Перейти к публикации
Гость siz

Чем заменить дорогой террариум/акватерр.?

Рекомендованные сообщения

Далиан
Установлена бесполезная лампа Т4

Лампа-то да, бесполезная, а светильник вполне можно использовать под УФ. В Мск с этим не проблема, не то что у нас в регионах.

Цоколь для УФ расположен на другом конце от островка

Это, видимо, не для УФ, а для лампы обогрева. Но Вы верно сделали, что прицепили "прищепку", греть надо островок, а не воду.

А как теперь с крышкой быть? Многие вообще крышек не используют, если нет любопытных домашних животных (кошки, птицы и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Далиан[/ref],

Лампа-то да, бесполезная, а светильник вполне можно использовать под УФ. В Мск с этим не проблема, не то что у нас в регионах.

Под УФ нужен ведь как минимум Т5. Сами лампы Т4 говорят не существуют(

 

А как теперь с крышкой быть? Многие вообще крышек не используют, если нет любопытных домашних животных (кошки, птицы и т.д.).

В комплекте идут две крышки на 1/3 и 2/3 с зеркальным покрытием. Дома иногда бывает очень пыльно, так что пользуюсь большой крышкой. У нее очень удобный размер - позволяет оставить работающие лампы-прищепки

8_B1_Zmns49_LE.jpg

VXQZux_Le0_B4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]fallen8rwtf[/ref], хорошо получилось !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Без ваших советов не обошлось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
Под УФ нужен ведь как минимум Т5.

Ой, :shy: , и правда, я про Т4 не слышала даже, подумала, что о Т5 речь!

Да, с такой крышкой у вас отлично смотрится. И черепахе воздуха хватит, а то некоторые крышками закрывают аквариум наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

[ref]fallen8rwtf[/ref], а вот камешки у вас маленькие, как бы не нажрались... лучше убрать от греха подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

[ref]Светка[/ref], У них фракции по 5-7-10мм. Пару раз кусали красные камни, но идея им не понравилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светка

Тут советуют размер камней не менее 2-3 голов черепахи, но дело ваше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MODpetruha

Захотел сделать тер. сам, но возможностей затарится оргстеклом по крупному пока нет. Долго игрался с контейнерами разного литража и пришел к выводу о крайней не удобности их использования. Из за их формы и большого количества углов их мыть не удобно, а те что с колесными нишами вообще швах, там щель и в нее прям набивается все с дикой скоростью. Плюс контейнеры очень хлипки, отгибаются и их размеры не позволяют ничего придумать вменяемого даже с выносным берегом.


Короче нашел замену в пром. таре. Ящик 800х600х320 из полипропилена с хорошей прочностью и без мудреных форм, чисто квадрат, не отгибается, крепкий из пластика первичной обработки (не втор сырье) и с пищевой меткой и главное вменяемой ценой. Сейчас окучиваю потихоньку такой, черп. уже в нем живет, довольный, гоняет и плавает в отличии от контейнера в котором ходил по дну(он реально огромный, ни фото ни прикидки по рулетке мне не дали таких ощущений размера как собственно его вид при покупке).


Ссылка на сайт, нашел единственный кто торгует в розницу и со складами в разных регионах, вот https://plastic-system.ru/shop/shtabeliruemye-evrokonteynery/ec/evrokonteyner-sploshnoy-800kh600kh320-mm/. Там они разные есть.


Свой пока не фотал, так как нечего еще ибо не доделал даже основу, потом обязательно сфотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]MODpetruha[/ref], все хорошо, но есть один ньюанс: на сайте написано, что макс. нагрузка контейнера 50 кг. Если Вы будете делать по американски, то воды будете заливать от 100 до 150 литров, а это приблизительно 100-150 кг. Да и по-любому на чепу нужно не меньше 100литров. Попробуйте на Авито поискать б/у аквариум и из него сделать по американски с помощью Вашего контейнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MODpetruha

[ref]Дмитрий Д[/ref], аквариумы смотрел, они высокие и узковатые. А тут ширина подходит. Делаю по американски, площадь суши будет равна поверхности всей воды, с дальнейшим декором, вылазом в две стороны и небольшим ручьем. По сему и взял контейнер максимально прямой формы без изгибов и не прозрачный, чтоб черепах чувствовал себя в воде безопасности ибо раньше пугался в прозрачном сильно, да и глиняного декора в воде будет столько что прозрачность для визуального любования будет посредственная. В общем планы на самоделку огромные.

