Перейти к публикации
mikky

Дневник красноухого малыша Микеланджело;))

Рекомендованные сообщения

mikky

Малыху мне принесли на 8 марта. 4 денечка она с нами и за это время я влюбилась в нее! Никогда не думала, что рептилии такие умненькие и общительные) Жаль, но черепашка попала к нам в плохом состоянии ( с панцирем большие проблемы, ротик постоянно открыт, странные звуки), задача ее сейчас выходить. Жду заказанную лампу УФ, в нашем проклятом городе их нет в наличии! Сейчас греется под обычной лампочкой, потешно вытягивает задние лапки))) Прелесть, а не ребенок)

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

Анкета Микельанжело (да-да, как в черепашках-ниндзя, я оригинал LOL )

1)красноухая

2)Микки

3)IMG4095JPG_3542891_11264164.jpg

4)мальчик

5) 2 года (предполагаю, что ей меньше)

6) нет весов для такой крохи(

7) 6,5см (08.03.14), стала 8 см (04.04.14), 11 см (04.06.14).

8) 07.03.14

9) по объявлению из холодного тазика на зимнем полу :cry:

10) террариум 120л с двумя островками, лампа накаливания, фильтр Internal Power Filter, обогреватель Aquael, лампа УФ Repto.Glo 10.0 13 вт, термометры для воды и суши.

11) Кормлю 1-2 раза в день

12) Основной корм - рыба (хек,минтай, путассу)

13) Креветки. сердце, печень, капуста, салат, черви, рептомин

14) беспокоят белесые пятна на панцире (приобреталась уже в таком состоянии, но пятен становится больше :cry: ).

15) дизайнер, 26 лет, дома 4 кота (в комнату с террариумом черепашки не вхожи, хотя познакомили - реакция равнодушная), имею все возможности для создания максимально хороших условий для малыша.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость

С началом ведения дневника. Будем надеяться, что черепашка поправится ).

Поделиться сообщением

Ilya96

Здравствуйте, mikky.

1. Террариум - это объем для сухопутных или вторичных черепах.

Для водных черепах используют аквариумы. Какого он у Вас объема? Сколько воды налито в нем? Как температура на суше? Какая температура воды?

2. Кормить водных черепах следует нежирной сырой рыбой (путассу, хек, минтай, карась), морепродуктами, добавляя в рацион насекомых, слизней, червей, лягушек, и голышей (раз в месяц). В качестве подкормки можно использовать сухой корм ReptoMIn, никакой другой! Капусту из рациона исключить полностью! Мясом кормить черепах нельзя.

Кормить черепах до 10см. нужно ОДИН РАЗ В ДЕНЬ, а черепах больше 10см. 2-3 РАЗА В НЕДЕЛЮ!

Поделиться сообщением

Сабах

С дневничком Вас =) хорошо, что Вы налаживаете условия черепашке. Про слизь и панцирь,Вам лучше тему в лечение создать. Там Вам быстрее подскажут. Но слизь это из-за отсутствия фильтра и биобаланса в воде. Если коротко то это бактерии. Они пропадают в акве, после запуска фильтра.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Точнее пропадает слизь,а бактерии никуда не денутся =)

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

С дневничком! Налаживайте дальше условия! А так вы молодец!

Поделиться сообщением

mikky
С началом ведения дневника. Будем надеяться, что черепашка поправится ).

Спасибо ;) тоже очень ждем...!

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Re: Малышка Микки (Микеланджело;))

Здравствуйте, mikky.

1. Террариум - это объем для сухопутных или вторичных черепах.

Для водных черепах используют аквариумы. Какого он у Вас объема? Сколько воды налито в нем? Как температура на суше? Какая температура воды?

2. Кормить водных черепах следует нежирной сырой рыбой (путассу, хек, минтай, карась), морепродуктами, добавляя в рацион насекомых, слизней, червей, лягушек, и голышей (раз в месяц). В качестве подкормки можно использовать сухой корм ReptoMIn, никакой другой! Капусту из рациона исключить полностью! Мясом кормить черепах нельзя.

