Перейти к публикации
Чепчик&Тортик

Прошу совета о лампах

Рекомендованные сообщения

Чепчик&Тортик

Здравствуйте. Возникла необходимость ночного подогрева сухопуток (среднеазиатка и балканка). Подскажите, пожалуйста, какие им лампы лучше купить - керамические (совсем без освещения) или ИФ? Или им все равно и можно ориентироваться только на цену? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Все равно, лучще ориентироваться на свой комфорт. На мой взгляд керамические лучше, т.к. не мешают ни хозяевам, ни животным спать.

Я брала керамические лампы на АлиЭкспрессе, все пришли работающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чепчик&Тортик

@Miladyad благодарю Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@Чепчик&Тортик есть Arcadia Deep Heat - это и не керамическая и не ИФ, греет отлично и не светится

Изменено пользователем pavel_lime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чепчик&Тортик

@pavel_lime спасибо за совет. Только я что-то лампы Аркадия вообще в Украине не нашла. Никакие. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
14.01.2020 в 16:42, Чепчик&Тортик сказал:

Возникла необходимость ночного подогрева сухопуток (среднеазиатка и балканка).

Здравствуйте, @Чепчик&Тортик !

Могли бы Вы пояснить, каким образом возникала эта необходимость? По моему мнению, ни среднеазиатская, ни балканская черепахи не нуждаются в ночном подогреве, тем более в зимние месяцы. Зимой я вовсе не стал бы беспокоиться (и не беспокоюсь) о нагревательных приборах, если только температура в террариуме не падает ниже 10-12°C.

Эта зима выдалась необычно тёплой, так что утренняя температура в моем "египетском" террариуме не опускается ниже 14°C, обычно 15-16°. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чепчик&Тортик

@Сахарыч видать, я плохо матчасть выучила. Вроде бы как температура не ниже 20 в комнате должна быть, как мне запомнилось из статей. Значит, это летняя температура имелась в виду. Ок, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut
14.01.2020 в 21:02, Miladyad сказал:

Все равно, лучще ориентироваться на свой комфорт. На мой взгляд керамические лучше, т.к. не мешают ни хозяевам, ни животным спать.

Я брала керамические лампы на АлиЭкспрессе, все пришли работающие.

Я тоже заказывал на али 😉 очень хорошее качество.

Керамические лампы реально не мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
20 часов назад, Чепчик&Тортик сказал:

Вроде бы как температура не ниже 20 в комнате должна быть, как мне запомнилось из статей.

Критика подобных статей - сизифов труд. К сожалению, они были, есть и будут. 

Как я полагаю, в идеальных условиях, балканские и среднеазиатские черепахи должны теперь "спать" в ящиках для зимовки. 🙂 Но если уж они не "спят", то, как меньше, не стоит устраивать им ночной подогрев. 

Ночные источники тепла могут пригодиться, как ни странно, в тёплое время года, если выдастся холодна, пасмурная погода и температура воздуха в комнате, в которой находится террарариум, упадёт. В дневные часы террариум может быть успешно прогрет лампами накаливания. Однако после их отключения в конце светового дня, температура начнёт быстро падать, слишком быстро, гораздо быстрее, чем это происходит в тёплое время года, в естественной среде обитания черепах. Вот тут-то и пригодились бы керамические нагреватели, красные лампы или термоковрики, с помощью которых можно было бы поддерживать относительно высокую температуру воздуха и грунта на протяжении вечера и первых ночных часов. К полуночи или чуть позже всё можно было бы выключать с помощью таймеров, так что к утру террариум мог бы вновь остыть до минимальной температуры. Кстати, стоит упомянуть на всякий случай, что включаться дневные нагревательные лампы должны не с началом светового дня, а несколько позже и тем позднее, чем ближе зимние холода. Вечернее отключение, напротив, должно запаздывать, опять-таки с учётом времени года. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Чепчик&Тортик , если Вам покажется возможным внести какие-либо изменения в режим работы террариума, то, пожалуйста, не делайте этого поспешно, но вводите изменения постепенно, постоянно и внимательно наблюдая за состоянием животного. Совершенно необходимо все хорошенько обдумать и взвесить возможности ещё до начала процесса. Если Вам покается, что что-то идёт не так, то не стоит прекращать процесс изменений и идти на попятную, но стоит лишь замедлить его, чтобы дать животному время для адаптации.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чепчик&Тортик

@Сахарыч спасибо большое Вам за просветительскую работу! Всё это очень ценно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...