Перейти к публикации
SunLight

Болезнь ли это?

Рекомендованные сообщения

SunLight

Здравствуйте!

1. Седона (Аризона, США)

2. Среднеазиатская

3. Террариум 120 см x 60 см

4.1. Лампа обогрева в теплом углу 10-11 часов
4.2. Ультрафиолет - Аркадия 12% 2 года,  10-11 часов

5. Пока только сено

6. 32 C в холодном 23-25 С  Очень сухой воздух дома

7. 3 раза в неделю: свежие листья одуванчиков (покупные), листья салата, капуста кале и разная зелень из магазина. Иногда яблоки, клубника, перец сладкий, переодически морковка. Все органик. Кальций с витамином Д3 - 1 раз в неделю, сепия постоянно.

8. Черепаху купила 14 лет назад уже взрослую в магазине с плохими условиями содержания - террариум стоял на холодном полу без обогрева много месяцев. У черепахи виден был рахит и цвет панциря однотонный какой то непонятный, коленки не в ту сторону гнулись и вставать на лапы не могла - ползла только. Года через два пришла в себя. Года три назад появился самец и у нее было несоклько кладок. Теперь она мама двух прилестных мальчишек. Потом у нас были сложные семейные обстоятельства и я рассадила их с самцом, чтобы пока яичек не откладывала,  и кальций и витамины стала давать реже и купала редко. Сейчас вроде, тьфу-тьфу-тьфу, все более менее нормализовалось, но пугает ужасная сухость в доме и то что редко удается купать. Вот вчера при купании обнаружила сзади на панцире выше попы какие то прожилки розовые и испугалась за почки. Планирую наладить режим купания и строю загон большой на улице для прогулок в хорошую погоду, но сейчас тревожусь  из-за пятен.   

9. Не обращалась              

 

F4F76446-50BF-45C5-87D0-275DA959F21A.jpeg

2B0F02F2-81A2-47D3-A1C7-6EA2FDE53DC7.jpeg

Изменено пользователем SunLight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

59C46388-3567-4C5D-BB17-E138D4B6C66C.jpeg

Плоховата видно, но там под панцирем просвечивает как будто белая дуга в полсантиметра шириной и в тех участках, где я отметила заленым, красные прожилки как сосудики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SunLight здравствуйте.

Аркадия одна и та же лампа 2 года стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! 
да, насколько я понимаю, этих ламп на 3 года хватает? Это Не компакт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SunLight нет, трубка т8 работает максимум месяцев 12-14. Д3 сухопутные черепахи с пищей/подкормкой не усваивают. Есть большая вероятность, что у черепахи начался дефицит кальция и это действительно просвечивают сосуды, т.к. слой панциря истончился. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

я попрошу герпетолога посмотреть, он скажет точнее.

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Спасибо огромное! Лампы буду менять. Блин, у меня 14 черепах и лампы все одновременно ставила. Сейчас найду где было написано, что они очень долго служат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Сейчас проверила информацию

Покупала:

29 октября 2018 2 лампы Аркадия 14%  Т5 34"  (получается, уже использую 15 месяцев)

и 17 ноября 2017 3 лампы Аркадия 12% Т5 34" (уже использую 26 месяцев)

постоянно использую 4 из 5, но уже не помню где свежее.

Насколько я помню, мне советовали именно Т5 так как их срок службы длиннее.

Изменено пользователем SunLight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Лампы заказала. 

Буду знать, что их всего на год хватает (а не на 3 как мне объясняли).

По любому,  оказывается, надо менять было. 

Но, возможно, если по фоткам видны еще какие то проблемы, буду признательна за разъяснения! :)))

да, клюв подстригу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SunLight т5 должно хватать на 2-3, а т8 всё также год-полтора. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Значит, проблема не в лампах? И я зря заказала :((( Сейчас с деньгами очень сложно, но я так испугалась что у меня все взрослые и малыши без ультрафиолета

Но я какой то период времени кальций вообще не давала ( у нас был  долгий и стрессовый переезд), но лампы всегда работали. Я только на сепию надеялась 

А вот как без прибора понять два года лампа может служить или три?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@SunLight к сожалению никак. Только прибором.