Кормить черепах до 10см. нужно ОДИН РАЗ В ДЕНЬ, а черепах больше 10см. 2-3 РАЗА В НЕДЕЛЮ!

1) Естественно террариум с островком и водичкой, он временный, маленький 25 л. Т.к. существо появилось неожиданно, то мы были не подготовлены. Готовых правильных акв для красноухих у нас в продаже нет. Заказала ей дворец на 120 л с бережком, будет готов к выходным. Ждем новоселья.

2) По поводу корма: странно, но даже на сайте представлен немного другой рацион. Согласна с рыбой, как основным источником питания, согласна, что мясо не совсем правильная еда для черепашки, но капустку она хрумкает пусть немного, но с удовольствием, а вот сухим кормом кормить не буду принципиально, не доверяю я ему.

Спасибо за советы!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

С дневничком Вас =) хорошо, что Вы налаживаете условия черепашке. Про слизь и панцирь,Вам лучше тему в лечение создать. Там Вам быстрее подскажут. Но слизь это из-за отсутствия фильтра и биобаланса в воде. Если коротко то это бактерии. Они пропадают в акве, после запуска фильтра.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Точнее пропадает слизь,а бактерии никуда не денутся =)

Спасибо за советы)) Со слизью хорошо справляется долгие прогревания под лампой (нам ветеринар посоветовал), с вчерашнего вечера сидим в "солярии" и тянем лапки))))

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

С дневничком! Налаживайте дальше условия! А так вы молодец!

Пасибочки, Кирилл ;)

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

Вчера нашла хорошего ветеринара , который консультирует он-лайн и немного разобралась с нашими проблемами. Белые пятна - это грибок, скорее всего малыха много мерзла и мало грелась (вчера ходила на тот рынок, откуда мне принесли малышку, условия там ужасные, захотелось забрать всех малявок, и да, у всех такие же белые пятна). Лечение достаточно простое, но требует много времени, препараты доступные по цене, но не в каждой аптеке есть...сегодня начнем с ромашковой ванночки)) Но главное - МНОГО ГРЕТЬСЯ! Два дня лягухой сидела в воде, всего боялась...сейчас у нас время соляриев.

С мелкой сегодня спала очень плохо, врач посоветовал держать ее ночью в коробке с хлопковой тряпочкой, а мы-то привыкли в воде дрыхнуть, вот и устроили бунт в коробке :crazyT: . Спали 5 часов злые, зарывшись в тряпочку, а в 6 утра устроили трам-тарарам и выдворены были в законное обиталище)))

Девчонка чудо :love: ) Очень любит залезать на ручки. Загорает под лампой на моих руках, без них беспокоится бегает, я ее тихонько укачиваю и убираю ручки и она уже никуда не уползает. Подхожу к ее обиталищу - высовывает морду, стает на цыпочки. Сегодня натурально смотрела мультик!!! Когда начались резкие движения, испугалась и поползла ко мне прятаться LOL

я влюблена окончательно и бесповоротно :love::love::love: удивительно, что это чудо близкий родственник змей, которых боюсь больше всего на свете)

Поделиться сообщением

mikky

Мастер по аквариумам сказал, что на прошлой недели делал акву для красноушки и хозяева попросили, чтобы было "крааасиво", малышка осталась без лампы накаливания и УФ, где-то мается замурованная под лампой дневного света :cry::cry:

Поделиться сообщением

Марина*

капустку она хрумкает пусть немного, но с удовольствием, а вот сухим кормом кормить не буду принципиально, не доверяю я ему.

Капустку лучше заменить салатом, капуста выводит кальций, который сейчас ой как нужен. Про рептомин это Вы зря. Нам этот корм помог нормализовать работу ЖКТ, когда перешли с гамаруса на рыбу и были проблемы.

