Перейти к публикации
AnnaPerl

Нужна помощь с островом для красноушки.

Рекомендованные сообщения

AnnaPerl

Здравствуйте, вопросы по поводу нового 150 литрового домика. Пытались мы обклеить мостик камнями, но малышу совсем не понравилось, он пытался их отодрать и сильно психовал. Избавились от камней на мостике и решили немного подождать. Малыш сидит на мостике и спокойно залазить на островок - из-за оставшегося герметика есть куда когтями вцепится, но само собой это плохой вариант и надолго так оставлять нельзя. 

Тут обнаружилась другая проблема. Островок у нас тот, который можно двигать и он оказался на 5 см уже, чем ширина аквариума. Если бы черепаха была больше размером, то проблемы это не составило бы, но сейчас он совсем малыш и спокойно влазит в пустое пространство боком. Когда он плавал в аквариуме сам ещё ничего, он периодически туда заплывает и уплывает обратно, но сейчас он живёт с рыбами (чтобы охотится и вкусно кушать), а они как назло любят прятаться именно в этом промежутке, а 🐢 с психами бьётся об стекло панцирем, чтобы их достать. 

Можно поменять мостик, но в аквариуме по верхним бокам два куска стекла (мне сказали, что они  для крышки) и отламывать их не очень хочется, а из-за них бОльший остров просто не влезет в аквариум. 

Простите за долгую предисторию, теперь переходим к вопросам. 

1)Чем обклеить мостик? Как это всё организовать пока нет мостика? Переживёт ли малыш 3 суток(предполагаю именно столько уйдёт на сушку) без острова, пока это всё высохнет?

2)Что делать с габаритами острова? Поставить остров посередине, чтобы зазоры были по 2.5 см с двух сторон и не переживать? Не повредит ли малыш себе панцирь? 

P. S Простите за такое количество вопросов, просто так хочется всё сделать правильно и комфортно для малыша 😅🐢 Заранее спасибо всем, кто ответит. 

Изменено пользователем AnnaPerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Большинство обклеивает мостик искусственным ковриком под траву. 

Да, 3 дня без мостика переживет. 

Насчет габаритов острова - сложно без фото понять. Можете фото прикрепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

@Miladyad фото не крепятся сюда, поэтому загрузила на Гугл диск. Вот ссылка--https://drive.google.com/folderview?id=1RsLE3pgBzJ5M3l7da8E-GUcZRG3eQU1Z

На 2 фото видно промежуток между стенкой акваса и островом 

И ещё вопрос - я на дно положила камушки для красоты поверх обычных камней (их видно на фото - шарики) - можно ли их оставить или всё таки лучше убрать? 😊 

Думала поставить островок просто по центру, чтоб по двум сторонам было по 2.5 см зазора - но малыш прыгает с острова в воду резко и не сможет ли он удариться в те прорези? Так как сейчас 5 см и он привык, что вмещается. 

Я очень переживаю, что он застрянет или пораниться, особенно гоняясь за рыбами. Так как сейчас с ним живут барбусы, а они очень шустрые

Изменено пользователем AnnaPerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaPerl  а сделайте фото аквариума целиком. Нельзя оставлять такие зазоры, рано или поздно туда попадёт лапа/голова и будет трагедия.  Может наоборот Вам берег поменьше сделать и приклеить в угол? либо делать уже "по-американски" сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

@moth мы можем купить другой островок, это совсем не проблема. Просто я тогда не знаю каких размеров его покупать

Если что ширина аквариума 33 см, а высота 39 см 

Остров, который у нас сейчас 28 см в длину и 23 см в высоту. 

Фото прикрепила в ту же папку по ссылке 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Шарики можно оставить, они не должны никак навредить черепахе.

У вас сейчас на берегу как раз травка-коврик. Такую же можно и на трап приклеить.

Может попробовать подклеить часть коврика сверху и сбоку острова - на эти 5 см или 2,5+2,5 см? Чтобы черепаха не смогла провалиться или заплывать сбоку от острова.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

Сейчас вот считаю - нужен такой остров, чтобы по размерам получается оставалось в ширину столько места, чтоб взрослая черепаха полезла? Выходит см 15? И как тогда рассчитать высоту? 24 см будет достаточно? 

Просто в продаже есть таких размеров островки, но они по высоте не подходят, а значит на заказ нужно делать и точно нужно определиться с размерами. 

