Перейти к публикации
Airenteirina

Отек лап у красноушки

Рекомендованные сообщения

Airenteirina

Добрый день)

1) г. Зеленоград, 32 года

2) черепаха красноухая

3) содержится в акватеррариуме. объем 200 литров, из них 100 - вода. Ей маловат, но улучшить ей условия возможности пока нет.

4) Rnhaim4pro (чищу раз в пару месяцев), УФ лампа Repti Glo UVB, меняю раз в год, ближайшая замена в конце января. Лампанакаливания временно отсутствует. Сломалась 2 месяца назад, покупку новой решила совместить с покупкой ультрафиолетовой лампы. Пока увеличила температуру воды до 29 градусов, что бы не мерзла) УФ лампа работает примерно 10 часов в день, лампа накаливания когда была работала по столько же. Берег встроен в акватеррариум. Грелка есть, работает всегда. Грунта нет.

5) Ест раз в 3-4 дня (как сама начинает демонстрировать голод, так и кормлю). Путассу с мелкими костями - основа рациона (крупные выбираю), говяжья печень - каждый раз по кусочку, морской коктейль (мидии, осьминоги). Сухую подкормку (Raffy Royal - сверчки и мелкая рыбешка для черепах) очень не любит, но иногда по чуть чуть ест. Растительную еду никакую не ест даже с голодухи (пробовала все, не жреть и все тут((( Трескает бананы с охотой, но ее от них тут же рвет(( Все остальное давать бесполезно((

6) Она попала ко мне с передержки, возраст неизвестен. Взвесить нечем(( Длина панциря 28 см.

7) Неделю назад где-то у черепахи начали отекать лапы. Не то, что бы сильно (может я вообще зря переживаю?) но раньше такого не замечала. Три дня назад появилась краснота на стыке лапы и панциря (есть на фото), но за день прошла. Сейчас красоты нет, но лапы меня тревожат, проконсультируйте пожалуйста. Пятое фото (где она в воде_ это то, как выглядит зверь сейчас.

8. В ветклинику не обращалась

черепаха активная. Последнее время ест на 20% примерно меньше чем обычно и чуть больше времени проводит на берегу. Но так же она вела себя в прошлую зиму (хотя температурный режим в аквасе не меняется), а проблем с лапами в ту зиму не было. С того года нормально не линяла (только панцирь мелкими кусочками отслаивается, не пластинками). Еще в аквасе уже с месяц регулярно вижу хлопья кожи, но тоже в небольших количествах. Пока не понимаю - то ли линька, то ли авитаминоз. Честно было не до поиска витаминок, но сейчас новогодний рабочий аврал закончился, буду очень рада советам как и с этой бедой ей помочь)

 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем Airenteirina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Airenteirina здравствуйте.

Вам нужно рацион скорректировать. У самок могут вот так мешки висеть по бокам и в нормальном состоянии, но также это может свидетельствовать о проблемах в репродуктивной системе. По-хорошему Вам весной/летом попасть с ней на приём к Васильеву, чтобы он осмотрел.

Сейчас перестаньте ей давать морепродукты,  сушеную рыбу/насекомых и конечно банан. Вот его зачем пытаетесь давать я совсем не понимаю. Это не трава, это чистые углеводы, которые черепахе не то, что не нужны, а противопоказаны. 

Кормите рыбой, нужно давать не только кости, но и внутренности, т.к. печень это слабая альтернатива по витаминам. Плюс купите корм Sera carnivor professional или Рептомин и чередуйте раз рыба, раз корм. Из зелени можно давать салаты и больше ничего. Никаких овощей и фруктов. 

Без рентгена или очного осмотра Вам никто не сможет сказать - безобидные это мешки или признак проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Airenteirina

Советы поняла, большое спасибо)
про банан - давать пыталась раза три, каждый раз отторжение, на этом я ее пытаться кормить бананами завязала. Мотивация была - ну это ж тоже растительное))

Внутренности - да. тоже даю вместе с костями. Моя ошибка - забыла об этом написать.

Получается держать ее только на рыбе-мелких костях-внутренностях и корме Sera carnivor? Салат не ест( хотя, может если рыбой его натереть... вот не знаю поведется или нет @_@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

растения далеко не все едят. Мои только валиснерию едят, другие водные растения не хотят. Тут почти все черепах кормят чередуя рыбу/корм. Плюс могут давать насекомых (живых, мороженных, консервированных), улиток, червей. Этого будет достаточно для полноценного питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Airenteirina

Тогда с этого и начну)

Спасибо большое) беспокоюсь за рептилку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
res23

Добрый день!

Меня зовут Екатерина, мы тоже из Зеленограда и у нас возникла похожая проблема. Скажите, пожалуйста, у Вас нормализовалась ситуация? Что делали? Куда обращались?

(вот моя тема 

)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Airenteirina

Добрый день)

Да, все нормализовалось, стоило только убрать из рациона замороженный морской коктейль. Могу допустить что это совпадение (moth писал, что отек и так может пройти). Но кто знает - может в этот коктейль добавляют какие-то консерванты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
res23

Ура! Будем надеяться, что и у нас "сдуется"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...