С каким ветеринаром Вы списались? В Чебоксарах есть герпетолог, Малов Алексей. Он успешно прооперировал черепашку у mihey.djomandji

(михеев дмитрий), тема

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=19316

Зря Вы малышку оставляете без воды на ночь. Стресс большой, и можно переохлодить (это зависит конечно от температуры дома). Сушиться черепашка должна под лампой на островке столько, сколько ей надо.И ромашка еще никому от грибка не помогла. У нас пользуются такой схемой:

В аквариум метиленовый синий до ярко-голубого цвета. Черепашка плавает в этом месяц. Каждые пять дней воду заменяют на новую, и синьку разводят заново. Ежедневно ванночки с антипаром, 5 капель/литр, время - час. Всего 2-3 недели.

Антипар и метиленовый синий продаются в отделах для рыб.

Температура на островке под лампой 32-33 гр. В воде 26.

По питанию: в мясе нет ни витаминов, ни кальция, что чревато минимум авитаминозом и рахитом. А вот рептомин-беби как раз содержит и витамины (в такой форме - в форме корма, их легче всего впихнуть в черепашку), и тот же А, и что особенно важно D3 - т.е. сразу профилактика рахита, пока нет уф лампы, и кальций помимо всего прочего. Я не призываю кормить сушкой, но ослабленной черепашке сейчас надо провитаминизироваться, укрепиться и поднять иммунитет, грибок на фоне сниженного иммунитета появляется.

Из подкормок, тоже как источник чистого кальция, поищите сепию(панцирь каракатицы), чистый без добавок, в отделах для птиц. Верхнюю жесткую корку надо срезать, кусочки сепии регулярно бросать прямо в воду, они не тонут и не растворяются.

Поделиться сообщением

mikky

Ребенок меня удивил, несмотря на все местные увещевания, она САМА решила исполнить рекомендации ветеринара по лечебному сну в теплой сухой коробочке. Жутко занервничала перед сном, пыталась выбраться из аквы, а когда я поняла ее намеки и посадила во вчерашней ночной домик, сразу успокоилась, погрелась чуток под лампой, устроила себе гнездо из тряпочки и уснула крепким сном до самого утра)) Пятнышки у нас если и проходят, то медленно, а вот новых тьфу-тьфу перестало добавляться. Ванночки с ромашкой проходят на ура, по-моему, ей там нравится даже больше, чем в простой воде. Снь и мазь сегодня обязательно поищу и добавлю к лечению.

С утра сегодня соньку разбудила громкими сборами, недовольно открыла глаз и-под пленочки и вылезла ко мне из домика "Давай завтрак!" Кусок путассу ушел на ура, только позвоночник есть не стала (. Сейчас у нас время солярия :shyT:

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:

Заметила, что на черепашьих форумах и сайтах занимательнейшие отношения) к новичкам относятся настороженно). В принципе, мне понятно такое отношение: радивых хозяев черепашат действительно мало. Но это не значит, что человек, который зарегистрировался на сайте априори хочет замучить живое существо в трехлитровой холодной банке, пичкая его неположенным кормом. Относитесь к нам с большим пониманием и делайте скидку на неопытность, а мы с удовольствием выслушаем ваши советы и будем им следовать)

Поделиться сообщением

Гость
LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'>

Поделиться сообщением

mikky

"Животное, ты же водное!" - укоризненно говорю своей малыхе, а она резвится на суше и в водичку идет неохотно ( водичка у нас 27 градусов, чистейшая родниковая, стресса на суше мы не испытываем никакого :goodT: )))) Дрыхнем всегда на суше, я предполагаю что дитё мало жило на суше у заводчиков, вот и отрывается теперь за прошлое и подпорченный панцирь))))) Обошла 3 магазина, сини не было :cryT: будем искать, надо лечиться, одной ромашкой не спасемся.....

Поделиться сообщением

Гость
"Животное, ты же водное!" - укоризненно говорю своей малыхе, а она резвится на суше и в водичку идет неохотно (пока не налетели причитающие тетки - водичка у нас 27 градусов, чистейшая родниковая, стресса на суше мы не испытываем никакого :goodT: )))) Дрыхнем всегда на суше, я предполагаю что дитё мало жило на суше у заводчиков, вот и отрывается теперь за прошлое и подпорченный панцирь))))) Обошла 3 магазина, сини не было :cryT: будем искать, надо лечиться, одной ромашкой не спасемся.....