 

Клеить очень не хочется что-то, так как хотелось бы когда-то посадить в эту банку рыб, а малышу приобрести побольше 😅Но точно не в ближайшие пару лет🤭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaPerl у Вас очень неудачный аквариум на самом деле.  Для черепахи нужен аквариум шириной 50см желательно, не меньше. Тут либо покупать остров существенно меньше, чтобы он был половину ширины, можно его длиннее сделать. Либо делать сверху выносной.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

@Miladyad он отдирает траву, ему всё равно удобно там или нет, это судя по всему дело принципа--туда залезть😅Он уже ели вмещается, проходит только боком, но влезть очень надо 😅

@moth да я уже так и поняла, что с размерами чуть не вышло. Но пока что очень не хочется его менять, так как вышел он в копеечку солидную😅

Сверху даже не знаю... Просто с одной стороны на стене телевизор, а с другой стороны 50 л банка с рыбами. И даже не знаю, как его делать и стоит ли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaPerl как вариант могу предложить взять берег  ExoTerra turtle bank. Это берег на магнитах. У Вас размер черепахи и толщина стекла позволяют комфортно его использовать. Он гораздо лучше всей это приклеенной травы, потому что раздирается это только в путь, у Вас по фото этот газон поползёт уже через месяц. Он денег, конечно, стоит, но я бы на Вашем месте такой купила. Либо в Китае поискать аналоги подешевле - там есть на присостках или на фиксаторах сверху. 

image.thumb.png.a7bfa015e543258402fc1bdac7cb570a.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

@moth  ух ты. Даже не видела никогда такой! Спасибо за совет. Я так понимаю есть разные его размеры, но пока что нашла только такой - он подойдёт или стоит поискать побольше? 

 

Screenshot_20191218_003518_com.android.chrome.jpg

Ага, вижу ещё других размеров - какой лучше? 

Screenshot_20191218_003745_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaPerl Вам надо замерить в аквариуме сколько можете позволить на берег, чтобы безопасно для черепахи было и  из этих размеров подбирать остров. У них 3 размера на сколько я знаю - маленький, средний и большой. Вы, по-моему, маленький сейчас нашли. Посмотрите какие у среднего размеры. Я сама хотела себе такой взять большой - в магазин специально ходила посмотреть - они очень хорошо сделаны и выглядят приятно, опять таки гораздо лучше всей этой травы на стекле, магниты сильные. Меня только цена остановила потому что мне надо таких три, если уж менять мой колхоз. Это сразу покупать кошелек будет плакать :trtl2:

Лично у меня лежат две деревянные рейки на всю длину аквариума сверху и на них подвешены большие мангровые коряги. Но выглядит это так себе, потому что ещё в бородатые времена делалось "временно", но, как говорится, ничего не бывает более постоянного, чем "временное". 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

@moth средний 29.8 на 17.8 на 5. 4. Думаю, что маленький всё таки лучше подойдёт. 

Ого, если таких нужно 3, то кошелёк не просто заплачет - он будет рыдать😂

 

Я тут нашла такой в варианте бу, он в очень хорошем состоянии, но там в одном месте заклееная герметиком трещина, но островок не протекает , а я вот думаю, заставлять ли мой кошелёк плакать или рискнуть и взять бу. Как думаете, стоит ли рисковать с бу? 

 

Screenshot_20191218_004716_ua.slando.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaPerl к сожалению тут не могу подсказать, т.к. не знаю принцип устройства островка. Есть там какой-то наполнитель или просто воздух. Технически, если заделано герметиком и вода внутрь не попадает - не должно повлиять на то как будет держаться. Но это будет на Ваш страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

@moth хорошо! Думаю рискну 😂

Спасибо Вам большое-идеальное решение найдено! Вы как всегда очень помогли! 

И вообще всем, кто ответил - большое спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

@moth здравствуйте, наконец то приехал островок-его покупка была идеальным решением. Малышу очень нравится новое местечко😊

IMG_20191220_160102.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaPerl отлично! рада, что подошёл!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76
Только что, AnnaPerl сказал:

здравствуйте, наконец то приехал островок-его покупка была идеальным решением. Малышу очень нравится новое местечко

Нашла в продаже на "розетке"такой же островок и отзывы не особо радуют. Люди пишут, что это подходит только маленьким черепашкам, а если она около 15см, то островок все время проваливается, тонет и тд. 

Короче я побоялась брать. Как вы считаете, он выдержит подросшую черепаху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

@Helen76 это самый маленький размер и он большую черепашку не выдержит, я вот прям уверена) Из этого размера сразу можно где-то - 5 см на ту часть, что уходит в воду, чтоб чепа могла залезть)

Хотя сам по себе мостик классный! Может  остров, который среднего размера спокойно выдержит взрослую чепу 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Helen76 я вот такой ролик нашла:

тут черепаха где-то 17см на среднем острове, визуально даже не шелохнулся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...