Перейти к публикации
Exicator

Необходим совет по модернизации УФ освещения

Рекомендованные сообщения

Exicator

Всем добрый день. Наконец я созрел для улучшений в плане уф освещения моих террариумов в количестве 2 шт. Оба они по высоте 50 см., слой грунта (с учетом пеленок и коврика) около 10 см. На данный момент стоят подвешенные светильники Т8, с установленными лампами от фирмы Arcadia. Сейчас я очень заинтересовался светильником с отражателем ARCADIA PRO T5 UVB KIT D3+ Desert 12% UVB, сделанный по новой технологии.

image.thumb.png.31045c36976a84f06380e2f85d3a954d.png

Вопрос заключается в том, будет ли это эффективно при установке этих Т5 светильников поверх террариумов (просто положить их сверху) после демонтажа старых Т8 как это указано на сайте аквариумсистемс.

image.thumb.png.c370df5f355d7ac81508528c7da01b9d.png

Указано что светильник просто уложен на защитную сетку сверху терррариума (на моих она тоже есть). Или же все таки лучше крепить светильники точно так же как на данный момент, подвешивая внутри?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Еще как вариант сохранения бюджета рассматриваю оставить все как есть и добавить отражатель Arcadia под Т8.

image.png.1cd8fb01bf5a35fef8d9e0d1ef5c00f1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Вариант светильников Т5 сверху террариума отпадает, мет. сетка задерживает УФ. Очень привлекает что Т5 от Аркадии может служить до 3-х лет, нежели Т8 на 12 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Принял решение все же взять 2 комплекта светильников с отражателями ARCADIA PRO T5 UVB KIT D3+ Desert 12% UVB, пока работают старые Т8, через пару месяцев буду убирать старые светильники с лампами и встраивать новые. 0=)

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, @Exicator !

5 часов назад, Exicator сказал:

Вариант светильников Т5 сверху террариума отпадает, мет. сетка задерживает УФ

Мелкоячеистая металлическая сетка рассеивает и отражает ультрафиолетовое изучение ламп, но далеко не всё. На расстоянии около 40 сантиметров останется ещё достаточно, если верить этой публикации, около 60-65 % от интенсивности излучения без сетки. Если верить производителю, новая (?) линейная лампа Т5  12 % UVB выдает на том же расстоянии значение УФ-индекса немногим более 6. Простой рассчет даёт нам надежду получить под сеткой у поверхности грунта UVI примерно 3,5-4.0, то есть вполне подходящие стартовые значения. Всё это умозаключение 🙂, разумеется, очень приблизительное, но позволяет считать "вариант над сеткой" вполне перспективным. 

Разместив светильник ARCADIA PRO T5 UVB под сеткой, опять-таки, если верить производителю, Вам понадобится трубка 6% UVB, так как излучение 12%-ой трубки будет избыточным.

7 часов назад, Exicator сказал:

Еще как вариант сохранения бюджета рассматриваю оставить все как есть и добавить отражатель Arcadia под Т8.

А этот вариант кажется совершенно бесперспективным, учитывая наличие лишь одной трубки Т8 и расстояние от трубки до грунта примерно 35 см без малого. Вариант без отражателя, на мой взгляд, вовсе не стоит рассматривать.  

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

@Сахарыч Спасибо за ответ. Теперь я даже не знаю как поступить, планировал именно подвесить вместо Т8 светильника, т.е. лучше поставить сверху террариума на сетку получается, как на фото c сайта Аркадии, а старые светильники Т8 снять, чтобы не мешали?

Сейчас у меня стоят на таком расстоянии Т8 светильники:

d4ecf5c7e2bdt.jpg

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Измерил расстояние от грунта до лампы сейчас - 39 см.

Вид сверху, где металлическая сетка и предыдущее фото с увеличением:

IMG_3284.jpg

IMG_3283.JPG

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Судя по фото, это не сетка, а перфорированный лист. В таком случае светильник нужно подвесить под лист и никак иначе. По расчетам, 12%-ная лампа будет избыточной. Опираясь на данные с сайта производителя, Вам понадобится комплект с трубкой 6% UVB. Однако сам я такими светильниками не пользовался и измерений индекса не делал. Приходится верить производителю и надеяться на его чудо-отражатель, якобы повышающий значение УФ-индекса аж в четыре раза. 