И да, я его уже взял же, налил полный, ничего не отгибается, дно усиленно решеткой, залит полный, сделан вылаз пока только в одну сторону и мост 430х600 (по ширине корыта и 43см в длину) из оргстекла. Чепу дня два казалось что он по воздуху ходит, все голову вниз выгибал и смотрел сквозь мост, сейчас привык, да и покрытие моста на подходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]MODpetruha[/ref], удачи и исполнение всех планов. Кстати о пугливости - моя чепа пугается только когда сидит на островке, а находясь в воде, в прозрачном аквариуме - чувствует себя уверенно. У всех, наверное, по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]MODpetruha[/ref], поздравляю, контейнер Самла из Икеи стоит ненамного дешевле, а он меньше. И он выгибается - я усиливал боковые стенки :

[PIC=350]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525528168/500x500/b1ce7d69e4.jpg[/PIC]

Возможно, и вам усилить - раз он рассчитан на 50кг ? И здесь же вам идеи по мостику. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MODpetruha

[ref]Дмитрий Д[/ref], мой в воде тоже пуглив, ко дну жмется всегда, а в этом контейнере вообще я был удивлен, подхожу к теру а черепашка сам всплывает на поверхность и подплывает к стенке поближе ко мне, хотя может от того что я стал гораздо больше с ним разговаривать.


[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], тут даже не столько мне повезло, сколько наоборот рекомендую, качество хорошее, продольные и поперечные ребра жесткости снаружи (нет запарки при мытье). Ну то что не прозрачный это да, но по опыту скажу что контейнеры "икеи" быстро мутнеют и становятся белесыми, хотя конечно сквозь них по прежнему видно. А мостик задумал внешним как у вас на большой акве.

Ну то такое в общем, каждому свое, мне вот важна площадь поверхности, а не литраж в глубину, прочность и возможность удобной работы с материалом. Икеевский ABS нормально не склеить и не спаять, а тут добротный полипропилен. Мне зашло на ура в общем, фото приложу, а то тут может сложится впечатление о скотском глухом корыте вместо хорошего жилья.


Отправлено спустя 22 минуты 9 секунд:

[ночные фото ужасные выходят конечно, прошу заранее прощения]

Сегодня основу дособрал, не хватило оргстекла на задние стенки, осталось прошлифовать все кромки и все посадить на вытяжные заклепки, также буду думать за покрытие мостика и трапа, у нас с этим туго в городе.e5c6769957b2db8b2077c300f38c7f72-full.jpg


51ff97703d7872dc9272a91216f2835b-full.jpg

Коробок спичек для масштаба, Бошка (черепашка, его зовут Шурша, но он все равно Бошка, ибо любопытный и неугомонный) сантиметров 10 в длину (позже измерил длина 15.6, ширина 13.2), не мерял точно.

 

[spoiler=]хотел взять контейнер который без ручек, но к сожалению оказалось что на складе в Москве в наличии только с ручками, пока сделал заглушки на скорую руку, дальше буду запаивать когда под фильтрацию буду прорезать фитинги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

[ref]MODpetruha[/ref], хорошо получается ! Мне только кажется - трап слишком крутой, залезать трудно будет (особенно, когда еще подрастет). Лучше сделать подъем 2:1 - на 2см длины 1см высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий Д

[ref]MODpetruha[/ref], да хорошая конструкция. Заднюю стенку доделаете приклейте на неё яркий фон для черепашки, ну и для Вас😀.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

[ref]MODpetruha[/ref], что-то УФ лампы не видать. Или это она и есть? Тогда нагревательная нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], вы недооцениваете ползучесть черепах. У меня просто подвешены две коряги в качестве берега без трапов вообще и они туда отлично забираются =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
grinstas

От состояния здоровья зависит ползучесть. Я свою старую когда забирал еле-еле заползала на пологий почти горизонтальный мостик. Через год на отвесную стену по стеклу запрыгивает, игнорируя мостик. У гимнастов упражнение называется "выход силой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Изучая общение 10 черепах, живущих в 2 аквариумах на 560 и 430 л, соединенных одним мостиком, пришел к выводу - такая конструкция им подходит даже больше, чем один аквариум на 1000л. так у них больше возможности уединиться и образовывать разные группы.

В связи с этим - для содержания 2-3 крупных черепах можно советовать два контейнера Самла из Икеа (на 130л), соединив их одним мостиком. Кроме того - такая конструкция все равно будет дешевле, чем аквариум на 260л, точнее - цена будет где-то 3500р, включая сами контейнеры, мостик и ограждение (из ПВХ) и опоры под контейнеры. А так как мостик один - то и УФ лампа нужна только одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qwinter

Вставлю свои 5 копеек про пластиковые контейнеры. Брать нужно только ящики из полипропилена промаркированный для пищевых продуктов или без маркировки (если ящик для не пищевых продуктов он должен быть промаркирован). Ничего вредного для черепахи он не будет выделять, если только вы не решите там воду вскипятить, и то убьют черепаху совсем не выделения из пластика, т.к. он начинает плавиться при температуре свыше 135 градусов. Единственный минус подобных акватеррариумов это их внешний вид.

Особенно смешно все эти заявления про вредность на фоне повсеместного использования губок из пенополиуретана для фильтров, при том, что полипропилен более безопасен и экологичен.


P.S. Губки тоже более чем безопасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...