Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ОLюшKа

Здравствуйте знатоки и любители! Подскажите, как выбрать здоровую хорошую черепаху. На ,что нужно обращать внимание при покупке? Помоги разобраться , хочу приобрести черепашку. Для содержания всё есть. После покупки что и когда можно дать покушать?  

Поделиться сообщением

KeepOut161

@Котлета , здравствуйте! Вы водную черепаху планируете купить?

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@KeepOut161 да красноухую , других не видела в продаже у нас. 

Поделиться сообщением

moth

@Котлета Вы меня извините, но для начала Вам нужно решить, сможете ли Вы потратить на неё хотя бы 300р на услуги герпетолога, в случае если опять попадётся больная или она опять умрёт пока будете думать делать это или попробовать лечить бесплатно. Потому что у той, первой, шанс выжить был. 

На взрослую черепаху нужен аквариум от 100л именно воды + всё оборудование. На вскидку это примерно 15 -20 000р - готовы ли Вы потратить столько. Это сложное экзотическое животное, которое не виновато, что его продают везде по 200р.

Если всё-таки решитесь, то лучше взять черепаху с авито и т.п. досок, которая уже чуть подросла. Таким образом Вы избежите проблем детской смертности и приобретете крепкую черепаху. Можете подобрать список объявлений с фото и мы подскажем какую внешне лучше взять. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@moth  да может и есть наша вина, мы учли ошибки свои и в кормлении и в содержании, но лечение бесплатным не бывает!!!!!!!  все лекарства платные и витамины тоже, уколы,  все было куплено не на маленькую сумму и прием так же в ветлечебнице платный, начали ставить байтрил 2.5% , что советовали в группе. Но после ветеринарки , я поняла , что лучше б я сама это делала, хоть и не умею это делать....

Оборудование я уже писала выше есть все куплено. 

Я бы взяла чуть побольше, но у нас они большие уже 3 х годовалые по 11-15 см по панцирю, я на Авито уже по выспрашивала.  Но такую большую я не хочу честно.... животное все равно привыкает к хозяину и к обиходу. 

Поделиться сообщением

moth

@Котлета об этом и речь. В случае какой-то болезни Вы останетесь один на один. Потому что врачей-герпетологов у Вас нет, в обычной клинике черепаху убьют за Ваши же деньги. В группах ВК тоже сидят простые киперы, причем которые используют схемы лечения из 2006 года и до сих пор считают, что нельзя разводить антибиотики с витаминами и советуют колоть дозы с передозировкой. Я понимаю, что Вы купили оборудование, но подумайте без эмоций и может чувства вины - надо ли оно Вам. Нужна ли черепаха 20см и весом 1.5кг, которая будет просто сидеть и спать или вяло плавать в аквариуме без декора.

Если после всего этого ответ "да", то выбирайте черепаху активную, в магазине где есть хотя бы обогрев и лампа накаливания. Черепаха должна спокойно погружаться и всплывать. Никаких темных пятен на панцире. Лапы и глаза чистые, без пупырышков. Глаза не опухшие. Панцирь без налёта.

Для питания купить Рептомин беби или Sera baby gran и кормить только кормом до веса 300г. Потом можете вводить рыбу целиком с костями и внутренностями. Что бы там в группах вк не писали про корм нельзя и кормите насекомыми.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@moth получается, что щас кормить тока кормом рептомид беби и больше ни чего ? Sera  ни у нас ни в Екатеринбурге нет корма, в магазине говорят мы не берём т.к. не нашел спроса. 

И не поняла про корм весом 300 гр?  

И ещё как понять сколько надо кормить ,  пишут что они всегда хотят кушать ... 

В магазине при нас кинул продавец корм тортилла она прям начала заглатывать, говорит когда захотели тогда и кормиим, для привлечения покупателей 🙈

Поделиться сообщением

moth

@Котлета пока сама черепаха не будет весить 300г - кормить ежедневно кормом, объем корма примерно 2 головы черепахи. Вообще здоровую черепаху, которая получает полноценное питание и у неё хорошая уф лампа перекормить сложно - она просто будет быстро расти. Но чтобы не было проблем - лучше ограничивать в разумных пределах. А когда черепаха подрастёт и будет весить больше 300г - переходить на режим раз в 2-3 дня до сыта. Вы можете также продолжать кормить рептомином либо чередовать его с речной рыбой, но обязательно рыба должна быть с кишками и костями. 

Маленькую да, только рептомином. Сначала беби, потом как подрастёт - обычными палочками Рептомин Sticks.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@moth спасибо!! 

@moth если по палочкам рептомида, 2 головы это примерно 6 палочек , не больше я думаю .....

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
15 минут назад, Котлета сказал:

@moth получается, что щас кормить тока кормом рептомид беби и больше ни чего ? Sera  ни у нас ни в Екатеринбурге нет корма, в магазине говорят мы не берём т.к. не нашел спроса.

