Перейти к публикации
Snorovko

Жду консультаций по фото

Рекомендованные сообщения

Snorovko

В этой теме хотелось бы получить консультацию от специалистов, либо тех кто уже с опытом содержания красноухих черепах. 

Первое фото обеих черепах вместе, затем 3 фото первой ( которая темнее) и 3 последние фото второй черепахи(которая светлее)

Подозреваю, что первая толстовата, а у второй недостаток кальция т.к. пластины на панцире с краев как бы отслаиваются(постарался показать на фото). Кормлю их последние месяца 4 кормом Sera raffy P либо Sera Carnivor Profesional иногда рептомин. УФ лампа есть, в аквариуме плавает кусок сепии. Даю еще лист салата. До этого по неопытности кормил свежей мойвой. Сейчас уже пора кормить их через день, как понял из форумов, но как это сделать пока не представляю, они каждое утро, как я просыпаюсь, просят есть. Стараюсь один день кормить полноценно, второй меньше корма и лист салата.

В общем жду комментарии, выглядят они здоровыми либо нет, возможно что-то требуется им сейчас либо просто советы по содержанию, кормлению и т.д.

4.jpg

8.jpg

5.jpg

7.jpg

2.jpg

3.jpg

9.jpg

Поделиться сообщением

Helen76

@Snorovko опишите подробно условия содержание и какое стоит оборудование.

Поделиться сообщением

moth

@Snorovko здравствуйте. Черепахи линять собрались, на старых пластинах налёт под ними, пройдёт вместе с линькой. Возможно раньше не хватало витаминов чтобы полинять, на корме запустился процесс. Так и должно быть.

Поделиться сообщением

Snorovko

@Helen76 сейчас еще пока находятся в аквариуме на 68 литров, воды около 40, в ближайшее время будет заказан аквас на 350л. Используется УФ лампа, uvb 10, но китайская вроде. Обычной лампы и водонагревателя нет т.к. Комнатная температура около 27 гр. Фильтр внутренний на 200л расчитан, гонит 700 л/ч. Кормлю утром корм и лист салата, как писал в теме, пока что каждый день, чередуя размер порции

IMG_20191214_003600.jpg

@moth да линьку уже не первый раз наблюдаю, но у темной черепахи пластины на панцире сами по себе плотно друг к другу лежат, а у той что поменьше и светлее, они скраев неплотно. К тому же они тоньше и острее по периметру панциря, в задней части особенно, не знаю норма это или нет

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Snorovko Острые края щитков - как правило, затянутая линька, полиняет - и будут ровные. А полинять им обоим нужно, и будут красивые !

УФ лампу желательно скоро поменять, там вообще неизвестно - сколько есть УФ и сколько она прослужит. Заказывайте в Интернете, т.к. китайские все не годятся ! Лучшие  - Аркадия и JBL, они на год, остальные меньше.

Поделиться сообщением

moth

@Snorovko я ничего критичного не вижу. Линька затянута, поэтому щитки выглядят острыми. Там потом целый пласт сойдёт и край будет ровный гладкий. Продолжайте кормом кормить и зелень тоже можно давать. Вы их взвесьте - через день/два нужно кормить черепах, которые 300г и больше весят. При этом кормить черепаху досыта, чтобы она теряла интерес к корму. Если каждый день - примерно 2 головы черепахи объем. Зелень - без ограничений. 

Поделиться сообщением

Snorovko

@moth да, черепахи уже больше 300гр, большая 450,мелкая 330 где-то, хотя изначально большая была значительно меньше первой, но обогнала в росте

Поделиться сообщением

Viktoria

Доброй ночи! Я тоже была бы очень благодарна если бы мне помогли оценить состояние моей черепашки по фото. Он у меня всего неделю, точно знать не могу в каких условиях жил до этого. Мальчик, длина панциря - 17 см. 

