Перейти к публикации
Kobugi

Нежданное прибавление в виде красноухого черепашенка...

Рекомендованные сообщения

Kobugi

Приветствую всех,надо немного Ваших советов и помощи)
Нежданно-негаданно сюрпризом на меня в пятницу в вечер свалилось маленькое чудо...

История такова : некий дяденька на помойку нес маленькую переноску,по пути ему встретилась моя мама,завязался разговор "мол у вас дочка всякими животными занимается,может пригодится" и отдал ей переноску.Она забрала,дома рыбки есть,мож отсаживать когда.Поставила в багажник,вечером домой принесла.По итогу : вечером придя домой обнаружилось,что "опа!а там черепашка!"(мама его не заметила,думала камушек такой,я сама не сразу разглядела его там в камнях).Подумала,что не живой...Но нет,посадила в воду,под лампой отогрелся,оживился.Дала поесть корм для петушков,что уж было...съел)
Имеем мелкое чудо,панцирь ~  3,5 см.Я так понимаю почти новорожденный...
В субботу сходила купила "ReptoMin Baby" (только этот корм для малышни был в зоо),правда особо есть он его не хочет,мне даже гранулы большими кажутся( Из того мяса,что было в доме - кур.желудки и шеи,поел микро при микро кусочком.

* Чем его можно покормить,что ему можно и он с может съесть?Как то можно к корму приучить?
* Где реальнее купить не оч дорого УФ-лампу? К сожалению в пятницу печально вышло с работой,уволили((( 
Акву или т.п больше размером ищю,пока во временном жилище побольше размером живет.
Пока только эти вроде вопросы есть)

На фото в чем сюрприз достался...
***
Понимаю,что на сей раз видимо реальность такова,что сие чудо дома останется...В 2014-2015 году,имелось счастье спасти красноухого черепашенка,принесли в ветклинику усыплять (неудачно съездила с собакой,добрая моя душа 😅),только постарше.Тогда вылечили (был отит,кажется,и грибок на панцире),спасибо за помощь еще КПЧ!) и удалось пристроить.

jd4yGVGRMvM.jpg

Изменено пользователем Kobugi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kobugi здравствуйте.

Всё зависит от того - не успели ли его застудить, пока он ждал в переноске и не успел ли его загубить предыдущий владелец. Возьмите пластиковый контейнер побольше, не обязательно аквариум дорогой. Вы из Москвы - в Икее есть контейнеры Самла на 130л за 1000р. Этому на первый год хватит литров на 60. Налить больше воды и проверить - может ли плавать или его будет выталкивать на поверхность, не будет ли крена на бок. Температура воды сейчас - 25-27 градусов. Над берегом поставьте лампу накаливания, чтобы он прогревался до 32 градусов. УФ лампу самое дешевое, что можно взять и что будет работать - http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/uf-lampa-sparkzoo-desert-reptispa-uvb-10-e27 Корм купите Sera baby gran и давайте его, либо Sera raffy P, лучше беби, там маленькие цветные гранулы. Как альтернатива - речная рыба, перемолотая в фарш с кишками, чешуей и костями. 

Собственно сейчас вопрос - он просто промёрз или болен, нужно от этого плясать. Курицу/мясо пока не давайте, он не будет есть корм после рыбьего корма и мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi
11 часов назад, moth сказал:

Налить больше воды и проверить - может ли плавать или его будет выталкивать на поверхность, не будет ли крена на бок. Температура воды сейчас - 25-27 градусов. Над берегом поставьте лампу накаливания, чтобы он прогревался до 32 градусов. УФ лампу самое дешевое, что можно взять и что будет работать - http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/uf-lampa-sparkzoo-desert-reptispa-uvb-10-e27 Корм купите Sera baby gran и давайте его, либо Sera raffy P, лучше беби, там маленькие цветные гранулы. Как альтернатива - речная рыба, перемолотая в фарш с кишками, чешуей и костями. 

Плавать может,проверено уже)))Это сразу же проверять стала все. 
Спасибо,гляну первый корм,там крупинки почти как в рыбьем корме.А какая рыба именно?Что поискать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kobugi любая речная с жирностью меньше 6% - карась, щука, окунь, что-то такое. Только не кильку и не салаку и аналогичные сельдевые. Лучше бы чтобы корм начал есть, для маленьких черепах это лучший вариант получать всё необходимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi
25 минут назад, moth сказал:

@Kobugi любая речная с жирностью меньше 6% - карась, щука, окунь, что-то такое. Только не кильку и не салаку и аналогичные сельдевые. Лучше бы чтобы корм начал есть, для маленьких черепах это лучший вариант получать всё необходимое.

Хм,гляну...но в продаже вроде такого не встречала.Съел сегодня,долго думал,но гранулу съел...) Гляну завтра корм помельче ему...может в другом зоо будет,не ожидала что в том для "беби" такие гранулы(

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Дашкова

@Kobugi Здравствуйте, Светлана! Могу Вам предложить, временное, месяцев на шесть жилище, полностью оборудованное. Акватеррариум с дверцами, высота до мостика 35 см., ему полгода. Светильник Т8, 45 см. Лампа Аркадия УФ 10%, купленная у Александра, работавшая 6 месяцев, значит еще шесть будет работать. Лампа накаливания зеркальная. Обогреватель Акваэль 75, фильтр внутренний ASAP Акваэль. Можно сразу отпускать Вашего черепашенка в новый домик. Месяцев до шести- восьми хватит.  Потом найдете работу и купите большой аквариум, со всеми прибамбасами. Живу в Медведково.

