Перейти к публикации
Xawerston

количество черепах в одном акватеррариуме

Рекомендованные сообщения

Xawerston

Здравствуйте!решили купить один черепашатник на 240 литров(черепаха 10 см)и задался вопросом,можно ли подселить ему еще одну черепаху и стоит ли?

Сам Фростик кажется мне мальчиком

И если можно еще один вопрос для профессионалов ,то вот - когда были в Лазаревском(Сочи)у продавца на улице купили черепашку,и он давал нам советы как содержать черепаху и сколько кормить,но только не сказал про гаммарус(смотрел видео про всех продавцов на улицах,оказалось ,что он дал нам правильные советы).Вот мы приехали домой,купили все для черепашки(купили черепашку 3 августа 2019 года очень маленькую ,примерно 3 - 4 см)и на данный момент(5 января 2020 года)он у нас уже почти 11 сантиметров в свои 5 месяцев,нормально ли это?Возможно это самочка,но мне кажется ,что он самец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Xawerston

@moth  попробую позвать кого-либо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Xawerston здравствуйте. 

А чем в итоге кормите черепашку и есть ли обе лампы?

По поводу подсадки второй черепахи - не надо. Черепахи - одиночки. Они не испытывают никаких тёплых чувств к сородичам. Более менее комфортно могут жить две самки. Два самца - никогда. Самец + самка могут, но при условии, что самец пассивный и не достаёт самку своими ежедневными ухаживаниями и не кусается. Им гораздо комфортнее жить по-одиночке. Не надо рисковать, иначе есть большой шанс получить себе головную боль и два аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Xawerston

@moth Черепашку кормлю витаминками рептомин и куриной печенью раз в неделю,каждый день по два куриных сердечка,недавно узнал,что надо кормить еще и рыбой ,из насекомых кормим мотылем раз в неделю,завтра идем за лампой накаливания,так как была учеба и времени было мало.Акватеррариум сейчас не очень большой(вроде 45 - 50 литров)сам он ручной,на руки беру и он сразу выставляет лапки и вытяшивает голову,спокойно со мной сидит,когда смотрю что - либо,но к другим людям идти боится,сразу вжимается,так же и в тазике для кормления,пока не поймет что он в безопасности,есть не будет

фотка прилагается

15782298727433540975908550225678.jpg

@moth на всякий случай,что бы никто не беспокоился,акватеррариум у него будет готов к 9 - 10 числу

Спасибо за ваш ответ)

Изменено пользователем Xawerston

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Xawerston Две девочки - уживаются вместе (исключения редки), мальчик и девочка - тоже, но здесь может быть по-разному ! Два мальчика - никак нельзя. Лучше всего живут вместе, если были вместе с детства, у меня Дина и Лучик - всегда жили вместе, и сейчас Лучик ухаживает только за "своей" Диной, хотя вместе там уже 11 черепах. Но все, кроме Лучика - девочки, второго мальчика пришлось сразу убрать - так как он набросился на Лучика.

Стоит ли подселять к вашему девочку - решать вам, если они уживутся - им же будет лучше, если нет - придется рассаживать (или делить аквариум на 2 части). Объема на 2 хватит.

Но вырос он у вас слишком быстро, обычно такой размер бывает больше чем за год. Вы уверены, что у вас мальчик ? У мальчиков когти на передних лапах в 2-3 раза больше, чем на задних, у девочек одинаковые, определить легко.

Кормите раз в день ? Его уже можно кормить раз в 2 дня, рептомин и натуральныйй корм нужно чередовать, в одно комление не давать. Если ест рептомин - то печенку и сердечки давать не обязательно, можно обойтись им и рыбой. Как появится возможность - давайте улиток, червей и насекомых (такаканов домашних не давать, их травят, и улиток из речки не надо - они переносят паразитов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Xawerston

@Алексей Alex-Raduga Спасибо за ваши советы!Хотелось бы узнать,нормально ли,что он так быстро вырос?Какую рыбу можете по рекомендовать?И стоит ли делать смесь,как указано в разделе про кормление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 минуту назад, Xawerston сказал:

@Алексей Alex-Raduga Спасибо за ваши советы!Хотелось бы узнать,нормально ли,что он так быстро вырос?Какую рыбу можете по рекомендовать?И стоит ли делать смесь,как указано в разделе про кормление?

Ну, вырос и вырос, если ровный - то все нормально.

Рыба лучше речная, нежирная. Хорошо подойдет карась, он и дешевле. Только они обычно огромные, и кости уже черепахе дать не удастся ! Если найдете мелочь - это будет лучше.

По смеси - я пытался сделать, ничего не получилось. Некоторые черепахи ее хватали сразу, им немного досталось (все равно значительная часть растворялась...). А кто сразу не хватал - не получили ничего, один взмах лапой - и вся смесь уже растворилась ! Но здесь можно попробовать, как будет у вас есть, хотя все равно - значительная часть пропадет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Xawerston

@Алексей Alex-Raduga Спасибо вам огромное за советы!Я рад,что с моей чепой все хорошо!Счастья и здоровья вам и вашим черепашкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Xawerston Ваша черепаха так быстро выросла из-за избытка белка в рационе. Нельзя в таком количестве давать субпродукты. Они слабая альтернатива рыбьим кишкам по витаминам, а пища сами по себе тяжелая. Давайте рыбу целиком и чередуйте с рептомином. 

Вытаскивать на сушу и сажать с собой её тоже не надо, это водная черепаха, на суше ей некомфортно, если это не её выбор погреться на берегу. Люди ошибочно проецируют свои мысли на психологию животных. Черепаха не любит и не признаёт Вас как хозяина. Вы - объект, который она считает безопасным и который ассоциируется с едой. Но она не испытывает к Вам любовь или что-то такое. При возможности она убежит и не вспомнит о Вас, они просто живут на инстинктах и не одомашниваются. Общайтесь с ней через аквариум. Принудительное нахождение на суше высушивает кожу, а хождение по полу плохо влияет на лапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
11 часов назад, moth сказал:

@Xawerston Люди ошибочно проецируют свои мысли на психологию животных. Черепаха не любит и не признаёт Вас как хозяина. Вы - объект, который она считает безопасным и который ассоциируется с едой. Но она не испытывает к Вам любовь или что-то такое. При возможности она убежит и не вспомнит о Вас, они просто живут на инстинктах и не одомашниваются. Общайтесь с ней через аквариум. Принудительное нахождение на суше высушивает кожу, а хождение по полу плохо влияет на лапы.

Черепахи все-таки привыкают к хозяевам, но как хозяина его считать не будут (как и все животные, кроме собак). Но для этого нужно много времени - год-два минимум. При этом даже тогда не всем нравится, когда их берут на руки ! И на пол, конечно, сажать ее точно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...