У меня тоже любит позагорать и поспать на суше) А еще когда вечером на руки беру , быстренько засыпает)

Поделиться сообщением

mikky
"Животное, ты же водное!" - укоризненно говорю своей малыхе, а она резвится на суше и в водичку идет неохотно (пока не налетели причитающие тетки - водичка у нас 27 градусов, чистейшая родниковая, стресса на суше мы не испытываем никакого :goodT: )))) Дрыхнем всегда на суше, я предполагаю что дитё мало жило на суше у заводчиков, вот и отрывается теперь за прошлое и подпорченный панцирь))))) Обошла 3 магазина, сини не было :cryT: будем искать, надо лечиться, одной ромашкой не спасемся.....

У меня тоже любит позагорать и поспать на суше) А еще когда вечером на руки беру , быстренько засыпает)

ага, они такие милые)) я и не думала, что рептилия может быть такой ласковой)

Поделиться сообщением

Сабах
я и не думала, что рептилия может быть такой ласковой)

а еще они умеют манипулировать хозяином LOLLOLLOL

Поделиться сообщением

mikky

Вчера у нас был ужасный вечер и ночь. Малыха стала вялая, в воду не шла, от лампочки тоже пряталась на теневую сторону. Стала хлюпать, прикрывать глазоньки, а самый страшным симптомом для меня стало то, что она начала открывать ротик периодически. По первым признакам очень похоже на пневмонию, даже на сайте указано, что после плохих условий при продаже детки через несколько дней все-таки заболевают. Из всех средств, что советовал он-лайн ветеринар у меня была только ромашка (знаю-знаю, скажете, что неэффективно, но сидеть сложа руки я тоже не могла). Подышали с ней паром)) Потом нагрелись хорошо под лампой...А дальше начался адок: дите захотело спать, но это у нее не выходило (тяжело дышала и сопела), видимо сопельки мучили, вот она вся искрутилась. Закроет глазки на 5 минут, проснется тихонько похрюкает и снова пытается уснуть...Я плакала, она тоже слезки давила (ну у нее это биологический процесс выведение соли), а похоже на то, как будто все понимает. Протянула ей руку, она подползла и головку мне на пальчик положила, жаловалась. Я начала искать того чудо-герпетолога, который спас черепашачью лапку, обзвонила несколько больниц, нашла. Утром решила проверить ныряние и если не тонет, то отвезти.

Утром мы проснулись уже с лучшим самочувствием. Ротик открыли всего один раз, зато надули пузырь из соплей (причину вчерашних сопений). Погрелись над ванночкой с ромашкой. Съели с огромнейшим аппетитом кусок путассу. Грохнулись в воду и....с удовольствием доплыли до дна и порезвились там)))) Фуфф, опасения с пневмонией прошли мимо нас. Мне лично жутко было, что такой крохе будут что-то колоть в лапулю, да и даже на машине страшно ее застудить сильнее по дороге.

Сейчас мы резвимся, носимся, иногда посапываем правда, но намнооого лучше вечернего самочувствия.

Завтра вечером к нам приедет 120 л. дворец :rose::heartT: Сегодня докупим все необходимое: обогреватель, светильник для УФ -лампы. Синь снова поищим, мазь для панциря, корм-витаминки для бэйби и кость каракатицы. Надеюсь, сегодня повезет, а то у нас совсем с аква магазинами плохо(

Кстати, вопрос: наткнулась на совет ветеринара. что малышек от соплей можно спасти детским нафтизином....правда?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Re:

я и не думала, что рептилия может быть такой ласковой)

а еще они умеют манипулировать хозяином LOLLOLLOL

пусть манипулируют =P=P этим чудикам все можно)))) лишь бы не болели только ;)

Поделиться сообщением

NataChka
если хочется дать совет, то включить доброжелательный тон.

:thankT: Я очень доброжелательно, ладно?

