Перейти к публикации
Pavel Korsak

У черепашки отекли глаза, не ест, не двигается

Рекомендованные сообщения

Pavel Korsak

Доброго времени суток всем. У меня такая проблема, три дня назад купил в зоомагазине маленькую красноухую черепаху. В террариуме она была последняя, сидела неподвижно на островке. Сразу обратил внимание, что с её панцирем что-то не так, он весь в белых пятнах. Я спросил у продавщицы, почему, она говорт, мол, недостаток витамина д, уф лампа решит все проблемы. Купил корм рептомин беби, мотыль, градусник и теплорегулятор. Уф лампы в зоомагазине в наличии не было... 

Придя домой обустроил аквариум на 20 литров, нагрел воду, и запустил черепашку. Она начала двигаться в воде не сразу, биться в стенки аквариума, и искать выход на сушу. В качестве острова я обустроил гладкую гальку. Когда черепашка достигает суши, у нее нет сил даже взобраться. Уже позже я понял, что у нее нет зрения, глазки налиты и припухши. На еду не реагирует никак, постоянно спит. В воде двигается, но с потерей координации, медлеено и на пределе своих сил. Заметил, что она как поплавок держится на воде и не ныряет совсем. Начал читать про пневмонию, но крена на бок у неё нету. Опыт в разведении нулевой. 

Завтра пойду в ветклинику, но хотелось бы узнать, что это может быть, и получится ли спасти черепашку? В качестве обогрева использую лампу накаливанияя 40 ватт...

DSC_0004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pavel Korsak здравствуйте. Черепаху можно спасти, если там просто авитаминоз. Судя по панцирю она всё-таки росла.

Вы из какого города? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pavel Korsak
6 минут назад, moth сказал:

@Pavel Korsak здравствуйте. Черепаху можно спасти, если там просто авитаминоз. Судя по панцирю она всё-таки росла.

Вы из какого города? 

Я из Запорожья. 

Утром состояние еще хуже, за ночь черепашка вообще не изменила положения... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pavel Korsak а, Запорожье, сплю ещё. Увидела.

У Вас, к сожалению, нет там герпетолога. Т.е. в обычной клинике Вам не смогут помочь. Обычные ветеринары несут черепахам больше вреда чем пользы.

Вам нужно в ветклинике купить препарат Элеовит, а в обычной аптеке Глюконат кальция и капли для глаз Ципролет (не помню аналог в Украине, там должен быть цифпрофлоксацин 0.3% (3мг)).

У нас есть герпетолог, который может может помочь с лечением 

лучше воспользоваться его консультацией. Я могу расписать Вам лечение авитаминоза, но если там есть ещё инфекция - я не смогу помочь. Лучше чтобы это делал врач. Он тоже из Украины. Если у Вас будут проблемы с оплатой - напишите администратору @Miladyad она даст Вам номер карты доктора.  

@Pavel Korsak если её в воду положить - она может тонуть?

включите лампу обогрева, пусть греет сверху. Замерьте температуру, чтобы была 32 градуса в месте где лежит черепаха.

Совести у продавцов нет, и зверя загубили и ещё и Вам её продали. 

Ещё купите инсулиновые шприцы и воду для инъекций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pavel Korsak

@moth, спасибо большое за ответ.

Думаю, если оставить чепепашку в воде, она утонет, она полностью как бы отключается, не реагируя ни на что. Утром дал ей поплавать в теплой воде, двигает лапками очень медленно, а когда упирается лапкой в стенку аквариума звстывает на месте. 

Оставил её под лампой обогрева. Я еще свяжусь с рекомендованным Вами врачем. Попробую достать элеовит, с антибиотиком и глюконатом будет проще. Как я понимаю, глюконат кальция нужен раствор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pavel Korsak да, в ампулах. Элеовит нельзя ничем заменить, другие препараты не подойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pavel Korsak

 Капать 2-Я нашел врача герпетолога у нас в городе...

Врач сказал, что у черепахи бактериологическое заражение. Приписала она в воде развести 2,5 мл на 5 литров малахитовый зеленый, через 7 дней сделать замену 40% тем же раствором. Цифлодекс капать в глаза по капле 2 раза в день. И катазол капать в рот 2=3 капли раз в день. Я спросил, почему на панцире такое, по ее словам это затянувшаяся линька. 

За три дня лечения есть изменения, открылся левый глаз, он реагирует на свет, зрачок двигается. Правый всё ещё закрыт, но он как бы моргает... Но начался крен на правый бок, чего раньше не было, пару раз черепаха даже ныряла до дна. Врач сказал, необходимо кормить принудительно, но я не понимаю как... На рептомин не реагирует, до сих пор кроме капель катазол ничего не ел, я не могу уловить момент, когда он открывает рот. С каплями проще, а эту гранулу я не успеваю дать. Черепашка стала немного активней, но все так же, вылезя на берег сидит спит. Хочу сделать ромашковую ванночку сегодня, в воде видно, что с кожи свисают какие то лохмотья, и кожа сама блеклая. 

Надеюсь, лечу правильно и диагноз верный. Волнует, что не могу покормить, и остается у нее пооная аппатия к еде. Хотя один раз черепашонок сам сполз в воду поплавать, я лумал зазотел есть, бросил корм, но никакой пеакции. Хочу попробрвать дать рыбу и креветки. Можно ли? Как его накормить принудительно, есть способ? 