Переживаю, что глаза кажутся опухшими. Сравниваю с фотографиями других черепах и понять сложно нормально ли всё с ним или нет.

20200105_125049.thumb.jpg.635e7e3f5ff7748a5bfe37e30654bdd3.jpg

Так же на панцире как будто отламывается маленькими кусочками эмаль в некоторых частях (больше заметно у хвостовой части панциря). И цвет панциря кажется неравномерным - по краям какой-то мутный, как-будто в каком-то налете, хотя я проводила рукой и панцирь кажется однородным по текстуре в местах перепада цвета. Водой не смывается.

20200105_125109.thumb.jpg.b74290a8e114f1dbef6128478d378d35.jpg

Подскажите пожалуйста что это может быть.

Заранее спасибо и здоровья вашим черепашкам =) 

Ещё одно фото, может поможет лучше разглядеть

20200105_125025.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Viktoria здравствуйте. Судя по панцирю черепаха питалась не очень полноценно. Тусклый от затянутой линьки и авитаминоза. Вам нужно сделать ему уколы витаминов Элеовит. Это и глаза поправит и панцирь полиняет - станет красивый.  Форма уже не исправится, но он не сильно деформирован. 

Вам нужно его взвесить и я распишу дозировку и как колоть. Это не сложно и Вы ничего ему не навредите, главное набрать правильное количество препарата.

Поделиться сообщением

Viktoria

@moth  Спасибо вам за консультацию и извиняюсь, что так запоздала с ответом! Всё ещё не удалось взвесить черепашку так как дома отсутствуют кухонные весы. Но попрошу у знакомых ненадолго одолжить что бы провести взвешивание.

Честно сказать, руки у меня растут не с того места, что бы делать уколы. Тогда уже скорее обращусь к кому-то кто имеет хоть какой-то опыт в этом деле. 

Скажите пожалуйста, а существуют ли может какие-то альтернативные варианты уколам витаминов? Может какие-то пищевые добавки которые тоже могли бы помочь?

Поделиться сообщением

moth

@Viktoria я понимаю, что это звучит страшно, но делать укол черепахе витаминов справится даже ребенок. Укол делается в мышцу попы, вот в это место: image.png.6eb5c80cddd37f6ed898f70cd973e2e6.png

на всё потратите минут 5. Повредить Вы там ничего не сможете, даже если иглу инсулинового шприца на всю длину воткнёте. В другом виде витамины черепахам не дают, т.к. это гораздо сложнее. Им нельзя что-то залить или покапать в рот, оно дальше не пройдёт. Всё, что нужно давать в рот вводится через трубку непосредственно в желудок. Поэтому любые капельные или сухие витамины черепаха просто не получит полностью нужную дозу.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Viktoria

@moth  Да, я понимаю, не просто черепашкам приходится. Тогда буду делать уколы. Сегодня взвесила парня - 590 грамм. Напишите пожалуйста дозировку для него.

И подскажите пожалуйста,  нормальный ли это вес? Длина панциря - 16-17 см, возраст предположительно года 4, как мне подсказали на форуме.

Заранее спасибо и хорошего дня! 😊

Поделиться сообщением

Exicator
2 часа назад, Viktoria сказал:

@moth  Да, я понимаю, не просто черепашкам приходится. Тогда буду делать уколы. Сегодня взвесила парня - 590 грамм. Напишите пожалуйста дозировку для него.

И подскажите пожалуйста,  нормальный ли это вес? Длина панциря - 16-17 см, возраст предположительно года 4, как мне подсказали на форуме.

Заранее спасибо и хорошего дня! 😊

Калькулятор дозировок

Изменено пользователем Exicator
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

moth

@Viktoria 

Элеовит 0.3мл в мышцу попы. Вам всего 1 укол нужен. Можете поспрашивать в ветклиниках, может Вам в шприце такое количество продадут, чтобы целиком флакон не покупать.

Вес нормальный для размера и возраста.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...