В данных условиях, на расстоянии более 30 см трубка Т8 без отражателя практически бесполезна. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Exicator , тут ещё будет иметь большое значение длина светильника, вернее соотношение длины светильника к длине террариума. На Вашем месте, опираясь на данные производителя, я установил бы светильник почти во всю длину террариума и с трубкой 6% UVB. Рекомендуемые значения УФ-индекса до 7.0, которые могла бы обеспечить трубка 12% UVB, должны относяться лишь к зоне баскинга и только ко времени близ полудня. Даже в летние месяцы продолжительность такого интенсивного облучения  едва ли может быть более 4-5 часов в сутки. В остальное время излучение должно быть умеренным. В ранние утренние часы и к концу дня излучение может быть слабым или вовсе отсутствовать. Этого можно достичь набором ламп. Если лампа одна и работает весь световой день, то лучше, если она будет иметь умеренное "теневое" излучение, например UVI 2.0-4.0, хотя 4.0 уже и не "тень" вовсе. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
9 часов назад, Сахарыч сказал:

@Exicator , тут ещё будет иметь большое значение длина светильника, вернее соотношение длины светильника к длине террариума.

@Сахарыч 1 террариум, где обитает самец с мальком 250 литров 100х50х50 см, 2, где самка 120х55х50 см, крепить на сетку в обоих случаях придется только 55 см лампы при 57 см монтажных (так как с левой стороны еще закреплена зеркалка и занимает место), при измерении 85 см уже не закрепить, дальше стекло идет. У меня приша мысль, а что если просто снять отражатели с этих светильников Т5 и так же подвесить как Т8?

Мне сегодня вечером должны доставить 2 комплекта освещения для террариума ARCADIA PRO T5 UVB KIT 12% UVB 24 Вт. 55 см.

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

Опечатка.

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

@Сахарыч Спасибо за разъяснения перезаказал на 2 комплекта светильников  только чтобы лампы вложили на 6%.

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

@Сахарыч И в правду товарищ из магазина солометром мерил, отправлял фото и сказал лучше 6% брать для про с отражателем, взял для большего терра 85 см., для поменьше 55 см.

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

При измерении solameter-ом 6.2R со слов продавца с аквариумсистемс, он получил индекс 5.6 при 20 см. высоты от лампы с отражателем до прибора на 6% трубке, возможно еще не полностью прогретой.

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
9 часов назад, Exicator сказал:

...при измерении 85 см уже не закрепить, дальше стекло идет.

У светильника Arcadia ProT5 скользящей крепеж, т.е. можно закрепить за край и середину светильника. Сам светильник относительно лёгкий, трубка тоже. Если снимите плафон с баскинг-лампы (он там ни к чему вовсе), то вполне хватит места для длинного светильника под 39-ваттную трубку. Всё может получится.

Кстати, предлагаю Вам добавить ещё одну баскинг-лампы, которую можно было бы расположить ближе к центру. Если Вас заинтересует предложение, я опишу все плюсы этого варианта. 

9 часов назад, Exicator сказал:

У меня приша мысль, а что если просто снять отражатели с этих светильников Т5 и так же подвесить как Т8?

Если отражатель съёмный, то возможно так сделать. Однако при этом Вы существенно понизите интенсивность излучения всего светильника, поскольку отражатель, по данным производителя, повышает её в четыре раза. Оставшейся интенсивности будет достаточно лишь в первые недели и к моменту стабилизации излучения (через 1,5-2 месяца) лампу придётся поменять.

6 часов назад, Exicator сказал:

При измерении solameter-ом 6.2R со слов продавца с аквариумсистемс, он получил индекс 5.6 при 20 см. высоты от лампы с отражателем до прибора на 6% трубке, возможно еще не полностью прогретой

Solarmeter 6.2 R вычисляет интенсивность ультрафиолетового излучения диапазона Б, но не значения УФ-индекса. Возможно, тут закралась ошибка. 

Если вышла ошибка и речь идёт о Solarmeter 6.5 R, то получается, что отражатель увеличивает значение УФ-индекса чуть более чем в три раза, т.е. примерно так же, как обычный алюминиевый отражатель Т5 Arcadia.

