Перейти к публикации
Snorovko

Болит хвост

Рекомендованные сообщения

Snorovko

Анкета

1.г. Красноярск

2. Черепаха красноухая

3. Аквариум 68 литров, воды 40

4. Лампы накаливания нет, комнатная температура 27 градусов. Есть ультрафиолетовая, uvb 10%, около 8 часов в день, иногда больше. Островок есть. Фильтр внутренний. Нагревателя нет. 

5.грунта нет

6. Температура воды 26-28, на островке такая же, может чуть больше, если от уф. Лампы есть какое то тепло

7. Корм сера раффи п, сера карнивор профессионал, рептомин плюс листья салата и сепия в аквариуме

8. Возраст полтора года, вес 500гр, длина панциря около 15см. 

    У черепахи рана на конце хвоста, похоже даже как будто кончик откушен, возможно вторая черепаха откусить могла, но за все время между ними агрессии никакой не наблюдалось, ни раньше ни сейчас. Думал заживет рана, но уже около месяца не заживает, не кровоточит но и не затягивается. Возможно чем то нужно обработать? Либо нужен визит в клинику? 

9. В клинику еще не обращался

IMG_20200106_131723.jpg

IMG_20200106_131648.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Snorovko здравствуйте. Рана никак за месяц не менялась или ползёт вверх и увеличивается?

У Вас аквариум для двоих черепах очень мал, он даже на одну слишком мал, а две - это уже совсем крайность. На одну черепаху нужно 100л именно воды, на двух, соответственно, 200л. Конфликты или такие травмы это вопрос времени. Они как раз сейчас достигают возраста, когда начинается территориальное поведение. Черепахи какого пола? Если 2 самца - они 99% не будут жить мирно.

я попрошу герпетолога посмотреть тему

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

@moth рана не меняется, вроде не растет но и меньше не становится. Насчет пола я пока не знаю кто они, думал сначала две самки, но в последнее время когти стали больше, теперь сомневаюсь. 

Аквариум да, уже в планах, коплю деньги

Изменено пользователем Snorovko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

@mothЗдравствуйте, что то герпетолог так и не прокомментировал. Вы спрашивали не увеличивается ли рана, а если ползёт вверх? Есть какие то подозрения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Snorovko если рана ползёт вверх, то начинается восходящий некроз. И там два варианта - либо остановится при соответствующем лечении, либо придётся ампутировать.

Не ответил скорее всего из-за праздников, не увидел. Он вообще консультирует платный раздел, но в бесплатном тоже отвечает, если случай не требует длительной схемы лечения. 

Если у Вас рана прогрессирует, то лучше получить полноценное лечение у него 

потому что у нас схема лечения некроза хвоста очень старая, может сейчас что-то изменилось. Я ещё раз позову в тему, но если не ответит и если не захотите платную консультацию -  купите мазь Целестодерм с гарамицином и мажьте кончик раз в день 2 недели. После мази оставлять на суше 2 часа. 

@Podolnyi  посмотрите, пожалуйста. Серьезный случай?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth с большей долей вероятности, укусила вторая особь.  В любом случаи, курс антибиотикотерапию я бы Черепахе назначил. Байтрил препарат выбора + разово элеовит. Плюс, коррекция рациона по минералам. Добавьте рыбу с минеральном добавкой. 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

@Podolnyi спасибо! А какую добавку? Такая подойдет? И насчёт рыбы, им можно уже давать целиком ряпушку или рано еще и нужно перекручивать? Пробовал сделать фарш с желатином из нее, но не получился густой, рассыпался в воде сразу же, а целиком боюсь кости для них еще слишком крупные будут. Черепаха эта 540гр 15 см, вторая 360гр см 13-14@moth

IMG_20200114_214041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Snorovko ряпушку можно уже целиком или резать порционно, но с костями и внутренностями. Эта подкормка не очень хорошего качества, купите/закажите кальций от JBL, Arcadia, FoodFarm и заворачивайте внутрь рыбы с каждым кормлением. Кальций нужен без Д3.

Если Константин до завтра не ответит - я распишу дозировки и курс по калькулятору. Вам нужен Байтрил 2.5% (вет) и Элеовит (вет), инсулиновые шприцы. 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Snorovko Начинайте уколы:

Байтрил 2.5%  - 0.11мл в мышцу плеча передней лапы, каждый день, курс 10 дней. 

Элеовит - 0.3мл в мышцу попы - один укол. 

Если что - Константин скорректирует количество дней антибиотика, пока так. 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snorovko

@moth спасибо. Мазь тогда, я так понимаю, не нужна будет? Я все же покажу черепаху еще очно, герпетологу в городе, потому что сам уколы ставить не умею, нужна будет помощь вет.врача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

@Snorovko 

Цитата

Агроветзащита (АВЗ) РЕПТИЛАЙФ. Препарат разработан АВЗ и Д.Б.Васильевым, но в производстве у АВЗ не соблюдены пропорции витаминного комплекса. И следствие чего - этот препарат может нанести серьезный вред здоровью черепах и даже вызвать смерть питомца!

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...