Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Нитраты, нитриты и pH.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте ! С Наступающим Новым Годом.

Проверял в своих аквариумах нитраты, нитриты и pH (тестами Нилпа).

pH везде - 5-7,5, думаю, здесь все в порядке. Или подправить, где 5 ? И как ?

Нитраты - 5-10, думаю, для черепах подойдет.

А вот с нитритами оказалась беда ! Если в 3 аквариумах - 0,1-0,2, то в одном - с болоткой - оказалось больше 2 ! Сейчас подменяю там часть воды, всю не могу - у меня нет столько воды. Но там - я только что промыл внешний фильтр, может - он просто не набрал мощность ? Что в таких случаях делать ?

И еще - какие еще параметры проверить ? Воды у меня нет, но если понадобится - привезу, но нужно точно знать что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей Alex-Raduga сейчас возможности много писать нет, поэтому про нитриты пока отвечу. Промывка фильтра могла вызвать скачок. Вам надо перепроверить через дня 3-4. Если не упадут, то надо делать подмену на треть и потом ещё одну через три дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@moth спасибо ! Так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Алексей Alex-Raduga Вот умничаю тут о воде и фильтрации. А если честно не знаю этих параметров. Всегда на глаз делаю и рыбки лучший индикатор, цвет,  поведение, размножение и инкубация икры. на воду просто смотрю интуитивно . Хорошие тесты дороги, не хочу парится. В детстве много всего было, ща просто четыре акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@moth Ха а вот тут с подменами есть тонкость. Короче с подменами надо быть осторожнее если работает биофильтрация. Ведь добавляя воду из водопровода которая содержит хлор и тп антисептики - короче это нагрузка на биофильтрацию и если много сразу добавить то часть колонии погибнет. Процентов 20 надо подмену.

Оговорка на счет того если установлена система протоки - то там подмена идет постоянно без скачков и биобаланс сам регурируется

 

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@эванс у меня для подмены - артезианская вода, которую надо привезти с другого конца деревни. Ну нет никакого водопровода ! И много подменить тоже не могу. Но у Милы маленький аквариум - 90л, там можно столько, сколько нужно... Проверю еще и тогда буду подменять.

И еще : сейчас зимой лучше речная стала, может - немного можно ее (конечно, только очищенной мембранным фильтром). Но вот ее проверял - нитратов/нитритов нет (видимо, фильтр убрал), а pH очень высокий - 9 !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Алексей Alex-Raduga Коряжки и листья жесткость понижают. Дубовые листья долго лежат не разлагаясь. Торф в фильтр можно(специальный фирменный)

 

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@эванс а жесткость я еще не измерял ! Тоже надо наверное.

У Милы нитриты снизились до 0,4, немного подменю воды, думаю все в порядке будет, просо фильтр промывал, а аквариум маленький !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@Алексей Alex-Raduga блин Леха я у меня фигня случилась именно сейчас(вчера) внешник перестал тянуть у чепы. понять не могу в чем дело. гудит а тяги нет. Блин что за фигня! Я конечно разберусь как протрезвею. Щя неохота лезть.

Если чо сломалось то быстро ему времынку сделаю. Но до завтра уж потерпит. мне щя похер. я с телкой(перекур)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Блин я уж к бабе интерес потерял. фиг с ней завтра уйдет и ее забуду. блин фильтр перезапускать надо завтра наверно. Всех вас с новым годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

любо братци любо брацци жить - с нашим атаманом любо голову сложить. (старший брат моей прабабки был телохранителем Нестора Махно) П.с- просто рядом был на его стрелках 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Осйя  ты ойся ты меня не бойся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@эванс спаму развели... 😞

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Блин что беда хорм рыскочила? лампа накалка перегорела. А дома нет уж накалок. Ладно потерпит.

 

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Неохота с внешником возится и понимать - эрлифтную времмянку на компрессорной тяге поставил пока. Кстати пошел лампу купил и по ходу кило окуньков с палец. Леха вот жаль далеко мы - выслал бы вам всем ! кило 50руб у нас

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@эванс я купил в Серпухове карасей, они большие, и по 150р. Но : больше их нету, и будут ли еще - не знают. Пришлось минтай взять.

--------------------------------

Проверял жесткость воды, артезианская, которую я наливаю черепахам - 21 hD, и во всех аквариумах тоже оказалось - 21 hD, крое Шурика - у него 36 hD ! Его внешний фильтр справляется, вода прозрачная (и нитратов-нитритов мало), поэтому я ее практически не подменял, вот она и накопилась !

Жесткость артезианской воды, очищенной фильтром от жесткости "Барьер" - 13 hD, но на всю подмену - очень дорого обойдется, картридж стоит 300р, а его ресурс - 300л.

Жесткость речной воды, очищенной  мембранным фильтром - тоже 13 hD, но можно ли ее наливать ? Хотя нитратов-нитритов в ней нет вообще, но pH = 8,5. И еще - не уверен за качество очистки, так как изначально из речки вода совсем черная !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

Ну и чО вы тут все плохо мне скажите? и кто там чО усомнился во мне!? 

Короче времянка моя с компрессора за 350руб(пару лет валялся в тумбочке)

Короче вода сейчас чиста. Уж подумал нафиг этот внешник! Протрезвею - разберусь конечно почему тяга пропала)

По старинке постой эрлифтый ништяк. По карасю и по воде вижу что биобаланс в норму пришол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

У меня. Сделал подмену - подменил 220л во всех аквариумах (конечно, на 1200л это мало, но и так специаьно пришлось день за водой ездить !

Нитриты упали (где они были повышены), нитратов по прежнему много, но они вроде не так страшно. У Шурика снизилась жесткость, а у Милы - нитриты, но у них еще подмена нужна, больше пока нет сил воду возить ! Шурику подливал очищенную фильтром Барьер от жесткости, потом еще так сделаю, ему не очень много надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...