Перейти к публикации
Христи

Подскажите, пожалуйста, какую лампу выбрать???

Рекомендованные сообщения

Христи

20191125_150103.thumb.jpg.1a7328f02ca9c7b32aa85abe69d61afe.jpgДобрый вечер. Ситуация такая:живет у нас среднеазиатская мадам.с марта 2019. Сделали сами тер 80×50×23. Грунт галька,щепа,сено в домике. Из-за перекорма и плохой лампы получился рахит.в конце октября поставили лампу УФ, Е27 simple zoo bulk, 13W uvb 10.0. На расстоянии 18 см.и что-то рост все равно неправильный. Хочу новую лампу. Аркадию или jbl. Вопрос: какая оптимальнее? Такую же с цоколем Е27,Т8 или Т5?? И про светильники,какие подходят для Т5 и Т8??? Тер наш на фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Христи здравствуйте. А чем и в какой количестве кормите?  сделайте фото самой черепашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
12 часов назад, Христи сказал:

Вопрос: какая оптимальнее? Такую же с цоколем Е27,Т8 или Т5?? И про светильники,какие подходят для Т5 и Т8???

Здравствуйте, @Христи !

Линейные люминесцентные лампы (трубки), по моему мнению, будут более подходящими для сухопутных черепах, поскольку охватывают своим излучением большую площадь террариума, да и стоимость таких ламп ниже, чем стоимость компактных люминесцентных. 

По моему мнению, предпочтительнее использовать специальные светильники, так как они удобнее, но можно подобрать и бытовой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христи

А аодскажите где продаються спец светильники?то что я видела то только на экотопе24 набор с лампой и светильник.

 

А кормлю я проращиваю ботву свеквы,морковки посыпаю сушенными травами.  Тыкву,чуть морковки в смеси с травой даю.насушила летом клевер,поддорожник,крапиву(нестрекучую),но просто так не кст она никак сушенку.я и вымачивла траву,в она никак.кормлю раз в 2-3 дня.

20191223_134632.jpg

И подойдет ли трубка лампа в наш тер?и как ее повесить лучше,подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
6 часов назад, Христи сказал:

подскажите где продаються спец светильники?

@Христи , например, поинтересуйтесь у работников этого магазина. 🙂 Издалека мне затруднительно дать Вам конкретный совет по этому поводу. 

6 часов назад, Христи сказал:

подойдет ли трубка лампа в наш тер?и как ее повесить лучше,подскажите пожалуйста?

Линейная лампа (трубка) подойдёт. Вы могли бы приобрести корпусной светильник и установить его на кронштейнах. Также Вы могли бы установить поверх террариума сетчатую крышку (сварная сетка на деревянном каркасе) и закрепить на ней провода и патроны от контроллера-пускателя

Вы могли бы установить две коротких 45-сантиметровых трубки поперек террариума или одну-две длинных (55-60-75-сантиметровых) трубки вдоль. Если есть возможность приобрести светильник для тонких линейных ламп (Т5), стоит отдать ему предпочтение. Расстояние от трубки до грунта (высота размещения лампы) будет зависеть от марки и модели лампы, а также от меры её износа. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христи

Спасибо за советы.скажите, а если вот так вот👇как на фото показала.повесить лампу трубку по коротной стенке, там 50 см длина,подойдет? Или толку тогда не будет от нее?

20191223_235905.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
10 часов назад, Христи сказал:

...если ... повесить лампу трубку по коротной стенке, там 50 см длина,подойдет? Или толку тогда не будет от нее?

@Христи , важно совместить излучение ультрафиолетовой лампы и лампы прогрева. Также важно обеспечить прогрев как можно большей площади террариума, но не более двух третей. Должно устроить прогрев так, чтобы более-менее равномерно и умеренно нагревался объём (грунт, декор, воздух, стены), а не только отдельное пятно под лампой прогрева. Достичь этого без верхней крышки будет затруднительно. Впрочем, зимой всё это не так актуально, как в другие времена года. Если обеспечить правильный общий (объемный) прогрев, включая локальный усиленный прогрев в так называемой зоне баскинга (непосредственно под нагревательной лампой), то и ультрафиолетовое облучение сделается более эффективным на большей площади террариума. Такое уф-облучение будет ближе к натуральному. Обеспечить его можно длинными линейными лампами (лампой), расположенными вдоль террариума и примерно соответствующими его длине. Если расположить длинные лампы (лампу) ближе к задней стенке, то у передней стенки окажется зона слабого ультрафиолетового облучения (необходимая тень). 

Возможно расположить короткую лампу поперек Вашего террариума, лишь над камнями (я так понимаю, зоной прогрева), но в этом случае большая часть террариума останется и без прогрева, и без ультрафиолетового облучения. 

Если Вы планируете приобрести специальный корпусной светильник, то в нём уже будет встроен отражатель. Если же Ваш выбор падёт на контроллер-пускатель (со свободно расположенными проводами и патронами), то к нему понадобится специальный алюминиевый отражатель , совершенно необходимый для линейных ламп Т8 (Ø трубки около 26 мм) и полезный для ламп Т5 (Ø трубки около 16 мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христи

Ой ой ой.... сложно)))спасиб конечно.

Как я понимаю если уф лампу брать трубку то и греющую нужно тоже трубку???

Вот сейчас стоят две с цоколем Е27,над большими камнями греющая лампа, и рядом впритык уф светит вниз. Темпа под лампой 32°С,около домика 24°С.Это получаеться  обхватывает малый обьем тера,поэтому уф мало получаеться,так я понимаю?? Я бы и сама хотела тер с крышей. Надеюсь весной преобрести приличный тер,что б сверху удобно б было установить лампы.а пока так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 часа назад, Христи сказал:

Как я понимаю если уф лампу брать трубку то и греющую нужно тоже трубку???