20191214_172857.jpg

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Дашкова

@Kobugi Просто мои черепашки очень подросли и переехали в новые, большие аквариумы.😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi

@Татьяна Дашкова Добрый день!Спасибо за предложение,если сможете одолжить я буду оч благодарна!) живу не оч далеко,в Бибирево.

Изменено пользователем Kobugi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Дашкова

@Kobugi Мой телефон 8(909)909-61-68, звоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
23.12.2019 в 02:07, Kobugi сказал:

Понимаю,что на сей раз видимо реальность такова,что сие чудо дома останется...В 2014-2015 году,имелось счастье спасти красноухого черепашенка,принесли в ветклинику усыплять (неудачно съездила с собакой,добрая моя душа 😅),только постарше.Тогда вылечили (был отит,кажется,и грибок на панцире),спасибо за помощь еще КПЧ!) и удалось пристроить.

Моё почтение! Хорошие поступки делаете)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi

@Татьяна Дашкова позвоню Вам завтра,еще раз спасибо)

 

32 минуты назад, farahut сказал:

Моё почтение! Хорошие поступки делаете)

 

Спасибо) Это называется приключения на мою пятую точку находятся всегда😅 То котята,то щенки,то попугай...кого только не было)

Изменено пользователем Kobugi
исправление ошибочки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi

Черепоньк подрос,сегодня взвесились 31 гр и около 4,9 см панцирь) Цвет панциря темнее стал,уже не такой как был.
Что то мне начинает казаться,что к году никак ни 7,5 см он будет...

fv 012.JPG

Изменено пользователем Kobugi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kobugi зависит от условий, объема аквариума, питания, уф лампы.

Вы приобрели необходимое? на фото он в чём-то очень маленьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi
1 минуту назад, moth сказал:

@Kobugi зависит от условий, объема аквариума, питания, уф лампы.

Вы приобрели необходимое? на фото он в чём-то очень маленьком.

Нууу,не плохо растет,мне почему то кажется быстро немного.
Да,все есть.Ест - "ReptoMin Baby",ему норм.Чередую с натур кормом.Тут сидит,чтоб сфоткать,в акве не выходит,даже тут не всегда фотик фокусируется на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kobugi тогда не переживайте про размер и какой он должен быть в год, это всё индивидуально.

Главное, чтобы были условия для правильного развития, а остальное это уже от конкретной черепахи зависит. Самцы растут медленнее, самки быстрее и больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi

@moth я гиганта не хочу)
Ой,вот тут и интересно,кто это...По мордахе чей-то кажется самцом наглым😅 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kobugi это будет понятно в лучшем случае через полгода. Точно можно сказать если начнут явно удлиняться когти на передних лапах - тогда это самец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi

@moth да,я так и подумала,что придется годик ждать (пока чуду этому исполниться),чтоб узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Kobugi к году они вырастают в среднем до 10см, и тогда уже сможете определить пол. А дальнейший рост от пола зависит, мальчики намного меньше. Но и девочки бывают разные, у меня есть девочка 8-10 лет, она уже не растет и она 1кг, а есть - 7 лет, 2кг и продолжает расти !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi

@Алексей Alex-Raduga ох,не...не нать нам такого размера!Я потом бассейн не хочу дома ставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Kobugi 2кг - это редкое исключение, для девочки скорее норма - 1-1,2кг. А мальчики - 500-800г. Это все - взрослые (больше 10 лет). И тогда - 120л аквариума хватит (можно пластиковый контейнер - они есть такие).

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caramba

@Алексей Alex-Raduga скажите пожалуйста, а в чем различие пола черепахи, кроме как размера и веса, взял черепаху около 8 лет ему, 13см 350гр, жила в плохих условиях и думал, откормлю и будет 20-30см с весом 1,5-2кг лет так через 5, а нет уважаемый moth сказал у меня самец. ))) Есть какие нибудь различия в поведении ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
4 часа назад, Caramba сказал:

@Алексей Alex-Raduga скажите пожалуйста, а в чем различие пола черепахи, кроме как размера и веса, взял черепаху около 8 лет ему, 13см 350гр, жила в плохих условиях и думал, откормлю и будет 20-30см с весом 1,5-2кг лет так через 5, а нет уважаемый moth сказал у меня самец. ))) Есть какие нибудь различия в поведении ?

Ну, даже для мальчика это мало, должен хотя бы немного подрасти !

Различия есть, обычно мальчики более активные, девочки спокойнее, но - перед кладкой яиц могут буянить (до 2 месяцев). Мальчики же - обычно в одиночестве "ухаживают" за камушками, и так сильно не буянят. Но : кроме полового поведения, характер и у тех, и у других может сильно отличаться -  есть и совсем спокойные, и очень активные и девочки, и мальчики. Так что больше - зависит от характера данного животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kobugi

В августе мерились - выросли до 8,5 см и весом 100 гр = ) Научился вылазить на остров,думала не может,но нет видела его там и удалось разок сфоткать)
Правда не жрет каждый день,вроде как для него положенное кол-во сухого корма и натуры 🤷‍♀️ а кормить через день,я так понимаю его нельзя...
 

 

uurWGs4CcgY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kobugi здравствуйте. А сколько и чего съедает в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...