Перейти к публикации
BIG BAN

Зимняя спячка красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

BIG BAN

Добрый день. Решил уложить самца крсноухой черепахи (три года) в спячку. Дело в том что мы всей семьей на месяц собрались уехать и мне было бы спокойно если бы черепаха все это время была в спячке. Значит я ее перестал кормить 12 дней назад..... постепенно понизил температуру до 6-8 градусов(понижал с 26 градусов плавно на 2 градуса в день)....она у меня первые 7 дней каждый день по 1-2 раза опорожнялась...уже два дня находиться при 6-8 градусов на балконе в тазу и не уснула. 

Естественно я дал ей нагулять жирок перед этим....потеря веса за 12 дней - 2 грамма....мне кажется что она выкакала больше ... ну может воды наглоталась

Вопрос 1. Можно ли ей оставаться в тазу с минимальным уровнем воды или переложить в коробку с опилками и в холодильник ? (там хотя-бы все время темно)

Вопрос 2. Это нормально что она при +6-+8 не засыпает два дня ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@BIG BAN ну если у Вас цель убить свою черепаху - Вы идёте верной дорогой.

Спячка для красноухих, особенно домашних, которые все из инкубатора - это экстремальные условия с резким снижением качества жизни. Всё чего Вы добьётесь это пневмонии и снижения иммунитета. Если Вам нужно было оставить черепаху на месяц для этого есть таймеры света и автоматические кормушки. 

Черепаха не уснёт, она умрёт.

Добавлю, что в природе они не спят, их состояние называется иначе, на русский это слово не переводится. Это пограничное состояние с полным оцепенением. Это НЕ естественное для них, т.к. живут они в краях без зимы. "Спят" они только в тех регионах, куда их завозят и они приспосабливаются. Но просыпаются далеко не все.

Изменено пользователем moth
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BIG BAN

что плавно теперь повышать температуру ?

на сколько градусов в день можно повышать ?

 

 

Изменено пользователем BIG BAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

Уже положите её в воду 22-24 градуса, уровень воды ей по панцирь. У него сейчас могут проблемы с желудком быть из-за разницы температур и переохлаждения. Я позову в тему герпетолога, он уточнит нужно ли что-то ещё. А кто Вам вообще посоветовал такой радикальный способ?

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста. Могут быть негативные последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@BIG BAN Ну нет слов! Одни эмоции.
Содержите экзотическое животное.
Наверное промолчу, хотя сказать хочется много...
 

1 час назад, BIG BAN сказал:

уже два дня находиться при 6-8 градусов на балконе в тазу и не уснула. 

Кроме как издевательством над зверем, никак это не объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, moth сказал:

Уже положите её в воду 22-24 градуса...

😧 Как это?! 

"Выведение [из "зимовки"] - период обратный периоду подготовки [к "зимовке"]. Зимовальные ящики с животными переносят в какое-либо место с несколько более высокой температурой, затем в террариум, [...], но с выключенным обогревом. Источники обогрева включают через 1 - 2 дня после помещения животных в террариум." 

Источник:
Кудрявцев С.В., Фролов В.Е., Королев А.В. 'Террариум и его обитатели (обзор видов и содержание в неволе)' - Москва: Лесная промышленность, 1991 - с.349

3 часа назад, BIG BAN сказал:

Вопрос 1. Можно ли ей оставаться в тазу с минимальным уровнем воды или переложить в коробку с опилками и в холодильник ?

Я помещал черепах, в том числе и красноухую, в непрозрачный пластиковый контейнер с чистой водой, в крышке которого были проделаны многочисленные отверстия для вентиляции. Уровень воды был примерно до верхней части карапакса или немного выше. Черепахи имели возможность без затруднения выставить голову из воды. Температура колебалась в малых пределах, от 10°C до 12°C (по поверенному спиртовому термометру, постоянно находящемуся в воде), минимальная бывала, если верно помню, 8-9°C, но очень редко. Ящики располагались в холодной кладовой, в полной темноте.Температуру воды в контейнерах проверял ежедневно и регулировал с помощью небольшого бытового радиатора (нагревал воздух в помещении). Черепах никто, кроме меня, не беспокоил. В остальном все было примерно так, как у Вас, @BIG BAN . 

