Перейти к публикации
natash_

У черепахи возможно рахит!

Рекомендованные сообщения

natash_

Добрый вечер! У моей черепахи, кажется, неправильно растёт панцирь! Рахит!?? 

Я из Новосибирска. Мне 25.

Черепаха самка сухопутная среднеазиатская, содержится в стеклянном террариуме 100х50см. Уф лампа jbl reptil desert, куплена почти год назад, скоро буду заказывать новую. Ещё лампа накаливания. Температуры соблюдены 22/30. Лампы горят с 07:00 утра до 00:00 ночи. Грунт щепа+камни в теплом углу. Есть домик. 

Черепаха ест в основном смеси салатов+посыпаю сушеной травой. Саму по себе сушку не ест, даже размоченную. Очень редко могу угостить кабачком, помидором, огурцом. Подкормка: jbl terravit и jbl Кальций раз в неделю. Кормлю раз в три дня. 

Черепаха молодая, небольшая. У меня живёт три года. Взяла отказника, у предыдущего хозяина все условия так же были соблюдены! 

Мне не нравится панцирь моей черепахи. Резко разрослись белые линии, выглядят не ровно. Есть юбочка и кажется, что появился горб. Возникло все резко, я раньше не замечала! Я не понимаю, как это могло произойти. Я вроде соблюдаю все условия. Может чаще менять лампу и чаще давать Кальций? 

Других жалоб на здоровье нет. Соли и стул в норме, черепаха активная (зимой, конечно, не особо, а летом сатана в неё вселяется). В спячку и не думает впадать. Кушает хорошо. Не хотелось бы довести до проблем... 

 

Screenshot_20200104-231758-01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@natash_ здравствуйте. 

Такие вещи с черепахой происходят при перекорме, когда количество пищи избыточно. Как часто и какой порцией кормите? купаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natash_

@moth порция как листовой салат в горшочках в магазине продаётся, приложила в комментариях примерное изображение. Даю раз в три дня (два раза в неделю) с вечера, на следующий день, пока я на работе, черепаха доедает то, что не съела сразу. В голодные дни черепаха просит кушать. Купаю раз в неделю-10 дней примерно. 

9ccee7f041daf58a0b9a2781641b4165.jpg

Изменено пользователем natash_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@natash_ меняйте лампу, не давайте больше витамины, только кальций оставьте. Витамины тоже могут провоцировать рост. Салат старайтесь брать Ромен и делать смеси на основе его зимой. 

Делайте фото каждые 2 недели, чтобы следить за динамикой полос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natash_

@moth спасибо!! Получается, черепаха просто растолстела, за рахит беспокоиться не стоит? Если устранить перекорм, панцирь снова станет нормальным? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@natash_ рахит это не совсем правильное название. Это метаболическая болезнь костей, когда сдвигается баланс кальций/фосфор из-за избытка белка.

Панцирь обратно не уменьшится, но дальше не поползёт, т.е. будет расти равномерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natash_

@moth у моей черепахи тоже метаболическая болезнь из-за перекорма? Простите что мучаю 🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@natash_ Кормите через день, меньшими порциями. Что не съест за раз - убирайте остатки. Кормить нужно с утра. 
Из неправильного режима питания, недостатка кальция и УФ пошла это деформация панциря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natash_

@ЧЕПАДОНЯ про кормление понятно, будем менять! А про УФ и кальций? Лампа горит 16 часов в день, кальций раз в неделю, его нужно при каждом кормлении давать? А лампу менять чаще чем раз в год? Как устранить недостаток? 😓 Вроде все делала как рекомендовано, а все равно ошиблась... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@natash_ На каком расстоянии от грунта висит УФ лампа?

11 часов назад, natash_ сказал:

Лампы горят с 07:00 утра до 00:00 ночи.

Лампы можно отключать, если черепаха уходит спать на ночь. Срок годности лампы рассчитан на 10-12 часов в сутки. У вас горит больше, значит менять УФ лампу нужно чаще, чем раз в год. 

Кальций в каком объёме даёте? Витамины можно не давать. Сено есть в терре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natash_

@ЧЕПАДОНЯ от кончика уф лампы до грунта ~15см. Кальций посыпаю на глаз, щедро, весь верхний слой корма усыпан им. Сена нет, раньше было, но черепаха много его ела помимо основной еды, я убрала. 

Витамины я немного волнуюсь исключать. Черепаха привередлива в пище. Её рацион: салаты айсберг, фризе, листовой, латук, раддичио, романо. Посыпаю сушеной травой с дачи (ботва свёклы, моркови). Выращивала ботву на подоконнике - не ест. Размоченную сушку не ест. Купила ещё добавку для черепах (во вложении), ещё ко мне не приехала. Не будет ли авитаминоз на таком рационе? 

_20200105_123327.JPG

_20200105_123348.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@natash_ 

18 минут назад, natash_ сказал:

Сена нет, раньше было, но черепаха много его ела помимо основной еды, я убрала. 

Верните сено. Пусть ест. Полезно для пищеварения.
 

 

19 минут назад, natash_ сказал:

Не будет ли авитаминоз на таком рационе? 

Не будет. Синтетические витамины назначают больным и ослабленным черепахам. И строго по весу. 
 

 

21 минуту назад, natash_ сказал:

Купила ещё добавку для черепах

Состав конечно.... Одни пивные дрожжи чего стоят. И рисовые отруби...  Вот на них и попрёт черепаху.  Добавка явно для экзотов. 
Среднеазиатам не рекомендуют сухие корма. 

 

25 минут назад, natash_ сказал:

Размоченную сушку не ест.

Сушку не мочите. Пусть ест сухой. Сено то она у вас ела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natash_

@ЧЕПАДОНЯ спасибо большое за помощь! 

Заказала новую уф лампу, буду менять раз в полгода. Думаю о приобретении прибора для изменения уф. 

Витамины уберу, подкормку выкину. Эх жаль, 1000 рублей почти стоит😂 положу снова сено и уменьшу порции. Буду кормить по утрам. 

Надеюсь, мой толстый пирожок скорее придёт в норму 🐢 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

Свет у черепахи, как и обогрев, выключать в 20:00 вечера, а то и в 19:00. 

Когда в природе греет и светит до 00:00 часов?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...