Перейти к публикации
Юлия Сергеевна

Черепаха спит либо висит

Рекомендованные сообщения

Юлия Сергеевна

1. Московская область 

2. Красноухая 

3. Акватеррариум на 75 литров. 
4. Лампа накаливания 60 ватт. УФ лампы пока нет. Работает весь день. Часов 12 точно. Есть берег в виде камня и высокий и маленький. Фильтр есть водный. Нагреватель для воды есть. Температура в воде 25-26 градусов. Грунт в виде камешек немного. 
5. Черепаха у меня с января месяца. Кормлю пока мотылем. Но заказала корм на озоне. (Ретромин бейби) 

6. Вчера с вечера начала забираться на камень. Сидела на нем всю ночь. Глаза закрыты. Сегодня просыпаюсь - она все равно на нем сидит. Папа положил ее в воду, а она даже лапками не гребёт. Потом вроде начала, но мне кажется, что ее клонит на правый бок. Сегодня открывала рот на камне. 
еще сразу гребёт к берегу и висит на нем с закрытыми глазами. Или сидит. Я бы видео отправила, но прикрепить нельзя. 
Не понимаю что с ней потому что только день назад все было хорошо. 
 

черепах никогда не было и это первый опыт. 

1E0C67A7-442B-4B8E-B867-02AAE7CD9507.jpeg

Изменено пользователем Юлия Сергеевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлия Сергеевна здравствуйте. Т.е. она у Вас 5 дней? Откуда она и как и везли до дома? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Сергеевна

@moth да. У меня она 5 дней. 
подарила подруга на Новый год. 

@moth из зоомагазина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлия Сергеевна ставить диагноз маленькой черепахе сложно. Тут либо черепаху застудили, либо Вы ей испортили пищеварение мотылём (его нельзя маленьким черепахам, да и взрослым не желательно, очень часто он становится причиной нарушения работы жкт), либо внутренняя инфекция, которая начала проявляться (самый плохой вариант).

Я бы Вам посоветовала обратиться к нашему герпетологу за онлайн консультацией. Она платная - 300р за весь курс лечения, т.е. оплата только один раз и врач будет вести от и до: 

Жили бы Вы в Москве - лучше было бы показать очно специалисту https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Пока решаете с консультацией - не кормите ничем пару дней. Если консультацию брать не будете - я напишу Вам схему витаминов и минералов. Если проблема была в мотыле и авитаминозе - это поможет. А если черепахе будет с каждым днём хуже (ближайшие 3-4 дня), то это инфекция и лечение потребует антибиотики. Тут Вам придётся очно или онлайн обратиться за консультацией врача, само это не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Сергеевна

@moth отнесла в клинику. Сказали пневмония 1 степени. Назначили антибиотики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлия Сергеевна Вы в клинику из списка ходили или в ближайшую? в обычной ветклинике не смогут помочь с черепахой. Какой антибиотик назначили и дозировку? Вы одним уколом можете её на тот свет отправить с неверными назначениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Сергеевна

@moth в клинику из своего города. Назначили байтрил 2.5% по 0.003 мл. Ее вес 8 грамм. Колоть через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлия Сергеевна и как Вы отмеряете байтрил 0.003мл? смешиваете с водой для инъекций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Сергеевна

@moth никак. Буду колоть в клинике. Сама я не смогу. Она очень маленькая. Боюсь не туда ещё проткну. 😣

с водой я думаю не смешивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлия Сергеевна просто чтобы Вы понимали -  0.003мл это треть самого маленького деления инсулинового шприца. Т.е. в клинике либо должны быть туберкулиновые шприцы для кожных проб, либо они должны разводить с физраствором/водой для инъекций. Дозировка для режима через день правильная, но водным обычно колют каждый день соответственно на Вашу это 0.0016мл. Уточните в следующий раз в клинике. Если это пневмония - улучшение будет через день после второго укола. Черепашку перевозите за пазухой в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Сергеевна

@moth спасибо большое! Надеюсь все обойдётся. Потому что уже все условия пытаюсь создать. Осталось только УФ лампу купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлия Сергеевна главное - мотыль больше не давайте. Он очень опасен для маленьких черепах. Сейчас его делают паршивого качества - грязный, из неизвестно каких водоёмов. В этом году много случаев было появления проблем именно после кормления мотылём. Лучше всего приучить к корму и до 300г кормить кормом. Потом черепаха будет уже достаточно большой, чтобы ей давать рыбу не в виде фарша, а кусками с костями и потрохами.

Напишите после клиники как будут дела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Сергеевна

@moth спасибо огромное! Напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...