Про корм - годится один из трех марок -

1. рептомин (беби или стикс - все равно, состав у них один, просто беби меньше, но если его не будет - просто стикс ломайте на части).

2. Сера раффи карнивор или сера рептиль карнивор.

3. JBL agil / rugil.

Другие нельзя !

А черепаху можете и побольше взять (лучше подростка - 12-15см), и содержать проще, и они быстрее привыкают. И она вам будет благодарна, что вы ее спасли !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@moth подскажите, а как часто воду менять в аквариуме и замена должна быть полной? 

И про кормлении скажите нужно отдельно кормить или в аквариуме 

И ещё можно про лампочку обогрева узнать нужна 40 или 60 Вт? 

Поделиться сообщением

moth

@Котлета   зависит от объема аквариума и фильтра. Если до 50л и внутренний фильтр, то делать подмены треть объема воды раз в 4-5 дней, фильтр мыть каждую неделю.

Если 100л и внешний фильтр, то менять треть объема раз в неделю, а фильтр не трогать пока не снизится напор воды (3 месяца и больше). Опять таки, большинству внешних фильтров достаточно промывать самый верхний отсек раз в несколько месяцев, не трогая остальные наполнители. Ни в одном из случаев не менять полностью воду. Всегда не больше половины, кроме каких-нибудь форсмажоров когда вода по какой-то причине протухнет и будет пахнуть.

Если кормить кормом, то прям в аквариуме. Если рыбой, то лучше приучать есть в отсаднике.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
1 час назад, Котлета сказал:

И ещё можно про лампочку обогрева узнать нужна 40 или 60 Вт? 

Зависит от того, как у вас дома тепло ! На мостике должно быть днем +30-32, мощность подбирать для этого. Если тепло и +30 уже есть - то лампа нагрева не нужна совсем.

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@Алексей Alex-Raduga в квартире как раз таки прохладно.. а если вода и суша одного градуса, к чему это приведет? 28-29

Изменено пользователем Котлета

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
1 час назад, Котлета сказал:

@Алексей Alex-Raduga а если вода и суша одного градуса, к чему это приведет? 28-29

Скорее всего - черепаха не будет вылезать на мостик. Нужно хотя бы на 2 градуса больше. И в воде столько не нужно, хватит +24-26. Это если нет возможности снизить - то можно и +28.

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@Алексей Alex-Raduga воду то снизить можно, там же обогреватель. Но она наоборот больше на мостике лежит греется, чем в воде. Растопырив задние лапы и переворачивается регулярно под лампами. Значит она леньтяйка😆 просто плавать не хочет. 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
12 минут назад, Котлета сказал:

@Алексей Alex-Raduga воду то снизить можно, там же обогреватель. Но она наоборот больше на мостике лежит греется, чем в воде. Растопырив задние лапы и переворачивается регулярно под лампами. Значит она леньтяйка😆 просто плавать не хочет. 

У них у всех характер разный, у меня есть черепахи, которые почти весь день сидят под лампами. А некоторые и спят на берегу (но у меня-то дома тепло). Например, Зита - самая спокойная, и она же больше всех проводит на мостике. А есть которые все время туда-сюда бегают !

• Смешно 1

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@Алексей Alex-Raduga ещё вопрос, я читаю щас много и пишут что черепахе в воде нужен домик где она будет спать типа,  и я вот грузанулась. Правда нужно ей это? И в виде какого дома смотреть ?  Чтоб не просто деньги на ветер))))

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
14 минут назад, Котлета сказал:

@Алексей Alex-Raduga ещё вопрос, я читаю щас много и пишут что черепахе в воде нужен домик где она будет спать типа,  и я вот грузанулась. Правда нужно ей это? И в виде какого дома смотреть ?  Чтоб не просто деньги на ветер))))

Нужен не домик, а мель - как раз чтобы спать, его прикреплять чуть ниже уровня воды. На дне ничего не нужно (совсем) - может застрять. Мель можно сделать из обычной мыльницы на присосках, перевернуть ее и прилепить к стеклу. Только присоски там слабые - нужно еще хотя бы 2 добавить (дешевле - взять 2 мыльницы, и прикрепить все присоски на одну).

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@Алексей Alex-Raduga мыльница у нас есть, вот так я ее прикрепила, правильно в перевёрнутом виде ? 

IMG_20200117_151416.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Котлета правильно ! Она у вас под водой вся ? Нужно так, чтобы черепаха могла там сидеть в воде, только голову могла высунуть наружу. Большинство моих на таких мыльницах спят.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ОLюшKа

@Алексей Alex-Raduga нет , у нее тока борта в воде , а сама она на воздухе, значит надо углубить ее ниже 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Котлета да, углубить на высоту панциря черепахи примерно.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...