилевых - не знаю, какие условия нужны. Однако, тоже - если не сошлись, не понравились друг другу, могут драться как внутри вида, так и между...

Ага, учту. Сейчас пока читаю дневник Сказочной Тайги, там коммуналка хорошая, LOL Думаю если вдруг не сойдутся или размеры не совпадут, куда отсаживать, пока пустой 70л аквас, если вторую банку большую делать, то придется железные стойки варить. =(

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Да, тут риск при ссаживании есть...

Поделиться сообщением

Lex

Сегодня за бортом -42С было с утра, днем правда -32С, Марусенция на осторовке целый день, разве что повернется, то одним боком, то другим. Чудно свесила голову на трап и смотрит вниз. Судя по ее активности новый аквас ей понравился и если бы она могла писать или говорить, то наверное как герой фильма "В бой идут одни старики" в лице Л. Быкова, сказала бы: "Развалинами Рейхстага - удовлетворен!!!"

На днях задумался о продолжительности жизни чеп, у Маруси при должном уходе, есть шанс пережить хозяина LOL

А еще разгадался сам собой смысл моих повторяющихся снов, где частенько мне снилось, что я куда-то уезжал или уходил из дому, а когда возвращался, то мои питомцы (птицы в частности), почти все либо полумертвые, либо уже мертвые, а в поилках сухо, в кормушках пусто и в клетках грязно. Суть снов видимо в том, что давно пора было взять на себя заботу и ответственность за питомца и не трепать себе нервишки.

Еще сегодня склеил аквас на 115 литров из 6 и 10 мм стекла, он низкий, но вполне длинный и по задумке широкий, решил сделать по американскому типу, опять же к красивом коробе. Вот думаю какой дизайн использовать, мысли есть, и даже с декором под обрыв. Правда с супругой на сей счет прилично поругались, она не ожидала, что я так быстро банку сваяю, ей не очень нравится перспектива еще одной чепы, хотя мне непонятно это, ответственность на мне и я никого не напрягаю, место еще можно найти. Жаль когда близкие не соратники, совсем не соратники...вот дочка не против, и то ладно. Чего-то сегодня меня на грустную лирику потянуло. =(

Поделиться сообщением

Далиан

А мне вот эта "баночка" очень нравится. Правда, там задекорирован прудик, а не стеклянный аквас, но, думаю, нет особой разницы.

Фото под спойлером, чтобы не засорять чужой дневник ;) :

0901201420_6292877_10486535.jpg

1301201421_3359301_10486547.jpg

Поделиться сообщением

Черепашка-Наташка
решил сделать по американскому типу, опять же к красивом коробе

Поддерживаю - мне этот вариант очень нравится. И в плане места очень удобно. Мы с мужем тоже сами делали 2 этаж - совершенно не сложно. Здесь на форуме очень много фотографий и идей - есть чем вдохновиться ;)

Обязательно потом фото))

А еще разгадался сам собой смысл моих повторяющихся снов, где частенько мне снилось, что я куда-то уезжал или уходил из дому, а когда возвращался, то мои питомцы (птицы в частности), почти все либо полумертвые, либо уже мертвые, а в поилках сухо, в кормушках пусто и в клетках грязно. Суть снов видимо в том, что давно пора было взять на себя заботу и ответственность за питомца и не трепать себе нервишки.

Вы очень ответственный человек :rose: , надеюсь глядя на Вас и ваша семья так же проникнется заботой о питомцах.

Поделиться сообщением

Сабах

Меня супруга понимает,прикалывает конечно, но кормит зверя когда я на работе,работаю по 3-4 дня в неделю и дома не бываю в эти дни. Вся забота о звере ложится на жену =) Она его еще и балует,на ручках любитель посидеть почесаться LOL

Думаю рано или поздно твоя семья проникнется к зверям симпатией. Они на самом деле очень отзывчивые и чувствуют доброту =) Могут на ручках часами сидеть и балдеть,вытягивать перископ свой и надувать шею LOL

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Я тоже так думаю и от всей души желаю, чтобы домашние прониклись! )) Надо аккуратно выяснить, почему жена против. Может, ей внимания не хватает? :shy: Я не в смысле получения ответа - материи личные, а просто - подумать...

Сны - очень интересная штука! Сейчас должны уйти они такие )

Поделиться сообщением

• Создать...