Сейчас спит, греется под лампой. Очень хочу вылечить

DSC_0014.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Pavel Korsak ни один герпетолог не будет советовать что-то капать в рот. Потому что, во-первых, это не эффективно, потому что черепахи могут глотать только в воде и часть препарата не попадёт, во-вторых есть очень большой риск попасть в лёгкие и черепаха задохнётся. Любой препарат/принудительное кормление, особенно маленьким черепахам, вводится только через зонд. А любые витамины - только в виде уколов. Не надо больше катозал так давать. Ванночки не помогут, не надо их делать. Кожа как раз линяет и это нормально. 

Понимаете, это не правильно соблюдать рекомендации нескольких человек сразу. Я Вам предложила нашего врача, я могу поспорить, что Вы тому врачу отдали денег больше в итоге, но лечение такое не поможет. Оно равносильно "само пройдёт" если черепаха сейчас даст отклик на нормализацию условий. 

Рыбу и креветку можете предложить, но это только как катализатор аппетита. Креветкой постоянно нельзя кормить. И только сырую и без панциря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beatriss

@moth Подскажите, пожалуйста, есть только мультивет на территории, где я проживаю (Горловка, Донбасс). Я его купила на всякий случай. Можно ли его вколоть черепахе? Возможно, в меньших дозировках. Или ему плохо может стать? В интернете вижу как рекомендации его давать, так и примечание у Вас на сайте, что не подходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Beatriss здравствуйте.

Тут очень много нюансов. Создайте, пожалуйста, тему и заполните анкету. Мультивит можно, но его нужно будет разводить если черепаха маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beatriss

@moth благодарю за ответ. Мультивита тоже нет, есть мультивет (белорусский вроде бы, русскими буквами написано было на флаконе). Черепаха большая, думаю, до кг, хотя он похудел. Взрослый, 10 лет ему. Сегодня постараюсь весы купить, взвесить и заполнить анкету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Beatriss Да, Вы расскажите в чём вообще проблема. Потому что витаминные комплексы при ситуациях не супер критичных могут подождать доставки по почте. Это лучше чем колоть то, что может навредить. Нужно взвесить все за и против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beatriss

@moth @moth не получается отправить и скопировать сообщение, но успела заскринитьScreenshot_20200120-022720.thumb.png.349d0d7c29801fe7f1d250702cab4436.png. Извините за неудобства

Screenshot_20200120-022724.png

Screenshot_20200120-022729.png

Screenshot_20200120-022734.png

DSC_0174.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Beatriss постарайтесь завтра создать тему отдельную, нельзя обсуждать лечение в чужой теме, будет путаница. И нужен точный вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beatriss

@moth а ещё кроме прозрачных соплей будто слюни были, немного, но слизь (вокруг рта). Сейчас нет. Ранее было слышно затрудненное дыхание при взятии в руки (при смене угла его наклона), в первый день после прогрева ромашкой как будто обострение было - в воде прям затруднительно дышал, я ему предлагала какую-то корминку, оставила в воде, он как-то умудрился ее съесть и потом вырвал. Поспал и на следующий день стал дышать лучше и лучше. Поливаю ему глаза.. то раствором, то фурацилином.на фото (сделано сейчас) они, конечно, уже менее отекшие. Но силенок-то все меньше... И откуда ж им-то браться. Не ел-то давно. А привык есть в основном с рук

DSC_0164.JPG

@moth да. Спасибо, извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Beatriss не делайте с ней сейчас ничего, Вы много делаете лишнего и местами вредного. Завтра будем разбираться. И очень советую подумать о консультации ветеринара: 

 это сильно ускорит процесс восстановления, потому что тут явно комплексная проблема и с желудком и может чем-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beatriss

@moth спасибо большое. оплатила, админу написала. весы купила. после работы, если уже доступ откроют, смогу взвесить и подробно все заполнить, описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

В Запорожье нет герпетолога. В Днепр на очный осмотр есть возможность приехать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pavel Korsak

@Podolnyi мы ходили в Ветус. Но, как я понял, там такой герпетолог - одно название... В Днепр приехать то можно, но не знаю, как она перенесет транспортировку, у меня авто нету.

На днях купил уф лампу Repti Glo 10.0 13вт. С черепахой происходят изменения, несколько раз поела сама рыбу. Кормлю ее с пинцета, когда она находится в воде. Левый глаз открылся полностью, но правый без изменений. Стала немного активней, но... Сама в воду не заходит. Когда кладу её в воду, немного поплавает, но начинает искать выход на сушу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Pavel Korsak минимально, не приезжая ко мне, вы можете элеовит ввести ей, капли ципрофарм (для глаз) и возможно кальция глюконат

рептилии чувствительны к свету сильно, если будет сильно светло есть не будут, темно есть не будут, не всегда это проблемы какие-то )

Изменено пользователем Podolnyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pavel Korsak

@Podolnyi я думаю, смогу достать элиовит, но какая дозировка для такой маленькой? Я смотрел в ютубе, что вводить надо под лапку заднюю, но там черепаза была 150 грамм, в моей грамм 15, не больше... В любом случае, надо что то делать, сегодня она вялая, может быть реакция на ультрафиолет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Pavel Korsak разводить его нужно будет и вводить подкожно. Черепаха в целом, изо дня в день может по разному себя вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...