Обычно такие вот пятна начинают просвечивать при дефиците кальция. Т.е. это либо д3 не поступает, либо кальция мало. Для сухопутных и то и то жизненно важно. Особенно, если это самка которая была в разведении. Вы постарайтесь купить кальций, но без Д3. Считается, что черепахи сухопутные с пищей его не усваивают, но кто его знает. А так Вы можете сыпать его не боясь передозировки с каждым кормлением. У Вас в США Зоомед  лучший кальций можно купить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@SunLight скажите мне, какие есть витамины у вас в инъекционной форме (нужны поливитамины с А,Д,Е,К) и кальция глюконат вам понадобиться. У черепахи дефицит витамина А есть, как и, скорее всего, кальция.

купайте раз в день по 30 минут (пока на работу собираетесь, в тазики покидали всех и пусть купаются) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

Спасибо за ответ! 
у нас никакие инфекции без рецепта врача не продают и колоть самим не разрешают. :((  Есть витамины в воду добавлять при купании. 

48 минут назад, moth сказал:

@SunLight к сожалению никак. Только прибором.

Обычно такие вот пятна начинают просвечивать при дефиците кальция. Т.е. это либо д3 не поступает, либо кальция мало. Для сухопутных и то и то жизненно важно. Особенно, если это самка которая была в разведении. Вы постарайтесь купить кальций, но без Д3. Считается, что черепахи сухопутные с пищей его не усваивают, но кто его знает. А так Вы можете сыпать его не боясь передозировки с каждым кормлением. У Вас в США Зоомед  лучший кальций можно купить.

Спасибо, да Зоомедовскиц у меня оба варианта и с Д3 и без Д3. Тогда я кормить буду каждый день и сыпать кальций без Д3 тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

@Podolnyi ,

Спасибо за ответ! 
у нас никакие инъекции без рецепта врача не продают и колоть самим не разрешают. :((  Есть витамины в воду добавлять при купании. 

Есть витамины зоомедовские с бетта каротином и кальций  Зоомед с витамином Д3 и без

А температуру все время строго 32 поддержиавть воды?  А то у меня мимоходом не получается - все время с ковшиками бегаю, температуру выравниваю

Fluker's Liquid Vitamin Reptile Supplement

Fluker's liquid calcium 

Если можно обойтись без инъекций то сколько чего и как часто давать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
6 часов назад, SunLight сказал:

Сейчас проверила информацию

Покупала:

29 октября 2018 2 лампы Аркадия 14%  Т5 34"  (получается, уже использую 15 месяцев)

и 17 ноября 2017 3 лампы Аркадия 12% Т5 34" (уже использую 26 месяцев)

постоянно использую 4 из 5, но уже не помню где свежее.

Насколько я помню, мне советовали именно Т5 так как их срок службы длиннее.

@SunLight spacer.png

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

@Exicator  спасибо!

Да вот есть два мнения - толи они год служат, толи два-три. Причем,  про два-три мне говорили весьма компетентные люди, потому я и настроилась при покупке,  что где-то 2 года с хвостиком точно прослужат

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

@SunLight Я меняю каждый год, это не только на этом источнике публиковалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

@Exicator Вы правы. Для подстраховки надо менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
52 минуты назад, SunLight сказал:

Спасибо за ответ! 
у нас никакие инфекции без рецепта врача не продают и колоть самим не разрешают. :((  Есть витамины в воду добавлять при купании. 

Спасибо, да Зоомедовскиц у меня оба варианта и с Д3 и без Д3. Тогда я кормить буду каждый день и сыпать кальций без Д3 тоже

@SunLight Я заказываю всегда из США зоомедовские витамины с Д3 и кальций без Д3 и смешиваю их перед посыпкой на еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

@Exicator а как часто добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

@SunLight Раз в неделю, но Вам возможно надо будет чаще из за болезни, ожидайте ответа герпетолога.

 

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

@SunLight  Еще один важный момент, на каком расстоянии до черепах у Вас находится УФ лампа?

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SunLight

@Exicator 25 см там, где эта самка сидит,

28 см во втором терре, 33 см в третьем и 35 см в четвертом

 

Думаю,  какие лучше витамины купить? Какой фирмы и с витамином Д3 или без? Хотелось бы, чтоб они еще и леопардовым гекконам подходили.

Я пока не работаю - с детьми сижу, поэтому покупать много разного сложно пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...