3 часа назад, BIG BAN сказал:

Вопрос 2. Это нормально что она при +6-+8 не засыпает два дня ?

Черепахи не спали, но находились в пассивном состоянии, чаще полностью под водой, но иногда выставив голову на поверхность. Зимовали так до четырех месяцев, иногда более. 

Я отнюдь не рекомендую устраивать зимовку для красноухих черепах, но лишь кратко описываю свой небольшой частный опыт подобного рода, кстати, во всех случаях положительный. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сахарыч так они и не спят в природе, они просто замирают и снижают активность до 0, это не что-то хорошее в их жизни и вводить их в анабиоз потому что надо уехать на месяц и так удобнее это такое себе. Они так то и в Москве и в Нью-Йорке живут в прудах и зимуют, только просыпаются не все. И согласитесь, что 10-12 это не 6 на балконе.

Я тоже про тёплую воду советую из опыта нахождения черепах осенью/зимой в холодной воде. Их просто погружали в комнатную температуру и они оттаивали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Сахарыч 

23 минуты назад, Сахарыч сказал:

Как это?! 

"Выведение [из "зимовки"] - период обратный периоду подготовки [к "зимовке"]. Зимовальные ящики с животными переносят в какое-либо место с несколько более высокой температурой, затем в террариум, [...], но с выключенным обогревом. Источники обогрева включают через 1 - 2 дня после помещения животных в террариум." 

Источник:
Кудрявцев С.В., Фролов В.Е., Королев А.В. 'Террариум и его обитатели (обзор видов и содержание в неволе)' - Москва: Лесная промышленность, 1991 - с.349

Это рекомендации для сухопутных черепах.
 

 

24 минуты назад, Сахарыч сказал:

но лишь кратко описываю свой небольшой частный опыт подобного рода,

Рискованно однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
29 минут назад, moth сказал:

... И согласитесь, что 10-12 это не 6 на балконе

Да, я согласен со всем абзацем, @moth .

29 минут назад, moth сказал:

... Их просто погружали в комнатную температуру и они оттаивали.

Все может быть, но я, тем не менее, не стал бы рисковать и помещать черепаху после 6° сразу в 22-24°. Речь ведь идёт о температуре воды, а не воздуха. 

 

27 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Это рекомендации для сухопутных черепах

Я скромно полагаю 🙂@ЧЕПАДОНЯ , что эти рекомендации, с частными оговорками, подойдут для всех зимующих рептилий.

27 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Рискованно однако.

Потому и выделил "...отнюдь не рекомендую..." 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth
5 минут назад, Сахарыч сказал:

Все может быть, но я, тем не менее, не стал бы рисковать и помещать черепаху после 6° сразу в 22-24°. Речь ведь идёт о температуре воды, а не воздуха.

возможно это так, мы тут просто по-другому никогда не делали. Т.е. осознанно из всех известных черепаховодов (кроме Вас теперь) никто их в спячку никогда не клал, а найденных черепах сразу помещали в воду комнатной температуры.  Я бы подождала ответа Константина без своих рекомендаций, но я не знаю когда он появится на форуме. 

Изменено пользователем moth
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BIG BAN
45 минут назад, moth сказал:

@Сахарыч так они и не спят в природе, они просто замирают и снижают активность до 0, это не что-то хорошее в их жизни и вводить их в анабиоз потому что надо уехать на месяц и так удобнее это такое себе. Они так то и в Москве и в Нью-Йорке живут в прудах и зимуют, только просыпаются не все. И согласитесь, что 10-12 это не 6 на балконе.

Я тоже про тёплую воду советую из опыта нахождения черепах осенью/зимой в холодной воде. Их просто погружали в комнатную температуру и они оттаивали. 

 

так я могу и 10-12 сделать... могу 15 градусов сделать.... пусть отдохнет 5 недель....

может все-таки оставить градусов 12 ??? и пусть зимует по-тихому

Изменено пользователем BIG BAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@BIG BAN нет, спасайте животное ! Пока сделайте хотя бы +15-17, и ждите ответа герпетолога. Ну не впадают они в природе в спячку, совсем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@BIG BAN ну Вы понимаете, что Дмитрий ежедневно спускался, корректировал температуру и следил за состоянием черепахи, а Вы просто уедете на 30 дней с черепахой в холодильнике. Вы можете вернуться либо к трупу, либо к больному животному. Зачем такой риск? Есть таймеры, есть передержки, есть какие-то друзья, которые могут раз в неделю заходить и насыпать корма черепахе.