Мария, создают дневники и дети и взрослые. Даже гораздо чаще все-таки дети.

И из анкеты не всегда ясно сколько лет человеку, какие у него возможности.

Вот Вы написали: 15) очень люблю свою черепашку. И все. Как же мы поймем, что у Вас есть не только желание, но и возможности создать для нее все условия?

Поэтому консультанты сразу прописывают большую часть необходимых условий для дальнейшей нормальной жизни черепашки.

Не принимайте их в штыки, их советы помогли многим. =)

Удачи Вам и хорошей жизни в любящих руках Вашей девочке!

Поделиться сообщением

mikky
капустку она хрумкает пусть немного, но с удовольствием, а вот сухим кормом кормить не буду принципиально, не доверяю я ему.

Капустку лучше заменить салатом, капуста выводит кальций, который сейчас ой как нужен. Про рептомин это Вы зря. Нам этот корм помог нормализовать работу ЖКТ, когда перешли с гамаруса на рыбу и были проблемы.

С каким ветеринаром Вы списались? В Чебоксарах есть герпетолог, Малов Алексей. Он успешно прооперировал черепашку у mihey.djomandji

(михеев дмитрий), тема

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=19316

Зря Вы малышку оставляете без воды на ночь. Стресс большой, и можно переохлодить (это зависит конечно от температуры дома). Сушиться черепашка должна под лампой на островке столько, сколько ей надо.И ромашка еще никому от грибка не помогла. У нас пользуются такой схемой:

В аквариум метиленовый синий до ярко-голубого цвета. Черепашка плавает в этом месяц. Каждые пять дней воду заменяют на новую, и синьку разводят заново. Ежедневно ванночки с антипаром, 5 капель/литр, время - час. Всего 2-3 недели.

Антипар и метиленовый синий продаются в отделах для рыб.

Температура на островке под лампой 32-33 гр. В воде 26.

По питанию: в мясе нет ни витаминов, ни кальция, что чревато минимум авитаминозом и рахитом. А вот рептомин-беби как раз содержит и витамины (в такой форме - в форме корма, их легче всего впихнуть в черепашку), и тот же А, и что особенно важно D3 - т.е. сразу профилактика рахита, пока нет уф лампы, и кальций помимо всего прочего. Я не призываю кормить сушкой, но ослабленной черепашке сейчас надо провитаминизироваться, укрепиться и поднять иммунитет, грибок на фоне сниженного иммунитета появляется.

Из подкормок, тоже как источник чистого кальция, поищите сепию(панцирь каракатицы), чистый без добавок, в отделах для птиц. Верхнюю жесткую корку надо срезать, кусочки сепии регулярно бросать прямо в воду, они не тонут и не растворяются.

СПАСИБО огромное за советы! Почитала вчера ночью историю про спасение черепашки и ее лапы. Вы молодец! Будем к вам прислушиваться теперь всегда. Условия налаживаем...

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

если хочется дать совет, то включить доброжелательный тон.

:thankT: Я очень доброжелательно, ладно?

Мария, создают дневники и дети и взрослые. Даже гораздо чаще все-таки дети.

И из анкеты не всегда ясно сколько лет человеку, какие у него возможности.

Вот Вы написали: 15) очень люблю свою черепашку. И все. Как же мы поймем, что у Вас есть не только желание, но и возможности создать для нее все условия?

Поэтому консультанты сразу прописывают большую часть необходимых условий для дальнейшей нормальной жизни черепашки.

Не принимайте их в штыки, их советы помогли многим. =)

Удачи Вам и хорошей жизни в любящих руках Вашей девочке!