Обычно для обогрева террариума используют лампы накаливания с зеркальным напылением. Нагревательных трубок (т.е. люминесцентных ламп) не существует. Разумеется, люминесцентные лампы, в первую очередь тонкое Т5, тоже нагреваются и вполне способны понять общую температуру в закрытом террариуме на несколько градусов, особенно если расположены низко. Однако поднять температуру в зоне баскинга до 35-45°C им будет затруднительно. 

Выбирая зеркальную лампу для обогрева, обратите внимание на форму колбы и расположение нити накала. Предпочтительнее использовать лампы с колбой округлой формы и низко расположенной нитью накала, нежели лампы с колбой угловатой формы и высоко установленной нитью накала. Первые рассеивают свет, создают относительно широкое теплое пятно. Вторые создают узкий горячий луч и небольшое по площади пятно. 

3 часа назад, Христи сказал:

Вот сейчас стоят две с цоколем Е27,над большими камнями греющая лампа, и рядом впритык уф светит вниз. Темпа под лампой 32°С,около домика 24°С.Это получаеться  обхватывает малый обьем тера,поэтому уф мало получаеться,так я понимаю??

Да, так. Если Вы дополните всё это длинной линейной лампой (трубкой) с отражателем и вдобавок к этому установите хотя бы один бытовой диодный светильник с цветовой температурой 4000K (стоит очень недорого), то, на мой взгляд, получится подходяще. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христи

Таак,к моей конструкции + еще одну уф трубку?? Ну и led свет плюс?так получаеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Да, так. Нынешняя конструкция потенциально способна обеспечить уф-облучение и прогрев в зоне баскинга, которую Вы устроили на камнях. Длинная линейная люминесцентная лампа (60 или 75 см, 18 или 25 Ватт) сможет обеспечить приемлемое фоновое уф-излучение на большей части террариума и, возможно, немного усилит интенсивность уф-излучение всё в той же зоне баскинга, если достанет. Диодный светильник исправит качество (спектр) видимого излучения и поднимет уровень освещенности, что непременно должно положительно сказаться на общем состоянии (самочувствие) Вашего питомца. Многое будет зависеть от того, насколько высоко будут расположены уф-лампы, будет ли использоваться отражатель, от меры износа ламп. Светильники также пригодятся Вам в новом (планируемом) террариуме. Если Вы планируете террариум большей длины, чем нынешний, то будет лучше приобрести контроллер для ламп 25-30 Ватт. Его можно будет использовать теперь с лампой длиной 75 см (25 Ватт) или с лампой длиной 90 см (30 Ватт) в будущем. 

Если Вам не нравится моё предложение, кажется чрезмерным, то возможно заменить компактную уф-лампу на линейную (см.выше). В таком случае будет полезно сдвинуть участок прогрева (пятно от зеркальной лампы) немного ближе к центру террариума, поскольку уф-излучение будет интенсивнее ближе к середине трубки. 

В конце концов, возможно ничего не менять в нынешней конструкции, игнорируя недостаточное уф-излучение на большей части террариума, но, по крайней мере, стоит добавить диодный светильник, чтобы увеличить явно недостаточную освещенность.

P.S. 🙂 Я уже писал о том, что линейные лампы (трубки) Т5 предпочтительнее Т8 (по качеству излучения прежде всего), но светильники для них стоят дороже. 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Христи , я предлагаю Вам лишь общую схему, но не готовое решение. Окончательное решение нужно ещё детально рассчитать. Многое будет зависеть от Ваших финансовых возможностей, доступности материалов и личных предпочтений. 

Многое нужно уточнить. Так в варианте с двумя лампами предполагается, что одна из них (компактная) будет работать лишь несколько часов около полудня и будет подключена через отдельный таймер. Это существенно продлит абсолютный срок её службы и в целом сократит расходы, поскольку продление срока коснётся обеих ламп. Фоновую (линейную) лампу также желательно подключить к отдельному таймеру. День может начинаться с диодной лампы (третий таймер) и диодной лампой заканчиваться. Фоновая (линейная) уф-лампа может работать на два часа меньше общей продолжительности светового дня в террариуме (дополнительная экономия ресурса).

В варианте с одной линейной люминесцентной лампой (трубкой) от неё будет требоваться более высокие минимальные показатели интенсивности ультрафиолетового излучения, что, само собой разумеется, сократит срок службы лампы. Её придется поменять не дожидаясь полного износа. В целом, вариант с одной лампой может получиться дешевле двухлампового, но разница в расходах будет не так велика, как кажется на первый взгляд, поскольку лампы нужно регулярно менять.

Вариант с одной компактной лампой не лишён смысла, хотя и хуже всех остальных. Речь идёт уже не о 13-ваттной лампе, но о 23-25-ваттной, расположенной в светильнике-плафоне с отражателем, несколько усиливающим уф-излучение. Однако даже с увеличением мощности лампы останется проблема неполного охвата террариума, так как плафон, увеличив интенсивность излучения под лампой, одновременно сократит площадь облучения. Вариант с одной компактной лампой может вполне удовлетворить содержателя водных черепах, так как в акватеррариуме, как правило, нужно облучать лишь небольшой по площади "остров". Для сухопутных черепах, на мой взгляд, такой выбор всё же не будет оправданным. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Христи

Ясно,спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...