Вы просто сыграете в лотерею жизнью своей черепахи из-за своего удобства. Если не переносили ещё в тёплую воду - подождите час-полтора пока на форум герпетолог зайдёт, он должен ещё раз вечером зайти. Если нет - мой Вам совет, повышайте температуру и отогревайте черепаху. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BIG BAN
1 минуту назад, moth сказал:

@BIG BAN ну Вы понимаете, что Дмитрий ежедневно спускался, корректировал температуру и следил за состоянием черепахи, а Вы просто уедете на 30 дней с черепахой в холодильнике. Вы можете вернуться либо к трупу, либо к больному животному. Зачем такой риск? Есть таймеры, есть передержки, есть какие-то друзья, которые могут раз в неделю заходить и насыпать корма черепахе.

Вы просто сыграете в лотерею жизнью своей черепахи из-за своего удобства. Если не переносили ещё в тёплую воду - подождите час-полтора пока на форум герпетолог зайдёт, он должен ещё раз вечером зайти. Если нет - мой Вам совет, повышайте температуру и отогревайте черепаху. 

Уже +12 температура... занес в комнату...вода нагревается плавно... часа через два будет +20.....  черепаха уже активней ползает и высовывает голову из воды

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
21 минуту назад, moth сказал:

Т.е. осознанно из всех известных черепаховодов (кроме Вас теперь) никто их в спячку никогда не клал

Я тоже делал это вынужденно, по крайней мере, отчасти. Причиной был крайне неподходящий температурный режим в помещениях именно в зимний период: значительные колебания температуры воздуха как раз в тех местах, где находились акватеррариумы, а также чересчур высокие ночные температуры. Прежде всего, зимовка непременно организовывалась для болотных черепах. Красноухая зимовала "за компанию", но период её зимовки был короче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@BIG BAN хорошо. Обратите внимание на симптомы, которые указывают на проблемы: хрипы, сипы, свист, черепаха открывает рот и делает движения будто отрыжка, вялость даже после прогрева, не может погружаться и её выталкивает на поверхность, плавает боком. Могут быть невралгические проблемы, но это редко, для этого надо чтобы было ниже нуля. Я думаю в Вашем случае должно быть всё же нормально всё, всё-таки она не долго мёрзла. Но с желудком можете попасть, газы после морозов бывают часто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
10 минут назад, moth сказал:

...Дмитрий ежедневно спускался, корректировал температуру и следил за состоянием черепахи, а Вы просто уедете на 30 дней с черепахой в холодильнике.

Именно так. Я вообще не покидаю животных надолго, т.е. совсем невыездной. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BIG BAN
7 минут назад, moth сказал:

@BIG BAN хорошо. Обратите внимание на симптомы, которые указывают на проблемы: хрипы, сипы, свист, черепаха открывает рот и делает движения будто отрыжка, вялость даже после прогрева, не может погружаться и её выталкивает на поверхность, плавает боком. Могут быть невралгические проблемы, но это редко, для этого надо чтобы было ниже нуля. Я думаю в Вашем случае должно быть всё же нормально всё, всё-таки она не долго мёрзла. Но с желудком можете попасть, газы после морозов бывают часто. 

да пока все как обычно....высунула голову из воды и наблюдает за происходящим. завтра верну в аквариум.... может лучше сначала на сушу под лампу? а в воду она сама нырнет когда захочет 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

В течении 1-2 суток, можно вернуться к нормальному режиму содержания.

далее следить за черепахой, могут начать появляться те или иные симптомы.

Изменено пользователем Podolnyi
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BIG BAN

Вернулся к прежней жизни.Вернулся к прежней жизни.

не знаю как перевернуть фото

E4A739C2-3D0D-4A96-AC30-3AB1D24982B8.jpeg

B5398560-EF4D-4344-BD0C-DFDF7AFE10E8.jpeg

Изменено пользователем BIG BAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...