я как раз, видимо, пока вы набирали сообщение - отредактировала свое) я слишком много начиталась историй про ужасное содержание и теперь понимаю, почему такое настороженное отношение к новичкам. но момент по доброту все-таки актуален, даже я - взрослый человек - немного растерялась, а если на ребенка обрушить такой поток информации, то он вообще убежит с форума и больше не вернется..."нежнее, еще нежнее" ;)=P все мы тут не просто так, а чтобы совместно создать малышам лучшие условия. я учусь у вас, большое спасибо)))) очень рада, что больная малышка попала именно ко мне, я уверенна, что выхожу ее (даже представит не могу, что было бы если она сейчас жила у кого-нибудь в квартире на полу и питалась какой-нибудь Тортиллой) :cry:

Спасибо еще раз :rose:

Поделиться сообщением

Марина*

Подышали с ней паром))

Маш (очень-очень нежно), больше так не делайте. Это реально очень-очень опасно. Черепахам, если надо, делают холодные ингаляции через аппарат для ингаляций. У черепах другие температуры тела. То, что нам кажется теплым и приятным, для них уже кипяток.

Как объясняли наши спецы, настоящая пневмония у черепах случается редко. Чаще всего бывает осложнение от тимпании - вторичная, аспирационная пневмония. Так что обычно лечение начинают с уколов кальция, если нет результата - подключают байтрил 2,5.

Возможно, Вы чуток ее перекормили, мало ли крохе надо? Возможно отреагировала на новые продукты. Такое часто бывает. Поэтому-то я и говорила про рептомин- беби. Из своего личного опыта, Чандрик мой, перейдя с гамаруса на рыбу, очень загрустил, пучило его долго, запор был, глазки грустные, лежал на островке много. Для меня тогда слова "зонд" и "укол" - было чем-то из области кошмарной фантастики. А рептомин-беби под рукой. Стали кушать его, сначала стул нормализовался, потом и газы прошли, все наладилось. А когда все наладилось, вводила понемногу натуралку, наблюдала за его состоянием.

Вот о тимпании на всякий пожарный

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/220-timpaniya-zheludka.html

И еще один момент, Вы пишете:

Снь и мазь сегодня обязательно поищу и добавлю к лечению.

Про мазь я ничего не говорила. Противогрибковые мази - это так сказать "тяжелая артиллерия", все они влияют на печень. Так что не торопитесь пока мазать малютку. Я бы сначала синьку и ванночки с антипаром поделала.

Удачи Вам и малышке, она очень трогательная :love:

Поделиться сообщением

mikky
Подышали с ней паром))

Маш (очень-очень нежно), больше так не делайте. Это реально очень-очень опасно. Черепахам, если надо, делают холодные ингаляции через аппарат для ингаляций. У черепах другие температуры тела. То, что нам кажется теплым и приятным, для них уже кипяток.

Как объясняли наши спецы, настоящая пневмония у черепах случается редко. Чаще всего бывает осложнение от тимпании - вторичная, аспирационная пневмония. Так что обычно лечение начинают с уколов кальция, если нет результата - подключают байтрил 2,5.

Возможно, Вы чуток ее перекормили, мало ли крохе надо? Возможно отреагировала на новые продукты. Такое часто бывает. Поэтому-то я и говорила про рептомин- беби. Из своего личного опыта, Чандрик мой, перейдя с гамаруса на рыбу, очень загрустил, пучило его долго, запор был, глазки грустные, лежал на островке много. Для меня тогда слова "зонд" и "укол" - было чем-то из области кошмарной фантастики. А рептомин-беби под рукой. Стали кушать его, сначала стул нормализовался, потом и газы прошли, все наладилось. А когда все наладилось, вводила понемногу натуралку, наблюдала за его состоянием.

И еще один момент, Вы пишете:

Снь и мазь сегодня обязательно поищу и добавлю к лечению.

Про мазь я ничего не говорила. Противогрибковые мази - это так сказать "тяжелая артиллерия", все они влияют на печень. Так что не торопитесь пока мазать малютку. Я бы сначала синьку и ванночки с антипаром поделала.

Удачи Вам и малышке, она очень трогательная :love:

Все поняла) По ромашковому пару - отбой. По мази - тоже. Рептомин-беби искала вчера, обошла 3 района зоо и аква магазинов - не было! Сегодня после обеда снова попытаем счастья в других. С дефекацией у нас обратная ситуация, я не знаю, как должен выглядит кал у здоровой черепашки, но предполагаю, что у нас все жидковато.