Значения УФ-индекса оказываются высокими сразу после включения лампы, порой даже выше нормы, но излучение оказывается нестабильным и показания UVI-метра также изменчивы. Десяти минут вполне достаточно для стабилизации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, Сахарыч сказал:

У светильника Arcadia ProT5 скользящей крепеж, т.е. можно закрепить за край и середину светильника. Сам светильник относительно лёгкий, трубка тоже

Я, вероятно, ошибочно предположил, что перфорированный лист короче террариума и местами заменён стеклом 🙂 , так что это замечание лишнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

@Сахарыч Все здорово получилось и света намного больше стало в террариуме, сегодня в большом поставил 85, завтра вторым займусь.

 

IMG_3289.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator

@Сахарыч А есть где нибудь информация чем можно протирать отражатели от пыли, вчера попробовал протереть сухой салфеткой тонкой, но после нее остаются разводы.

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavel_lime

@Exicator мне ветеринар сказала спиртом протирать, или купить в аптеке медицинские ватки для уколов или бутылку изопропилового спирта - но он несколько вонюч.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вот я своим звездам тоже решила в этом году заменить светильник на Т5, но выбрала лампу 12%. Сейчас прочитала, что это избыточно. Попрошу Сашу поменять на 6%. 
Мой приборчик для измерения выдает для 12% 730 мкВт/см2 впритык и 350 мкВт/см2 примерно на расстоянии 15 см где-то. При том, что Т8 10% выдают 340-400 мкВт/см2 новые впритык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Miladyad , можно ли узнать, как высоко расположена трубка от уровня грунта и верхней точки карапакса? 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Сахарыч от грунта до лампы 30 см, до панциря самой крупной черепахи - 20 см получается примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Miladyad , да, это слишком близко для трубки Т5 12% UVB в светильнике Arcadia ProT5 UVB Kit. Вы правильно поступите, если поменяете трубку на 6%-ную. По расчету, ко времени стабилизации излучения лампы (т.е. после 1000 часов и далее) можно было бы ожидать следующие примерные значения УФ-индекса. Под всей лампой и вокруг нее, на уровне грунта - от 1.8 до 2.4, а на уровне верхней точки карапакса - от 2.6 до 4.2 🙂 Разумеется, это будут только прикидки. 🙂 Однако меня вдохновляет тот факт, что аналогичные предварительные расчеты в соседней теме оказались ошибочными всего на 0.24 🙂 Надеюсь, что мне и на этот раз повезёт. 

 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Сахарыч да, раз уж так совпало, что все равно буду менять плафон, то и лампу заменю на 6%. Думаю, что со временем переведу всех черепах на Т5.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
02.03.2020 в 20:42, Сахарыч сказал:

Надеюсь, что мне и на этот раз повезёт. 

Не повезло. 🙂 Я ошибочно принял эффективность отражателя как 300% (т.е. увеличение значений УФ-индекса в три раза), но оказалось, что отражатель светильника Arcadia ProT5 6% UVB Kit  работает  эффективнее. Результаты измерений (проведенные не мной) показали, что на расстоянии 30 см эффективность составляет примерно 340%, на расстоянии 20 см - примерно 350%. К тому же, сам светильник Arcadia ProT5 UVB Kit оказался более эффективным, чем мой тестовый, примерно на 10%. Разница в 10% могла возникнуть также по причине различной мощности энергопотребления тестируемых ламп. Однако всё это только подтверждает верность Вашего выбора, @Miladyad , в пользу 6%-ной лампы. 

Новые результаты рассчёта могут быть следующими. Для новой лампы, на уровне верхней точки карапакса (20 см) UVI может быть от 2.6 до 7.0 (под серединой трубки, верхний допустимый предел), на уровне грунта (30 см) от 2.0 до 4.1. Для трубки после 1000 часов, на уровне верхней точки карапакса может быть UVI от 2.3 до 5.0, а на уровне грунта от 1.8 до 3.0. Наименьшие значения индекса определены весьма приблизительно и будут зависеть от расстояния. Я брал в рассчет расстояние примерно 25 см.

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...