Перейти к публикации
stalker_spb

Чапа вылезает из аквариума

Рекомендованные сообщения

stalker_spb

Здрасьте, чапа, девочка, второй день подряд вылезает всеми силами из акватеррариума и шлёпается нафик об пол, всё как обычно, обогрев, фильтр, кушает, годами такого не было. Что ей не нравится так сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@stalker_spb здравствуйте. Если самка взрослая - с большой вероятностью она хочет отложить яйца. И то, что она падает на пол это как бы совсем очень плохо. Делайте так, чтобы она не могла вылезти. Вообще никак не могла вылезти. Для того, чтобы узнать есть яйца или нет - черепахе делают рентген.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@stalker_spb Загородите все как следует, чтобы не смогла вылезти ! И если успокоится - значит все в порядке, если снова будет буянить и пытаться выбраться - возможно, яйца. Проверить - рентген, но это не обязательно - если начнет рыться на мостике задними лапами, можете ее сажать в ящик с песком (когда рыться начинает). И тогда точно яйца. Но может и в воду снести, в аквариуме.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@stalker_spb очень типичное поведение для самки которая планирует снести яйца. Делают короб с песком и ее туда садят на несколько часов в день, если конечно она пожелает там сидеть. А так стараться чтобы она не расшиблась и ждать когда снесется. Если затянется беременность больше 2х месяцев - ставят укол Окситоцина предварительно проколов курс борглюконата кальция. Если будет необходимость - проколите борглюконат через день, по 2 мл/кг, под кожу бедра, всего 7-10 раз. Если кладки не будет, после 5-го укола, часа через 2, уколите в плечо 1 мл/кг окситоцина (медицинского, 5 Ед/мл).

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/164-rentgen-dlya-cherepax-kak-gde-delat-kak-ponimat рентген сделать обязательно, будет понятно сколько яиц и какой они формы, нет ли патологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stalker_spb

Да, спасибо всем большое. Вскорости после этого черепашка, действительно, отложила несколько яиц в воду и успокоилась. Были у неё и раньше яйца, делал рентген, но тут она уж больно сильно волновалась. С аквариумом оперативно сделал всё необходимое, теперь не сможет вылезли в следующий раз. На самом деле, в первые за то время, что она у меня, я увидел настоящие яйца. В прошлый раз они, похоже, растворились внутри (герпетолог сказал, что такое может быть), ну или уж я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@stalker_spb вот и хорошо, здоровья черепашке :trtl2Nice:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...