Кстати, обратите внимание на этот форум http://www.zoovet.ru/forum/?tid=21&tem=629206 Изначально до вашего сайта я черпала информацию оттуда, так что вся история с ромашкой, мазью и сухой коробкой на ночь - это советы ветеринара (возможно, с ним надо связаться и подправить)....Спасибо, спасибо, спасибо, я теперь никогда не устану благодарить. Нашла распечатку по уходу, которую дали родителям с черепашкой на птичке...с ней бы мы точно и неделю не прожили :cry: Живы благодаря вам)) :rose::rose::rose:

Поделиться сообщением

Марина*

Максим Щугорев пользуется у нас (и у действительно специалистов-герпетологов) не очень хорошей славой. Про него уже часто писали и жаловались. Он вообще всем водным черепахам назначает этот стандартный набор: синька, мазь, ромашка. Меня это в свое время очень насторожило.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Вот про него, почитайте. С черепахами он не дружит.

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=4520&p=472325#p472325

Поделиться сообщением

mikky
Максим Щугорев пользуется у нас (и у действительно специалистов-герпетологов) не очень хорошей славой. Про него уже часто писали и жаловались. Он вообще всем водным черепахам назначает этот стандартный набор: синька, мазь, ромашка. Меня это в свое время очень насторожило.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Вот про него, почитайте. С черепахами он не дружит.

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=4520&p=472325#p472325

Теперь все ясно( изначально же кажется, что черное - это белое, а белое - черное. Свято веришь в рекомендации ветеринара и негодуешь, почему на форуме ставят под сомнения слова профессионала LOL Хорошо, что все встало на свои места, плохо, что в поиске его советы стоят на позициях выше, чем информация черепаха.ру....сколько новых малышей в опасности(

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Мария, с дневничком1 ) Очень красивая у вас Микки )

Поделиться сообщением

mikky
Мария, с дневничком1 ) Очень красивая у вас Микки )

Спасибо ;):rose:

Поделиться сообщением

mikky

Мы счастливые)) У нас все готово к приезду дворца! Водонагреватель супербезопасный и полностью автоматический, сильный фильтр, синь для лечения нашего панциря. Хочу термометр наклеечку для воды, завтра поищу. Напрягла продавцов насчет витаминного корма и кости каракатицы, через пару дней для нас привезут...а вот УФ лампа придет только в конце недели, очень жалко(

Про вчерашнюю болезнь мы и не вспоминаем, к счастью...сегодня очень шустрая)) Только тяжело выполнять рекомендации девочек, по кормлению 1 раз в день, мы всегда хотим кушать))) Пытаемся ловить пальчики, но не кусаем и еще у нас проявился игрательный рефлекс, пустила ей в воду желтое яйцо от игрушки киндера - носилась с ним в водное поло, а потом играли в "рыбалку" с трубочкой от поилки...столько радости у черепашьего ребенка было 0=)

Готовимся к завтрашнему новоселью! Поставили во все емкости отстаивать воду, принесем воды с чистейшего родника. Кстати как вы относитесь к талой воде (у меня частный дом и снег во дворе на вид абсолютно чистый, но боюсь, что все-таки вкрапления городских гадостей), хотя мб более достойная альтернатива хлорной воде? Надо принять во внимание, что неделю мы будем сидеть без фильтра в сини, чтобы вылечить наши пятнышки)

В общем, всем привет от любопытной ласковой малыхи, завтра у нас начнется настоящий курорт (и я морально отдохну, а то бегаю, как сумасшедшая с тазиками, измеряю водичку и засекаю время загаров, а тут все на автомате и она сама себе хозяйка будет)))

Поделиться сообщением

Марина*

С водой можно не заморачиваться и фильтр тоже можно сразу поставить. Только если в нем есть угольная губка или керамические кольца - их надо вынуть. Оставить обычные губки и пусть себе гоняет воду.

А антипар нашли?

Поделиться сообщением

• Создать...